Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Snow

Осваивается
Сообщения
1 610
Прикладывала только ВНЖ и внутренний паспорт, как и было написано на госуслугах. Думаю можно было бы загран послать со штампом, но я сама понимаю, что прошло больше 60 дней как мы заезжали первый раз после получения ВНЖ. Похоже без штрафа не обойтись, в след.раз хочется спокойно ехать, но никак не могу теперь придумать как удаленно этот штраф оплатить
вам написали, что этот срок именно от даты посещения России? т.е. вы ничего не писали о посещении, но они сами проверили?

или может они смотрят на дату изготовления карточки внж?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 610
нет) и письмо с включением в кандидаты, конечно, проигнорировала - впрочем, оно ни к чему и не обязывает. Там даты приглашения, кстати, не было, просто уведомление о включении в списки кандидатов... А не помните случайно, письмо было с вашей ФИО и с датой приглашения в суд с подписью и печатью или просто безымянное уведомление?
marishka, видимо я ваш вопрос тогда пропустила, извините.
вроде в моем письме было ФИО, но я уже точно не помню)

чем закончилось ваша история с избранием в присяжные?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Осваивается
Сообщения
740
Добрый день, был ли у кого опыт подачи уведомления после истечения 60 дней? В Россию уже заезжали на новогодние праздники, в МВД не ходили, сейчас находимся в Германии. На госуслугах теперь отказ приходит с пометкой, что прошло 60 дней. Есть какие-то варианты подачи уведомления без явки по месту жительства?
опыта нет, но как мысль в Вашей ситуации, законом ФЗ 138 предусмотрено уведомление о наличии ВНЖ также через консульские учреждения РФ за рубежом. в Консультанте есть Приказ МИД на этот счет

Как мысль, податься в ГК РФ в ФРГ, и они, возможно, выпишут сами штраф за несвоемременную подачу? или без щтрафа примут заявление?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Adel

Новичок
Сообщения
17
вам написали, что этот срок именно от даты посещения России? т.е. вы ничего не писали о посещении, но они сами проверили?

или может они смотрят на дату изготовления карточки внж?
Я не прикладывала ничего кроме того что было написано на сайте госуслуг, т.е только внутренний паспорт и сам внж. Не могу сказать куда они смотрят точно, возможно просто на дату выдачи внж
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
434
Прикладывала только ВНЖ и внутренний паспорт, как и было написано на госуслугах. Думаю можно было бы загран послать со штампом, но я сама понимаю, что прошло больше 60 дней как мы заезжали первый раз после получения ВНЖ. Похоже без штрафа не обойтись, в след.раз хочется спокойно ехать, но никак не могу теперь придумать как удаленно этот штраф оплатить
да уж, это задача... возможно, штраф придет отдельно? Нужно разобраться со документом, который выше @viest отправил, если через консульство можно уведомить, возможно и штраф можно там оплатить. не ехать же туда, если срок был пропущен
 

marishka

Новичок
Сообщения
434
чем закончилось ваша история с избранием в присяжные?
все хорошо) я разобралась тогда в этом вопросе. Во-первых, административку получают только те, кто приняли присягу и не явились в указанное время в суд. Чтобы принять присягу, нужно вначале прийти по первому приглашению. Знакомая знакомых явилась по такому же приглашению, там было ознакомление с делом, в итоге присяжной её не выбрали. В общем, если не явиться по первому приглашению, ничего не будет - особенно если письмо не заказное и никто не расписывался в получении. И еще прикол: на письме стояло "заказное", которое было просто кинуто в ящик. Родственница сходила на почту и спросила, почему заказное скинули, они сказали, что письмо вообще не заказное (нет квитка и трекинга), почему суд ставит эту печать, они не знают и его можно выкинуть ))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
434
Похоже без штрафа не обойтись, в след.раз хочется спокойно ехать, но никак не могу теперь придумать как удаленно этот штраф оплатить
здесь ПОРЯДОК ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРИОБРЕТЕНИИ ГРАЖДАНСТВА (ПОДДАНСТВА) ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА ЛИБО ПОЛУЧЕНИИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ... \ КонсультантПлюс

написано
Консульское должностное лицо уведомляет в устной форме лицо [...] об обстоятельствах, послуживших основанием для отказа в приеме таких уведомлений.

По письменному запросу лица, подавшего уведомление [...] консульское должностное лицо [...] сообщает такие обстоятельства и способы их устранения.

То есть, должны быть какие-то способы устранения? Может, попробуйте задать вопрос здесь? Спроси консула | Бонн
Думаю, ваш случай точно не один
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Adel

Новичок
Сообщения
17
да уж, это задача... возможно, штраф придет отдельно? Нужно разобраться со документом, который выше @viest отправил, если через консульство можно уведомить, возможно и штраф можно там оплатить. не ехать же туда, если срок был пропущен
на сайте МИД пишут "Обращаем внимание, что, если после получения гражданства / ВНЖ прошло более 60 дней, то данное уведомление уже не может быть принято в консульском отделе. Если по прошествии указанного времени человек не подал данное уведомление, он обязан это сделать в течение 60 дней после въезда на территорию России в органах МВД". Так что скорее всего так тоже не получится, уточню конечно у них.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
527
Я не прикладывала ничего кроме того что было написано на сайте госуслуг, т.е только внутренний паспорт и сам внж. Не могу сказать куда они смотрят точно, возможно просто на дату выдачи внж
Нет, навряд ли они смотрят на дату выдачи внж. Я уведомляла в марте этого года, а внж было выдано в августе 22го, но я не была в России с момента его выдачи. Моё заявление приняли и штрафа не было. Значит как-то они отследили, что Вы пересекли границу и не уведомили
 
  • 👍
Реакции: 2 users

marishka

Новичок
Сообщения
434
на сайте МИД пишут "Обращаем внимание, что, если после получения гражданства / ВНЖ прошло более 60 дней, то данное уведомление уже не может быть принято в консульском отделе. Если по прошествии указанного времени человек не подал данное уведомление, он обязан это сделать в течение 60 дней после въезда на территорию России в органах МВД". Так что скорее всего так тоже не получится, уточню конечно у них.
понятно, значит, нельзя. И я так понимаю, здесь речь идет о том, что человек получает ВНЖ/паспорт заграницей и НЕ едет в РФ, затем по приезду у него есть 60 дней. В вашем случае 60 дней истекли, а уведомление не приняли. Тут важный момент - само административное дело, т.е. что там со сроками, главное даже не где его оплатить - а когда
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
434
Нет, навряд ли они смотрят на дату выдачи внж. Я уведомляла в марте, а внж было выдано в августе 22го, но я не была в России с момента его выдачи. Моё заявление приняли и штрафа не было. Значит как-то они отследили, что Вы пересекли границу и не уведомили
возможно, что-то обновили в системах с августа 22. Тоже интересно, как они отследили, если сканы паспорта с печатями не отправлялись
 

viest

Осваивается
Сообщения
740
т.е. нужен сам протокол, чтобы было понятно, как произошло правонарушение. А то и правда, как понять предъяву)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Adel

Новичок
Сообщения
17
Нет, навряд ли они смотрят на дату выдачи внж. Я уведомляла в марте этого года, а внж было выдано в августе 22го, но я не была в России с момента его выдачи. Моё заявление приняли и штрафа не было. Значит как-то они отследили, что Вы пересекли границу и не уведомили
а вы подавали скан заграна со штампами? или хватило внутреннего+внж?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
527
возможно, что-то обновили в системах с августа 22. Тоже интересно, как они отследили, если сканы паспорта с печатями не отправлялись
Тогда уж с марта 24го обновили, я в этом году уведомляла.
Мне кажется, что сейчас существует обмен данными между ведомствами. Это ж легко, человек подал заявку через госуслуги, миграционка сделала запрос пограничникам или у них свои данные о перечении границ. Если человек не пересекал границу, ок, заявление принято, пересекал и не уведомил в срок - штраф
 

Adel

Новичок
Сообщения
17
т.е. нужен сам протокол, чтобы было понятно, как произошло правонарушение. А то и правда, как понять предъяву)
да был бы, с радостью оплатила. Не понимаю, есть ли шанс что на границе вообще скажут что не административное, а уже уголовное. Уведомление то так и не принято, пока до дому не доеду и лично не схожу в МВД
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 479
Тогда уж с марта 24го обновили, я в этом году уведомляла.
Мне кажется, что сейчас существует обмен данными между ведомствами. Это ж легко, человек подал заявку через госуслуги, миграционка сделала запрос пограничникам или у них свои данные о перечении границ. Если человек не пересекал границу, ок, заявление принято, пересекал и не уведомил в срок - штраф
Думаю, что вы слишком хорошего о них мнения. Уверен, что все просто, они просто проверили что с даты ВНЖ прошло более 60 дней и поэтому не принимают уведомление этим способом.
Как выше и было написано "Обращаем внимание, что, если после получения гражданства / ВНЖ прошло более 60 дней, то данное уведомление уже не может быть принято в консульском отделе. Если по прошествии указанного времени человек не подал данное уведомление, он обязан это сделать в течение 60 дней после въезда на территорию России в органах МВД".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
527
да был бы, с радостью оплатила. Не понимаю, есть ли шанс что на границе вообще скажут что не административное, а уже уголовное. Уведомление то так и не принято, пока до дому не доеду и лично схожу в МВД
По идее, если штраф выписали, то он должен появиться на госуслугах, а потом и у ССП, если в срок не оплатите. Подождите, возможно ещё появится в системе. Не может такого быть, что оштрафовали, а штраф не взыскивают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
434
Но штраф не прикладывают, надо самому явиться за протоколом об административном нарушении сначала
хм, а там было указано с какой точно даты прошло 60 дней? и эта дата совпадает с датой поездки?
а то может работник решил 60 дней с даты получения ВНЖ (не зная, приезжали вы или нет, раз за протоколом еще и идти нужно)
 

Adel

Новичок
Сообщения
17
По идее, если штраф выписали, то он должен появиться на госуслугах, а потом и у ССП, если в срок не оплатите. Подождите, возможно ещё появится в системе. Не может такого быть, что оштрафовали, а штраф не взыскивают
они и не собираются выписывать штраф и он не появится: "Для составления административного протокола по статье 19.8.3 КоАП РФ Вы можете обратиться по адресу: ....... или участковый уполномоченный по месту проживания".
 
Верх