Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

bahek2462774

Новичок
Сообщения
12
Добрый день.
У меня по контракту прописано за прошлый год бонус 7000 евро. Но так как я работал в прошлом 2022 году всего 7 месяцев то бонус = 4.083,33 EUR

У компании начались трудные времена и меня уволили. Я дорабатываю последний месяц.
Вместо бонуса я предложил забрать ноутбук (ноутбук стоит примерно 2700, а мой бонус после налогов тоже выходит где то 2700).
Я на этом акцентировал внимание что я согласен на такой обмен только если я смогу сделать налоговый вычет в след.году за этот ноутбук (может за два года так как сумма большая). Мне босс сказал что можно найти в продаже такой ноутбук (3 источника) и скачать предложение (или прям страницу из сайта) и это будет доказательство цены ноутбука для налоговой.

Собственно вопрос: Реально ли сделать налоговый вычет по такой схеме ? (я работаю программистом и ноутбук используется для работы.)
Если нет: Возможно ли отменить такое соглашение если 14 дней еще не прошло ?

micobo - equipment_page-0001.jpg micobo - equipment_page-0002.jpg
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Добрый день.
У меня по контракту прописано за прошлый год бонус 7000 евро. Но так как я работал в прошлом 2022 году всего 7 месяцев то бонус = 4.083,33 EUR

У компании начались трудные времена и меня уволили. Я дорабатываю последний месяц.
Вместо бонуса я предложил забрать ноутбук (ноутбук стоит примерно 2700, а мой бонус после налогов тоже выходит где то 2700).
Я на этом акцентировал внимание что я согласен на такой обмен только если я смогу сделать налоговый вычет в след.году за этот ноутбук (может за два года так как сумма большая). Мне босс сказал что можно найти в продаже такой ноутбук (3 источника) и скачать предложение (или прям страницу из сайта) и это будет доказательство цены ноутбука для налоговой.

Собственно вопрос: Реально ли сделать налоговый вычет по такой схеме ? (я работаю программистом и ноутбук используется для работы.)
Если нет: Возможно ли отменить такое соглашение если 14 дней еще не прошло ?

Посмотреть вложение 17328 Посмотреть вложение 17329
Вычет сделать можно, если есть счет на ваше имя.
В вашем случае чего бодаться, уверены что вычет прям сыграет? Или вы из тех, кто верит в возврат стоимости ноута? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bahek2462774

Новичок
Сообщения
12
Вычет сделать можно, если есть счет на ваше имя.
В вашем случае чего бодаться, уверены что вычет прям сыграет? Или вы из тех, кто верит в возврат стоимости ноута? :)
а почему не должно сыграть ? ведь я это используюсь для работы. и налогов я заплатил достаточно чтоб вернуть.
за 2022 я довольно приличную сумму вернул налогов заполним декларацию.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
а почему не должно сыграть ? ведь я это используюсь для работы. и налогов я заплатил достаточно чтоб вернуть.
Вопрос не в использовании, а в уверенности,что этот вычет по итогу обернется в сумму возврата?
Потому и спросил о вашем понимании налогового вычета, который именно вычет,а не возврат
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bahek2462774

Новичок
Сообщения
12
Вопрос не в использовании, а в уверенности,что этот вычет по итогу обернется в сумму возврата?
Потому и спросил о вашем понимании налогового вычета, который именно вычет,а не возврат
возможно я не разливаю налоговый вычет и возврат. я хочу в следующем году подать налоговую декларацию и вернуть все деньги которые я потратил для своей работы, я так уже делал.
(я осознаю что сумму ноутбука надо будет возвращать за 2-3 года).
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
я осознаю что сумму ноутбука надо будет возвращать за 2-3 года
Снова, не возвращать, а подавать на вычет (2700 ноут, для работы 50%- 1350евро. Каждый год по 450 евро вычета. А даст по итогу этот вычет 100евро живых денег или 3евро, никто не знает заранее.)
Налоговая может запросить подтверждение покупки (меня один раз из 6-7 просила) и нужен счет на ваше имя.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
410
Я бы попросил деньгами, на которые купил бы ноутбук и на сумму расходов попросил налоговый вычет.
Дополнительная опция - я бы покупал ноут в рассрочку.
Я не уверен, что налоговая вернёт возврат по ноутбуку, так как нет чёткой схемы оценить, сколько он стоит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bahek2462774

Новичок
Сообщения
12
Снова, не возвращать, а подавать на вычет (2700 ноут, для работы 50%- 1350евро. Каждый год по 450 евро вычета. А даст по итогу этот вычет 100евро живых денег или 3евро, никто не знает заранее.)
Налоговая может запросить подтверждение покупки (меня один раз из 6-7 просила) и нужен счет на ваше имя.
а не могли бы вы расписать расчеты пожалуйста.
если ноут 2700 и я использую его только для работы то это не 50% а 100%.
на три года то это 900 евро вычета каждый год в течении 3 лет.


я просто не понял ваши слова
А даст по итогу этот вычет 100евро живых денег или 3евро, никто не знает заранее"
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
а не могли бы вы расписать расчеты пожалуйста.
если ноут 2700 и я использую его только для работы то это не 50% а 100%.
на три года то это 900 евро вычета каждый год в течении 3 лет.
Если сможете доказать использование только для работы, то конечно 100%
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
а не могли бы вы расписать расчеты пожалуйста.
если ноут 2700 и я использую его только для работы то это не 50% а 100%.
на три года то это 900 евро вычета каждый год в течении 3 лет.


я просто не понял ваши слова
Ключевые слова - налогооблагаемая база. Допустим по итогу года Вы заработали 100тыс евро. Из этих 100 тыс евро вы вычитаете 1350 (никогда ни одна налоговая не согласится с доводом, что ноутбук только для работы используется). Получается вы должны заплатить налог не со 100тыс, а с 98650. Получается заплатите налог не 33 тысячи (условно если берём 33% налог. Примерно плюс минус так и выходит), а 32554. Итого 446 евро вернетсч только за ноутбук из 2700
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bahek2462774

Новичок
Сообщения
12
Ключевые слова - налогооблагаемая база. Допустим по итогу года Вы заработали 100тыс евро. Из этих 100 тыс евро вы вычитаете 1350 (никогда ни одна налоговая не согласится с доводом, что ноутбук только для работы используется). Получается вы должны заплатить налог не со 100тыс, а с 98650. Получается заплатите налог не 33 тысячи (условно если берём 33% налог. Примерно плюс минус так и выходит), а 32554. Итого 446 евро вернетсч только за ноутбук из 2700
я посчитал свою зарплату брутто за весь год (brutton1) и посчитал из нее свою нетто (netto1)
потом вычел из brutto1 стоимость ноутбука. сейчас это 2299 ЕВРО (brutto2) и так же посчитал стоимость нетто (netto2)
разница получилась почти 1400 евро (у меня 3й класс и двое детей)
Для расчета нетто я использовал этот калькулятор gross net tax calculator germany 2023 german wage tax calculator 2023
Я же все верно посчитал ?
1694074311038.png
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
1694075094625.png
1694075183178.png

У меня немного другие нетто получились, но в целом да - более чем 1300 евро получается выгода при таком раскладе. Но опять же - полностью ноутбук ну нельзя включать вычет. Любая проверка (а она возможна и через 3 года и через 5 лет) приведет к доплате с вашей стороны за полученные деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexandr2024

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте в этом году в первые буду возвращать свои налоги, вопрос больше в том где лучше это сделать. До недавнего времени мои знакомые говорили мне обращаться к специалистам типа бухгалтеров , которые что то там заполнят за меня. Недавно я узнал что можно сделать это самому онлайн. Подскажите как лучше сделать и если онлайн то какие лучше площадки использовать? Заранее благодарю
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Здравствуйте в этом году в первые буду возвращать свои налоги, вопрос больше в том где лучше это сделать. До недавнего времени мои знакомые говорили мне обращаться к специалистам типа бухгалтеров , которые что то там заполнят за меня. Недавно я узнал что можно сделать это самому онлайн. Подскажите как лучше сделать и если онлайн то какие лучше площадки использовать? Заранее благодарю

Например Startseite, будет стоить несколько десятков евро.

Если хотите совсем бесплатно и сильны духом то через ELSTER попробуйте 😂
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
а вы сами пробовали, хороший сервис? тоже ищу
Буду подавать через них наверное в этом году в первый раз, сижу вот заполняю, вроде все нужные мне ситуации покрывает (это далеко не все сервисы умеют).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
Еще бесплатно через check24 можно, но я не знаю насколько широкий у них функционал покрывается.
Если кто-то уже подавал декларацию через check24 поделитесь впечатлениями.
 
Верх