Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возможности смены Grundschule

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Затронули эту тему в том числе в беседе с завучем немецкой гимназии

 
  • 👍
Реакции: 3 users

J D

Новичок
Сообщения
256
Очень своевременно, обязательно посмотрю!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Victor80

Новичок
Сообщения
133
Добрый день,

Похожая ситуация -- мы переезжаем и грундшуле в нашем районе имеет плохие отзывы. Написал письмо в соседнюю грундшуле, могут ли нас принять в 4ый класс. Отказывают, пишут, что надо посещать Sprengelschule.

Какой сейчас наиболее разумный путь, если мы всё таки не хотим идти в школу по прописке -- очень уж неважнецкие там отзывы.
Походить месяц, если не понравится -- писать в амт? Или есть другие методы?

Спасибо.
 

NightTrain

Новичок
Сообщения
32
Добрый день,

Похожая ситуация -- мы переезжаем и грундшуле в нашем районе имеет плохие отзывы. Написал письмо в соседнюю грундшуле, могут ли нас принять в 4ый класс. Отказывают, пишут, что надо посещать Sprengelschule.

Какой сейчас наиболее разумный путь, если мы всё таки не хотим идти в школу по прописке -- очень уж неважнецкие там отзывы.
Походить месяц, если не понравится -- писать в амт? Или есть другие методы?

Спасибо.
Не знаю всех деталей и мотивов, но идея - так себе, кмк, особенно в четвертом, решающем, классе. Лучше бы доучили и выпустили ребенка из грундшуле, а потом уж переезжали. Это большой эмоциональный стресс, особенно в таком возрасте. Что-нибудь очень легко может пойти не по плану и...
Теперь по поводу хороших - плохих школ. Из личного опыта могу сказать, что это, на мой взгляд - лотерея. В хорошей по отзывам школе в очень хорошем районе очень хорошего города, можно нарваться на полный неадекват, как со стороны учителей, так и учащихся. К сожалению, Вам придется подстраиваться под обстоятельства и действовать по ситуации. Удачи!

P.S. Если у Вас мальчик, отдайте его на какие-нибудь единоборства (каратэ или самбо, лучше к мастеру из ex-USSR). Я против насилия, но опыт показал, что умение активно себя защитить - решающий элемент выживания в местной школьной среде, да и в жизни пригодится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
256
Наша попытка смены школы ничем не увенчалась. Да и ничего трагического тоже не произошло, если честно. Это больше ожидания, накручивание себя на основе оценки на Гуглкартах. А в 5-ый класс пошла уже в другую школу.

Правильно заметили, что смена школы большой стресс. Если изначально дочь тоже прониклась опасениями родителей, то потом стала говорить, мол, я только привыкла, познакомилась и не хочу заново менять класс.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

знаю всех деталей и мотивов, но идея - так себе, кмк, особенно в четвертом, решающем, классе. Лучше бы доучили и выпустили ребенка из грундшуле, а потом уж переезжали
Вы же понимаете, что это не всегда возможно. Бывает, что заканчивается срочный контракт на съем жилья, бывает, что по работе нужно переехать...
Мы переехали тоже после 3 класса, дочь с опаской пошла в новую школу. В итоге сейчас вот в последний день рыдала, что этот год был лучше, чем все три предыдущих, и у нее тут такие классные друзья.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
460
Товарищи родители. Переехали из БВ в НРВ и пошли в 4-й класс. Ситуация аналогичная топистартеру - школа детский сад просто. Дети пишут печатными буквами и удивляются почему наш умеет писать прописными.

Я ничего не хочу сказать о немецкой системе образования, но меня мучает один вопрос - так везде в груднушле или только у нас, что в БВ было в 3-м классе как для лялячек, что сейчас в четвёртом классе как для подготовишек 6-и лет?

Согласен со всеми участниками, что менять школу это стресс и мы, скорее всего, делать этого и не будем. Просто, так сказать, крик души.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Товарищи родители. Переехали из БВ в НРВ и пошли в 4-й класс. Ситуация аналогичная топистартеру - школа детский сад просто. Дети пишут печатными буквами и удивляются почему наш умеет писать прописными.

Я ничего не хочу сказать о немецкой системе образования, но меня мучает один вопрос - так везде в груднушле или только у нас, что в БВ было в 3-м классе как для лялячек, что сейчас в четвёртом классе как для подготовишек 6-и лет?

Согласен со всеми участниками, что менять школу это стресс и мы, скорее всего, делать этого и не будем. Просто, так сказать, крик души.
Хм, не знаю, у наших в четвертом классе (RLP) все было уже довольно серьёзно. Диктанты, контрольные, презентации... При этом ребенок до конца третьего класса ходил в Grundschule в BaWü, и не скажу, чтоб у него была нехватка знаний и он был вынужден "наверстывать программу", - нет, довольно плавно перешли
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
460
Хм, не знаю, у наших в четвертом классе (RLP) все было уже довольно серьёзно. Диктанты, контрольные, презентации... При этом ребенок до конца третьего класса ходил в Grundschule в BaWü, и не скажу, чтоб у него была нехватка знаний и он был вынужден "наверстывать программу", - нет, довольно плавно перешли
Значит нам не оч повезло
 
У

Удаленный 5203

Значит нам не оч повезло
Может, как-то разгонятся?
Хотя я вот смотрю, сейчас в пятом классе в Гимназии год начали с того, чтобы проверить, у кого как со знаниями, особенно с немецким (правописание), значит, предполагают, что оценки могут быть хорошими, а уровень не очень.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Товарищи родители. Переехали из БВ в НРВ и пошли в 4-й класс. Ситуация аналогичная топистартеру - школа детский сад просто. Дети пишут печатными буквами и удивляются почему наш умеет писать прописными.

Я ничего не хочу сказать о немецкой системе образования, но меня мучает один вопрос - так везде в груднушле или только у нас, что в БВ было в 3-м классе как для лялячек, что сейчас в четвёртом классе как для подготовишек 6-и лет?

Согласен со всеми участниками, что менять школу это стресс и мы, скорее всего, делать этого и не будем. Просто, так сказать, крик души.
Поговорите с классным руководителем. По всем ли предметам такая разница в программе? А то, может, писать вы можете прописными, а по математике новая школа дальше продвинулась. Если по всем предметам, то иногда можно ходить на занятия следующих старших классов. (но у вас пятые классы, наверное, в другой школе, в другом здании ?) Классный руководитель может еще что-то подсказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Вам осталось продержаться до следующего года, а потом в Гимназии резко уровень будет сильным и спрос будет высоким.
В NRW , действительно, есть очень разные начальные школы с разными концепциями, если вы уже попали в «детсадовскую», можно попытаться разными факультативами (AG) подзагрузиться- запишитесь на шахматы, природоведение, LEGO,.. что там у вас в школе предлагают… плавание, и по-моему, в этом году у вас будет сдача на вождение велосипеда в школе? (У нас в NRW в четвертом классе был)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
460
Вам осталось продержаться до следующего года, а потом в Гимназии резко уровень будет сильным и спрос будет высоким.
В NRW , действительно, есть очень разные начальные школы с разными концепциями, если вы уже попали в «детсадовскую», можно попытаться разными факультативами (AG) подзагрузиться- запишитесь на шахматы, природоведение, LEGO,.. что там у вас в школе предлагают… плавание, и по-моему, в этом году у вас будет сдача на вождение велосипеда в школе? (У нас в NRW в четвертом классе был)
Спасибо - мы живем в Аахен и выбрали школу где почти ничего из допов нет - ток русский язык - и то ездить надо на автобусе куда-то еще.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
460
Поговорите с классным руководителем. По всем ли предметам такая разница в программе? А то, может, писать вы можете прописными, а по математике новая школа дальше продвинулась. Если по всем предметам, то иногда можно ходить на занятия следующих старших классов. (но у вас пятые классы, наверное, в другой школе, в другом здании ?) Классный руководитель может еще что-то подсказать.
пятые классы это уже в гимназию надо идти - у нас только малыши до 5-го. По всем фронтам всё в порядке.

Просто сам факт - мы ездили в СПб на месяц - дети там очень и очень заняты в школе, ну не можем мы отойти от прошлого порядка вещей - может в этом дело.

А вот еще из наболевшего - в прошлой школе в БВ учились русскоговорящие дети без опыта немецкого. Классная рук всех хвалила без конца - какие все хорошие и молодцы. По итогу двое из троих детей оставили на второй год почти с нулевым немецким. Вопрос знатокам - можно ли перестать хвалить и говорить хотя бы иногда правду. Что, мол, вот упор сделайте на то или на это. Или это у нас такой опыт? Я, конечно, понимаю, травмировать детей не надо и всё такое - но не до такой же степени
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
пятые классы это уже в гимназию надо идти - у нас только малыши до 5-го. По всем фронтам всё в порядке.

Просто сам факт - мы ездили в СПб на месяц - дети там очень и очень заняты в школе, ну не можем мы отойти от прошлого порядка вещей - может в этом дело.

А вот еще из наболевшего - в прошлой школе в БВ учились русскоговорящие дети без опыта немецкого. Классная рук всех хвалила без конца - какие все хорошие и молодцы. По итогу двое из троих детей оставили на второй год почти с нулевым немецким. Вопрос знатокам - можно ли перестать хвалить и говорить хотя бы иногда правду. Что, мол, вот упор сделайте на то или на это. Или это у нас такой опыт? Я, конечно, понимаю, травмировать детей не надо и всё такое - но не до такой же степени
Для этого есть Sprechstunde - один на один общение с родителем классного руководителя. То есть детей хвалить, я считаю, правильно, а родителям обычно в глаза говорят правду. Надо только разговаривать с учителем.
И язык лучше всего в игровой форме учится. Запишитесь на любимые спортивные активности, приглашайте немецких детей играть домой после школы. Можно приглашать не домой, а договариваться встретиться в зоопарке или в лазательном парке на выходные.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
460
Для этого есть Sprechstunde - один на один общение с родителем классного руководителя. То есть детей хвалить, я считаю, правильно, а родителям обычно в глаза говорят правду. Надо только разговаривать с учителем.
И язык лучше всего в игровой форме учится. Запишитесь на любимые спортивные активности, приглашайте немецких детей играть домой после школы. Можно приглашать не домой, а договариваться встретиться в зоопарке или в лазательном парке на выходные.

Учитель один на один тоже нам рассказывал как всё прекрасно.

Я был бы рад их всех пригласить. Но

В БВ все отказывались приходить - был только один мальчик, которого отпускали но мы жили в дыре и там делать было нечего (то есть дома быстро надоедало)
в НРВ (как мне сказал мой коллега из Кёльна) дети ни в коем случае не придут домой пока родители не познакомятся с родителями этих детей (то есть условно мой ребенок любит проводить время с двумя пацанами, но их не отпускают). Получается замкнутый круг. Возможно нужно пол года или год пока я всё не разузнаю - но к тому времени нам уже надо будет идти в гимназию.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
НРВ (как мне сказал мой коллега из Кёльна) дети ни в коем случае не придут домой пока родители не познакомятся с родителями этих детей (то есть условно мой ребенок любит проводить время с двумя пацанами, но их не отпускают)
Я из небольшого города 45 км от Кельна. Ни разу ни с какими родителями не знакомилась. Мы покупали каждый год Freunde- Buch. Ребенок приносит в школу, условным тем двум пацанам дает заполнить- там на первой странице фото и «характеристика» вашего ребенка, а друзья/знакомые, заполняют про себя: адрес, фото, , что любит из еды, чем увлекается, телефон родителей. После этого вы связываетесь с родителями по телефону или ватсаппу и приглашаете в гости. Конечно, без контакта родителей вы не сможете организовать встречу. Но мы с очень многими так сотрудничали, достаточно коротких переговоров: типа, надеть вещи для улицы, будем играть во дворе / можно кормить пиццей (нет аллергий), и во сколько привезти/ забрать. Мы обычно после школы заранее отпрашивались у учителей забирать нашего и гостевого ребенка со школы сразу к нам (в начальной школе с этим строго было), а потом родители от нас его забирали часа через 3-4.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
мы жили в дыре и там делать было нечего (то есть дома быстро надоедало
Дома приготовьте , кроме настольной игры (после школы им не хочется еще сидеть за столом), пару активностей для улицы или игры на ловкость. У нас спортивная стенка в детской была для зимы. Можно скакалку, маленький макет баскетбольного кольца, который на мусорку крепится, дартс- мы сами из иголок мастерили. Делать дома компас из иголки и стакана воды. Короче, занимать детей, чтобы не скучали, можно и в маленьком пространстве. Дети не пойдут в гости, если вы позовете играть в настольную игру. Но с удовольствием придут, если вы позовете «есть пиццу», «играть в дартс», «есть мороженое», «раскапывать динозавра»… что-то такое

IMG_0089.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
460
Дома приготовьте , кроме настольной игры (после школы им не хочется еще сидеть за столом), пару активностей для улицы или игры на ловкость. У нас спортивная стенка в детской была для зимы. Можно скакалку, маленький макет баскетбольного кольца, который на мусорку крепится, дартс- мы сами из иголок мастерили. Делать дома компас из иголки и стакана воды. Короче, занимать детей, чтобы не скучали, можно и в маленьком пространстве. Дети не пойдут в гости, если вы позовете играть в настольную игру. Но с удовольствием придут, если вы позовете «есть пиццу», «играть в дартс», «есть мороженое», «раскапывать динозавра»… что-то такое

Посмотреть вложение 17595
Большое спасибо за советы - не знал про дневник (книгу друзей) у нас такое в детстве было - не думал , что это актуально тут. Попробуем ваш подход
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 744
А вот еще из наболевшего - в прошлой школе в БВ учились русскоговорящие дети без опыта немецкого. Классная рук всех хвалила без конца - какие все хорошие и молодцы. По итогу двое из троих детей оставили на второй год почти с нулевым немецким. Вопрос знатокам - можно ли перестать хвалить и говорить хотя бы иногда правду. Что, мол, вот упор сделайте на то или на это. Или это у нас такой опыт? Я, конечно, понимаю, травмировать детей не надо и всё такое - но не до такой же степени
Меня это не удивляет. Явление, к сожалению, нередкое. Хвалят - хвалят, а потом выясняется, что на второй год оставляют или вообще выпихивают из школы. Это менталитет. С учителей здесь во многом вообще спроса нет, немало совершенно равнодушных, отсиживающих номер. Коронный период это все особенно хорошо показал.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх