Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление АБХ о наличии второго паспорта (§57 AufenthV) / его изъятие (§48 AufenthG)

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 113
Было бы интересно узнать, что у него получилось 👍 А то какие-то пограничники, притянутые за уши, Каутский, конгресс. Хоть взять все и поделить не предлагает пока что.
Получилось найти начальника, хотя "В городе у вас там, похоже, все под мраком тайны - никакой информации о структуре, начальстве".
Я тоже не нашёл.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 113
Только не понятно, почему Борис решил, что этот Dezernat отвечает за иностранцев - из описания это не очевидно вовсе.
Хм. Да. Это похоже из городской администрации не последний человек.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Получилось найти начальника, хотя "В городе у вас там, похоже, все под мраком тайны - никакой информации о структуре, начальстве".
Я тоже не нашёл.

Не получилось 🥴 Первый децернат точно не отвечает за иностранцев. Посмотрите тут https://www.karlsruhe.de/securedl/s...August_2023_Corporate_Design_-_02.08.2023.pdf В какой Amt подавали документы? Вроде Dezernat III, или II. Там под каждым почта Dezernat'а. Вот туда можно обратиться тоже, перед подключением RP.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 048
:)

Предлагают доказать то, что само является доказательством. Я не очень представляю как справка, даже с печатью и подписью может удостоверять действительность паспорта со 100500 степенями защиты от подделки?
Думаю, она даже не подделку предполагает, а получение второго паспорта обманом. Например сделали вид, что потеряли старый, чтобы получить новый, не аннулируя старый. Для чего такой трюк кому-то проделывать, а потом ещё и идти сдавать все данные в АБХ, не понятно, но у каждого свои тараканы.
Кстати, кусочек возможного текста для каких-либо писем:
Mit der Forderung, den rechtmäßigen Besitz von zwei Reisepässen nachzuweisen, wird mir indirekt unterstellt, einen davon unrechtmäßig erworben zu haben. Das Gesetz der Russischen Föderation erlaubt allerdings eindeutig den Besitz von zwei Reisepässen.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 113
Думаю, она даже не подделку предполагает, а получение второго паспорта обманом. Например сделали вид, что потеряли старый, чтобы получить новый, не аннулируя старый. Для чего такой трюк кому-то проделывать, а потом ещё и идти сдавать все данные в АБХ, не понятно, но у каждого свои тараканы.
Вот это и есть натягивание немецкой совы на российский глобус.
В принципе, звучит логично. Экспертиза в данном случае действительно не поможет: оба паспорта делались с защитами. Но всё же при подозрении на мошенничество нужно запрашивать консульство своими путями, минуя подозреваемого.
Кстати, кусочек возможного текста для каких-либо писем:
Mit der Forderung, den rechtmäßigen Besitz von zwei Reisepässen nachzuweisen, wird mir indirekt unterstellt, einen davon unrechtmäßig erworben zu haben. Das Gesetz der Russischen Föderation erlaubt allerdings eindeutig den Besitz von zwei Reisepässen.
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Думаю, она даже не подделку предполагает, а получение второго паспорта обманом.
Пусть выкатывают это в rechtsmittelfähiger Bescheid - который можно запросить в ответ на угрозу отказа, добавив свою угрозу сделать правовую оценку этого отказа - и потом первый Widerspruch вскрывает всю кухню и дикий непрофессионализм ответственного клерка 👍 Не выкатят же именно в такой форме, если не совсем ку-ку.
 

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Хм. Да. Это похоже из городской администрации не последний человек.

Посмотрите личку, там по ссылке Ваша проблема 1:1 и даже больше, вплоть до изъятия паспортов. Собственно, правда на Вашей стороне, если кратко - Вы же не ausreisepflichtig: никому канделябрами за их позицию не заряжали, запрещенные вещества у Вас не находили. Как я понял из полемики, подобные глупости напрямую надо решать с Fachaufsichtsbehörde - что я, собственно, сразу и сказал. Нужно ли Вам это в свете переезда в новую землю и с учетом того, что Ваше дело будет переслано в новое АБХ, которое и будет выносить окончательно решение и где, вполне вероятно, уже не будет такого уровня упоротости, решать только Вам.

В любом случае - удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

calex

Новичок
Сообщения
2
Могу добавить.
При попытке получить ПМЖ, возникли проблемы с наличием второго загранпаспорта, о котором я имел глупость сообщить. Биометрию и деньги взяли, но карточку не заказали, сказали, что нужно на Е-мэйл написать объяснительную "почему у меня два загранпаспорта". Написал кратенько, попросили подтверждение от консульства.
Пока нашёл только закон РФ о въезде/выезде из РФ, где про получение второго загранника говорится. И ФАК с Госулуг "зачем?" и "как получить". Сделал скриншоты, перевёл. Жду.
Если закон РФ им тоже не подойдёт, то что можно написать в консульство (как сформулировать запрос?), чтобы они меня психом не назвали и смогли хоть что-то вменяемое ответить?
"Зачем мне два загранника?" и "Почему у меня два загранника?" или "Выдайте мне справку, что у меня два загранника" выглядят как-то тупо.

Вообще странная логика: закон о необходимости сообщить, что иностранец имеет два загранника - есть (то есть ситуация относительно рядовая), но иметь два загранника - нельзя.
А вы к новому паспорту попросили ПМЖ,? или просто в коментариях написали что у вас второй? Я вот получил новый , но достачно скоро мне предстоит офрмлять ПМЖ. Старый будет еще года 4 действителен. То есть ситуация почти такая же. Я думал запросить пмж на новый паспорт . Смотрю с ними аккуратнее надо, чтобы АБХ не сломалось.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 459
А вы к новому паспорту попросили ПМЖ,? или просто в коментариях написали что у вас второй? Я вот получил новый , но достачно скоро мне предстоит офрмлять ПМЖ. Старый будет еще года 4 действителен. То есть ситуация почти такая же. Я думал запросить пмж на новый паспорт . Смотрю с ними аккуратнее надо, чтобы АБХ не сломалось.
В других городах/землях вроде нет такой проблемы (пока по крайней мере)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 113
А вы к новому паспорту попросили ПМЖ,? или просто в коментариях написали что у вас второй? Я вот получил новый , но достачно скоро мне предстоит офрмлять ПМЖ. Старый будет еще года 4 действителен. То есть ситуация почти такая же. Я думал запросить пмж на новый паспорт . Смотрю с ними аккуратнее надо, чтобы АБХ не сломалось.
Просил к старому. О новом просто уведомил год назад, когда получил. И вот всплыло.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 044
Просил к старому. О новом просто уведомил год назад, когда получил. И вот всплыло.
Так может поэтому она и привязалась? Как то не логично делать новую карточку к старому паспорту, тем более срок карточки ПМЖ привязан к сроку паспорта.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 627
я тут попытался уведомить габмургский welcome center - они вообще не поняли, что я делаю и прислали форму для переноса ПМЖ на новый паспорт. Потом пошёл в наш international office спросить че делать и кого уведомлять, там сначал тоже не очень поняли что я делаю, в итоге ткнул их носом в закон, там почитали, и сказали что в этом закон речь идёт именно о "втором НАЦИОНАЛЬНОМ паспорте" - те если вы получили ещё одну национальность. А вот сколько в рамках каждой национальности у вас паспортов - до лампочки, главное чтобы был действительный с привязанным к нему ВНЖ/ПМЖ. Звучит, честно говоря, сильно логичнее. Так что я немного упокоился (тем более, что, если что - у меня есть письмо направленное в АБХ, те я действия предпринимал)
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 113
Так может поэтому она и привязалась? Как то не логично делать новую карточку к старому паспорту, тем более срок карточки ПМЖ привязан к сроку паспорта.
Тогда вопросы должны звучать немного по-другому.
Например: "Если Вам непринципиально, и мне позволено сделать подобное предложение, то может сделаем для Вашего второго паспорта?"
 

viest

Новичок
Сообщения
706
речь идёт именно о "втором НАЦИОНАЛЬНОМ паспорте" - те если вы получили ещё одну национальность
Национальность вроде как одна, от рождения, а гражданств может быть несколько, как у коломойского, не?
 
Верх