Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выезд с прилегающей территории

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Дорога (улица) двухполосная - по одной полосе в каждом направлении. Осевая разметра отсутствует. С прилегающей территории задним ходом выезжает автомобиль, пересекает одну полосу и развернушись задним ходом встает в дальную от прилегающей территории полосу, по которой движется уже передним ходом.
Разрешено / запрещено ? Если запрещено, то с сылками на пункты закона. Вопросы здравого смысла и безопастности маневра оставляем в стороне, интересует именно трактовка ситуации законом.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет!

Я знаю одно точно: если произошло ДТП, то виновный всегда тот, кто выезжал задом в этой ситуации. А так я не помню, чтобы что-то это запрещало. Есть рекомендация - при движении задом соблюдать максимальную осторожность.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Осторожность надо при движении любым ходом соблюдать :) А уж когда задом ползешь, потому что ничего не видно, то втройне.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Дорога (улица) двухполосная - по одной полосе в каждом направлении. Осевая разметра отсутствует. С прилегающей территории задним ходом выезжает автомобиль, пересекает одну полосу и развернушись задним ходом встает в дальную от прилегающей территории полосу, по которой движется уже передним ходом.
Разрешено / запрещено ? Если запрещено, то с сылками на пункты закона. Вопросы здравого смысла и безопастности маневра оставляем в стороне, интересует именно трактовка ситуации законом.
маловато информации.
Если видимость ограниченная, например, или были созданы помехи другим ТС то ехать задом нельзя.
А почему вопрос возник? Был штраф?
 

shiga

Новичок
Сообщения
60
С большой натяжкой получается движение задним ходом по своей полосе. Пару секунд )
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Дорога (улица) двухполосная - по одной полосе в каждом направлении. Осевая разметра отсутствует. С прилегающей территории задним ходом выезжает автомобиль, пересекает одну полосу и развернушись задним ходом встает в дальную от прилегающей территории полосу, по которой движется уже передним ходом.
Разрешено / запрещено ? Если запрещено, то с сылками на пункты закона. Вопросы здравого смысла и безопастности маневра оставляем в стороне, интересует именно трактовка ситуации законом.
А фото разбитых авто будут?:)
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Движение задним ходом по встречке (в направлении движения основного потока машин) запрещено!
Rückwärtsfahren in Fahrtrichtung ist unzulässig!
Движение задним ходом против движения на своей полосе разрешено!
Rückwärtsfahren entgegen der Fahrtrichtungist zulässig!
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Движение задним ходом по встречке (в направлении движения основного потока машин) запрещено!
Rückwärtsfahren in Fahrtrichtung ist unzulässig!
Движение задним ходом против движения на своей полосе разрешено!
Rückwärtsfahren entgegen der Fahrtrichtungist zulässig!
Ещё раз, то есть если я еду по своей полосе и проехал поворот, то я могу сдать задним ходом. А если я случайно повернул на встречную полосу то я сдать назад не могу? И вперёд не могу...падовая ситуация?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
В эту же тему- запрещено парковаться вдоль встречки «против встречки». То есть вы не можете с правой полосы пересечь левую и встать по направлению своего движения. Вы должны развернуться и только потом встать на обочине (или парковке) вдоль встречной полосы по направлению движения основного потока полосы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Ещё раз, то есть если я еду по своей полосе и проехал поворот, то я могу сдать задним ходом. А если я случайно повернул на встречную полосу то я сдать назад не могу? И вперёд не могу...падовая ситуация?
Это вообще ужасная ситуация. Нужно разворачиваться, а не сдавать назад, имхо.
зы. Если вы на скоростной дороге проехали поворот, то лучше дождаться следующего удобного случая развернуться. На автобане следующего съезда.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Нет, по жизни достаточно частая ситуация.
У меня за 31 год стажа такого маневра не было НИ РАЗУ.
Я честно не могу понять, как он (маневр)/или желание сделать его, может возникнуть?
Почему не развернуться или "в съезде" или в крайнем случае, по спокойному/безопасному варианту?
Зачем задом ехать через две полосы?
Если там так мало места при выезде, то уж проще и безопаснее и правильнее туда въезжать задом а не выезжать,
и опять же не пересекать задним ходом две полосы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У меня за 31 год стажа такого маневра не было НИ РАЗУ
За 10+ лет, пока я ездил на личной машине и никуда не торопился - у меня тоже ни разу.
А за месяц на служебной, когда на каждую минут в мозгу включается фраза : "теряем время" - уже несколько раз.
Я честно не могу понять, как он (маневр)/или желание сделать его, может возникнуть?
Изначальная причина - экономия времени. Просто на пальцах - у среднего сотрудника в день порядка 120 адресов (у меня пока в районе 75-85). Даже если на каждый потратить по паре минут пытаясь как-то развернуться на прилегающей территории, изначально по другому заехать, не говоря уже о - сделать круг вокруг квартала, и таких проблемных мест хотя бы одно из десяти, то 120 / 10 * 2 = 24 минуты увеличение рабочей смены без какой-либо доплаты. На первый взгляд не много, но вот из таких мелочей и складываются лишние часы. И про часы это не шутка, в среднем у опытного сотрудника каждый день плюс один - полтора часа от теоретически расчетного.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Дорога (улица) двухполосная - по одной полосе в каждом направлении. Осевая разметра отсутствует. С прилегающей территории задним ходом выезжает автомобиль, пересекает одну полосу и развернушись задним ходом встает в дальную от прилегающей территории полосу, по которой движется уже передним ходом.
Разрешено / запрещено ? Если запрещено, то с сылками на пункты закона. Вопросы здравого смысла и безопастности маневра оставляем в стороне, интересует именно трактовка ситуации законом.
Принципиально можно, но при этом нельзя создавать помеху (§ 1 Abs. 2 StVO) опасность или ущерб кому-либо (§ 9 Abs. 5 StVO). Интересно то, что если дороги равнозначные, то даже при езде задом не теряется преимущество "право перед лево" ("Rechts-vor-Links"). Но в случае аварии "вину" будут делить. В остальных случаях при аварии едущий задом априори виноват и нужно доказывать обратное.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Движение задним ходом по встречке (в направлении движения основного потока машин) запрещено!
На постоянной основе да (типа ездить тупо задом), для каких-то конкретных целей намного вполне можно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
На постоянной основе да (типа ездить тупо задом), для каких-то конкретных целей намного вполне можно.
Мы на велике принимали экзамены. Так там даже во внимание принимали при повороте налево большой угол поворота делают дети или «срезают» перекресток. Когда человек учится и сдает экзамены, важно, чтобы он понимал что можно и нужно делать. (Другое дело как он будет ездить, когда никто не видит). Главное выучить правила, чтобы не сомневаться. И смотреть по сторонам, чтобы не задавить таких, которые срезают углы и кздят задом по встречке ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх