Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по поиску жилья в Германии

У

Удаленный 5203

Проблема в такой форме общения. Обижаться не собираюсь, просто неприятно такое видеть.
У Вас АБХ прописывает? Просто интересно.
У меня был один случай, когда прописывалась я в бюргербюро, а вот наклейку с новым адресом меня послали делать в АБХ.
И на форуме один случай был, где человек делился, что ему сразу сказали, что иностранцев прописывают в АБХ, а туда терминоа нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Добрый день! Такой вопрос назрел. У нас родился ребенок, мы живем в двушке. Да, можно еще 2 года точно дальше в ней жить, пока ребенок в нашей спальне живет. Но мы все равно потихоньку ищем 3шку. Вдруг попадется прям идеальная. Попалась. Как в такой ситуации завершать прошлую аренду? Срок отказа - как обычно 3 месяца. Т.е. нам придется 3 месяца платить за обе квартиры? Или как в такой ситуации улчше всего поступать?
И самое главное. Вот мы сходили посмотрели квартиру. Нужно отправить документы. Все документы понятны, кроме: Mietschuldenfreiheitsbescheinigung. Ммм, каким образом можно получить эту бумагу от предыдущего хозяина, если нам сначала нужно знать, что мы точно снимем новую квартиру?) Или этот документ не сильно обязателен?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Добрый день! Такой вопрос назрел. У нас родился ребенок, мы живем в двушке. Да, можно еще 2 года точно дальше в ней жить, пока ребенок в нашей спальне живет. Но мы все равно потихоньку ищем 3шку. Вдруг попадется прям идеальная. Попалась. Как в такой ситуации завершать прошлую аренду? Срок отказа - как обычно 3 месяца. Т.е. нам придется 3 месяца платить за обе квартиры? Или как в такой ситуации улчше всего поступать?
И самое главное. Вот мы сходили посмотрели квартиру. Нужно отправить документы. Все документы понятны, кроме: Mietschuldenfreiheitsbescheinigung. Ммм, каким образом можно получить эту бумагу от предыдущего хозяина, если нам сначала нужно знать, что мы точно снимем новую квартиру?) Или этот документ не сильно обязателен?
Если текущий договор аренды позволяет, Вы можете найти того, кто переймет Ваш договор. При этом арендодатель соглашаться на кандидатуру не обязан. В худшем случае придется платить за нынешнюю квартиру до момента официального прекращения договора аренды.
Насколько обязателен указанный Вами документ, нужно спрашивать у будущего арендодателя. Документ нужно запросить от нынешнего арендодателя. В том, что ищете другое жилье, криминала ведь нет. По требованию арендодатель может дать Miteschuldenfreiheitsbescheinigung, но он это делать не обязан. Вот так он может выглядеть:


Вы можете предложить будущему арендодателю что-то взамен указанного документа, например, Schufa-Auskunft, выписки со счета, откуда видны регулярные переводы квартплаты, либо попросить у нынешнего арендодателя выписку с Вашего Mietkonto (Mietkontoauszug), этот документ арендодатель предоставить обязан.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Добрый день! Такой вопрос назрел. У нас родился ребенок, мы живем в двушке. Да, можно еще 2 года точно дальше в ней жить, пока ребенок в нашей спальне живет. Но мы все равно потихоньку ищем 3шку. Вдруг попадется прям идеальная. Попалась. Как в такой ситуации завершать прошлую аренду? Срок отказа - как обычно 3 месяца. Т.е. нам придется 3 месяца платить за обе квартиры? Или как в такой ситуации улчше всего поступать?
И самое главное. Вот мы сходили посмотрели квартиру. Нужно отправить документы. Все документы понятны, кроме: Mietschuldenfreiheitsbescheinigung. Ммм, каким образом можно получить эту бумагу от предыдущего хозяина, если нам сначала нужно знать, что мы точно снимем новую квартиру?) Или этот документ не сильно обязателен?
Зачастую новая квартира сдается не с завтрашнего дня. Мы когда снимали, у нас спросили с какого числа хотим заехать, с 1 июля или 1 августа. А была середина июня. Так что если повезет, перекрытие будет меньше чем три месяца.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Зачастую новая квартира сдается не с завтрашнего дня. Мы когда снимали, у нас спросили с какого числа хотим заехать, с 1 июля или 1 августа. А была середина июня. Так что если повезет, перекрытие будет меньше чем три месяца.
да, но когда например для новых хозяев - самое важное это дата, чем раньше тем лучше, то такая схема не особо сработает..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
177
Добрый день! Такой вопрос назрел. У нас родился ребенок, мы живем в двушке. Да, можно еще 2 года точно дальше в ней жить, пока ребенок в нашей спальне живет. Но мы все равно потихоньку ищем 3шку. Вдруг попадется прям идеальная. Попалась. Как в такой ситуации завершать прошлую аренду? Срок отказа - как обычно 3 месяца. Т.е. нам придется 3 месяца платить за обе квартиры? Или как в такой ситуации улчше всего поступать?
И самое главное. Вот мы сходили посмотрели квартиру. Нужно отправить документы. Все документы понятны, кроме: Mietschuldenfreiheitsbescheinigung. Ммм, каким образом можно получить эту бумагу от предыдущего хозяина, если нам сначала нужно знать, что мы точно снимем новую квартиру?) Или этот документ не сильно обязателен?
все эти вопросы решаются с вашим Vermieter. Связываетесь с ним и просите Mietschuldenfreiheitsbescheinigung, так же просите съехать пораньше если сами найдете нового Nachmieter и активно ищете его (в больших городах проблем с этим нет, в маленьких посложнее).
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
да, но когда например для новых хозяев - самое важное это дата, чем раньше тем лучше, то такая схема не особо сработает..
это именно пример, или уже найденный вариант?
я видела объявления с датой въезда через 2-3 месяца.
 

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Ребята, по жилью в Берлине / пригороде волнующие вопросы назрели 🙄 Нужно сообщить требования релокационному агенству и предварительно понять, насколько они адекватны реалиям.

Нужно: жильё для 1 чел + животное. Работа у Александр плац, но удалёнка, тч ездить можно не каждый день. Добираться привыкла в пределах часа на авто. Хотелось бы не сильно загруженную ветку общественного транспорта, тк это немного стресс (не каприз).
Компания платит за 2 месяца временного жилья в пределах 1кЕ / мес.

Итого, прошу критики:

1) Требования к временному жилью:

до 1400Е warm + меблировка
до часа езды на работу
животные
интернет
возможность уборки желательно
балкон \ терраса желательно
нормальный район*
стиральная машинка

2) Требования к постоянному жилью:

до 1150 (?) warm
до 1.10 езды на работу (лучше 30-40 минут)
животные
интернет
балкон \ терраса желательно
нормальный район*
? парковка на будущее (или по факту найдётся где снять)
* Пока что выделила Панков, Пренцлауберг, Шарлоттенбург, Марцан, Кройцберг, Лихтенберг. Жила проездом в Подсдаме и Кляйнмахнов, но сейчас актуален вопрос транспортной доступности и, кстати, это же другое АБХ уже..?

Общий вопрос, никак не могу понять: снимать времяшку в Берлине в связи с тяжестью поиска лучше минимум на полгода?
На форуме было про предоставление в АБХ плат за постоянное (?) жильё, стало быть, точно минимум полгода, чтобы не ждать для получения ВНЖ переезда в постоянную хату? Или ерунда, можно времяшку и на 2 месяца, лишь бы прописка стояла?

Фух). Спасибо за терпение 🫶
 
Последнее редактирование:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
снять)
* Пока что выделила Панков, Пренцлауберг, Шарлоттенбург, Марцан, Кройцберг, Лихтенберг.
Компания разношерстная из которой Марцан-гетто прям выпадает,но там дешевле всего будет жилье.
Кройцберг- дорого и суетно.
Панков- доберетесь конечно,но там почти нет метро и сбана,а на трамвае ползти -на любителя, хотя мне этот район больше всего нравится.
Шарлотенбург -большой,но много и метро и сбана.
Лихтенберг- место работы,локация на любителя. Я не любитель,но для работы ок.
П.с. Кляйнмахно- за пределами Берлина, часть Потсдама вроде
Парковка мало где будет к квартире, всегда идет за доплату 50-100евро (на улице или место в паркинге)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Как альтернатива снимать в Ораниенбурге- ветка сбана на главный вокзал ведет вроде, но проезд дороже,а если онлайн работа,то там спокойнее и тоже красиво
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lilia

Новичок
Сообщения
39
Компания разношерстная из которой Марцан-гетто прям выпадает,но там дешевле всего будет жилье.
Кройцберг- дорого и суетно.
Панков- доберетесь конечно,но там почти нет метро и сбана,а на трамвае ползти -на любителя, хотя мне этот район больше всего нравится.
Шарлотенбург -большой,но много и метро и сбана.
Лихтенберг- место работы,локация на любителя. Я не любитель,но для работы ок.
П.с. Кляйнмахно- за пределами Берлина, часть Потсдама вроде
Парковка мало где будет к квартире, всегда идет за доплату 50-100евро (на улице или место в паркинге)
Во, а про Шпандау забыла спросить :)
Мне в январские каникулы там показалось очень сонно и скучно. Но опять же - проездом мнение составила
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Во, а про Шпандау забыла спросить :)
Мне в январские каникулы там показалось очень сонно и скучно. Но опять же - проездом мнение составила
Пять лет там прожил. От локации сильно зависит, но в подавляющем большинстве- такое себе. Сообщение только одна ветка сбана и одна метро.
В Аль-Тегеле красиво, Фронау тоже, но далеко
 
  • 👍
Реакции: 1 user

loralora

Новичок
Сообщения
9
Смотрю квартиры и у одного из агентств попросила выслать Expose. Они мне в ответ выслали сгенерированную специально для меня ссылку, в которой, прежде чем посмотреть информацию, надо нажать целую кучу галочек, вот они:

- Я подтверждаю, что я/мы заплатим комиссию покупателя в размере 3,57%, включая НДС, компании только тогда, когда договор купли-продажи предлагаемой здесь недвижимости будет нотариально заверен. Мне известно, что брокер заключил с продавцом договор о комиссионных брокерских услугах на ту же сумму.*
- Я прочитал и понял правила отмены бронирования.*
- Я прямо согласен с этим и прошу вас начать оказание услуги (например, отправку необязывающего Expose), которая является предметом договора, который необходимо заключить, до окончания периода отмены. Кроме того, мне известно, что право на аннулирование, на которое я имею законное право, истекает после полного выполнения вами договора. Ни к чему не обязывающее Expose теперь может быть доступно вам только в том случае, если вы согласны на ранний старт.*
- Настоящим я принимаю Условия использования.*
- Я прочитал и понял политику конфиденциальности.*


Подскажите, пожалуйста, грозит ли нажатие всех этих галочек каким-либо геморроем до момента заключения договора (если вообще такое случится)?
Или можно безболезненно нажимать и мне никто внезапно не выставит счет за что-нибудь?

Спасибо!
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Смотрю квартиры и у одного из агентств попросила выслать Expose. Они мне в ответ выслали сгенерированную специально для меня ссылку, в которой, прежде чем посмотреть информацию, надо нажать целую кучу галочек, вот они:

- Я подтверждаю, что я/мы заплатим комиссию покупателя в размере 3,57%, включая НДС, компании только тогда, когда договор купли-продажи предлагаемой здесь недвижимости будет нотариально заверен. Мне известно, что брокер заключил с продавцом договор о комиссионных брокерских услугах на ту же сумму.*
- Я прочитал и понял правила отмены бронирования.*
- Я прямо согласен с этим и прошу вас начать оказание услуги (например, отправку необязывающего Expose), которая является предметом договора, который необходимо заключить, до окончания периода отмены. Кроме того, мне известно, что право на аннулирование, на которое я имею законное право, истекает после полного выполнения вами договора. Ни к чему не обязывающее Expose теперь может быть доступно вам только в том случае, если вы согласны на ранний старт.*
- Настоящим я принимаю Условия использования.*
- Я прочитал и понял политику конфиденциальности.*


Подскажите, пожалуйста, грозит ли нажатие всех этих галочек каким-либо геморроем до момента заключения договора (если вообще такое случится)?
Или можно безболезненно нажимать и мне никто внезапно не выставит счет за что-нибудь?

Спасибо!
Нажимайте, вам ничего не будет. Это чтобы вы не пошли к владельцу в обход риелтора, узнав адрес дома.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Смотрю квартиры и у одного из агентств попросила выслать Expose. Они мне в ответ выслали сгенерированную специально для меня ссылку, в которой, прежде чем посмотреть информацию, надо нажать целую кучу галочек, вот они:

- Я подтверждаю, что я/мы заплатим комиссию покупателя в размере 3,57%, включая НДС, компании только тогда, когда договор купли-продажи предлагаемой здесь недвижимости будет нотариально заверен. Мне известно, что брокер заключил с продавцом договор о комиссионных брокерских услугах на ту же сумму.*
- Я прочитал и понял правила отмены бронирования.*
- Я прямо согласен с этим и прошу вас начать оказание услуги (например, отправку необязывающего Expose), которая является предметом договора, который необходимо заключить, до окончания периода отмены. Кроме того, мне известно, что право на аннулирование, на которое я имею законное право, истекает после полного выполнения вами договора. Ни к чему не обязывающее Expose теперь может быть доступно вам только в том случае, если вы согласны на ранний старт.*
- Настоящим я принимаю Условия использования.*
- Я прочитал и понял политику конфиденциальности.*


Подскажите, пожалуйста, грозит ли нажатие всех этих галочек каким-либо геморроем до момента заключения договора (если вообще такое случится)?
Или можно безболезненно нажимать и мне никто внезапно не выставит счет за что-нибудь?

Спасибо!
Ответ @Kittiket по сути верный. Тем не менее: «Условия использования« (AGB) желательно все же читать до того, как что-то вообще делать.
P.S. Автоматический перевод? Что за «ранний старт»?
 

loralora

Новичок
Сообщения
9
Ответ @Kittiket по сути верный. Тем не менее: «Условия использования« (AGB) желательно все же читать до того, как что-то вообще делать.
P.S. Автоматический перевод? Что за «ранний старт»?
вот немецкая версия:
Ich bin ausdrücklich damit einverstanden und verlange, dass Sie bereits vor dem Ende der Widerrufsfrist mit der Ausführung der Dienstleistung (wie dem Versenden eines unverbindlichen Exposés), die Gegenstand des zu schließenden Vertrags ist, beginnen. Ferner ist mir bekannt, dass bereits mit vollständiger Vertragserfüllung durch Sie das mir gesetzlich zustehende Widerrufsrecht erlischt. Das unverbindliche Exposé kann Ihnen jetzt nur zur Verfügung gestellt werden, wenn Sie dem vorzeitigen Beginn zustimmen.*
 

Pvl

Новичок
Сообщения
18
Всем привет.

Готовлюсь к переезду в Германию (переезжаю по работе) и столкнулся с трудностями при поиске квартиры удаленно. Это оказалось сложнее, чем я ожидал, и, к сожалению, мне еще ничего не удалось найти.

Вопрос. Удалось ли кому-то здесь найти квартиру удаленно до переезда? Если нет, как вы планировали свой переезд, не найдя жилья заранее. Можете ли что-то посоветовать для людей в похожей ситуации?

Я стал рассматривать варианты временного жилья, такие как Airbnb или Booking.com, чтобы пожить в такого рода квартирах, пока я ищу что-то более постоянное (и дешевое). Мой коллега упомянул о brera serviced apartments как о возможном варианте. Но он лично не пользовался их услугами (да и вообще не особо охотно делится деталями…)
Поиск по форуму не выдал совпадений по brera, что мне показалось странным. Совсем никто из мигрантов к этой компании не обращался?

В общем вторая часть вопроса - хочу уточнить, был ли у кого-то опыт использования этого сервиса? Как впечатления? Какие подводные камни?

Большое спасибо за любой совет или рекомендации, которыми вы можете поделиться.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Всем привет.

Готовлюсь к переезду в Германию (переезжаю по работе) и столкнулся с трудностями при поиске квартиры удаленно. Это оказалось сложнее, чем я ожидал, и, к сожалению, мне еще ничего не удалось найти.

Вопрос. Удалось ли кому-то здесь найти квартиру удаленно до переезда? Если нет, как вы планировали свой переезд, не найдя жилья заранее. Можете ли что-то посоветовать для людей в похожей ситуации?

Я стал рассматривать варианты временного жилья, такие как Airbnb или Booking.com, чтобы пожить в такого рода квартирах, пока я ищу что-то более постоянное (и дешевое). Мой коллега упомянул о brera serviced apartments как о возможном варианте. Но он лично не пользовался их услугами (да и вообще не особо охотно делится деталями…)
Поиск по форуму не выдал совпадений по brera, что мне показалось странным. Совсем никто из мигрантов к этой компании не обращался?

В общем вторая часть вопроса - хочу уточнить, был ли у кого-то опыт использования этого сервиса? Как впечатления? Какие подводные камни?

Большое спасибо за любой совет или рекомендации, которыми вы можете поделиться.
Для начала ознакомьтесь, пожалуйста, с этой веткой:


Wunderflats Вы не упомянули.


У Brera Serviced Apartments вполне приличные оценки, концепция симпатичная. Важно найти жилье с возможностью прописки. В FAQ ответа не нахожу, возможно, имеет смысл задать этой вопрос службе поддержки.

 
  • 👍
Реакции: 2 users

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Всем привет.

Готовлюсь к переезду в Германию (переезжаю по работе) и столкнулся с трудностями при поиске квартиры удаленно. Это оказалось сложнее, чем я ожидал, и, к сожалению, мне еще ничего не удалось найти.

Вопрос. Удалось ли кому-то здесь найти квартиру удаленно до переезда? Если нет, как вы планировали свой переезд, не найдя жилья заранее. Можете ли что-то посоветовать для людей в похожей ситуации?

Я стал рассматривать варианты временного жилья, такие как Airbnb или Booking.com, чтобы пожить в такого рода квартирах, пока я ищу что-то более постоянное (и дешевое). Мой коллега упомянул о brera serviced apartments как о возможном варианте. Но он лично не пользовался их услугами (да и вообще не особо охотно делится деталями…)
Поиск по форуму не выдал совпадений по brera, что мне показалось странным. Совсем никто из мигрантов к этой компании не обращался?

В общем вторая часть вопроса - хочу уточнить, был ли у кого-то опыт использования этого сервиса? Как впечатления? Какие подводные камни?

Большое спасибо за любой совет или рекомендации, которыми вы можете поделиться.
Банальные вопросы - почему работодатель не хочет помочь с этим? обращались вообще к нему с такой просьбой?
работодатель сам прекрасно знает насколько это должно быть сложно - найти жилье для мигранта без счетов, шуфы и вообще каких либо внятных гарантий для арендодателя.

Если вдруг вы не общались на эту тему с работодателем - самое время это сделать.

Я переезжал по обычной рабочей визе, ну как, по 81 параграфу, после того как не вышло по "обычной". Это я к тому, что я не являюсь каким то очень дорогим блукарточным специалистом. Тем не менее работодатель согласился помочь и это оказалось очень кстати. По крайней мере в нашем случае - переезд семьей с 4 мес ребенком.

После этого, через несколько месяцев я искал жилье уже на свое имя, на долгий срок, со счетами, неограниченным трудовым договором и зарплатными листками и это все равно было очень тяжело.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх