Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение со стороны работодателя

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
Подаваться на ALG1 нужно уже когда понимаешь, что зарплата не светит. У меня так. Подался в день "выгоняния". На словах.
Я абсолютно точна в данном случае. На выплаты подаваться можно только после увольнения по факту (регистрация как arbeitslos и Antrag auf ALGI-Leistungen). То, что Вы называете «податься» - это именно arbeitssuchend. Читайте закон и разберитесь. Ссылку я чуть выше предоставила (#98).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
107
Ищу контакты юристов для консультации.
Подскажите кто чем может)...
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 860
Подаваться на ALG1 нужно уже когда понимаешь, что зарплата не светит. У меня так. Подался в день "выгоняния". На словах.
Можно и «на словах», то есть по телефону. Но вовремя.
.

ALG1 это не для безработных как оно есть, это для того, чтобы не сел на социал!!!
ALGI - это страховые выплаты, положенные тому, кто в последние 30 месяцев заплатил 12 месяцев страховых взносов. К «социалу» отношения не имеет. Выводы Вы делаете неправильные, поскольку те, у кого очень низкие выплаты по ALGI, могут подать на выплаты Джобцентра, то есть в Вашей терминологии «сесть на социал».
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
107
Можно и «на словах», то есть по телефону. Но вовремя.

ALGI - это страховые выплаты, положенные тому, кто в последние 30 месяцев заплатил 12 месяцев страховых взносов. К «социалу» отношения не имеет. Выводы Вы делаете неправильные, поскольку те, у кого очень низкие выплаты по ALGI, могут подать на выплаты Джобцентра, то есть в Вашей терминологии «сесть на социал».
Люди часто не читают))). Я в этой ветке уже упоминал, что это страховка а не социал. Не суть. Понимаю я это как написано в законе. И с сотрудником арбайтсагентур общался по этому поводу.
Это именно страховка от потери дохода (в каких то случаях и предприниматлям), чтобы человек не сел на социал. Чтобы не стал иждевенцем пока ищет работу. А вот если не будет искать работу, потеряет страховку. Это ж ежу понятно. ЭМ - мотивация!
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
107
Кому интересно, арбайтгебер почти согласился на еще один месяц "работы".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
107
Да, я с ним порой общаюсь. Занятный собеседник, но подхалим дикий))) пытается ответить так как ты ждёшь)))
Но оформить идеи помогает.

Как бы заявления и манунги составлены. Будем делать посмотреть
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
333
Еще раз: «подаваться на ALGI» можно только после окончания трудовых отношений. Сейчас можно только зарегистрироваться arbeitssuschend.
Поняла, спасибо, разобралась - за три месяца это Arbeitsuchend melden, а не все сразу. Кстати, посмотрела - на Arbeitslosengeld я за две недели до окончания моего договора подавала.

Кстати, регистрироваться Arbeitsuchend за три месяца - это обязанность или по желанию? У меня заканчивается срок договора и работодатель говорит, нужно Arbeitsuchend melden за три месяца, независимо от того, буду я продлять договор или другую работу найду 🤔
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 405
Ну минимум 6 месяцев (три до конца июля плюс еще минимум три АБХ дадут) у него для поиска новой работы есть, уже неплохо.
По ВНЖ - у мужа блау карте? Если нет и ВНЖ еще действует, то миграционную службу уведомлять не надо.
Вообще, надо, т.к. теряется основание для нахождения в Германии. Сходили к ним, они подтвердили.
Хорошо б, чтоб дали. Сходили в велком, велели написать им мейл ASAP. done✅
Я правильно понимаю, что всю положенную до 31.07 зп вам выплатят? На ALG1 можно (и нужно) уже подаваться - ровно три месяца до конца июля. Если найдете работу с 01.08, то можно будет снять заявку.


в варианте 2 вы планируете остаться у этого работодателя?
Сказали, выплатят. Посмотрим.
Выдуманный Вася, конечно, не планирует. Выдра сидит и ищет вакухи ему, у него задачи заполнить свой пустой linkedin, сделать резюме bullet-points, откликаться на то, что выдра ему нашла. :o:sneaky: Но, поскольку Klage на тему "незаконное увольнение" - Вася стоит на позиции, что очень хотим работать. После суда, конечно, всякое может произойти.

Мой муж был в аналогичной ситуации.
Ваш супруг может не ходить на работу до 31.07.2024 и ему будут выплачивать полную зарплату. В Agentur für Arbeit нужно уже сейчас зарегистрироваться как arbeitsuchende, а 01.08.2024 как arbeitslose. Используйте это время для поиска работы.
Не отказывайтесь от получения ALG. Зачем? Это пособие Вам положено с 01.08. Если Вы агентур уже уведомили, то все сроки вы соблюли и выплаты Вам положены. Даже после заключения мирового соглашения в суде, выплаты продолжатся, если Вы не найдете новую работу.
Имейте ввиду, что для подачи иска у Вас есть всего лишь 3 недели с момента получения уведомления об увольнении .
В нашем случае суд закончился мировым - муж согласился на компенсацию в 3 зп (работал также 2 года). Это никак не повлияло на выплаты ALG. В Вашем случае можно посчитать Ваши судебные издержки еще и накинуть эту сумму сверху. В суде идет торг как на рынке. Они предлагают свою сумму, Вы - свою. Где-нибудь сойдетесь)))
Да уведомили Agentur für Arbeit тоже вчера✅
Адвокату сегодня написали согласие на движение вперед. Но он обешает более низкие цифры, в 3 зп говорит, редко предлагают. У нас руки связаны немного - нет страховки, нет денег и нет пмж, чтобы до конца идти, но, посмотрим.
Мы добровольно отказываться от ALG не хотим, мы получаем шперу, если увольняемся сами.

А вот это прям грустно и сильно ограничивает маневр 😟
Угу((
По сути выгоднее сначала отсудить, потом пособие если нет дохода.
Какое еще пособие при ВНЖ?)) чемодан-вокзал-родина.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 328
Какое еще пособие при ВНЖ?)) чемодан-вокзал-родина.
С ВНЖ прекрасно платят пособие. Минимум те 3 месяца что вам АБХ даст на поиск новой работы. А если даст 6 месяцев - то и все шесть месяцев будете получать ALG1. Проверено, работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
333
Сказали, выплатят. Посмотрим.
Выдуманный Вася, конечно, не планирует. Выдра сидит и ищет вакухи ему, у него задачи заполнить свой пустой linkedin, сделать резюме bullet-points, откликаться на то, что выдра ему нашла. :o:sneaky: Но, поскольку Klage на тему "незаконное увольнение" - Вася стоит на позиции, что очень хотим работать. После суда, конечно, всякое может произойти.
Понятно, удачи, желаю выиграть суд с минимальными потерями ✊
 
  • 😍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 328
И еще - насколько я понимаю, вам важно найти новую работу до завершения отпущенных вами месяцев, а не выйти на нее. То есть вполне нормально если вы до конца октября находите работу, подписываете контракты отсылаете его в АБХ и они на этом основании они вам продлевают ГК/ВНЖ, даже если на новую работу выйдете например только с января. И пособие при этом все 6 месяцев получите.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 405
С ВНЖ прекрасно платят пособие. Минимум те 3 месяца что вам АБХ даст на поиск новой работы. А если даст 6 месяцев - то и все шесть месяцев будете получать ALG1. Проверено, работает.
ALG - не пособие. Пособие нам не положено ни в каком виде. @Liebchen поправит меня, если ошибаюсь.
И еще - насколько я понимаю, вам важно найти новую работу до завершения отпущенных вами месяцев, а не выйти на нее. То есть вполне нормально если вы до конца октября находите работу, подписываете контракты отсылаете его в АБХ и они на этом основании они вам продлевают ГК/ВНЖ, даже если на новую работу выйдете например только с января. И пособие при этом все 6 месяцев получите.
А вот это не знаю. Как понимаю, на усмотрение АБХ. Законодательно обязанности оставлять нас в перерыве в Германии нет, насколько помню
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 328
ALG - не пособие. Пособие нам не положено ни в каком виде. @Liebchen поправит меня, если ошибаюсь.

Я имел в виду именно ALG1. формально это страховая выплата, но для простоты называю его пособием так его выплачивает финанцамт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 987
Адвокату сегодня написали согласие на движение вперед. Но он обешает более низкие цифры, в 3 зп говорит, редко предлагают.
Если вам выплачивают 3 месяца (май,июнь,июль) без отработки и в договоре нет спец условий, то какую еще неустойку должен выплатить работодатель?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
Если вам выплачивают 3 месяца (май,июнь,июль) без отработки и в договоре нет спец условий, то какую еще неустойку должен выплатить работодатель?
Abfindung. Компенсация за увольнение без вины работника. Обычно адвокаты просят 3 оклада за отработанный год, но потом сходятся на более низких цифрах.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 343
Abfindung. Компенсация за увольнение без вины работника. Обычно адвокаты просят 3 оклада за отработанный год, но потом сходятся на более низких цифрах.
Откуда дровишки? Так бы все по миру пошли с такими отступными. Три оклада вообще плюс процент за каждый отработанный год- такое знаю
 
  • 🤔
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
Откуда дровишки? Так бы все по миру пошли с такими отступными. Три оклада вообще плюс процент за каждый отработанный год- такое знаю
Двое знакомых судились после увольнения, ещё нескольким сразу предложили отступные. Три оклада за год не дают, в итоге сходятся где-то посредине. У знакомых, которые обычные наёмные работники, суд назначил суммы с четырьмя нолями и ближе к пяти нолям. У менеджеров - астрономические суммы. Не утверждаю, что это везде и у всех так, но вот такая у меня информация.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 987
Abfindung. Компенсация за увольнение без вины работника. Обычно адвокаты просят 3 оклада за отработанный год, но потом сходятся на более низких цифрах.
Ну общая тенденция 0,5 оклада за год работы. Но если уведомление раньше чем за 3 месяца, и дается 3 месяца отступных без работы, то это вроде не обязательно. И еще раз нужно смотреть договор, в последнее время работодатели уже "прошаренные".
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
107
Ну общая тенденция 0,5 оклада за год работы. Но если уведомление раньше чем за 3 месяца, и дается 3 месяца отступных без работы, то это вроде не обязательно. И еще раз нужно смотреть договор, в последнее время работодатели уже "прошаренные".
На столько прошаренные, что не заключают полноценные договора, ага))). Их так бухгалтер или юрист «прошаривает »?)))
 
Верх