Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Право на социальное жилье

Ferrikko

Новичок
Сообщения
15
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, можем ли мы (я - мама несовершеннолетнего гражданина Германии, гражданка РФ и мой ребенок - гражданин Германии) при переезде в Германию из России получить социальное жилье? С отцом ребенка в браке не состояли, поэтому наша семья из двух человек - я и ребенок. В России у меня в собственности есть 3/4 доли квартиры. Сдать в аренду или продать ее в целях получения дохода я не могу, так как 1/4 доли в собственности у моей мамы и еще там проживает моя бабушка.
Спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В настоящее время в Германии нет социального жилья. Есть лагеря для беженцев и поздних переселенцев. У некоторых людей есть право на оплату государством съемной квартиры. Насколько я помню, вы не имеете право на соц.пособие (кроме Kindergeld), равно как и права на оплату съемной квартиры.
 

Ferrikko

Новичок
Сообщения
15
Спасибо за ответ! То есть, при переезде в Германию с ребенком и первое время не имея возможности работать, тем не менее, права на оплату жилья я иметь не буду?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
не будете. И, если мне не изменяет память, в заявлении на получение визы вы должны будете указать на какие средства планируете проживать в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, можем ли мы (я - мама несовершеннолетнего гражданина Германии, гражданка РФ и мой ребенок - гражданин Германии) при переезде в Германию из России получить социальное жилье? С отцом ребенка в браке не состояли, поэтому наша семья из двух человек - я и ребенок. В России у меня в собственности есть 3/4 доли квартиры. Сдать в аренду или продать ее в целях получения дохода я не могу, так как 1/4 доли в собственности у моей мамы и еще там проживает моя бабушка.
Спасибо!
Здравствуйте.
Давайте для начала определимся, что такое социальное жилье. Социальное жилье - это то, которое строилось с привлечением общественных средств. Формально оно считается чуть более дешевым, хотя времена изменились и разница между социальным и von privat по стоимости невелика. Для того, чтобы арендовать социальную квартиру, требуется специальный документ - WBS. Его имеют возможность получить люди с низкими доходами (в том числе работающие!).
По поводу получения пособий: если Вы воссоединяетесь с ребенком-гражданином Германии, и «семья из двух человек», то будете иметь право на Bürgergeld и на оплату жилья в пределах, оговоренных социальными нормами коммуны. То есть возможность получения пособий прежде всего зависит от параграфа.
Форумчане знающие, подскажите, это что за вид переезда в Германию? Тоже воссоединение с несовершеннолетним гражданином Германии, хотя он не проживает на территории Германии? Могла бы и сама копнуть, но времени нет еще и тут копать. Спасибо.

В настоящее время в Германии нет социального жилья. Есть лагеря для беженцев и поздних переселенцев. У некоторых людей есть право на оплату государством съемной квартиры. Насколько я помню, вы не имеете право на соц.пособие (кроме Kindergeld), равно как и права на оплату съемной квартиры.
Конечно, есть социальное жилье. Таких квартир больше миллиона. «Лагеря для беженцев и ПП» здесь ни при чем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ferrikko

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте.
Давайте для начала определимся, что такое социальное жилье. Социальное жилье - это то, которое строилось с привлечением общественных средств. Формально оно считается чуть более дешевым, хотя времена изменились и разница между социальным и von privat по стоимости невелика. Для того, чтобы арендовать социальную квартиру, требуется специальный документ - WBS. Его имеют возможность получить люди с низкими доходами (в том числе работающие!).
По поводу получения пособий: если Вы воссоединяетесь с ребенком-гражданином Германии, и «семья из двух человек», то будете иметь право на Bürgergeld и на оплату жилья в пределах, оговоренных социальными нормами коммуны. То есть возможность получения пособий прежде всего зависит от параграфа.
Форумчане знающие, подскажите, это что за вид переезда в Германию? Тоже воссоединение с несовершеннолетним гражданином Германии, хотя он не проживает на территории Германии? Могла бы и сама копнуть, но времени нет еще и тут копать. Спасибо.


Конечно, есть социальное жилье. Таких квартир больше миллиона. «Лагеря для беженцев и ПП» здесь ни при чем.
Спасибо Вам большое за ответ!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я знаю последнее социальное жилье строилось лет так много назад, чуть ли не десяток. А потом государство перешло к практике аренды жилья у частных собственников. Разумеется, то, что было когда-то построено просто так не исчезло и люди продолжают там жить. Но шансы, что в таком освободится место - более чем скромны. Больше вероятность получить оплату съемного жилья, если на это есть право.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ferrikko

Новичок
Сообщения
15
Насколько я знаю последнее социальное жилье строилось лет так много назад, чуть ли не десяток. А потом государство перешло к практике аренды жилья у частных собственников. Разумеется, то, что было когда-то построено просто так не исчезло и люди продолжают там жить. Но шансы, что в таком освободится место - более чем скромны. Больше вероятность получить оплату съемного жилья, если на это есть право.
Спасибо Вам за дополнение! Я еще плохо разбираюсь в точной терминологии и, возможно, неправильно изъясняюсь, но суть в том, да, что хочу понять, есть ли возможность получить помощь по оплате аренды жилья, назову ее пока так, по приезду пока не смогу иметь возможность работать и достаточный доход для самостоятельной оплаты. Еще раз спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Смотрите, даже если такое право у вас есть (я в этом сомневаюсь, но может и ошибаюсь), на рассмотрение вашего заявление уйдет как минимум несколько месяцев. То есть по любому первое время вы точно будете жить за свой счет. И совершенно не исключено, что к тому моменту, когда государство сподобится дать хоть какой-то ответ, вы уже себе работу найдете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Насколько я знаю последнее социальное жилье строилось лет так много назад, чуть ли не десяток. А потом государство перешло к практике аренды жилья у частных собственников. Разумеется, то, что было когда-то построено просто так не исчезло и люди продолжают там жить. Но шансы, что в таком освободится место - более чем скромны. Больше вероятность получить оплату съемного жилья, если на это есть право.
Это не так. И новое строится, и социальное является «съемным». Люди мигрируют, все в движении. У получателей пособий «право» на любое жилье, лишь бы оно проходило по социальным нормам коммуны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Спасибо Вам большое за ответ!
Так за что спасибо? Я по сути остановилась на середине из-за неясности со статусом подачи на визу в Германию. Здесь, правда, есть соответствующие ветки по визам, я просто никогда особо не вникала, так как это не моя сфера.
Вы сами можете подтвердить, что Ваша схема переезда является воссоединением с несовершеннолетним гражданином Германии? Мне это так видится, но я на всякий случай осторожничаю там, где не уверена. Все остальное и возможность детальных пояснений зависит от ответа на вопрос о том, что за виза.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
не будете. И, если мне не изменяет память, в заявлении на получение визы вы должны будете указать на какие средства планируете проживать в Германии
Заявление на получение визы всегда содержало и содержит этот вопрос, это стандарт. Так же, как и вопрос о будущем месте проживания.
Если человек имеет право на поддержку государства, то он, соответственно, и писать должен, как есть, если у него нет возможности жить на сбережения или нет таковых. А какие еще варианты?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот с вариантами это как раз вопрос. Я не очень хорошо ознакомлен с ситуацией, когда отец есть только на бумаге (а как я понимаю, это именно такой случай). Знаю, что в принципе въезд возможен, но что, например, подавать вместо документов о согласии отца - без понятия. И как отнесутся к ситуации - отца нет, жилья нет, денег нет, тоже не знаю.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Вот с вариантами это как раз вопрос. Я не очень хорошо ознакомлен с ситуацией, когда отец есть только на бумаге (а как я понимаю, это именно такой случай). Знаю, что в принципе въезд возможен, но что, например, подавать вместо документов о согласии отца - без понятия. И как отнесутся к ситуации - отца нет, жилья нет, денег нет, тоже не знаю.
Так-то по хорошему, у каждого ЕИ при подаче на нац визу (уже после одобрения) спрашивают, на что он планирует жить в Германии. И хотя большинство планирует на пособие жить, пока не найдет работу по крайней мере, и так и отвечают, всех впускают, дают ПМЖ, бюргергельд и место в хайме, если надо. Сам вопрос не означает, что если скажешь, что жить не на что, не пустят. Важен параграф въезда и правила для этого параграфа
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Согласен, но, например, при воссоединении с несовершеннолетним гражданином нужно предоставить документы от второго родителя...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Согласен, но, например, при воссоединении с несовершеннолетним гражданином нужно предоставить документы от второго родителя...
Я абсолютно с Вами согласна, что это представляет сложность и нужно разбираться с Sorgerecht второго родителя.
Кроме этого, даже в приведенных мной ссылках говорится о воссоединении с немцем, уже проживающим на территории Германии. Так что проблема есть, безусловно. И она не в социальном жилье.
Думаю, ТС надо проинформироваться об общей процедуре в ее случае для начала. Хотя, с другой стороны, в ветке о воссоединении с ребенком-немцем подобные случаи, вроде бы, есть (одновременный выезд с ребенком).
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх