Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Внутренний паспорт для заключения брака при ПМЖ с 1998 года

Лена EM

Новичок
Сообщения
849
Блин. То есть даже сама РФ не требует наличие внутреннего паспорта при постоянном проживании зарубежом, а немецкие органы почему то требуют. Ну не бред ли
Не все немецкие ЗАГСы видимо требуют. Сестра не предъявляла внутренний российский. Но может разница в том, что ещё и немецкое гражданство есть. Вроде внутренний она даже успела получить, его же в 14 выдают? Мы переехали, когда ей 15 было. Когда выходила замуж, этот паспорт давным давно был недействителен.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
849
А нет ли какой-то возможности получить какую-то справку в консульстве, что человек в браке не состоит?
И немецкий ЗАГС убедить, что данные паспорта это филькина грамота, так как туда необязательно всё вносить.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Его тоже не обязательно иметь. Достаточно одного документа. Это может быть и загран.
В настоящее время да. Хотя, насколько мне известно, большинство граждан все еще живут по-старинке: удостоверение первично (возможно, потому, что компактнее), заграничный паспорт многие заказывают только при появлении необходимости в страну, куда с удостоверением не въедешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
А нет ли какой-то возможности получить какую-то справку в консульстве, что человек в браке не состоит?
Да, такие документы тоже часто подают на перевод для ЗАГСа. И плюс к тому, будь к такой справке, будь к внутреннему паспорту, заявление об отсутствии брака на данный момент, сделанное и заверенное у нотариуса.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
849
В настоящее время да. Хотя, насколько мне известно, большинство граждан все еще живут по-старинке: удостоверение первично (возможно, потому, что компактнее), заграничный паспорт многие заказывают только при появлении необходимости в страну, куда с удостоверением не въедешь.
Ну конечно карточка удобнее. Но речь была о букве закона. Bürger должен иметь один документ, удостоверяющий личность. Знаю одного, карточка просрочилась, но есть загран. Он пока новую карточку не делает, и никаких штрафов ему за это не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ЮлияФ

Новичок
Сообщения
11
А нет ли какой-то возможности получить какую-то справку в консульстве, что человек в браке не состоит?
И немецкий ЗАГС убедить, что данные паспорта это филькина грамота, так как туда необязательно всё вносить.
А как убедить? Это и было частью вопроса
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
А как убедить? Это и было частью вопроса
Убедить можно попытаться, если Вы найдёте информацию о том, какие сведения сейчас указываются в паспорте по желанию, а какие в обязательном порядке.
Но Вы же знаете, что иногда бюрократия работает в самом худшем её проявлении.


Поищите ещё на сайте посольства РФ в Германии, что говорится об обязанности иметь внутренний паспорт для постоянно проживающих за рубежом. Если это необязательно, то может попытаться этой информацией апеллировать?

P.S. А гражданство не проще получить немецкое?))
 

ЮлияФ

Новичок
Сообщения
11
Убедить можно попытаться, если Вы найдёте информацию о том, какие сведения сейчас указываются в паспорте по желанию, а какие в обязательном порядке.
Но Вы же знаете, что иногда бюрократия работает в самом худшем её проявлении.


Поищите ещё на сайте посольства РФ в Германии, что говорится об обязанности иметь внутренний паспорт для постоянно проживающих за рубежом. Если это необязательно, то может попытаться этой информацией апеллировать?

P.S. А гражданство не проще получить немецкое?))
Гражданство пока не вариант, у меня в России живет пожилая мама.. времена сейчас не простые… кто знает как дальше будет с въездом и выездом для не российских граждан.
Информацию о не обязательном внутреннем паспорте при постоянном месте жительства за границей, я на сайте консульства и прочитала .
Справка о незамужестве с апостилем уже тоже имеется, все документы собраны, кроме внутреннего паспорта.
Самое интересное, что работница загса , которая была до этого, говорила ,что в моем случае основной документ загранпаспорт, но она ушла на пенсию🙈, а новенькая пожимает плечами и тычет мне в список , что оберландсгерихьт требует внутренний документ.
Я внутренний паспорт получила в России в 18 лет и уехала в Германию на пмж. Там информации то больше никакой, кроме выписки .
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
849
Гражданство пока не вариант, у меня в России живет пожилая мама.. времена сейчас не простые… кто знает как дальше будет с въездом и выездом для не российских граждан.
А вы в курсе, что вот-вот (через три с лишним месяца) вступит в силу закон, по которому не нужно будет отказываться от другого гражданства?
Но думаю это не особо поможет. Так как останется российское, ЗАГС всё ещё может дурковать, требуя то же самое.

Информацию о не обязательном внутреннем паспорте при постоянном месте жительства за границей, я на сайте консульства и прочитала .
Справка о незамужестве с апостилем уже тоже имеется, все документы собраны, кроме внутреннего паспорта.
Самое интересное, что работница загса , которая была до этого, говорила ,что в моем случае основной документ загранпаспорт, но она ушла на пенсию🙈, а новенькая пожимает плечами и тычет мне в список , что оберландсгерихьт требует внутренний документ.
Я внутренний паспорт получила в России в 18 лет и уехала в Германию на пмж. Там информации то больше никакой, кроме выписки .
Попробуйте через начальника. Потребуйте, чтобы она уточнила информацию у главного. Поищите перевод российского закона о паспортах. Всё желательно письменно.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
Но думаю это не особо поможет. Так как останется российское, ЗАГС всё ещё может дурковать, требуя то же самое.
Вряд ли, для Германии она будет гражданкой Германии, остальные гражданства не должны волновать Standesamt.
 

ЮлияФ

Новичок
Сообщения
11
А вы в курсе, что вот-вот (через три с лишним месяца) вступит в силу закон, по которому не нужно будет отказываться от другого гражданства?
Но думаю это не особо поможет. Так как останется российское, ЗАГС всё ещё может дурковать, требуя то же самое.


Попробуйте через начальника. Потребуйте, чтобы она уточнила информацию у главного. Поищите перевод российского закона о паспортах. Всё желательно письменно.
Конечно в курсе:)
Мы этого « вот-вот» ждём уже долго🫣
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 662
Доброе утро,

перевожу как раз такой документ, потому решила написать Вам о возможности заключения брака в посольстве/консульстве. Предпосылок для этого не знаю, наверное, нужно, чтобы оба были гражданами соответствующей страны? Но, может, Вам стоит там спросить?
 

ЮлияФ

Новичок
Сообщения
11
Доброе утро,

перевожу как раз такой документ, потому решила написать Вам о возможности заключения брака в посольстве/консульстве. Предпосылок для этого не знаю, наверное, нужно, чтобы оба были гражданами соответствующей страны? Но, может, Вам стоит там спросить?
Доброе,

Вы о каком документе?
В консульстве заключают браки между русскими гражданами, мой будущий муж немец.
 
Верх