Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

У

Удаленный 5203

Вам приходило какие нибудь письма на адрес физический, что-то что нужно было подтвердить, подписать?
Приходило письмо от налоговой, о том, что они там порешали и сколько вернут.
Еще один раз пришло письмо с просьбой не отправлять им доп.документы без их отдельного запроса (я ж как лучше хотела!) со всеми, собственно, документами, которые я им дополнительно прислала.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Приходило письмо от налоговой, о том, что они там порешали и сколько вернут.
Еще один раз пришло письмо с просьбой не отправлять им доп.документы без их отдельного запроса (я ж как лучше хотела!) со всеми, собственно, документами, которые я им дополнительно прислала.
Тож самое
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Приходило письмо от налоговой, о том, что они там порешали и сколько вернут.
Еще один раз пришло письмо с просьбой не отправлять им доп.документы без их отдельного запроса (я ж как лучше хотела!) со всеми, собственно, документами, которые я им дополнительно прислала.
Я так понимаю что можно из за пределами Германии попросить? Если я не в Германии? Пробовал кто-то так?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не подскажите, куда именно в декларацию эти расходы вносились?

из своего опыта поделюсь.
В год переезда я ходила спрашивала в налоговую, можно ли вносить траты на супруга в декларацию, мне сказали, что траты на внж основного плательщика можно (в графе Sonstige Werbungskosten, анлаге н, там же где контофюрунг и прочие расходы), тк это непосредственно связано с работой (без визы ты ж не можешь работать).

А вот траты на внж супруга вписать нельзя, потому что воссоединяется он с тобой по доброй воле (и с твоей работой не связано вообще никак).

в общем, траты на одного мы внесли, и нам их учли, на второго не стали.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Der_Hlopec

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
Не уверен, насколько правдива у меня информация, но мне объясняли, что в год переезда для налогового возврата я могу указать свои расходы на билеты на самолет до Германии, покупку мебели в квартиру и т.п. сопутствующие расходы.
Насколько это соответсвует действительности?

Заранее спасибо за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте. Вот тут подробно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
874
Сейчас пытаюсь разобраться с декларацией и пробую разные приложения/сервисы.
Вот этот TaxFix, пожалуй, самый удобный. Но они хитрецы. Если SteuerGo и SmartSteuer дают возможность посмотреть предварительно полученную декларацию до оплаты и таким образом понять, где и как заполнять данные, то TaxFix таких вольностей не позволяет :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Я через разрекламленный taxfix подавался. Сел вечерком пока там по телеку нетфликс крутился что-то натыкал. Там поля «комментарий» не было. А можно спросить, что там пишут обычно?

Кстати они меня обманули. В рекламе было сказано подай декларацию бесплатно через наше крутое приложение. В итоге тридцатку сняли) ну если это бесплатно, то я Майкл Джексон.


Подали? За сколько времени ответ пришел?
 

Rooney

Новичок
Сообщения
559
Добрый день!
Из ваших статей на сайте знаю, что в первый год после переезда мигрант должен подать налоговую декларацию. Вопрос можно ли в нее включать расходы на приоретение мебели и бытовой техники в Германии, если мы переехали из Украины и все что было там в нашем доме и сам дом были уничтожены, то есть продавать и перевозить нечего? Мы не оформляли статус беженцев, работаем и не получаем пособий, покупали все за свои деньги.
Также вопрос: если мы переехали в марте, можно ли включать в декларацию и спишут ли расходы на покупку оборудования для профиссиональной деятельности, сделанную в январе этого года в Украине? Какие документы нужны для подтвеждения? Оборудование осталось в Украине на окупированной територии и продать или забрать его невозможно.
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос можно ли в нее включать расходы на приоретение мебели и бытовой техники в Германии, если мы переехали из Украины и все что было там в нашем доме и сам дом были уничтожены, то есть продавать и перевозить нечего? Мы не оформляли статус беженцев, работаем и не получаем пособий, покупали все за свои деньги.
Здравствуйте

Частично можно. Я не знаю всех нюансов, так как мне самому лично такая информация была не нужна. Но например тот же Шевцов знает, как внести расходы на переезд в этом случае правильно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
559
Здравствуйте

Частично можно. Я не знаю всех нюансов, так как мне самому лично такая информация была не нужна. Но например тот же Шевцов знает, как внести расходы на переезд в этом случае правильно.
Спасибо за ответ, буду ловить у него Термин :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Всем привет!
Ребят, подал налоговую декларацию через taxfix, посчитали они мне 805 евро…
Вроде все верно, должны были вернуть весь подоходный налог плюс solidar… Но вернули в конце, finanzamt, только 520 евро, из 805. Возможно ли ошибка? Ведь у меня зарплата за 2019 четко видно что грязными не превышает больше 9к… Вот фото с листочка… Работал только в этом периоде в том году… Разница в почти 300 евро…


BFED2C18-5964-4351-9879-50A1E6A87750.jpeg

 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Ребят, подал налоговую декларацию через taxfix, посчитали они мне 805 евро…
Вы заплатили всего 763, 805 никак вернуть невозможно 😅

Но вернули в конце, finanzamt, только 520 евро,
Steuerbescheid есть? Там все расчёты
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Приветствую

Вы заплатили всего 763, 805 никак вернуть невозможно 😅


Steuerbescheid есть? Там все расчёты
Еще не получил.. И вероятнее всего не получу, ибо они отправят скорее всего на адрес где я жил в Германии за то время работы… Уже там не проживаю. Как бы указал что на данный момент проживаю за границей и указал адресс еще и подтвердил документом (просили правда загрузить вроде как немецкие адресса, но не знаю, попробовал и так).

763 это подходный налог. Но есть еще 41 за solidar… Мне taxfix посчитало что должно и то вернуть. Там вроде с 2020 года возвращают и этот налог
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
763 это подходный налог. Но есть еще 41 за solidar… Мне taxfix посчитало что должно и то вернуть. Там вроде с 2020 года возвращают и этот налог
А, так у Вас за пару лет... Тогда может Вы за 2020 должны остались
 
Верх