Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выезд ПП с несовершеннолетним ребёнком от другого брака

Michail0001

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. У меня от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, который проживает с матерью. Я собираюсь получить статус позднего переселенца для переезда в Германию. Нужно ли будет от матери ребенка (т е от моей первой супруги) разрешение на мой выезд на ПМЖ из РФ в Германию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Нужно ли будет от матери ребенка (т е от моей первой супруги) разрешение на мой выезд на ПМЖ из РФ в Германию?
Нет

Если выполняете свои обязательства перед ребёнком, нет задолженности по алиментам, то никакой роли в плане отъезда наличие ребёнка не играет
 

masha_zimm

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Ситуация - муж по пар.4, жена с ним по пар. 7.
У них усыновленный ребенок, несовершеннолетний. По какому параграфу он может пойти?
И вообще есть ли в данной ситуации особые требования?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
По какому параграфу он может пойти?
По §8, то есть, как член семьи, но не имеющий отношения к теме поздних переселенцев. Просто как несовершеннолетний ребёнок-иностранец.

И вообще есть ли в данной ситуации особые требования?
Ребёнок получит ВНЖ до 18 лет, дальше ему нужно будет иметь причину, чтобы остаться в Германии - работа или учёба.
 

masha_zimm

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте

По §8, то есть, как член семьи, но не имеющий отношения к теме поздних переселенцев. Просто как несовершеннолетний ребёнок-иностранец.


Ребёнок получит ВНЖ до 18 лет, дальше ему нужно будет иметь причину, чтобы остаться в Германии - работа или у
спасибо! так и думала, но решила убедиться)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

masha_zimm

Новичок
Сообщения
4
а до 18 лет он каким-то образом сможет получить гражданство?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
а до 18 лет он каким-то образом сможет получить гражданство?
Нет, до 18 лет не сможет. Он должен будет выполнить стандартные условия, как любой иностранец:

Начнёт работать - тогда сможет.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте

По §8, то есть, как член семьи, но не имеющий отношения к теме поздних переселенцев. Просто как несовершеннолетний ребёнок-иностранец.


Ребёнок получит ВНЖ до 18 лет, дальше ему нужно будет иметь причину, чтобы остаться в Германии - работа или учёба.
Разве в 16 лет ребенок не сможет получить ПМЖ?
В таком случае из требований только 5 лет проживания в Германии и продолжающаяся учеба.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
нет, ему 3 года сейчас
То есть, до 16 ещё жить и жить. По опыту, законы иммиграционные 13 лет не держатся. Всё будет по-другому уже, когда ребёнок подрастёт. Поэтому сейчас никакого смысла думать о настолько далёком будущем нет. Мы не знаем, какие там будут законы касательно получения ПМЖ и гражданства.
 
У

Удаленный 5203

По §8, то есть, как член семьи, но не имеющий отношения к теме поздних переселенцев
Степан, если ребенок именно усыновленный, разве он будет просто как член семьи, не имеющий отношения к ПП? Я не говорю сейчас про ребенка женщины от первого брака, а если действительно малыш усыновлен, то есть по решению суда эта пара - его родители (они же вписаны в св-во о рождении, потому что тайна усыновления и все дела)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Степан, если ребенок именно усыновленный, разве он будет просто как член семьи, не имеющий отношения к ПП? Я не говорю сейчас про ребенка женщины от первого брака, а если действительно малыш усыновлен, то есть по решению суда эта пара - его родители (они же вписаны в св-во о рождении, потому что тайна усыновления и все дела)?
Кто имеет право на получение §7 регулирует § 27 BVFG - Einzelnorm

Там идёт речь об Abkommlinge - потомках.

Дальше есть решение суда BVerwG 1 C 17.15, Urteil vom 27. September 2016 | Bundesverwaltungsgericht

Если речь о полном усыновлении, с внесением в свидетельство о рождении, то несовершеннолетний ребёнок получает §7, также как и родной. Ну там есть нюансы, когда именно сделано усыновление - до отъезда основного заявителя или после. Также это не касается взрослых приёмных детей.

Кроме того, решение от 2016, надо смотреть, не было ли оно оспорено и если было, то насколько успешно. В этих делах обычно так: суд что-то принял, BVA начинает принимать по этому решению, но одновременно посылает на оспаривание. Если оспорены успешно - BVA перестаёт принимать по этому решению, но истец подаёт в инстанцию выше. Опять может быть смена процесса и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх