Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат налогов в Германии

Lexi Bender

Новичок
Сообщения
16
Мать может, если зарабатывает меньше определённого лимита. Ей не надо быть при этом неработоспособной.
У меня еще есть вопрос, но он совсем специфический.

Она в этом году продавала подаренный ей авто. Даритель -- я (сын). По российскому закону, тк она продала авто дешевле, чем я его купил, вырученные деньги не являются ее доходом. Но интересно, что об этом думает немецкая сторона? И может ли немецкая сторона из документов, которые я должен буду предоставить, в принципе как-то узнать, что состоялась эта продажа?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но интересно, что об этом думает немецкая сторона? И может ли немецкая сторона из документов, которые я должен буду предоставить, в принципе как-то узнать, что состоялась эта продажа?
точно не знаю, вряд ли.
 

Dr.Pooh

Новичок
Сообщения
43
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста по возврату налога:
Из-за очень медлительных сотрудников отдела кадров мне успели два раза начислить зарплату по 6-му классу, пока они не увидели мой новый Steuer ID и не перевели меня на 1-й класс.
Мне в следующем году надо самому оформлять декларацию и доказывать, что я не верблюд, или автоматически вернется разница?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста по возврату налога:
Из-за очень медлительных сотрудников отдела кадров мне успели два раза начислить зарплату по 6-му классу, пока они не увидели мой новый Steuer ID и не перевели меня на 1-й класс.
Мне в следующем году надо самому оформлять декларацию и доказывать, что я не верблюд, или автоматически вернется разница?
при подаче автоматом вернут
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне в следующем году надо самому оформлять декларацию и доказывать, что я не верблюд, или автоматически вернется разница?
Подайте декларацию, тогда вернут точно. А так - ну бухгалтер теоретически может пересчитать, но не обязан.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста по возврату налога:
Из-за очень медлительных сотрудников отдела кадров мне успели два раза начислить зарплату по 6-му классу, пока они не увидели мой новый Steuer ID и не перевели меня на 1-й класс.
Мне в следующем году надо самому оформлять декларацию и доказывать, что я не верблюд, или автоматически вернется разница?
Автоматически ничего не вернётся, нужно подавать декларацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlexG

Новичок
Сообщения
34
Мне в этом году компания пересчитала и доплатила в следующем месяце.
Не знаю какая магия была в этом замешана.
 

Lexi Bender

Новичок
Сообщения
16
Мать может, если зарабатывает меньше определённого лимита. Ей не надо быть при этом неработоспособной.

Кстати, нашел противоречивую информацию:
Налоговые ведомства исходят из того, что лица трудоспособного возраста в состоянии сами себя обеспечить и сами несут за себя ответственность (Erwerbsobliegenheit). Поэтому затраты на содержание таких лиц в большинстве случаев не принимаются во внимание при расчете подоходного налога.
Пример: Г-н В. оказывает помощь живущему в России 32-летнему сыну, который в заявлении о содержании указал, что он не имеет собственных доходов. Расходы на содержание сына при налогообложении не учитываются, предполагается, что он в состоянии сам себя обеспечить.
Наличие трудоспособного возраста не учитывается только в тех случаях, когда лицо, получающее средства на проживание, в силу особых обстоятельств не в состоянии работать. К таким обстоятельствам относятся: физическая или умственная неполноценность, болезнь, воспитание детей до 6-ти лет, учеба в высшем учебном заведении и т.п.
Это я нашел ссылку на на гитхабе
faq/Налоги.md at master · ru-de/faq

Что думаете по этому поводу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что думаете по этому поводу?
Мне признавали помощь родителям и без доказательств нетрудоспособности.

По сути всё ок написано. По факту - в 95% случаев это никто не проверяет.
 

Lexi Bender

Новичок
Сообщения
16
Мне признавали помощь родителям и без доказательств нетрудоспособности.

По сути всё ок написано. По факту - в 95% случаев это никто не проверяет.
Я к тому, что для подтверждения доходов мамы я попрошу ее взять справку 2-нфдл, где будет явно написано, что она работала с такой-то зп (меньше лимита).
Будет ли это проблемой, вот в чем вопрос?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Будет ли это проблемой, вот в чем вопрос?
В 95% случаев это не будет проблемой, если в разумных пределах помощь, регулярно и т.д. Как описано в статье
 

Lexi Bender

Новичок
Сообщения
16
Понял, спасибо. Боюсь, я в оставшихся 5%, тк помощь передавал единоразово и наличным (2.5к евро). С другой стороны, есть подтверждение, что они сразу пошли в погашение ипотеки, если оно кому-то интересно вообще =)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Понял, спасибо. Боюсь, я в оставшихся 5%, тк помощь передавал единоразово и наличным (2.5к евро). С другой стороны, есть подтверждение, что они сразу пошли в погашение ипотеки, если оно кому-то интересно вообще =)
Не, это не нормальный случай, скорее всего не признают.
 

Lexi Bender

Новичок
Сообщения
16
Тогда действовать по принципу "попытка не пытка" или могут включить ответку за "попытку обмануть / уйти от налогов" и тд?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Всем привет ребят! Кто пользовался приложениями для заполенения декларации и дальнейшей ее отправки в Finanzamt? Нужно ли иметь прописку и быть в Германии при всем этом процессе? Или все получаешь через эмайл? Как-то пробовал заполнить через SteuerGo и Taxfix, но там в одном из пунктов просят написать нынешний адресс в Германии (чтобы получить Steuerbescheid я так понимаю?).
В таком вот моем случае, что не нахожусь в Германии, возможно лучше будет подать налоговую декларацию через фирмы по возврату налогов? Которые берут комиссион за предоставление таких вот сервисов?
Я просто только недавно вник в эту тему и пытаюсь для себя найти какой нибудь оптимальный вариант и вот кручусь туда сюда))
Может есть кто поможет? Буду при многом благодарен!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Ребят, те кто подавали через приложение декларацию, вас же тут много )) Помогите пожалуйста… Вам приходило какие нибудь письма на адрес физический, что-то что нужно было подтвердить, подписать?
 
Верх