Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбираем школу в Германии - частная или государственная

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
а я вот люблю со свидетелями Иеговы и прочими баптистами потрещать :о) местные как узнали, что мы недавно приехали, пытались нас обрабатывать.
У Невзорова масса забавностей на тему о том, как потролить таких))) Но и сам Невзоров, скажем так, на любителя :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
~ 450 Eur /monat с учетом автобуса и учебни
хорошая цена очень, аж не верится. У нас за одного будет от 600 и выше.
а в итоге в классе 90% непойми кого.
важно не кто дети - а какой уровень социальный (образованность в первую очередь) их родителей и даже не это - а какое воспитание
Обязательность состоит в том, что нельзя пропускать уроки. Но содержание можно выбирать.
ну согласно устроя - Бундесземли определяют школьную политику. Так что еще и отличается от земли к земли наверное.
У нас например - кто не платит церковный налог автоматом пойдет на этику, требуют даже справку принести (не помню как зовется но суть в том что типа "приписан к церкве". Кажись у большинства школ в округе - либо католицизм либо этика, как там дела с эвангелизмом и протестантами - хз, хотя садики есть такие, хотя они тут скорее "белые вороны" - тут все празднуют католические праздники дружно и вместе!
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Но и сам Невзоров, скажем так, на любителя :)

Встречаются два товарища:
  • Слушай, а ты как в области женщин, профессионал?
  • Нет, так, любитель..
  • Отлично! Я как раз познакомился с двумя девушками, одна красивая, а вторая как раз на любителя
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
что сильно с религией не напрягали
как бы это смешно не звучало - но в Бавариях (хотя конечно же зависит от школы) этика звучит более прогрессивней ибо детей учат манерам вести себя в обществе. Оно более прагматичней и современней. Хотя при правильном изложении религии без религии а в ключе уроков всё той же жизненной этике подкрепленной еще историями и праздниками и традициями - эфект наверное выше будет, но это уровень явно не обычной школы...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я бы сюда ещё Докинза и Карлина подтянул ;) но не люблю навязывать свою точку зрения. По крайней мере до тех пор, пока в мою жизнь не лезут со своей религией :lol:
Карлина обожаю, жаль что относительно мало у него... Докинза поищу. В список добавил бы стендаперов, для которыех тема религии просто необъятный простор для стеба, Невзорова и Познера. Первый жестко дрючит всё и вся, второй просто вопрошает "а собственно почему это именно так должно быть?".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
У нас например - кто не платит церковный налог автоматом пойдет на этику, требуют даже справку принести (не помню как зовется но суть в том что типа "приписан к церкве".
Вообще бред какой-то, т.к. церковный налог платят только евреи и католики. Все остальные налог не платят в принципе.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вообще бред какой-то, т.к. церковный налог платят только евреи и католики. Все остальные налог не платят в принципе.
вобщем в школе есть этика и есть религи=католическая или евангелиш или кажись даже мусульманство (с турками чегото связанное).
чтобы попасть на католическую религию требовали принести какуюто справку с церкви. какую никто не выяснял. зачем и почему - тоже осталось загадкой. Не факт, что это не замутки конкретной школы - тоже никто не выяснял.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
вобщем в школе есть этика и есть религи=католическая или евангелиш или кажись даже мусульманство (с турками чегото связанное).
чтобы попасть на католическую религию требовали принести какуюто справку с церкви. какую никто не выяснял. зачем и почему - тоже осталось загадкой. Не факт, что это не замутки конкретной школы - тоже никто не выяснял.
Короче инфа из ОБС? Я правильно понял?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Кто-то из здесь присутствующих встречал немецких христиан-фундаменталистов? Или хотя бы на уровне польской рилигиозности? Не о чем вообще переживать. Я бы переживал, что становится почти нормой, что детки в 14 лет друзей противоположного пола на ночь приводят и родители, сжав губы, терпят это.
По теме - окрестности Франкфурта, есть религия и этика в школе, родители сами выбирают. Религия христианская, посещают ее дети и других вероисповедований, если хотят, песни на Рождество распеваются всеми вместе, мамы в платочках это радостно на телефоны снимают.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Короче инфа из ОБС? Я правильно понял?
не знаю что ты понял - я тебе рассказал пример конкретной школы. Я не знаю как в других школах. Также мне лично фиолетово - религия или этика + так париться ради католической религии + еще неизвестно что там и лучше ли оно этики - : ) это не то что нужно в 21м веке детям!
Справку из церкви чтобы ходить на религию католическую требовали! какую - выяснять никто после этого не собирался и не собирается. :))) пусть требуют дальше. Хотя я лично с подобным подходом не согласен, но это не то место где стоит возмущаться :)))) еще неизвестно кому больше повезло.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
становится почти нормой, что детки в 14 лет друзей противоположного пола на ночь приводят и родители, сжав губы, терпят это.
разве лучше, если они будут не домой приходить а по "подвортоням" шататься?
Если им чего-то надо, поверьте, уж они найдут способ это получить.
Это как и алкоголь. Лучше НАУЧИТЬ человека пить, понимать и разбираться, чем запрещать и стращать, вынуждая пить непонятно что, непонятно где и с кем.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Кстати, недавно Малыша и Карлсона сыну читала. Там его старшая сестра, которой ещё 14 не было, оставалась дома со своим другом, пока родители в кино ушли (причем с разрешения родителей). И только Малыш не позволил юной парочке зайти дальше поцелуев Х)
Книга 1955-го года.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скоро новый учебный год в Германии. Постарался максимально подробно изложить информацию о немецких школах, видах обучения и типах учебных заведений.

 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Интересно. Не знал что есть 6 летние начальные школы в Германии. Мне кажется это решение лучше, чем после 2 классов с оценками (3 и 4) пытаться определить куда пойдет ребенок. У моего сына сейчас по математике единица, по-русскому по-немецкому ему 2 поставили с натяжечкой (я бы честно влепил бы тройку). Мне годик потребуется чтобы объяснить ему почему немецкий язык важен для образования и что он его должен учить. За этот годик ну не успеет он подтянуть до норм уровня немецкий. А не получить рекомендацию в гимназию только из-за немецкого это я считаю несправедливо....
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tural

Новичок
Сообщения
11
Добрый вечер уважаемые форумчане,
Помогите пожалуйста с одним очень не простым вопросом.
Моему сына в Ноябре исполнится 6 лет. Так как сейчас он ходит в детсад в Берлине, мы наверное получим официальное письмо от Югендамт о том что ему в следующем году нужно в школу. По большей вероятности, назначат нам школу котороя у нас во дворе. Так как мы на пересечении Митте, Кройцберг и Фридрихсхайна, контингент этой школы на 90% состоит из арабов, албанцев и тюрков. Дети уже с 13-14 лет курят перед главной дверью не стыдясь никого. Послать туда ребенка, это прямой путь в социальную пропасть.
Вместо этой школы мы хотим попробовать записаться в другую, так сказать в более цивильную школу, которая тоже в Митте. Вот тут у нас возникает вопрос: как обычно возможно мотивировать/попросить ответственного лица "цивильной" школы о том что, мы хотим именно эту школу? Ведь они могут запросто послать нас куда подальше и сказать что вам уже по закону назначена учебное заведение. Мы же не можем сказать всю правду о "асоциальности" школы. У кого был уже такой опыт? Пожалуйста поделитесь.
Спасибо всем за ранее!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Звоните в школу, куда хотите отдать ребенка, назначаете термин. Приходите и разговариваете. Разумеется все это делаете заранее до начала учебного года. Теоретически прямо сейчас можно начинать. Если вашего ребенка согласятся принять, то либо они сами уведомят, что ребенок у них, либо возьмете справку и отправите ее в ответ на запрос югентамт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Звоните в школу, куда хотите отдать ребенка, назначаете термин. Приходите и разговариваете. Разумеется все это делаете заранее до начала учебного года. Теоретически прямо сейчас можно начинать. Если вашего ребенка согласятся принять, то либо они сами уведомят, что ребенок у них, либо возьмете справку и отправите ее в ответ на запрос югентамт.
Денис, а вы уверенны, что в Берлине так? Потому что в Бремене вот было совсем не так, как вы описываете, совсем. И мнение школы , о том что готова принять, и справки, не было такого вот совсем, это у вас в Гкйдельберге так?
В Бремене была распределительная коммисия в шульамте, которая присылала письмо со школой, в ответ нужно было накатать обьяснительную, почему хочется в другую школу и сдать её в той школе, к которой приписали. Т.е. стандартный путь был после получения письма придти в школу, к которой приписали и выразить согласие, а нестандартный это выразить несогласие и письменно объяснить его причину.
У нас прокатило, мы обьяснили:
-- все друзья из сада пошли в другую школу, а сын очень трудно заводит друзей;
-- то что школа дальше, не имеет значения, т.к. дальше от дома, но ближе к папиной работе.
-- школа по пути к гимназии, дочка ходиь в ту же сторону, другая не туда.

Звонок в школу, куда хочется, не повредит, т.к. там могут объяснить что делать. У нас так и было, т.к. под школу мы переехали из совсем "крутого" района в район слегка попроще и нам пришли подряд два письма с разными школами, причем второе отменяло первое. И я первым делом, закосив "под дурака" пошёл с первым письмом в хорошую школу. Но у них там уже в компьютере было видно, что я не "их". Но они мне весь алгоритм объяснили.

В Дрездене опять всё по другому, здесь к одному дому приписано до 4ех школ, и нужно подавать заявление через сайт как в детский сад.

Но, вообще, от курения в 13 лет у подъезда "хорошая" школа может и не уберечь...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нет, я не уверен, что в Берлине процедура именно такая, как я описываю. Но интуиция мне подсказывает, что лучше самому сперва идти искать школу, чем ждать письма с распределением.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый вечер уважаемые форумчане,
Помогите пожалуйста с одним очень не простым вопросом.
Моему сына в Ноябре исполнится 6 лет. Так как сейчас он ходит в детсад в Берлине, мы наверное получим официальное письмо от Югендамт о том что ему в следующем году нужно в школу. По большей вероятности, назначат нам школу котороя у нас во дворе. Так как мы на пересечении Митте, Кройцберг и Фридрихсхайна, контингент этой школы на 90% состоит из арабов, албанцев и тюрков. Дети уже с 13-14 лет курят перед главной дверью не стыдясь никого. Послать туда ребенка, это прямой путь в социальную пропасть.
Вместо этой школы мы хотим попробовать записаться в другую, так сказать в более цивильную школу, которая тоже в Митте. Вот тут у нас возникает вопрос: как обычно возможно мотивировать/попросить ответственного лица "цивильной" школы о том что, мы хотим именно эту школу? Ведь они могут запросто послать нас куда подальше и сказать что вам уже по закону назначена учебное заведение. Мы же не можем сказать всю правду о "асоциальности" школы. У кого был уже такой опыт? Пожалуйста поделитесь.
Спасибо всем за ранее!
Мы тоже живём в Берлине, сначала советую вам здесь найти Umkreissuche
школу по вашему адресу регистрации, возможно, это будет другая школа.

Потом вам нужно отнести заявку на зачисление в эту школу, но указать в заявке в качестве желаемых те, что вы хотите. Вот здесь порядок действий при зачислении ребенка в школу Anmeldung der Schulanfänger - Berlin.de
Заявку нужно относить в конце сентября - начале октября этого года.

Если вы в заявке указываете другие школы, вам нужно в письменном виде приложить причины, почему - у этого документа нет формуляра, он составляется в свободной форме.
Изучите, чем отличаются желаемые школы от школы по месту регистрации.
Это может быть профиль школы (музыка, определенные языки и т.д.), это может быть время занятости учеников в школе (школы полного и неполного дня), может образовательный концепт отличается (JuL классы или обычные), нужно написать, почему вам другая школа больше подходит.

Если ваши причины сочтут вескими и места в школе есть, то вам придет письмо о подтверждении, что Шульамт одобряет зачисление в другую школу, а потом письмо от школы, что они вас зачислили.

Вот здесь можно посмотреть разную информацию по школам с более удобным поиском, чем на berlin.de
 
  • 👍
Реакции: 8 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мы же не можем сказать всю правду о "асоциальности" школы.
Вот это, действительно, так. Переехали, познакомились с соседями, все такие, у нас тут хорошо, но в школу в конце улицы детей не отдавайте. На вопрос почему, мялись и ничего не отвечали.
По факту, да, среди частных домов закуток с социальным жильём, но говорит об этом не принято.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх