Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зачёт трудового стажа позднего переселенца

Иванов

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Если кто то уже проходил подобное , поделитесь опытом, так как не смог найти в интернете информацию по следующему. Буду переезжать как ПП по 4 параграфу. По закону о ПП засчитывают трудовой стаж. У меня стаж беспрерывный с 2000 года, сразу после окончания университета. Есть все записи в трудовой книжки, а так же подтверждается выпиской из пенсионного фонда в которой указаны все отчисления. Проживаю и являюсь гражданином РК. Будет ли в Германии мне засчитан стаж в Казахстане для будущей пенсии на основании трудовой книжки и выписки из пенсионного фонда?
Может ещё какими то документами обзавестись нужно?
Может есть ссылки на законы или подобные ситуации кто то уже проходил. Поделитесь пожалуйста.
Спасибо.
такая же ситуация, не хочется потом из за одной бумашки запросы делать, подскажите кто знает !
 

Gealar

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста, может где-то есть ветка или обсуждаемая тема по такому вопросу как подтверждение трудового стажа для поздних переселенцев. Слышал что 4 параграф может зачесть трудовой стаж из страны исхода, для пенсии. Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию по этой теме, а также какие документы нужно подготовить для этого в стране исхода.
 

Kraus

Новичок
Сообщения
2
Взялся начать процедуру подтверждения страхового стажа по 4§. Есть здесь те кто проходил эту процедуру и заполнял Antrag auf Kontenklärung?
Чёрт ногу сломит.Еще и приложения к нему видимо нужно заполнять (V0711,V0800).
Может есть те кто может помочь с заполнением?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander F

Новичок
Сообщения
5
Где-то читал, что российский стаж в Германии пересчитывают по разному "курсу" (цена 1ого балла в разных землях варьируется в диапазоне 28-33 евро) в зависимости от федеральной земли.
Вопрос - имеет ли с этой точки зрения смысл стараться попасть по распределению в федеральную землю с более высоким "курсом" пенсионных баллов? (чтобы зачисли условно 10 баллов по 33=330 евро, вместо 10 баллов по 28=280 евро)
 
Сообщения
1
Здравствуйте

Сохраняется не стаж, строго говоря, а пенсионные накопления. Надо взять из пенсионного фонда справку об уплате взносов - это и будет Ваш стаж.
Скажите пожалуйста, стаж засчитывается только поздним переселенцам?Что светит тем кто мигрирует из России после 40 или 50?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
Скажите пожалуйста, стаж засчитывается только поздним переселенцам?Что светит тем кто мигрирует из России после 40 или 50?
Стаж с коэффициентом 0.6 засчитывается поздним переселенцам, то есть тем, у кого был 4 параграф.
 
Верх