Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Важен ли возраст предка-немца на 1941

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне получается нужны документы родителей деда, а не деда, как мне советуют. Вот я и хочу узнать как мне их найти.
Вам нужно документы и деда, и его родителей, потому что вам нужно продемонстрировать цепочку вашего родства с предком-немцем, который на 1941 год был старше 16 и декларировал себя немцем.
Начать логично с дела, найдете его документы, сможете найти документы его родителей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
54
Так вы сначала должны найти информацию на деда, потом перейдете к его родителям.

Надо делать запросы в гос.архивы на справки о рождении, в архивы областных МВД на справки о репрессиях или реабилитации. Все так и делают, другого пути нет. Ни у кого все нужные бумаги стопочкой не сложены.
Я Вас понял, спасибо большое!
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
54
Вам нужно документы и деда, и его родителей, потому что вам нужно продемонстрировать цепочку вашего родства с предком-немцем, который на 1941 год был старше 16 и декларировал себя немцем.
Начать логично с дела, найдете его документы, сможете найти документы его родителей.
Спасибо, буду действовать!
 

DeniHoffer

Новичок
Сообщения
1
От BVA. В этом требовании речь идет о декларации вашего предка себя немцем. В 16 лет в СССР получали паспорт, в паспорте была графа для указания своей национальности. Репрессии по национальному признаку в отношении немцев в СССР начались в августе 1941 года. Соответственно, чтобы быть репрессированным по этому признаку, надо было иметь документ с немецкой национальностью, а это паспорт, полученный в 16 лет.
сориентируйте по такому вопросу, человеку в 1941 году 5 лет(немец с Поволжья), в СОР написано немец, родители указаны соответственно немцы, что изменится в правовом статусе достижение 16-го возраста? ведь в паспорте времен СССР писали национальность немец, то в нынешнем паспорте этого нет, ровно как и того СССР-го паспорта уже нет. Придется же опираться на СОР?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
сориентируйте по такому вопросу, человеку в 1941 году 5 лет(немец с Поволжья), в СОР написано немец, родители указаны соответственно немцы, что изменится в правовом статусе достижение 16-го возраста? ведь в паспорте времен СССР писали национальность немец, то в нынешнем паспорте этого нет, ровно как и того СССР-го паспорта уже нет. Придется же опираться на СОР?

В чьем СОР написано "немец"? В СОР человека может быть указана национальность только его родителей.

Т.е. у вашего предка, которому в 1941 году было 5 лет, собственной декларации в 1941 году на момент репрессии не было и быть не могло. Эта декларация у него появилась в момент, когда он в 16 лет получал советский паспорт и там мог сам указать свою национальность. Но это было, получается, в 1952 году.

BVA же требует собственной декларации на момент, когда начались репрессии по нац.признаку в 1941 году. Отсюда требование о 16 годах в августе 1941.

Кроме паспорта национальность есть в СОР ребенка человека, в военном билете у военнообязанных, в свидетельстве о браке. Но от предка 1936 года рождения не получится вести происхождение в любом случае. Нужно его значит вести от его родителей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
54
Спасибо, буду действовать!
Я Вас понял, спасибо большое!
Здравствуйте! Нашел информацию по деду, его Ф.И.О, место и год рождения, напомню на момент 1941 года ему было 11 лет. А как и где теперь искать его родителей, то есть моего прадеда?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Всем привет! Нашел документы деда

Здравствуйте! Нашел информацию по деду, его Ф.И.О, место и год рождения, напомню на момент 1941 года ему было 11 лет. А как и где теперь искать его родителей, то есть моего прадеда?

Здравствуйте!
В документах деда есть сведения о его родителях?
 
Сообщения
54
Здравствуйте!
В документах деда есть сведения о его родителях?
Неправильно выразился, нашел не документы деда, а только информацию о нем..

Есть только его свидетельство о смерти, но там информации о его родителях нет.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Неправильно выразился, нашел не документы деда, а только информацию о нем..

Вы написали, что знаете ФИО, дату и место рождения деда. Теперь надо сделать запрос в архив по месту рождения. И посмотреть, какие сведения вам смогут предоставить.

Для запроса вам нужна цепочка документов о родственной связи с дедом. Т.е. справка о его смерти, свидетельство о рождении вашего родителя (чьим отцом был дед), если речь идет о вашей маме, то нужно ее св-во о браке в случае перемены фамилии, ваше свидетельство о рождении. Сделайте нотариально заверенные копии этих документов и прикладывайте к запросам.
Или запрос может делать ваш родитель, кому ваш дед приходился отцом. Тогда документов меньше прикладывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
54
Вы написали, что знаете ФИО, дату и место рождения деда. Теперь надо сделать запрос в архив по месту рождения. И посмотреть, какие сведения вам смогут предоставить.

Для запроса вам нужна цепочка документов о родственной связи с дедом. Т.е. справка о его смерти, свидетельство о рождении вашего родителя (чьим отцом был дед), если речь идет о вашей маме, то нужно ее св-во о браке в случае перемены фамилии, ваше свидетельство о рождении. Сделайте нотариально заверенные копии этих документов и прикладывайте к запросам.
Или запрос может делать ваш родитель, кому ваш дед приходился отцом. Тогда документов меньше прикладывать.
Спасибо за информацию, а в какие именно архивы нужно подавать? Дед родился на Украине, я живу в России.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Спасибо за информацию, а в какие именно архивы нужно подавать? Дед родился на Украине, я живу в России.

Дед родился на Украине, значит, туда и слать запрос. В архив той области, где он родился. Проблема не в разных государствах может быть, а в том, что дед ваш, получается, 1930 года рождения. 90 лет прошло - это много. У него не было младших брата или сестры? В любом случае запрос надо сделать.

Если была депортация, то можно запросить сведения о реабилитации в архиве МВД той области, где он мог жить со своей семьей на момент этой реабилитации. Немцев начали реабилитировать, по-моему, в 1956 году.
У вас родитель, который потомок деда, когда и где родился - это же вы знаете?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
54
Дед родился на Украине, значит, туда и слать запрос. В архив той области, где он родился. Проблема не в разных государствах может быть, а в том, что дед ваш, получается, 1930 года рождения. 90 лет прошло - это много. У него не было младших брата или сестры? В любом случае запрос надо сделать.

Если была депортация, то можно запросить сведения о реабилитации в архиве МВД той области, где он мог жить со своей семьей на момент этой реабилитации. Немцев начали реабилитировать, по-моему, в 1956 году.
У вас родитель, который потомок деда, когда и где родился - это же вы знаете?
Младших братьев и сестер не было у него. Депортация семьи была из Украины в Казахстан, и на момент 1956 года они там жили. А откуда такой запрос подается вообще в архив МВД Казахстана получается?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Неправильно выразился, нашел не документы деда, а только информацию о нем..

Вам нужны документы. Просто информация вас не устроит. Все должно быть подтверждено бумагами.
Да, вести происхождение вы будете от прадеда, но и на деда документы тоже нужны. Там, где вы нашли информацию, можно получить бумажные доказательства?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Младших братьев и сестер не было у него. Депортация семьи была из Украины в Казахстан, и на момент 1956 года они там жили. А откуда такой запрос подается вообще в архив МВД Казахстана получается?

Как это - откуда? От вас. Вы пишете запрос в Казахстан.
Вы еще и в Украину запрос сделайте о репрессии семьи деда. Там, откуда их выслали, должны быть сведения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
54
Как это - откуда? От вас. Вы пишете запрос в Казахстан.
Вы еще и в Украину запрос сделайте о репрессии семьи деда. Там, откуда их выслали, должны быть сведения.
Я не знаю как это делать и куда именно посылать..Я слышал что можно через военные архивы какие то по месту жительства?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Я не знаю как это делать и куда именно посылать..Я слышал что можно через военные архивы какие то по месту жительства?

Гуглите. Ищите адреса архивов нужных вам областей. Есть справочники, есть их собственные сайты. Сначала можете по электронной почте уточнить, в какой форме сделать запрос, какие точно документы прикладывать. Или позвонить можно. Потом отсылаете запрос и копии своих документов.

Я там выше не дописала, извините. Еще нужна копия вашего паспорта.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
54
Гуглите. Ищите адреса архивов нужных вам областей. Есть справочники, есть их собственные сайты. Сначала можете по электронной почте уточнить, в какой форме сделать запрос, какие точно документы прикладывать. Или позвонить можно. Потом отсылаете запрос и копии своих документов.

Я там выше не дописала, извините. Еще нужна копия вашего паспорта.
А есть вообще смысл в справках этих, там же нет информации о родителях и о национальности, даже если что и найдется на деда?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
А есть вообще смысл в справках этих, там же нет информации о родителях и о национальности, даже если что и найдется на деда?

Вам эти справки, во-первых, все равно нужны для BVA.
Во-вторых, конечно там будет про национальность, потому что репрессировали по национальному признаку.
Ну и в третьих, я не знаю как выглядят справки на несовершеннолетних, но, возможно, там есть сведения о семье, в составе которой был репрессирован ребенок.

И вообще, как вы еще хоть что-то можете выяснить, если не из архивов добыть?
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
54
Вам эти справки, во-первых, все равно нужны для BVA.
Во-вторых, конечно там будет про национальность, потому что репрессировали по национальному признаку.
Ну и в третьих, я не знаю как выглядят справки на несовершеннолетних, но, возможно, там есть сведения о семье, в составе которой был репрессирован ребенок.

И вообще, как вы еще хоть что-то можете выяснить, если не из архивов добыть?
Я понял, спасибо большое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Eduard Kramer

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! У моему деду на момент репрессии было 4 года. Имеется на руках СОР матери (в графе национальность отца - немец), архивная справка и свидетельство о реабилитации политических репрессий. Нужно ли искать документы на прабабушку?

IMG-20200811-WA0017.jpg IMG-20200811-WA0013.jpg
 
Последнее редактирование:
Верх