Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Просто для информации.
Пять раз столкнулись с медициной Германии (Восточная Германия, но Дрезден).
Переехали из московской области = подмосковья = МО.

= ~ как в МО
- хуже чем в МО

1. Стоматолог (Zahnarzt) =
У ребенка заболел зуб. Термин через 4 дня т.к. срочно.
В праксисе миленько. Чуть беднее, чем было в крутом МО частном кабинете, куда мы ходили.
(В МО жена делала протезирование - обошлось всё в 60 тыс руб. Про Германию говорят о каких-то космических суммах)

2. Kinderarzt ru,de ------------
Пошли к известной русскоговорящей (немецкий для медицинских целей у нас пока слабоват).
Термин через неделю на точное время (!), сидели в очереди больше часа.
Врач - выжившая из ума старуха, задача которой навязать платные прививки (за откат от вендоров).
Хуже чем в бесплатной МО поликлинике по прописке.
Решили позже подтянув немецкий пойти к немецкому врачу.

3. ЛОР (Hno) =+
Записались к очень рекомендуемому русскоговорящему врачу. Термин через ТРИ недели.
Очень милый врач. Довольны.
Уровень (по ощущениям) такой же как у врачей в клинике "Нормальное дыхание" Москва/МО.
В Московской принимал автор уникального прибора для лечения носа и горла. Пациенту выделено больше времени.

4. Дерматолог (Hautarzt) -+
У ребенка появилась болячка на пальце, думали заусенец, самолечение. Начало болеть - пятница вторая половина дня. Позвонил паре Hautarzt - термины в далеком будущем.
Поехали в клинику.
Отсидели в очереди. Принял хирург: "Это бородавка - Вам к Hautarzt". Дык термины... "Ну ладно у нас тут в клинике есть, пара остановок отсюда". Пришли туда. "А у нас уже закрыто". Дык болит.
"Ох... Что у Вас - бородавка? Вот название крема из инета, купите мажьте, если не поможет к Hautarzt по термин".
Мазали по инструкции из препарата - вроде сходит. Слава Немецкой Фармацевтике!

5. Гинеколог (Frauenarzt)
Жена записалась - термин через ТРИ месяца! Ждем...

Знакомые сказали "это нормально, в Германии же с медициной пиздец"

6. Kinderarzt de
Всей семьей заболели, сами вылечились, прогуляли школу 1 день (т.к. под выходные).
Решили всё же не ждать немецкого, а встать на учет к Kinderarzt для справок.
Термин через ТРИ недели. Ждём...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вообще всё зависит от того, как прижился. Скажем, у меня через дорогу домашний врач, к которому хожу я, жена и ребёнок (от 12-ти лет в принципе пофигу куда ходить ребёнку).

Если ребёнок заболел, я иду в 8 утра в праксис и к 9-ти я уже дома с рецептами. Если бы я пошёл к педиатру, ждал бы часа 3-4.

Или вот была операция у ребёнка. Мы в клинику к секретарше - через полгода ближайший термин. Пошли к главврачу на приём - оказывается, есть особый "блатной" лист - через 4-5 недель, если врач сочтёт, что вы этого достойны. Поговорили с врачом - через 2 недели нас прооперировали уже.

Сама операция. Приезжайте за день ложитесь. А мы не хотим. ОК, ладно, тогда рано утром в день операции приезжайте. Палата будет на 6 человек. А мы не хотим! ОК, постараемся сделать отдельную (сделали в итоге). Папа и мама хотят ночевать после операции с ребёнком вместе. ОК, за отдельную плату можно. А мы не хотим! ОК, ладно, тогда без еды. В итоге было и с едой.

Ну, это я утрирую с "а мы не хотим", там было по полчаса разговоров с разными людьми, надо просто объяснять, просить, разговаривать.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Добавлю немного своего первого опыта общения с врачами. Заболел живот, хотелось быстро исключить все критичное. В понедельник утром пришла к терапевту рядом с домом, в 9-30 без записи. К 11-30 врач принял, здесь же сделали УЗИ, взяли экспресс-анализ крови. По-моему, очень быстро и удобно, мне понравилось. Может это потому, что в маленьком городке.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Сегодня врач создал ощущение того, что в Германии отсутствует "профилактическая/проактивная медицина" (=регулярные профилактические и диспансерные осмотры)
т.е. только "реактивная" (= пришел с болью, начинаем что-то делать, начиная с самых простых и дешевых способов ~"попробуйте больше гулять").

У меня есть практический вопрос:
в России есть мед.программы планирования семьи == набор анализов для
- мужчины (кровь, соскреб "оттуда", консультация уролога-андролога / дерматолога-венеролога) и
- женщин (кровь, мазок "оттуда", гинеколог и может ещё-кто)

Т.е. до зачатия ребенка определяеют отсутствие ЗПП (=венерические болезни) и паталогий т.к. лечить беременную женщину или ребенка с возникшими от этого осложнениями - сильно дороже/нельзя.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ГЕРМАНИИ?
- жалоб (=болей, выделений :) нет
- есть мысли завести ребенка
- хочется провести предварительные обследования


HausArzt/Терапевт энергично уверял, что тут такого не делают - ну разве пытаться за свой счёт, но понятного механизма (куда идти, кому башлять) - нет.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Расскажу (повторюсь) наш опыт.
Пришлось идти к педиатру (нужно было оборудование).
Унтерзухинг никому не нужен был (хотя возможно из-за срочности). Мне предлагали вобще "немедленно" придти, но ввиду состояния пришлось отложить.
Витоге прошло пару дней прежде чем мы решились пойти (в прямом смысле) - жалею что нет машины! Такси тоже недешевое удовольствие.
Я почемуто рассчитывал что будет обследование с помощью именно оборудования.
Все было как личный осмотр врачем + выписала "общий рецепт" (бесплатно витоге конечно же взяли) + дала направление к профильному врачу + распечатку всех профврачей в округе + сказали "вай вай надо доделать прививок" (в Украине такую роскошь никто не позволяет как тут - от ветрянки например прививки делать).
Вцелом по качеству приема с мед точки зрения я бы не сказал что это лучше чем было у нас в Киеве (при условии конечно же что жена врач и следит за всем по связям).
По теплоте душевной, безпроблемности, комфортности итд - да конечно же удивляет, народу было прилично, были в педиатр-центре местном.
Лично мои "разочарования" я ожидал большого количества современной аппаратуры, витоге кроме узи аппарата не увидил ничего. С другой стороны - а чего взять с просто педиатров общих, их роль - первичная диагностика и делегирование к проф спецам.

Отношение чисто человеческое мне понравилось очень, с нами буквально носились, говорили на английском, несмотря на некапец свободный английский да и вобще адекватный персонал от ресепшина до врача.
Хотя дети есть дети - врачей боятся.
Из приколов - мне этот центр очень понравился в плане - :) вот бы туда жену пристроить работать!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Вставлю и я свои 5 копеек :)
В Германии чуть менее двух месяцев. В одно прекрасное утро обнаружил, что в пояснице начал выпирать позвонок и общее самочувствие странноватое. Приехал на работу и неприятные ощущения усилились, может быть и из-за того, что я люблю себя накручивать и все такое.

Спрашиваю у ребят на работе: что делать, куда бежать? Говорят, термины к ортопедам обычно месяца полтора-два, но видя мои округляющиеся глаза, один посоветовал просто поехать в клинику и попробовать дождаться приема.
Загуглил ближайшую клинику, поехал туда, на ломаном английском стал объяснять, что I need help, cannot wait for termin и к моему удивлению меня отвели в Emergency и через полчаса уже осматривал врач.

Выписали pain killers и сказали приседать 20 раз утром и вечером :) Возможно, и правда проблемы нету, кто знает.
В итоге записался к русскоязычному неврологу, жду..
Появилось огромная мотивая таки начать изучать немецкий, ибо без него тяжко

Будьте здоровы и учите язык!
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Не удержалась от коммента, хотя не то чтобы есть что сказать... просто эмоции на тему медицины в Германии сложные... прямо скажем, биполярные!.. ;) :D

Полярность № 1:
2-хлетняя внучка у нас на пару недель, «ейные» родители - у себя дома, в Баварии.
С утра - у ребёнка температура 40. В будний день в рабочее время нотфаль не принимает (или мы чего-то не знаем?..) - приезжаем на такси в праксис (к счастью, детский врач - хороший и даже русскоязычный - нам уже известен, поскольку детёныш у нас остается не впервые).
Очередь - человек 40-50. Сидим почти 4 часа. Всё это время дитё кричит не переставая от боли: вирусный грипп, крутят ножки-ручки, ломит всё тело. К счастью, у нас хоть был детский парацетамол...
Осмотр длится 35 секунд. Справедливости ради - диагноз «грипп» впоследствии оказался верным (нам было важно, не бронхит ли снова, есть такая проблема).
Вот скажите - это нормально: полсотни больных детей, сидящих (и кричащих) полдня в очереди, и заражающих друг друга в тесном «зале ожидания»?.. Нормально - отсутствие возможности вызвать врача на дом?.. мы нашли только один праксис в городе, предоставляющий такую услугу за 300 (!!!) евро - и врач будет НЕ детский!.. :(

Полярность № 2:
несмотря на все наши сложности привыкания к здешней, например, стоматологии - начинаем понимать, что здесь для любого врача привычна такая чистота и стерильность, которую мы не всегда находили даже у своего проверенного - и реально классного! - доктора в Украине: иные, так сказать, бизнес-процессы ;)
То же касается комфортности посещения, к примеру, гинеколога (женщины поймут)... да и, в общем-то, любого врача...
Вот только если ещё «обрасти» контактами докторов, которым, по ощущениям, можешь доверять - как прежде дома!.. o_O

И если свести всё это воедино - тогда:
1. Сказать, что в Германии медицина плоха, или хуже, чем на просторах бывшего СНГ - будет неправдой
2. «Хорошая медицина» отнюдь не означает, что ВСЕ врачи хорошие - или что все процессы-процедуры прям так уж идеальны
3. Не стОит забывать, что там, где мы родились-выросли-жили, мы точно знали, к какому врачу идти, а какого - лучше обойти стороной... а также, где и сколько заплатить, чтобы получить медицину качеством выше среднего. И что «привычка свыше нам дана...» и т.д.
А здесь... ну, мы ведь знали, на что идем, когда эмигрировали?.. мы понимали, что означает «жизнь с нуля»?.. и что формирование новых привычек (читай: нового «счастия») - дело не одного месяца... и даже не одного года?!..
Как-то так...
(n)
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Полярность № 1:
2-хлетняя внучка у нас на пару недель, «ейные» родители - у себя дома, в Баварии.
С утра - у ребёнка температура 40. В будний день в рабочее время нотфаль не принимает (или мы чего-то не знаем?..) - приезжаем на такси в праксис (к счастью, детский врач - хороший и даже русскоязычный - нам уже известен, поскольку детёныш у нас остается не впервые).
Очередь - человек 40-50. Сидим почти 4 часа. Всё это время дитё кричит не переставая от боли: вирусный грипп, крутят ножки-ручки, ломит всё тело. К счастью, у нас хоть был детский парацетамол...
Осмотр длится 35 секунд. Справедливости ради - диагноз «грипп» впоследствии оказался верным (нам было важно, не бронхит ли снова, есть такая проблема).
Вот скажите - это нормально: полсотни больных детей, сидящих (и кричащих) полдня в очереди, и заражающих друг друга в тесном «зале ожидания»?.. Нормально - отсутствие возможности вызвать врача на дом?.. мы нашли только один праксис в городе, предоставляющий такую услугу за 300 (!!!) евро - и врач будет НЕ детский!.
Мы в таком случае едем в детскую больницу во Франкфурт. (8-10 км от дома). Если что-то серьезное, тут же кладут, начинают капать и т.п.
В принципе при температуре 40 уже можно скорую вызывать. При звонке можно спросить, правильно ли Вы поступаете. Если нет, то скажут, что делать и куда ехать. При таком состоянии в праксис я бы в последнюю очередь ехал.

Вот только если ещё «обрасти» контактами докторов, которым, по ощущениям, можешь доверять - как прежде дома!..
Jameda.de искать в радиусе 20-30 км от дома. Походив по нескольким обзаведетесь и хаусдоктором и остальными. У нас на постоянке пока хаусартц, гинеколог, лор, детский врач.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Jameda.de искать в радиусе 20-30 км от дома. Походив по нескольким обзаведетесь и хаусдоктором и остальными.

Спасибо, да, примерно так и пытаемся действовать.

Мы в таком случае едем в детскую больницу во Франкфурт. (8-10 км от дома). Если что-то серьезное, тут же кладут, начинают капать и т.п.
В принципе при температуре 40 уже можно скорую вызывать. При звонке можно спросить, правильно ли Вы поступаете. Если нет, то скажут, что делать и куда ехать. При таком состоянии в праксис я бы в последнюю очередь ехал.

Хм... вот это не сообразили, честно (n)
Возможно, потому, что детеныш у нас все-таки бывает эпизодически

Спасибо, учтем на будущее! (y)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Там разумеется сидеть в живой очереди, но помощь по окончании ожидания вполне реальная. Пару раз была ложная тревога(в плане ложиться в больницу), обошлось рецептом на антибиотики, которые я потом поехал и купил в аптеке, пару раз успокоили, мол, дышите ровно, родители, температура на зубы.
Ну, а несколько раз тут же бумаги и вперед в эту же больничку на неделю-две не меньше. Мама, ребенок и еще такая же парочка на одну палату. Капельницы и всё такое.
Вообщем, если ситуация не самая понятная, а праксис не работает, или на наше усмотрение вряд ли сможет помочь, то только в больницу.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Всем привет!
А я как то пыталась скорую вызвать себе или найти клинику в которую сама бы приехала по срочному и серьезному достаточно случаю.
Это оказалось не просто сложно, а архи сложно. Учитывая еще что был праздник, хотя даже и не сам праздник, а предпраздничный день, в который многие праксисы устроили себе выходной. Мне говорили: идите к своему врачу после праздников. А у меня нет своего врача, в ответ: ну так найдите и сделайте термин. Ага, через полгода, тогда мне уже не надо, спасибо.
В общем, после 4! часов я все таки вызвонила одну клинику куда и отправилась. Там правда меня тоже "мурыжили" пока на повышенных тонах не стала разговаривать, потому что "пинали" как футбольный мяч.
К слову, когда такая проблема была на родине, скорая приехала без разговоров.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну, у нас "своего" врача не было почти 3 года. Прыгали время от времени по разным. Часто к тому, у кого термин побыстрее был. Примерно год назад обзавелись уже "своим", но она купила свой праксис и дистанция увеличилась до 30 км от дома. Поэтому к этому врачу только по критическим вопросам, еще парочка "на про запас" в радиусе 5 км от дома...
С больницами, как я описал выше, расчехлились только после рождения ребенка и благодаря то ли телефону скорой, то ли тем самым Notruf номерам. 116 и 117, кажется. Там и советуют ближайшую больницу, где точно есть прием. В вечерний кабинет перестали ездить, т.к. толку все равно не много.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
господи за что я ненавидил и ненавижу совок - так это вот за это: "Уже в скором времени закон должен вступить в силу.
:) я это называю синдромом "античтогдекогда".

дык вот в оригинале написано: Es soll im Mai in Kraft treten und ist im Bundesrat nicht zustimmungspflichtig.

типа мол должен в мае вступить и не требует в Бундесрате (типа на земли федерации разойтись чтобы) подтверждения. НО! :) пугает "должен" - этоо уже напоминает Украину 1 к 1. Что значит "должен" :) по немецким стандартам есть - вступит тогда-то или есть еще ряд препятствий на пути вступления в силу. Вобщем :))))) Украина по чуть чуть добирается до Германии.


«Этот закон сделает медицинское обслуживание более быстрым, качественным и цифровым." - эхохо.... :) Быстро качественно дешёво - выберите любые два.
:) потешило "цифровым" - :) короче быстро примут -- быстро пошлют, :) Аджайл твою мать!

"Если сейчас общее минимальное число часов, выделенное под приём застрахованных клиентов, составляет 20 часов в неделю, то новые правила увеличат его до 25-ти. " :) это примерно из серии Порошенко и Ко - мы пиднялы зп!
Профанация чистейшей воды - набрали беженцев-халявщиков в разы больше чем 25%, но с другой стороны = подачка лучше чем ничего, но чудес ждать не стоит.

"что он спустил на ветер слишком много денег" эхохо...

"По мнению депутата, вместо этого следует улучшить уход за пожилыми, выделить средства на работу неотложки и роддомов." мда... будущее обещает быть интересным... :)))) господи боже - никогда не думал что буду учить немецкий, всегда раньше забивал на него болт, а ведь жизнь подсказывала ранее и готовила к этому...
ЗЫ: русский перевод немецкой статьи октровенно бездарный - там опущено половину фактов, включая то что электронная очередь заработает аж с 2021 года. :) это я не знаю что там надо так пилить долго, :D видимо стоят по годам лимиты на бюджет и всё сразу не "пишется".
:) короче надо немцам сопли вытирать и поддерживать их до 2021 года, а то еще вымрут до того времени, :) не с кем будет строить.
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
господи за что я ненавидил и ненавижу совок - так это вот за это: "Уже в скором времени закон должен вступить в силу.
:) я это называю синдромом "античтогдекогда".

дык вот в оригинале написано: Es soll im Mai in Kraft treten und ist im Bundesrat nicht zustimmungspflichtig.

типа мол должен в мае вступить и не требует в Бундесрате (типа на земли федерации разойтись чтобы) подтверждения. НО! :) пугает "должен" - этоо уже напоминает Украину 1 к 1. Что значит "должен" :) по немецким стандартам есть - вступит тогда-то или есть еще ряд препятствий на пути вступления в силу. Вобщем :))))) Украина по чуть чуть добирается до Германии.


«Этот закон сделает медицинское обслуживание более быстрым, качественным и цифровым." - эхохо.... :) Быстро качественно дешёво - выберите любые два.
:) потешило "цифровым" - :) короче быстро примут -- быстро пошлют, :) Аджайл твою мать!

"Если сейчас общее минимальное число часов, выделенное под приём застрахованных клиентов, составляет 20 часов в неделю, то новые правила увеличат его до 25-ти. " :) это примерно из серии Порошенко и Ко - мы пиднялы зп!
Профанация чистейшей воды - набрали беженцев-халявщиков в разы больше чем 25%, но с другой стороны = подачка лучше чем ничего, но чудес ждать не стоит.

"что он спустил на ветер слишком много денег" эхохо...

"По мнению депутата, вместо этого следует улучшить уход за пожилыми, выделить средства на работу неотложки и роддомов." мда... будущее обещает быть интересным... :)))) господи боже - никогда не думал что буду учить немецкий, всегда раньше забивал на него болт, а ведь жизнь подсказывала ранее и готовила к этому...
ЗЫ: русский перевод немецкой статьи октровенно бездарный - там опущено половину фактов, включая то что электронная очередь заработает аж с 2021 года. :) это я не знаю что там надо так пилить долго, :D
:) короче надо немцам сопли вытирать и поддерживать их до 2021 года, а то еще вымрут до того времени, :) не с кем будет строить.
Ну, какой есть перевод... для быстрого ознакомления с фактом сойдет. А кто хочет глубже - бежит в оригинал. Без проблем. ) и кста, Сережка, май недалеко уж. Проверим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх