Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Всем привет :)

У меня есть пара вопросов, связанных с медициной:
  1. Доступность онлайн услуг.
  2. Возможность "необоснованной" диагностики по желанию клиента.
Полагаю, что при наличии дополнительных частных страховок ситуация может отличаться, но для начала интересует положение дел с гос. страховкой (хотя и по частной страховке тоже интересно :) ).

Доступность онлайн услуг - разнится ли она от места к месту, как например это можно наблюдать в сфере банковских услуг в зависимости от конкретного банка?

Возможность "необоснованной" диагностики - могу ли я по собственному желанию, без рекомендации, но с согласия семейного врача сделать анализы типа общего анализа крови, гормональных проверок и т.п. в случае, если нет причин беспокоиться, проблем тоже нет, но хочется знать состояние своего организма?

Почему, собственно, возникли эти вопросы. Смотрел на YouTube видео на эту тему. Автор - молодая русскоязычная девушка с двумя высшими, второе получала уже в Израиле. Примерно год как в Германии. Если не ошибаюсь - по ГК мужа. Судя по всему - знает, о чём говорит. Так вот, она поведала, что никаких результатов анализов на руки, и уж тем более - онлайн, им в Германии не дали. И вроде как это норма.

Всё познаётся в сравнении, и топикстартер сравнил медицину в Германии с российской. Я же буду отталкиваться от того, как с этим обстоят дела в наших палестинах.

Опишу ситуацию на собственном примере. Решил я два с лишним года назад стать абсолютным трезвенником и по прошествии года и двух хочу видеть, что происходит с организмом, а именно - сделать общий анализ крови и анализ на гормоны (так сказать "до и после" :) ). Говорят, что при желании провериться на СПИД или венерические заболевания без всякой симптоматики или подозрений - процедура та же. Так вот, как это делается у нас - заходим на сайт больничной кассы, оставляем запрос в одну строку, попутно получаем подтверждение по СМС и имейлу. Семейный врач в тот же или максимум на следующий день подтверждает запрос и оформляет направление. Опять получаем подтверждение по СМС и имейлу. Ничего распечатывать нет необходимости - всё и так в системе больничной кассы. На следующее утро, или в любое другое утро в течение 60 или 90 дней, точно не помню, идём в поликлинику, проводим карточку больничной кассы в автомате и ждём своей очереди. В зависимости от ситуации, это может занять от нуля до максимум, с чем доводилось сталкиваться, тридцати минут. Сдаём анализы. Большинство результатов готовы через пару-тройку часов. Опять же - СМС и имейл не дадут о них забыть. Результаты, включая проверки прошлых лет, доступны онлайн во всех возможных формах и с полными раскладками, включая возможность построения графиков для сравнения по выбранным показателям. Ах да, чуть не забыл! За умеренную плату можно сдать анализы на дому или даже на рабочем месте! Цена вопроса - порядка 35 евро.

А вообще, медицина в Германии и в Израиле во многом похожа. Очередь к семейному врачу за несколько дней, до недели. Если совсем уж припекает, то идём к медсестре, и она включает вас в очередь тех, кто по записи. Правда у нас, придя вовремя к семейному врачу по записи, не приходится слишком долго ждать, как на это часто жалуются в Германии. На каждого пациентa у семейного врача отведено десять минут. Это видно по сетке записи онлайн на приём. Но если врач уделяет своим пациентам больше десяти минут (а ведь мы все этого хотим), то приходится мириться с тем, что даже при назначенном времени придётся подождать минут двадцать-тридцать, а то и более. Это уже зависит от того, какого врача выберешь. Наш не спешит, и нам это очень нравится))).

Предпринимаются попытки внедрить онлайн услуги типа "Семейный доктор по Скайпу". Недавно даже запустили пайлот устройства, которое в добавок к видеочату с доктором отсылает температуру, пульс и прочие показания доктору в реальном времени, вроде даже заменяет фонендоскоп, или стетоскоп - не знаю, как правильнее его назвать))). Всё это удовольствие стоит порядка 100 евро (одноразовая выплата за само устройство, а сервис вроде как даже бесплатный). Доступно любому, а не только тяжело или хронически больным. Но это всё пока ещё в зачатке.

Врачи принимают в поликлиниках больничной кассы, а не в практисах. У меня сложилось впечатление, может и ошибочное, что бытовые условия в практисах (в частности, помещение для ожидания) очень зависят от конкретного места и могут сильно отличаться. Как я понимаю, практис - это частная клиника конкретного врача. Поправьте, если ошибаюсь.

Запись к специалистам у нас тоже лишь по направлению семейного врача, и ждать своей очереди месяц-два - это в порядке вещей. Естественно, речь не идёт об экстренных случаях. Рентген тут же и на месте, но вот CT или MRI - тоже очередь за месяц, два или даже три, но как-то всегда освобождается доступное окно гораздо раньше.

В поликлиниках всё очень зависит от конкретного врача - может очень нравиться, а может быть и совсем наоборот. Но порою складывается впечатление, что болото ещё то. Слышал немало историй о зашкаливающей некомпетенции или пофигизме врачей. Но как только "проходишь этот уровень" и попадаешь в больницу - тут совсем другой разговор. Проблем тоже хватает, а если новости посмотреть, то вообще катастрофа))) Но если судить лишь по собственному опыту, то всё по высшему классу. Можно сказать, что медициной доволен. Да и отцу моему жизнь продлили почти на двадцать лет, хотя по российским меркам на то время ситуация была абсолютно безнадежная, по крайней мере у нас на Дальнем Востоке. Здесь же применили передовые и нетривиальные методы лечения.

Также мне довелось испытать на себе и прелести платной медицины по частной страховке от работы. Впечатления крайне положительные. Если коротко - будущее уже наступило))). Теперь я понимаю, почему даже американцы прилетают к нам на операции, получая тот же уровень лечения, но за втрое меньшие деньги. Но справедливости ради стоит сказать, что в особых случаях даже из Израиля люди на лечение едут в Германию или штаты. Но повторюсь - лишь в крайне редких и очень особенных случаях.

Так что скажете, форумчане? Есть ли смысл питать надежды на то, что в Германии можно рассчитывать на подобное удобство в виде онлайн услуг и базовой диагностики по желанию, а не по необходимости? Или же начинать свыкаться с мыслью, что ничего страшного, и это не самое главное? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Доступность онлайн услуг.
Недоступно. Максимум - термин онлайн. И то с горем пополам, и, что смешнее всего, потом надо подписать 3 листа бумаги :@
Возможность "необоснованной" диагностики по желанию клиента.
Только за свой счёт.

Так вот, она поведала, что никаких результатов анализов на руки, и уж тем более - онлайн, им в Германии не дали.
На прошлой неделе кровь сдавал - результаты на следующий день зашёл и забрал. Потом отсканил и по факсу отправил в клинику. Но по умолчанию никто результаты не даёт, если не сказать.

Так вот, как это делается у нас
Завидую :cry:
Есть ли смысл питать надежды на то, что в Германии можно рассчитывать на подобное удобство в виде онлайн услуг и базовой диагностики по желанию, а не по необходимости?
Не-а.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Все. Срочно едем жить в Израиль. (y)Завидую белой завистью. Электронные термины, результаты на имейл... :cry: Здесь этого нет!
Мое главное разочарование в Германии - это ее медицинская система. Уже писала не раз. А вот анализы на гормоны и общий анализ крови делали и оплата была через страховку, и результаты ( по моей просьбе с кучей реверансов) на руки дали, отксерокопировав. Видимо, это все таки от вида анализов зависит...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Шикарная мысль :D Жить в Германии, лечиться в Израиле. :) А вот если бы нос Иван-Палыча да приставить к лицу Ивана Петровича... или как там у Гоголя... Если бы в Германии была израильская медицина, то Германия бы точно была страной-джек-потом, как Степан сказал :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Срочно едем жить в Израиль
:) а в армии будете служить? а климат бяка вам подойдет? а арабы кругом и другая культура? а жесткий прогибон среднего класса причём до такой степени, что народ молодой думает куда бы оттуда свалить. :) ведь не от хорошей же жизни люди едут в Германию!
К чему это я - :) что как по мне, то проще здесь исправить ситуацию с автоматизацией электронногодокументооборота.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
:) а в армии будете служить? а климат бяка вам подойдет? а арабы кругом и другая культура? а жесткий прогибон среднего класса причём до такой степени, что народ молодой думает куда бы оттуда свалить. :) ведь не от хорошей же жизни люди едут в Германию!
И это увы далеко не полный перечень недостатков. Эх, хорошо там, где нас нет :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
а в армии будете служить? а климат бяка вам подойдет?
Неть. Мне бы только медицину.

Да какой же электронный документооборот тут может быть внедрен, когда понапридумали всякой ерунды типа защиты персональных данных, или права на личную жизнь, как будто подписание глупых бумажек или пара фото с машиной и домом в кадре кому-то помешало стырить персональные данные, если надо сильно, или узнать номер машины с фото или без... Рождественское позорище на весь мир, когда рассекретили все личные данные немецких политиков?... По моему, безнадежный регресс... Я надеялась на новшества от TKk , но воз и ныне там.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Только за свой счёт.
ну почему же сразу так? обоснованной может быть и жалоба что что-то не так, нужно продиагностировать - хочешь сказать что когда у тебя болит нога и ты пришел с просьбой к ортопеду продиагностить, жалуясь на это тебе страховая не покроет диагностику?

Или я путаю диагностику с консультацией и под диагностикой подразумевалось какието специфические диагнозы типа анализов продвинутых с супер оборудованием, которого нету так просто у врача по месту профильного?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
климат бяка вам подойдет? а арабы кругом и другая культура? а жесткий прогибон среднего класса причём до такой степени, что народ молодой думает куда бы оттуда свалить
Это точно про Израиль, а не про Германию?;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
- хочешь сказать что когда у тебя болит нога и ты пришел с просьбой к ортопеду продиагностить, жалуясь на это тебе страховая не покроет диагностику?
Вопрос был поставлен так:
могу ли я по собственному желанию, без рекомендации
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Это точно про Израиль, а не про Германию?;)
Тоже об этом подумал ))) Многие так любят жару, а мне только прохладу и дождь подавай :) Жара просто убивает o_O:o. Видимо, к климату Германии у меня генетическая предрасположенность. Если верить Википедии то мои доисторические предки по отцовской линии из тех мест, где сегодня Германия :)

Житель раннего неолита (7200 — 7000 л. н.) из Карсдорфа был носителем Y-хромосомной гаплогруппы T1a (M70).
 
Последнее редактирование:

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
ну почему же сразу так? обоснованной может быть и жалоба что что-то не так, нужно продиагностировать - хочешь сказать что когда у тебя болит нога и ты пришел с просьбой к ортопеду продиагностить, жалуясь на это тебе страховая не покроет диагностику?

Или я путаю диагностику с консультацией и под диагностикой подразумевалось какието специфические диагнозы типа анализов продвинутых с супер оборудованием, которого нету так просто у врача по месту профильного?
Я имел ввиду просто прийти к семейному врачу и попросить общий анализ крови и анализ на гормоны просто потому, что мне вдруг захотелось эти анализы сделать, не придумывая какие либо причины и никак не обосновывая свою просьбу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я имел ввиду просто прийти к семейному врачу и попросить общий анализ крови и анализ на гормоны просто потому, что мне вдруг захотелось эти анализы сделать, не придумывая какие либо причины и никак не обосновывая свою просьбу.
кажись не сделают просто так, :) надо будет клеить дурака, изображать общую слабость, ходить на 10 приемов и так надоесть терапевту что он даст вам направление только бы вы от него отцепились.
На самом деле в Германии есть ряд вещей схожих по сути на совок. Раньше их столько не было. А суть проста - больше присевших "халявщиков" и экономика уже не та. Хотя перекоса сильного и драматичного еще пока нет, ибо всетаки "не та экономика" но экономика! Хотя экономика и налоги и связанные и несвязанные вещи. Век Меркель - век корпоративов. Как ни смешно, 1 к 1 как в Украине - до одного места кто у власти, важно что эта эпоха безнаказанного сверхобогащения верхов за счет всех остальных. В какой-то мере это прогиб сути немецкого социума и унификация его в сторону американстайл или общемирового выравнивания в сторону капитализма. А ведь немецкое общество было уникальным и имело много хорошего ранее, которое деградировало заметно. Но толку с этого - :) всеравно что "трава была раньше зеленее".
Тут никто не рассказывает что происходит с немецким рынком труда. Это вобще отдельная песня. :) я не хочу эти темы задевать - просто советую почитать вобще чего и как.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А про климат - эта весна реально достает в Мюнхене. Раньше в конце уже февраля было тепло, а тут вон снег идет. Холодно. Как-то ко всему впридачу и холоднее климат становится. Раз тема про медицину - то выходные тепло, вся неделя холод = перепады температуры, все болеют. Простуда и инфекции тут тоже с мультикульти уже разные, есть тут такой турецкий грип кажись зовется - суровая хрень.
Вам тут от этого выпишут в лучшем случае за ваши деньги ибупрофен. антибиотиков тут просто так не купить, не знаю как в Израиле. Но в Германии есть потеплее места чем Мюнхен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Шикарная мысль :D Жить в Германии, лечиться в Израиле.
мысль на самом деле не просто шикарная, а необходимая, то о чем пишет Степан в прочих ветках - один из способов обходить препятствия - иметь н гражданств. Германия покаместь не фройндлих к н гражданствам, увы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх