Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение работника с Голубой Картой в Германии

Enirma

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте, выше писали, что можно заполнить на сайте форму об уведомлении Ausländeramt Берлина о расторжении трудового договора по голубой карте. Вы не могли бы, пожалуйста, поделиться ссылкой, не получается найти? Если форма недоступна, есть ли альтернативные методы уведомления без ожидания термина? @YuryM подскажите, пожалуйста.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
Здравствуйте, выше писали, что можно заполнить на сайте форму об уведомлении Ausländeramt Берлина о расторжении трудового договора по голубой карте. Вы не могли бы, пожалуйста, поделиться ссылкой, не получается найти? Если форма недоступна, есть ли альтернативные методы уведомления без ожидания термина? @YuryM подскажите, пожалуйста.
Я писал им на эл почту, но сейчас они обращения через сайт принимают
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Enirma

Новичок
Сообщения
8
Я писал им на эл почту, но сейчас они обращения через сайт принимают
Благодарю !
 

Enirma

Новичок
Сообщения
8
Подскажите, пожалуйста, что значит эта формулировка (я не говорю по-немецки, а переводчик не совсем ясно перевел): Bis zum Ablauf der Kundigungsfrist wirst Du uner Fortzahlung der vertraglich vereinbarten Vergutung unwiderruflich von der Arbeitsleistung freigestellt. Die Freistellung erfolgt unter Anrechnung der noch zustehenden Resturlaubsanspruche sowie sonstiger eventueller Freizeitausgleichsanspruche.
1. Значит ли это, что с периода уведомления по дату увольнения, сотрудник не должен работать и, начиная с момента уведомления, не будет получать зарплату?
2. Если сотрудник в момент уведомления находился на больничном и срок больничного истекает за неделю до даты увольнения, работодатель в этом случае не оплатит ни зарплату, ни больничный с момента уведомления?
 

Dmitrii Beliakov

Новичок
Сообщения
1
Все привет. Работаю по голубой карте в Германии. Жена по воссоединению нашла работу Vollzeit но не по специальности, с ЗП около 2000€ брутто.

В случае моего увольнения, у меня будет 3 месяца на поиск работы перед аннулированием ВНЖ или работы жены достаточно, чтобы оставаться дольше?

Данке!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Все привет. Работаю по голубой карте в Германии. Жена по воссоединению нашла работу Vollzeit но не по специальности, с ЗП около 2000€ брутто.

В случае моего увольнения, у меня будет 3 месяца на поиск работы перед аннулированием ВНЖ или работы жены достаточно, чтобы оставаться дольше?

Данке!
Жена получила право работать из-за вашей карты, если вы лишаетесь статуса, то по логике она теряет право тоже. Вы -ведущий, она -ведомая
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
В Берлине кстати не 3, а 6 месяцев на поиск новой работы АБХ дает.
но надеюсь, что вам это не понадобится
 

dzmitry2023

Новичок
Сообщения
5
Добрый день подскажите пожалуйста въехал в сентябре месяце в Германию работал в Берлине. Прибывание по условиям получения голубой карты. Работодатель платил мне зарплату где-то 4 месяца после этого начались проблемы последнюю зарплату за декабрь не выплатил до конца. Когда попросил у него расчётное за за январь и декабрь увидел что он сумму брутто уменьшил в два раза в расчётных листах. Меня об этом не уведомлял. Сказал что он это сделал чтобы меньше платить налогов он указал что я работал 3.5 часа в день. В январе я просидел без работы у него были какие-то проблемы не было объектов. А сейчас он мне прислал письмо на увольнение деньги возвращать за декабрь не собирается за январь платить оказывается. В письме указал чтобы я вернул рабочий компьютер ноутбук и рабочую спецодежду ну и как бы всё. Работал инженером строителем у него на объектах. Угражает пойти в полицию и на писать на меня заявление на воровство ноутбука. Подскажите как действовать в подобной ситуации. Может контакт юриста в Берлине русскоязычного. Я нашел ещё 3 человек которых он так же обманул может подать на него коллективный иск в полицию?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
может подать на него коллективный иск в полицию?
Подавайте. И в налоговую можете сообщить об этом оптимизаторе, тогда ноутбук ему покажется цветочками. Можете ему сказать об этом: мол что-то непонятное в листочках, хочу в налоговой проконсультироваться чем мол мне это грозит
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dzmitry2023

Новичок
Сообщения
5
В Берлине достаточно написать им (раньше по эл почте, сейчас видимо только через форму на сайте), они вам ответят сколько месяцев на поиски новой работы они вам дадут, 3 или 6.
по крайней мере так было раньше в этом году.
а можете поделиться ссылкой на форму не могу найти на сайте
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Подскажите, пожалуйста, что значит эта формулировка (я не говорю по-немецки, а переводчик не совсем ясно перевел): Bis zum Ablauf der Kundigungsfrist wirst Du uner Fortzahlung der vertraglich vereinbarten Vergutung unwiderruflich von der Arbeitsleistung freigestellt. Die Freistellung erfolgt unter Anrechnung der noch zustehenden Resturlaubsanspruche sowie sonstiger eventueller Freizeitausgleichsanspruche.
1. Значит ли это, что с периода уведомления по дату увольнения, сотрудник не должен работать и, начиная с момента уведомления, не будет получать зарплату?
2. Если сотрудник в момент уведомления находился на больничном и срок больничного истекает за неделю до даты увольнения, работодатель в этом случае не оплатит ни зарплату, ни больничный с момента уведомления?
1. На работу ходить не надо, а зарплату платить будут.
2. Зарплату и больничный работодатель будет платить до момента увольнения.
 
Верх