Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

viest

Осваивается
Сообщения
900
В Законе говорится, что необходимо уведомлять (обязан) о любом факте приобретения ВНЖ/ПМЖ/гражданства и прочих, независимо от причин. Двумя путями: или в течение 60ти дней после получения, или при первом въезде в РФ в течение 60 дней.
Так что, с т.з. Закона Вы его нарушите, если не уведомить. Ведь Вы уведомляете от дате получения документа, мы не знаем, существует ли взаимодействие ведомств между собой, но судя по информации об электронном реестре повесток, почему бы эту информацию не аккумулировало бы Минобороны уже? Для женщин - видимо попроще, но ещё раз, Закон то Вы нарушаете, если не заявляете Сами о факте получения.
Правда, если потом заявите Сами, то максимум это штраф 1,5 тыс (вроде) за факт несвоевременного уведомления, а не уголовка в 200 тыс за нарушение миграционного законодательства, если этоь факт вскроется со стороны государства.
 

viest

Осваивается
Сообщения
900
P.S. Когда были в РФ я пытался по почте уведомить о наличии у меня ВНЖ, в нескольких почтовых отделениях в разных концах города меня послали на Госуслуги, сказали, что теперь только через Госуслуги подача, отправка по почте больше не работает.
А вот это очень странно, и похоже на некомпетентность. Ведь гражданин вправе не иметь аккаунта на Госуслугах, а услугу по обеспечению информирования МВД им самим, его представителем и тд государство должно обеспечить через свои ведомства.
В новом Законе можно уведомлять также из-за границы через консульство/посольство, но на сайте нашего консульства в Бонне я пока такой функции не видел
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Interstate60

Новичок
Сообщения
166
подскажите плиз, кто в последнее время сталкивался:
Жена подала уведомление через Госуслуги, получается, что с опозданием (предистория есть в предыдущих сообщениях в ветке), пришел отказ в предоставлении услуги с таким пояснением:
«вид на жительство иностранного гражданина выдан 18.03.2024 согласно пункта 6 статьи 11 Федерального Закона от 28.04.2023 г. Nº 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», 60 дней вышли, приложите копию заграничного паспорта, для просмотра штампа въезда на территорию РФ. Если Вы в настоящее время находитесь за пределами РФ, Вам необходимо подать уведомления в Консульстве за пределами РФ»
то есть согласно тексту получается, что даже если мы приложим копию загранпаспорта со штампами, то жене откажут в предоставлении услуги, так как мы уже не в России. Кто как уведомлял о ВНЖ в таком случае?
Есть еще вариант в России отправить родственника жены с ген доверенностью в МВД, и попробовать уведомить таким способом, но также не совсем понятно, примут ли…
с консульством за пределами РФ, думаю самый сложный вариант будет, хотя может чего-то не знаю…
Я думаю, мы не единственные люди на планете, кто столкнулся с такой ситуацией, так что буду признателен за любые подсказки.
 

viest

Осваивается
Сообщения
900
что даже если мы приложим копию загранпаспорта со штампами, то жене откажут в предоставлении услуги, так как мы уже не в России
Скорее всего, хотят видеть, истёк ли второй счётчик (уведомление о ВНЖ в течение 60ти дней после первого въезда) и убедившись, что были в РФ - выписать штраф сначала, а потом уже исполнить услугу.
С родственником и доверенностью, видимо, будет тот же результат. Так как, сильно думаю, что ответ написан именно из МВД, т.к. нарисан "человеческим" языком, а не канцелярским.

П.с. очень интересно они развиваются.. я подавал через Госуслуги на сына, тоже не уведомляли мы сами за него вовремя, когда жена была в РФ. А подавал и позже 60 дней после получения и уже после приезда жены с сыном из РФ. И то заявление просто висит без рассмотрения на Госуслугах до сих пор. И жена в следующий приезд все уведомила через Почту России, никаких штрафов и никаких ответов...
А что за регион у Вас?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
402
И жена в следующий приезд все уведомила через Почту России, никаких штрафов и никаких ответов...
А сын - то был в РФ? У меня в МВД уведомление на детей не приняли тк дети не были а РФ с момента получения внж. (но тогда через госуслуги еще нельзя было и через консульство тоже)
 

viest

Осваивается
Сообщения
900
А сын - то был в РФ? У меня в МВД уведомление на детей не приняли тк дети не были а РФ с момента получения внж. (но тогда через госуслуги еще нельзя было и через консульство тоже)
Был с мамой оба раза
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Interstate60

Новичок
Сообщения
166
Скорее всего, хотят видеть, истёк ли второй счётчик (уведомление о ВНЖ в течение 60ти дней после первого въезда) и убедившись, что были в РФ - выписать штраф сначала, а потом уже исполнить услугу.
С родственником и доверенностью, видимо, будет тот же результат. Так как, сильно думаю, что ответ написан именно из МВД, т.к. нарисан "человеческим" языком, а не канцелярским.

П.с. очень интересно они развиваются.. я подавал через Госуслуги на сына, тоже не уведомляли мы сами за него вовремя, когда жена была в РФ. А подавал и позже 60 дней после получения и уже после приезда жены с сыном из РФ. И то заявление просто висит без рассмотрения на Госуслугах до сих пор. И жена в следующий приезд все уведомила через Почту России, никаких штрафов и никаких ответов...
А что за регион у Вас?
Санкт-Петербург
 

viest

Осваивается
Сообщения
900
Ещё совет , может поможет. На сайте Почты России в разделе "Услуги " (кажется) есть эти бланки уведомления для скачивания. У меня сайт с территории Германии не открывается, посмотрите Сами через ВПН. Если все ещё висят, то как по мне, услуга все ещё оказывается, и можно тыкать носом (хотя бы попробовать) работников туда Вашим представителем по доверенности.
Если примут и дадут квиток, то хотя бы что-то
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх