Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор банка для Girokonto без знания немецкого

ivan45654

Новичок
Сообщения
39
Базовый немецкий желателен.
Поделюсь негативным опытом с PostBank, сначала у меня была национальная виза на 6 мес. Сразу же по приезду пошел открывать счет, выбрал PostBank, мне быстро все заполнили, в течении недели получил карточки и сообщил на работу. Где-то через месяц пришло письмо, где было сказано, что так как у меня короткая виза, банк отказывается со мной работать, дали месяц забрать деньги и переехать в другой банк. Пошел в Sparkasse и в течении получаса у меня уже был счет с моей уже на тот момент визой на 5 месяцев.
Вывод не связывайтесь с PostBank если нет длительной визы или blue card
Интересно, я имею похожий опыт, но вот только меня также послали из volksbank, а в postbank сделали счет в тот же день и потом выдали карту. Пользуюсь ей до сих пор. Так что, видимо, больше от отдела зависит а не от банка. Разговаривал тоже только на английском так как мой немецкий очень плох.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Приветствую!
Открывал ли последнее время кто-то счет в N26 без наличия ВНЖ? Я приезжаю с паспортом РФ и нац.визой по параграфу Голубая Карта, но получение ВНЖ понятно что займет время. На сайте N26 увидел информацию, что для открытия счета требуется паспорт + пермит минимум на 1 год (ссылка на их сайт ниже). Получается не откроют счет? Какой банк посоветуете где точно откроют счет в моем случае?

Вы попробуйте, если не получится - попробуйте еще раз. Там оператор на оператора не приходится, есть адекватные, есть неочень, на кого попадешь. Я себе делала без ВМЖ два года назад.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Порассуждал о бренности банковского бытия в этом году
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Может кто сталкивался, подскажите плиз, сколько примерно времени занимает открытие счёта в онлайн-банках
(dkb например) если верификацию проходить на почте?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может кто сталкивался, подскажите плиз, сколько примерно времени занимает открытие счёта в онлайн-банках
(dkb например) если верификацию проходить на почте?
5-10 рабочих дней.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Для только приехавших: открыть счета в онлайн банках не получилось, попробовал пожалуй все. DKB/ comdirect/ n26 отказались на основании визы категории D и регистрации открывать. В итоге мой коллега открыл в шпаркасе, я открыл в коммерцбанке, нужен был паспорт и регистрация. Аккаунт бесплатный + гирокарта + виртуальная карта для эпл пэй. Счёт привзяывется к пэйпал, поэтому вполне можно перетерпеть до получения внж.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
попробовал пожалуй все. DKB/ comdirect/ n26
На неделе как минимум 2 открытия в такой же ситуации у Vivid прошло без проблем

Рекомендовать шпаркассе - это всё равно что рекомендовать ездить на автобусе. В каждом городе Sparkasse - это отдельный не связанный с другими банк. Это не единый банк, а 100500 региональных банков. Со своими условиями ведения счетов, картами, и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
На неделе как минимум 2 открытия в такой же ситуации у Vivid прошло без проблем

Рекомендовать шпаркассе - это всё равно что рекомендовать ездить на автобусе. В каждом городе Sparkasse - это отдельный не связанный с другими банк. Это не единый банк, а 100500 региональных банков. Со своими условиями ведения счетов, картами, и т.п.
Значит, белорусам не открывают. Вот пруф.

269C9CD1-A343-48FA-89A6-A40A03D053FC.png
 
  • 😲
Реакции: 1 user

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
Всем добрый день!
Сегодня пытался открыть счет в n26, имея на руках только регистрацию адреса в Мюнхене и паспорт с визой. Открыть счет не получилось, т.к. операторы id проверки говорят, что они просто не могут использовать мои документы, им нужен обязательно вид на жительство.
Я не понимаю, что делать дальше... без счета очень неудобно оплачивать квартиру и зарплату получить не могу.
Получается, что счет смогу открыть только получив ВНЖ, так?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Всем добрый день!
Сегодня пытался открыть счет в n26, имея на руках только регистрацию адреса в Мюнхене и паспорт с визой. Открыть счет не получилось, т.к. операторы id проверки говорят, что они просто не могут использовать мои документы, им нужен обязательно вид на жительство.
Я не понимаю, что делать дальше... без счета очень неудобно оплачивать квартиру и зарплату получить не могу.
Получается, что счет смогу открыть только получив ВНЖ, так?
Приветствую.
Простите за вопрос. А как вы собираетесь снимать жильё и работать в Германии не имея ВНЖ?
 

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
А как вы собираетесь снимать жильё и работать в Германии не имея ВНЖ?
может я непонятно описал ситуацию...
у меня виза Д, которую нужно конвертировать в голубую карту (это и будет ВНЖ). Чтобы это сделать, нужно назначить термин, назначить термин на завтра как бы не получается, очереди, ковид и все такое.
Так вот n26 не хочет открыть мне аккаунт только на основании регистрации и визы Д.
А работаю я с 1 мая, соотвественно, хочу за май получить зряплату.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
может я непонятно описал ситуацию...
у меня виза Д, которую нужно конвертировать в голубую карту (это и будет ВНЖ). Чтобы это сделать, нужно назначить термин, назначить термин на завтра как бы не получается, очереди, ковид и все такое.
Так вот n26 не хочет открыть мне аккаунт только на основании регистрации и визы Д.
А работаю я с 1 мая, соотвественно, хочу за май получить зряплату.
Попробуйте Vivid ещё, у меня они у меня только паспорт спросили, правда, карта ещё не пришла.
Два года назад мужу открыли счёт в N26 по паспорту с визой и регистрации. Попробуйте им в поддержку написать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
может я непонятно описал ситуацию...
у меня виза Д, которую нужно конвертировать в голубую карту (это и будет ВНЖ). Чтобы это сделать, нужно назначить термин, назначить термин на завтра как бы не получается, очереди, ковид и все такое.
Так вот n26 не хочет открыть мне аккаунт только на основании регистрации и визы Д.
А работаю я с 1 мая, соотвественно, хочу за май получить зряплату.
Я так и понял. Решил уточнить. ВНЖ у вас есть. Нет только самой карточки.
Могу посоветовать на первое время открыть счёт в любом физическом банке: дойче, коммерц, шпаркассе и т.п. Закончите бюрократию с получением карточки, откроете новый счёт в том банке, где вам будет предпочтительнее, а в первом закроете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

JayBranch

Новичок
Сообщения
31
ок, спасибо! пока суть до дело я попробовал с Vivid и у них получилось открыть. Заодно еще направил заявку в револют.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Я так и понял. Решил уточнить. ВНЖ у вас есть. Нет только самой карточки.
Могу посоветовать на первое время открыть счёт в любом физическом банке: дойче, коммерц, шпаркассе и т.п. Закончите бюрократию с получением карточки, откроете новый счёт в том банке, где вам будет предпочтительнее, а в первом закроете.
Виза Д это еще не ВМЖ. Это только зародыш, на ВМЖ еще надо собирать документы, в нем могут и отказать теоретически.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Виза Д это еще не ВМЖ. Это только зародыш, на ВМЖ еще надо собирать документы, в нем могут и отказать теоретически.
Национальная виза, то есть виза типа D, является долгосрочным документом, выданным иностранному гражданину для возможности находиться в стране больше времени, нежели предоставляет шенгенская виза. Национальная виза Германии не предусматривает возможности посещения других стран шенгенской зоны, однако порой она является просто незаменимой. Исходя из целей пребывания в государстве, выделяют такие виды национальной визы:

студенческая — выдается будущим студентам и ученикам, имеющим намерение получить немецкое образование;
рабочая – необходимый документ, который дает право осуществлять профессиональную деятельность в немецких компаниях, получать заработную плату и социальный пакет от предприятия;
виза для заключения брака — так называемая виза жениха или невесты выдается иностранцу для заключения брака с гражданином Германии на территории страны;
виза для долгосрочного лечения — открывается в том случае, когда есть необходимость и возможность для продолжительного медицинского ухода;
виза для воссоединения семьи — предоставляет возможность проживать совместно с ближайшими родственниками.

Спор ради спора?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Национальная виза, то есть виза типа D, является долгосрочным документом, выданным иностранному гражданину для возможности находиться в стране больше времени, нежели предоставляет шенгенская виза. Национальная виза Германии не предусматривает возможности посещения других стран шенгенской зоны, однако порой она является просто незаменимой. Исходя из целей пребывания в государстве, выделяют такие виды национальной визы:

студенческая — выдается будущим студентам и ученикам, имеющим намерение получить немецкое образование;
рабочая – необходимый документ, который дает право осуществлять профессиональную деятельность в немецких компаниях, получать заработную плату и социальный пакет от предприятия;
виза для заключения брака — так называемая виза жениха или невесты выдается иностранцу для заключения брака с гражданином Германии на территории страны;
виза для долгосрочного лечения — открывается в том случае, когда есть необходимость и возможность для продолжительного медицинского ухода;
виза для воссоединения семьи — предоставляет возможность проживать совместно с ближайшими родственниками.

Спор ради спора?
Я не очень понимаю, о чем вы тут спорите. Виза дается на полгода максимум, чтобы вы успели собрать доки и все такое, ее надо менять на ВМЖ в виде карточки или иногда вклейки в паспорт. Ну или уезжать...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Я не очень понимаю, о чем вы тут спорите. Виза дается на полгода максимум, чтобы вы успели собрать доки и все такое, ее надо менять на ВМЖ в виде карточки или иногда вклейки в паспорт. Ну или уезжать...
Ладушки. Был неправ. Убедили.
Тогда понятно, почему в n26 не захотели открывать счёт.
 
Последнее редактирование:
Верх