Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Виза для поиска работы в Германии

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Не знаю, в какую тему, потому напишу сюда.

Объясните, пожалуйста, может я чего-то не понимаю.
Сколько уже бевербунгов было отправлено, сколько было ответов "да, резюме заинтересовало, давайте пообщаемся", но как только уточняют, где проживаешь и узнают, что не в Германии, так ответ под копирку "Как будете тут/Как только будет на руках разрешение на работу - напишите/позвоните, будем рады пригласить на собеседование".

Как те, кто получил предложение о работе, не находясь изначально в Германии, нашли её или смогли "отработать возражение", которое я написала выше? Может в вакансии какая-то волшебная закорючка стоит, означающая, что рассматривают в т.ч. и издалека?
Сил моих больше нет, агрх)
Общая неблагоприятная ситуация понятна, не будем заостряться.
Мой муж был очень ленив, поэтому в резюме изначально писали, где проживаем. Да, откликов меньше, но отрабатывать это возражение не пришлось.
Второе, по каждой вакансии я изучала компанию, есть ли у них опция релокейта, насколько она вообще международная и т.д. Многие прямым текстом это пишут.
Третье, были компании, куда в итоге устроился-то, которые не против релоцировать, но делайте все сами. Вот с такими поработать с возражениями можно.
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Общая неблагоприятная ситуация понятна, не будем заостряться.
Мой муж был очень ленив, поэтому в резюме изначально писали, где проживаем. Да, откликов меньше, но отрабатывать это возражение не пришлось.
Второе, по каждой вакансии я изучала компанию, есть ли у них опция релокейта, насколько она вообще международная и т.д. Многие прямым текстом это пишут.
Третье, были компании, куда в итоге устроился-то, которые не против релоцировать, но делайте все сами. Вот с такими поработать с возражениями можно.
В том-то и дело, что все компании изучены, сайты прочитаны, все "интернациональные, говорим на .... языках".
У меня так уже скоро вакансии закончатся, куда бевербунги слать)
Спасибо за ответ.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Сколько уже бевербунгов было отправлено, сколько было ответов "да, резюме заинтересовало, давайте пообщаемся", но как только уточняют, где проживаешь и узнают, что не в Германии, так ответ под копирку "Как будете тут/Как только будет на руках разрешение на работу - напишите/позвоните, будем рады пригласить на собеседование".
Ну вот так, а кому сейчас легко. Немногим эмплоерам нужен геморрой с релокацией + проблемы с потенциальным увольнением с испытательного. Несколько сотен бевербунгов на один оффер - нормальная статистика
 

tay

Осваивается
Сообщения
867
Ну вот так, а кому сейчас легко. Немногим эмплоерам нужен геморрой с релокацией + проблемы с потенциальным увольнением с испытательного. Несколько сотен бевербунгов на один оффер - нормальная статистика
Я это знаю.
Мой вопрос был совсем в другом.
 

compositingartist

Новичок
Сообщения
1
Подскажите, а обязательно ли специальность в дипломе должна соответствовать работе, которую ищешь?
У меня высшее экономическое образование, ВУЗ в Мск, диплом/вуз в anabin H+, но уже пару лет я не работаю по специальности, а занимаюсь компьютерной графикой. И работу в Германии хотел бы найти тоже по этой сфере. Предлагали попробовать в творческую визу. Как определиться?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, а обязательно ли специальность в дипломе должна соответствовать работе, которую ищешь?
Приветствую.

Есть исключение для сферы IT, где можно получить рабочую визу на основании 3-х лет доказанного опыта.
 

And Re

Новичок
Сообщения
16
Ребята, кто знает, нужно ли сдавать немецкий для получения визы для поиска работы? (Диплом Бакалавра)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ребята, кто знает, нужно ли сдавать немецкий для получения визы для поиска работы? (Диплом Бакалавра)
Приветствую. Немецкий для визы для поиска работы нужен только для среднего образования.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndyChe

Новичок
Сообщения
15
Добрый день.
Уровень немецкого-0
уровень английского - высокий.
Вопрос 1. Нужен ли немецкий для подачи заявления на визу для поиска работы или достаточно английского
Вопрос 2. Какой минимальный уровень английского достаточен будет
Вопрос 3. Какие сертификаты на знание английского принимаются консульством и есть ли аккредитованные центры в которых нужно сдавать экзамен
Получил на днях визу для поиска работы.
Подавал Диплом о высшем образовании с переводом заверенным нотариусом.
Krankenversicherung
Lebenslauf на немецком.
Мотивационное письмо на немецком.
Визовая анкета с наклееным фото.
Информацию от Финтибы о блокированном счете.
Бронирование отеля на первое время. Не на весь период.
Лист с личными данными.
Копия паспорта внутреннего (где фото и регистрация)
Копия загранника(где фото)
Выписка с Анабина
Два комплекта всего этого.
Языковые знания ничем не подтверждал,
в мотивационном письме только указывал.
За визу 4510 руб без сдачи просят.
Визу вклеили за три рабочих дня.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

dan.mcdan

Новичок
Сообщения
16
Доброго дня!
- Да, документы я подавал с забронированным отелем на весь планируемый период - 180 дней.
- Страховку делал в Core Concept (также не 180 дней)
- Языковой сертификат - это, скорее плюс (не обязательно, а только если имеется) для того, кто будет рассматривать Вашу заявку.
- блокированный счет открывал в Fintiba - на 6 месяцев. Пополняли резиденты из Германии (предварительно не запрашивали с какого счета будет перевод). Открыл - без проблем, пополнил - без проблем, возврат - не знаю, ничего не возвращал :)
Привет,

подскажите, пжлст, в Care Concept делали страховку по какому плану? - Мне тут спустя полтора месяца ожидания визу таки одобрили, оформляю Care Economy, еще не оплатил - только подал application.
И еще - сколько времени оформление заняло? А то они со мной спутся 2 суток после подячи заявления так и не связались для продолжения оформления.
 

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Получил на днях визу для поиска работы.
Подавал Диплом о высшем образовании с переводом заверенным нотариусом.
Krankenversicherung
Lebenslauf на немецком.
Мотивационное письмо на немецком.
Визовая анкета с наклееным фото.
Информацию от Финтибы о блокированном счете.
Бронирование отеля на первое время. Не на весь период.
Лист с личными данными.
Копия паспорта внутреннего (где фото и регистрация)
Копия загранника(где фото)
Выписка с Анабина
Два комплекта всего этого.
Языковые знания ничем не подтверждал,
в мотивационном письме только указывал.
За визу 4510 руб без сдачи просят.
Визу вклеили за три рабочих дня.
Уважаемый AndyChe, Вы не могли бы уточнить (тоже планирую этой визой заняться):

1). как Вы пополняли блокированный счет? (открыть его - не проблема, как я понимаю, а вот если нет никого в Германии, кто мог бы его пополнить, но есть валютный счет в UniCredit, но не уверена, что в Германии примут этот перевод). 2). На какой период было бронирование отеля на первое время? И оплаченным ли оно было?

Спасибо!
 

AndyChe

Новичок
Сообщения
15
Уважаемый AndyChe, Вы не могли бы уточнить (тоже планирую этой визой заняться):

1). как Вы пополняли блокированный счет? (открыть его - не проблема, как я понимаю, а вот если нет никого в Германии, кто мог бы его пополнить, но есть валютный счет в UniCredit, но не уверена, что в Германии примут этот перевод). 2). На какой период было бронирование отеля на первое время? И оплаченным ли оно было?

Спасибо!
Через Райффайзен пополнял на Финтибу.Отель на две недели. Оплаченый.
 

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Через Райффайзен пополнял на Финтибу.Отель на две недели. Оплаченый.
AndyChe, спасибо за Ваш ответ!

То есть, у Райффайзена не возникло проблем перевести деньги из России на Fintiba? (Надеюсь, что и у UniCredit не возникнет).
А на Fintiba Вы брали опцию "blocked account + health insurance"? Если нет - то почему решили страховку где-то отдельно?
И, если не возражаете, скажите пож-ста через какой сервис Вы бронировали место проживания на первое время? У меня вот нет карты иностранного банка, поэтому, Airbnb и Booking оплатить не смогу, вот всё сижу и ищу - через какой сервис-таки смогу...
 

AndyChe

Новичок
Сообщения
15
AndyChe, спасибо за Ваш ответ!

То есть, у Райффайзена не возникло проблем перевести деньги из России на Fintiba? (Надеюсь, что и у UniCredit не возникнет).
А на Fintiba Вы брали опцию "blocked account + health insurance"? Если нет - то почему решили страховку где-то отдельно?
И, если не возражаете, скажите пож-ста через какой сервис Вы бронировали место проживания на первое время? У меня вот нет карты иностранного банка, поэтому, Airbnb и Booking оплатить не смогу, вот всё сижу и ищу - через какой сервис-таки смогу...
Из Райфазена деньги дошли за несколько часов. У меня была такая логика,что банк с немецкими корнями и перевод надо в германию.Перегуглил кучу всего конечно,про райф отзывы хорошие были. На финтиба только блокированный счет брал. Но надо было сразу со страховкой. Сначала хотел счет открыть на экспатрио.Страховку они мне сделали для консульства(ничего не оплачивал), а в блокированном счете отказали(паспорт РФ). Поэтому страховка была Dr walter от экспатрио, а Блокированый счет финтиба открыла в сутор банке. Отель картой мир бронировал на onetwotrip. Ставьте только галку оплата сейчас. Предложений меньше конечно, но что делать.
 

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Из Райфазена деньги дошли за несколько часов. У меня была такая логика,что банк с немецкими корнями и перевод надо в германию.Перегуглил кучу всего конечно,про райф отзывы хорошие были. На финтиба только блокированный счет брал. Но надо было сразу со страховкой. Сначала хотел счет открыть на экспатрио.Страховку они мне сделали для консульства(ничего не оплачивал), а в блокированном счете отказали(паспорт РФ). Поэтому страховка была Dr walter от экспатрио, а Блокированый счет финтиба открыла в сутор банке. Отель картой мир бронировал на onetwotrip. Ставьте только галку оплата сейчас. Предложений меньше конечно, но что делать.
Большое Вам спасибо за столь подробные ответы! Как подойду к этому вопросу еще ближе - если позволите, снова к Вам обращусь за какими-нибудь разъяснениями!
 

EugenS

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, форумчане, подскажите пожалуйста. Я слышал что можно не делать блокированный счет, а можно лишь предоставить выписку что у тебя на карте есть деньги (но карта должна быть с условием пользования в шенгенской зоне). Это правда или все таки блокированный счет предпочтительней? И как можно будет снять деньги с блокированного счета, что для этого нужно?
 

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Здравствуйте, форумчане, подскажите пожалуйста. Я слышал что можно не делать блокированный счет, а можно лишь предоставить выписку что у тебя на карте есть деньги (но карта должна быть с условием пользования в шенгенской зоне). Это правда или все таки блокированный счет предпочтительней? И как можно будет снять деньги с блокированного счета, что для этого нужно?
Привет! Если речь идет именно о Job Seeker Visa - то открытие блокировочного счета обязательно. Я сама только начала этим заниматься, но информация от тех, кто в этом помогает - именно такая.
 

AndyChe

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте, форумчане, подскажите пожалуйста. Я слышал что можно не делать блокированный счет, а можно лишь предоставить выписку что у тебя на карте есть деньги (но карта должна быть с условием пользования в шенгенской зоне). Это правда или все таки блокированный счет предпочтительней? И как можно будет снять деньги с блокированного счета, что для этого нужно?
Чтобы получить деньги с блокированного счета надо будет открыть Girokonto в банке в Германии. В интерфейсе Финтибы указываете IBAN этого счета. Но я до этого момента еще не дошел. В Германии буду через месяц только.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Получил на днях визу для поиска работы.
Подавал Диплом о высшем образовании с переводом заверенным нотариусом.
Krankenversicherung
Lebenslauf на немецком.
Мотивационное письмо на немецком.
Визовая анкета с наклееным фото.
Информацию от Финтибы о блокированном счете.
Бронирование отеля на первое время. Не на весь период.
Лист с личными данными.
Копия паспорта внутреннего (где фото и регистрация)
Копия загранника(где фото)
Выписка с Анабина
Два комплекта всего этого.
Языковые знания ничем не подтверждал,
в мотивационном письме только указывал.
За визу 4510 руб без сдачи просят.
Визу вклеили за три рабочих дня.
Уважаемый AndyChe, можно я еще спрошу: а Вы со всем этим пакетом самостоятельно справились? Или всё-же к чьим-то услугам обращались? Я имею в виду - грамотно составленное мотивационное письмо, биография по их форме, выписка из Anabin.... (последнее - конечно, не проблема, но только если прям "слово-в-слово" всё совпадает со своей специальностью, а вот у меня не совпадают скобки и дефис в описании моей специальности).
 

AndyChe

Новичок
Сообщения
15
Ни к кому не обращался. Lebenslauf просто в табличной форме. Примеров в интернете полно. Мотивационное письмо писал по русски. Отдал в бюро переводов в Питере на восстания 1 чтоб корректно перевели,там же и диплом переводил. В Анабине мой вуз был, а специальности не было. Нашел в другом вузе свою специальность. Вуз тоже H+.
 
Верх