Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Тк у мамы УСН доход 6%, то подсчет расходов она не ведет, соответственно как показать именно ее небольшую чистую прибыль -- мне не понятно.
Если бухгалтерия не ведётся, то что ещё остаётся, кроме как предположить примерно?
 

Lexi Bender

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте

Если бухгалтерия не ведётся, то что ещё остаётся, кроме как предположить примерно?
Спасибо за быстрый ответ!

Она ведется, но не в плане расходов, тк система налогообложения не интересуется расходами, только суммарным доходом.

Как можно было бы оформить такой документ, где я примерно рассчитываю прибыль?
Таблица в эксельке, где я вбиваю доходы и расходы вряд ли подойдет, наверное?)
И еще смежный вопрос -- даже если я такую табличку сделаю, мне нужен ее заверенный перевод? Или обычный подойдет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как можно было бы оформить такой документ, где я примерно рассчитываю прибыль?
Таблица в эксельке, где я вбиваю доходы и расходы вряд ли подойдет, наверное?)
В Германии для малого предпринимательства принята такая форма ведения отчётности, как EÜR - погуглите, пример масса. Думаю, что немецкая налоговая не испугается чего-то похожего.

даже если я такую табличку сделаю, мне нужен ее заверенный перевод? Или обычный подойдет?
А почему бы её не сделать сразу на немецком? Налоговая не запрашивает как правило оригиналов и доказательств, если всё лежит в рамках приличия. А если запросит - тогда уже будете думать.
 

Lexi Bender

Новичок
Сообщения
16
В Германии для малого предпринимательства принята такая форма ведения отчётности, как EÜR - погуглите, пример масса. Думаю, что немецкая налоговая не испугается чего-то похожего.


А почему бы её не сделать сразу на немецком? Налоговая не запрашивает как правило оригиналов и доказательств, если всё лежит в рамках приличия. А если запросит - тогда уже будете думать.
Спасибо большое, погуглю про EUR.

Под не заверенным переводом я и имел в виду сделать сразу на немецком, так что согласен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
А я вчера уже в Эльстере подался. Есть в декларации пункт "ergänzende Angaben", с 2018 года появился, вот там можно написать, и тогда кроме машинной обработки глянет еще сотрудник финанцамта. Посмотрим, как получу результат - отпишусь

Отчет о проделанной работе:

В пункте 45. написал:

45Ergänzende Angaben zur SteuererklärungSehr geehrte Damen und Herren, im August 2020 haben wir aus Mainaschaff nach Schaafheim umgezogen. Weil ein Einzug am neuen Wohnort in einen Eigenheim stattgefunden und zu einer erheblichen Fahrzeitverkürzung geführt hat, und durch den Umzug der Arbeitsplatz leichter erreichbar ist (10 Minuten mit dem Fahrrad anstatt 1 Stunde mit dem Bus vor dem Umzug), geht es um einen beruflich veranlassten Umzug. Entsprechende Umzugs- und Einrichtungskosten sind in Anlage N zu finden. Mit freundlichen Grüßen Yurii Savranskyi

И уточнил в Anlage N расходы:

1632283102249.png

Вот пришел Steuerbescheid за этот год:

1632283193693.png

Все зачлось (y)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
омг...2км до работы...лафа...
А то зимой рассказывал как он там через снежные поля на велосипеде до работы добирается. Я уж подумал он там через сугробы 20км. на велике жарит, лишь бы на работу попасть...
 
  • 😂
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
омг...2км до работы...лафа...
А то зимой рассказывал как он там через снежные поля на велосипеде до работы добирается. Я уж подумал он там через сугробы 20км. на велике жарит, лишь бы на работу попасть...

Тут того снега.. вон, товарищи даже обратно в Сибирь сбегают, чтоб хоть одним глазком посмотреть на снег (с октября по апрель)

Но тем не менее, поле есть, снег бывает, ничего не придумано)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

miklop

Новичок
Сообщения
8
Подскажите пожалуйста, можно ли списать с налогов затраты на оформление вида на жительства - оплаты пошлины?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Нет, стоимость ВНЖ не связана с работой напрямую, поэтому как правило налоговые отказываются это включать.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Здравствуйте.

Нет, стоимость ВНЖ не связана с работой напрямую, поэтому как правило налоговые отказываются это включать.
Когдя я заполнял анкету от Евгения за год переезда, там точно был пункт "получение визы и вида на жительство" и я указывал там стоимость оформления визы в России и стоимость оформления Aufenthaltstitel в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Когдя я заполнял анкету от Евгения за год переезда, там точно был пункт "получение визы и вида на жительство" и я указывал там стоимость оформления визы в России и стоимость оформления Aufenthaltstitel в Германии
Сейчас ещё раз проверил. За первый год учитывались расходы на мою визу и мой ВНЖ, а в следующем году - расходы на визы и ВНЖ жены и ребёнка, т.к. они переезжали и оформляли это чуть позже
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сейчас ещё раз проверил. За первый год учитывались расходы на мою визу и мой ВНЖ, а в следующем году - расходы на визы и ВНЖ жены и ребёнка, т.к. они переезжали и оформляли это чуть позже
Ну, тут зависит от наглости личной или консультанта. Проверяется максимум 5% деклараций. Если под правильным соусом преподнести, и кухонный комбайн можно вписать.

Шевцов - это голова! Он знает, как подать так, чтобы не было проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

miklop

Новичок
Сообщения
8
Сейчас ещё раз проверил. За первый год учитывались расходы на мою визу и мой ВНЖ, а в следующем году - расходы на визы и ВНЖ жены и ребёнка, т.к. они переезжали и оформляли это чуть позже
Не подскажите, куда именно в декларацию эти расходы вносились?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Не подскажите, куда именно в декларацию эти расходы вносились?
Я подаю декларацию через налогового консультанта, поэтому я вносил в его анкету. Куда он это вносил в декларацию - понятия не имею
 

Lexi Bender

Новичок
Сообщения
16
Добрый день!

Буду рад, если кто-то подскажет. Цитата с сайта tupa-germania:
Чтобы получить вычет за материальную помощь родным, иностранец доказывает документально, что родственник — малоимущий. По закону малоимущий определяется по критериям:
  • Не имеет имущества дороже 15 500 евро — учитывают не цену покупки, а текущую стоимость.
  • Получает доход ниже прожиточного минимума — доход индексируют в соответствии с немецкой системой.
  • Не может самостоятельно себя обеспечивать: пенсионер, инвалид, учащийся.


    Трудоспособный родственник без работы не попадает под льготную категорию для вычета.

Вопрос -- помощь трудоспособному работающему родственнику, получающему доход ниже прожиточного минимума, может быть причиной для налогового вычета? (Если понимать цитату выше так, что все три пункта должны выполняться одновременно, то ответ нет, но хочется удостовериться).

И сразу второй вопрос -- если на момент оказания помощи (в первой половине календарного года) родственник не работал, а во второй половине -- работал, то как будет считаться в этом случае? И важно ли, чтобы помощь была оказана после моего переезда в Германию и получения здесь первой зп (вряд ли кто-то знает такие детали, но все же)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Вопрос -- помощь трудоспособному работающему родственнику,
Какое родство у Вас?

И важно ли, чтобы помощь была оказана после моего переезда в Германию и получения здесь первой зп (вряд ли кто-то знает такие детали, но все же)?
Да, речь о помощи из Германии.
 

Lexi Bender

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте

Какое родство у Вас?


Да, речь о помощи из Германии.
Касательно родства, речь о моей маме.
Про помощь именно из Германии -- понял.

Так она может претендовать на помощь (тк за год заработала меньше лимита), или не может, т.к. работает?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так она может претендовать на помощь (тк за год заработала меньше лимита), или не может, т.к. работает?
Мать может, если зарабатывает меньше определённого лимита. Ей не надо быть при этом неработоспособной.
 
Верх