Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно ли получить этот бешайд и при посещение finanzamt физически при следующему визиту Германии?
Ну... Вряд ли... По идее, его можно через ту программу вытащить, которой подавали. Посмотрите, там должна быть тыцка
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Тут ли указывается адресс на какой я ожидаю получить бешайд? 11DD4B93-2A95-4992-93CB-605A61D4CD13.jpeg
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый день. Начала работать как самозанятое лицо (доцентом). Я категорически не хотела становиться частным предпринимателем, платить сама налоги, медстраховку и т.д. но немцы тоже хотят экономить и в штат брать не желают. Некоторые мне говорят, что это не так и плохо и можно много списывать с налогов. Может, у меня с фантазией плохо, но что особо можно списывать кроме расходов на транспорт, покупку компа или стула, к примеру. Поделитесь, пожалуйста опытом и идеями. Работа связана с преподаванием и консультированием.
 

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте! Поделитесь опытом, кто и где в Украине ставил штамп Bestätigung der ausländischen Gemeinde-/Meldebehörde на Unterhaltserklärung при подаче налоговой декларации. Получил письмо с налоговой о том, что они не засчитываю помощь родителям так как нет печати на анкете. В прошлом году прокатило без печати. В паспортном столе открестились сославшись, что они не заверяют подобные документы, да и печати у них гербовой нет - только штамп для паспорта с адресом прописки.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
списывать с налогов
Чисто как фантазия, попробуйте сказать, что для подготовки к занятиям в универе вы предварительно подготавливаете материал у себя дома. То есть часть вашей работы идёт на дому. Соответственно списывать кабинет и прилагающееся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Чисто как фантазия, попробуйте сказать, что для подготовки к занятиям в универе вы предварительно подготавливаете материал у себя дома. То есть часть вашей работы идёт на дому. Соответственно списывать кабинет и прилагающееся.
Спасибо. Думаю все будет идти методом проб и ошибок- прокатит, не прокатит 😀. Некоторые говорят, что им даже нравится быть самозанятыми и я ещё просто не поняла.Вот и пытаюсь понять в чем их выигрыш. Больничного или отпускных точно нет. Кстати, не понятно. Если человек заболел и не может 2-3 недели работать, то ему вообще ничего не положено из помощи и т.д. То есть налоги плати как обычный работник, а то и выше, но если заболеешь хоть на улице оставайся?
 

peps

Новичок
Сообщения
94
Привет всем.

Много читал и много думал. К сожалению голова не соображает ввиду большой загрузки. Постараюсь сформулировать кратко, надеюсь на помощь.

Исходные данные: Я переехал в Германию в августа 2021 сразу начал работать на постоянном месте, в ноябре того же года приехали жена и дети по итогу в декабре налоговый статус сменили на 3/5

Вопросы:

1) До сих пор я не подавал никакую налоговую декларацию и как понял сейчас мне нужно ее обязательно подать за 2021 год - это верно?
2) Если да то какой у меня последний срок такой подачи?
3) Вообще от такой декларации можно ожидать какого-либо возврата или вряд-ли?
4) Очевидно за такое дело я самостоятельно не возьмусь - я перешел на ссылку на этом сайте на рекомендуемого специалиста - там самый первый вопрос - годовой листок сотрудника о зарплате/налогах. Написано что он выдается за финансовый год. Этот год привязан к датам?
5) Кто делал через этот сайт - подскажите - специалист сейчас принимает новые заявки?

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
До сих пор я не подавал никакую налоговую декларацию и как понял сейчас мне нужно ее обязательно подать за 2021 год - это верно?
Обязаны, так как был иностранный доход

Если да то какой у меня последний срок такой подачи?
До конца этого года через налогового консультанта

Вообще от такой декларации можно ожидать какого-либо возврата или вряд-ли?
Да, будет возврат

Этот год привязан к датам?
01.01 - 31.12

Кто делал через этот сайт - подскажите - специалист сейчас принимает новые заявки?
Да, открыта же форма
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Спасибо. Думаю все будет идти методом проб и ошибок- прокатит, не прокатит 😀. Некоторые говорят, что им даже нравится быть самозанятыми и я ещё просто не поняла.Вот и пытаюсь понять в чем их выигрыш. Больничного или отпускных точно нет. Кстати, не понятно. Если человек заболел и не может 2-3 недели работать, то ему вообще ничего не положено из помощи и т.д. То есть налоги плати как обычный работник, а то и выше, но если заболеешь хоть на улице оставайся?
Здравствуйте.
Выигрыш? Selbstständig = arbeiten selbst und ständig. Над тобой не висят все время начальники.
По поводу «хоть на улице оставайся». Не знаю, остался ли кто-то на улице, но во время короны много трагедий было, так как многие самозанятые фактически получили запрет на профессию. И далеко не все получили помощь государства. Немцы считают, что, если человек правильно ведёт свой бизнес, то у него должна быть накоплена подушка безопасности на описываемый Вами случай. Понятно, что это не всегда удаётся.
 

peps

Новичок
Сообщения
94
Приветствую

Обязаны, так как был иностранный доход


До конца этого года через налогового консультанта


Да, будет возврат


01.01 - 31.12


Да, открыта же форма
Спасибо извините хочу уточнить. В форме написано приложить Lohnsteuerbescheinigung

Мне нужно запрашивать эту ведомость за весь прошлый проработанный год или нужна ведомость только за те месяцы которые я работал в 2021?

Фото или сканы Lohnsteuerbescheinigung
Если Вы работали в Германии по найму, нужны данные Lohnsteuerbescheinigung. При смене работы их может быть больше 1
.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне нужно запрашивать эту ведомость за весь прошлый проработанный год или нужна ведомость только за те месяцы которые я работал в 2021?
Вам на работе выдали это за прошлый год на фирме. Выдаёт фирма, поэтому она выдаётся только за то время, что работали на фирме.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Здравствуйте.
Выигрыш? Selbstständig = arbeiten selbst und ständig. Над тобой не висят все время начальники.
По поводу «хоть на улице оставайся». Не знаю, остался ли кто-то на улице, но во время короны много трагедий было, так как многие самозанятые фактически получили запрет на профессию. И далеко не все получили помощь государства. Немцы считают, что, если человек правильно ведёт свой бизнес, то у него должна быть накоплена подушка безопасности на описываемый Вами случай. Понятно, что это не всегда удаётся.
Если бы речь шла об обычном бизнесе, то понятно. Речь идёт о работе преподавателя. Продуманные немцы не хотят брать в штат. Только как самозанятый. Ладно бы была частичная нагрузка. А так 30-40 часов. Куда не ткнись - всем интересны люди, за которых не надо отвечать. А то что не висят начальники… как это . Есть расписание, которое составляю не я. Есть отчёты за каждый ,,чих,,. Своё рабочее время, отгулы, отпуск я обязана согласовывать. Тут недавно хотела помочь найти знакомым няню на пару раз в неделю и разместила объявление на Facebook, так меня закидали смс, типа, а кто будет ей платить страховку, мол, будете ли вы брать на себя за неё ответственность… да тут никто ни за кого не хочет брать ответственность. Даже за постоянных сотрудников.
 

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Здравствуйте. У меня вопрос про помощь родителям: оба супруга работают, оба имеют родителей которым помогают (и содержали до переезда). При подачи совместной декларации получается что помощь родителям можно зачесть только 1 раз вне зависимости от количества родителей и работающих в семье? Лимит на помощь никак не меняется?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте. У меня вопрос про помощь родителям: оба супруга работают, оба имеют родителей которым помогают (и содержали до переезда). При подачи совместной декларации получается что помощь родителям можно зачесть только 1 раз вне зависимости от количества родителей и работающих в семье? Лимит на помощь никак не меняется?
Здравствуйте. Лимит даётся один на год и от количества поддерживаемых не зависит
 

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Один на одного работающего человека или домохозяйство? Декларацию же можно подавать по отдельности?
Не знаю, лучше обсудить с налоговым консультантом такой нюанс.
 

Edmond Dantes

Новичок
Сообщения
313
Поделитесь опытом, кто и где в Украине ставил штамп Bestätigung der ausländischen Gemeinde-/Meldebehörde на Unterhaltserklärung при подаче налоговой декларации. Получил письмо с налоговой о том, что они не засчитываю помощь родителям так как нет печати на анкете.

Я в свое время ставил в бывшем ЖЭК. Только есть нюанс - они не обязаны заверять иностранный документ. И это требование на Украине - законно. Кто поставит, кто - нет. Кто - за шоколадку. Это же Украина, понимаете сами.

В декларации за 2021 у меня потребовали тоже заполнить этот формуляр, но я подал протест с аргументацией, что в стране сейчас обстоятельства непреодолимой силы и проставление подобных печатей и невозможно физически, и попросту незаконно с точки зрения украинского законодательства. Но, понимаете, здесь играет роль личный фактор - один чиновник согласится с этим, а другое чудо будет упираться до гробовой доски.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх