Вопросы по признанию дипломов в Германии

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Stan

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
06.07.2016
134
3
Markt Schwaben, 85570
Не вспомните, как именно назывался ВУЗ?
Красноярский государственный технический университет. Какое это имеет значение, вуза такого в Красноярске больше нет даже.

KeinRoboter

Новичок
13.09.2021
7
0
Красноярский государственный технический университет. Какое это имеет значение, вуза такого в Красноярске больше нет даже.
Если бы он еще был, и был представлен в ANABIN с оценкой H+, тогда можно было бы сделать вывод, что я нахожусь в похожей ситуации.

Vladimir_Minsk

VIP-персона
29.03.2018
93
5
Минск
Так шлите в ZAB, если сомневаетесь. Галочку только поставьте в поле "Der Vertrag liegt vorbei". Сделают за 2 недели, пришлют сразу скан, потом на бумаге. Как по мне - это хорошее вложение для 200 евро, все же диплом, и весьма солидный как по мне.

• Нравится
Реакции: 3 users

KiraMe

Новичок
15.09.2021
1
0
Здравствуйте!
Подаю документы на голубую карту, такой вопрос по диплому. У меня диплом специалиста, моя специальность есть на анабине и полностью совпадает с дипломом, но в дипломе есть строка: "предыдущий документ об образовании" и это диплом бакалавра, которого нет на руках и он не выдавался. В такой ситуации нужно запрашивать диплом бакалавра в институте или можно подать и так?

Евгений (Переводчик)

Осваивается
Команда форума
07.02.2018
72
0
Москва
Здравствуйте!
Подаю документы на голубую карту, такой вопрос по диплому. У меня диплом специалиста, моя специальность есть на анабине и полностью совпадает с дипломом, но в дипломе есть строка: "предыдущий документ об образовании" и это диплом бакалавра, которого нет на руках и он не выдавался. В такой ситуации нужно запрашивать диплом бакалавра в институте или можно подать и так?
Здравствуйте!
Здесь, видимо, как повезёт. Но у меня в последнее время было несколько случаев, когда в аналогичной Вашей ситуации заявление принималось, но проверка его не начиналась до предоставления диплома бакалавра. Диплом разрешают высылать по эл. почте, а не везти лично.
До этого и проходили заявления с дипломами магистра (только с ним), но статистика с бакалавром более свежая, возможно это какие-то новые внутренние инструкции.
Поэтому если есть возможность, лучше получить и бакалавра и быть готовым предоставить и его.

• Нравится
Реакции: 1 users

dongovor

VIP-персона
06.03.2021
2
0
Привет всем.
"Пара" слов о ситуации: работодатель без опыта релокейта сотрудников из-за пределов ЕС, решил помочь чтобы было "быстро"(по параграфу 81а) и на этапе подтверждения квалификации понадобилось признать диплом, и тут начались приключения)))
Управление по делам иностранцев попросило заполнить запрос на признание и отправить его в ZAB(с пометкой ГК!), что собственно было сделано(заполнил форму указав все свои данные, распечатал и отправил с DHL) 7.Jul 2021.
18-23.Aug 2021 отправка дополнительных копий по запросу от ZAB.
8.Sep 2021 мне надоело ждать и я начал доставать ZAB письмами, так что благодаря этому я выяснил что они ждут оплаты(да, да я знаю про оплату, но мне данного письма не приходило потому что ZAB отправили его в Управление по делам иностранцев).
9.Sep 2021 после телефонного звонка в ZAB мне таки выслали реквизиты на оплату и оказалось они ждут их с 10.Aug 2021.
9.Sep 2021 доотправка скана контракта(оказывается они о нем не знали), свифт платеж и отправка подтверждения оплаты.
А теперь самое интересное:
Начиная с 10.Sep 2021 и по сегодня, переодически созваниваюсь ZAB дабы прояснить статус моего дела, куда будет отправлены документы и каковы сроки.
Попадал уже на 3х разных работников и получил два набора абсолютно противоположных оветов:
Работник 1: Сроки - до двух месяцев т.к. по 81а параграфу; Документы будут отправлены в Управление по делам иностранцев; Если хотите чтобы ваше дело как ГК рассматривалось, обращайтесь в Управление по делам иностранцев чтобы они нам(ZAB) написали запрос на смену типа вашего дела на private, потому что это от них запрос пришел на признание диплома.
Работники 2 и 3: Сроки - по информации на 16.Sep 2021 все отлично признано, документы печатаются отправка бумажных копий и электронных будет на этой неделе; Все будет отправлено лично мне.

Собственно вопросы:
1. Можно ли как-то выйти на более высокоуровневых сотрудников, которые могут реальный статус дела сообщить?
2. Кто-то сталкивался с данной ситуацией(если да, то как решали)?
3. Стоит ли на всех обидеться, найти почту какого-то "директора" в ZAB и со всей этой историей(плюс: данные по звонкам, перепиской с ZABservice) пожаловаться(ну чтобы кто-то важный и официально ответил)?

• Удивительно
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 279
697
Ludwigshafen am Rhein
Приветствую

Собственно вопросы:
1. Можно ли как-то выйти на более высокоуровневых сотрудников, которые могут реальный статус дела сообщить?
2. Кто-то сталкивался с данной ситуацией(если да, то как решали)?
3. Стоит ли на всех обидеться, найти почту какого-то "директора" в ZAB и со всей этой историей(плюс: данные по звонкам, перепиской с ZABservice) пожаловаться(ну чтобы кто-то важный и официально ответил)?

Тут процесс изначально был построен неправильно, так что наезжать на кого-то лично мне кажется неправильным.

ZAB работает стандартно только с частными лицами, поэтому возникли такие заморочки.

Нормальный процесс: Вы сами подаёте запрос в ZAB, прилагаете всё что просят, оплачиваете, получаете признание. Дальше это признание подаёте через работодателя в Ausländeramt на предварительное одобрение, хотя в случае ГК это вообще не имело никакого смысла, можно было сразу же идти в посольство. Как только получит ответ ZAB, сразу же отправляйтесь в посольство, не надо ничего там в Германии делать, потому что ГК если условия выполены одобряют в посольстве.

А так в целом - это Германия, тут так. Нестандартный процесс = полный П.

• Нравится
Реакции: 2 users

dongovor

VIP-персона
06.03.2021
2
0
Приветствую

Тут процесс изначально был построен неправильно, так что наезжать на кого-то лично мне кажется неправильным.

ZAB работает стандартно только с частными лицами, поэтому возникли такие заморочки.

Нормальный процесс: Вы сами подаёте запрос в ZAB, прилагаете всё что просят, оплачиваете, получаете признание. Дальше это признание подаёте через работодателя в Ausländeramt на предварительное одобрение, хотя в случае ГК это вообще не имело никакого смысла, можно было сразу же идти в посольство. Как только получит ответ ZAB, сразу же отправляйтесь в посольство, не надо ничего там в Германии делать, потому что ГК если условия выполены одобряют в посольстве.

А так в целом - это Германия, тут так. Нестандартный процесс = полный П.
Спасибо.
Да согласен, что процесс получился неправильным, тем более что это первый опыт для работодателя(перевоз сотрудника по 81а).
Думаю самому быстрее получилось бы сделать(признание и подача на Д визу по ГК).
Кстати как ты и говорил в одном из видео "дело может просто на столе лежать, пока клерка не пнуть"(возможно не правильно процетировал),
если бы не инициатива с моей стороны и звонки в ZAB, так наверное бы и ждали нового года)

• Нравится
Реакции: 1 user

Шахром

Новичок
20.09.2021
2
0
Здравствуйте, я учусь на специалиста по Информационной безопасности (бакалавр) в ЮЗГУ , и мой вуз есть в списке Anabin с h+, но там не указано моя специальность. Что в таком случае делать нужно? Нужно ли отправлять диплом на проверку ?

Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 279
697
Ludwigshafen am Rhein
А если эта специальность есть в других вузах ? Мне в любом случае нужно отправить на проверку ?
Если специальность буква в букву есть в другом ВУЗе в этой стране и этот ВУЗ тоже H+, то возможно посольство примет этот вариант. Они могут принять, но не обязаны так делать. Могут и всё равно заставить подать запрос в ZAB. Но в большинстве случаев скорее всего посольство это удовлетворит.