Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Задачка тыжпрограммисту - нужна микросхема

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 062
Хотел написать в ковидную тему, но это более подходящая. И вообще "как здорово, что все вы здесь сегодня собрались".
Нужна микросхема - двунаправленый буфер.
Идеально было бы получать на вход 5В, а выдавать 12В. И наоборот - получать на "выход" (который также и вход) 12В и выдавать обратно 5В. Не нашёл.
Ладно, преобразовывать уровни в два направления можно и без буфера. Нужна м/с, двунаправленный буфер на 12В или хотя бы на 5В. Но ток ножек должен быть от 100мА. Нашёл, но на жалкие 24мА. Разве это буфер? Обычная атмежка может эти 20мА выдавать, без буфера.

В общем, вы тут все так или иначе с электроникой связаны: нужен двунаправленный буфер 5 (12В) и током от 100мА на пин. Сможете помочь?
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 293
Ты как бы не то что темой ошибся. Ты форумом ошибся :lol: Давай про машины:lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 417
Ты как бы не то что темой ошибся. Ты форумом ошибся :lol: Давай про машины:lol:
Ну смотри, 12 В обычно где у нас? в гражданском авто ж. Так что вполне возможно, что какая-нибудь доработка Хёндэ
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Хотел написать в ковидную тему, но это более подходящая. И вообще "как здорово, что все вы здесь сегодня собрались".
Нужна микросхема - двунаправленый буфер.
Идеально было бы получать на вход 5В, а выдавать 12В. И наоборот - получать на "выход" (который также и вход) 12В и выдавать обратно 5В. Не нашёл.
Ладно, преобразовывать уровни в два направления можно и без буфера. Нужна м/с, двунаправленный буфер на 12В или хотя бы на 5В. Но ток ножек должен быть от 100мА. Нашёл, но на жалкие 24мА. Разве это буфер? Обычная атмежка может эти 20мА выдавать, без буфера.

В общем, вы тут все так или иначе с электроникой связаны: нужен двунаправленный буфер 5 (12В) и током от 100мА на пин. Сможете помочь?
А может просто пару операционников взять в одном корпусе? Если речь, конечно, о буферах, а не безумном DC/DC конвертере...
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 062
А может просто пару операционников взять в одном корпусе? Если речь, конечно, о буферах, а не безумном DC/DC конвертере...
Можно. Но мне нужно 10 каналов. 20 операционников. Это слон получается. Сейчас на паре транзисторов с резюками сделал, но это как-то не элегантно.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
Это сложный технический вопрос, требующий значительного опыта.
К своему стыду я даже не могу порекомендовать форум электронщиков, где смогли бы порекомендовать решение.
Как вариант - войти в пару Electronic Design групп в LinkedIn и задать вопрос там. Наверняка найдутся знающие и желающие обнаружить для сообщества свои глубокие познания.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Это сложный технический вопрос, требующий значительного опыта.
К своему стыду я даже не могу порекомендовать форум электронщиков, где смогли бы порекомендовать решение.
Как вариант - войти в пару Electronic Design групп в LinkedIn и задать вопрос там. Наверняка найдутся знающие и желающие обнаружить для сообщества свои глубокие познания.
Electronix.ru живой вроде ещё. Пользовался им, правда, лет 15 назад.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 293
Ну вы же программисты!
Вот-вот. У меня есть входа и выхода. А это нолики и единички. Всё что больше 1 я вообще не понимаю. А ты про какие-то 5, 12, да еще и дву(2)направленный хрень говоришь.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 062
Electronix.ru живой вроде ещё. Пользовался им, правда, лет 15 назад.
Любопытный форум. Яндекс и Гугл ни разу на него не выводили. Радиокот - нашевсё! Чип и Дип иногда проскакивал с минимальным описанием. Ну и парочка сайтов поменьше.
Даже Чат ГПТ не помог. Степан от него в восторге, а мне вот не помог. :(
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Любопытный форум.
Я на первой работе, когда я был embedded программистом, с него не вылазил, по этой теме было много грамотного народа.
А ещё у них был архив пиратских программ с кряками для любых нужд, чтоб получить доступ, надо было сколько-то там "полезных" сообщений написать, так что я так и не получил 😞.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 065
У меня вот задачка есть прям вообще для программистов. Совсем не про микросхемы.
Есть тут кто-нить, кто умеет "слать нескольким сайтам поисковый запрос и потом показать результаты от каждого в одном месте"?
Подробности напишу в личку.
ТЗ дам точнее некуда.
Это рабочий инструмент, так что бантики и шашечки не нужны, нужно ехать.
Сколько может стоить обсудим.
АУ, айтишники-и-и-и-и! Вы же сейчас всё можете, причем ппц, как быстро. Поможете?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
У меня вот задачка есть прям вообще для программистов. Совсем не про микросхемы.
Есть тут кто-нить, кто умеет "слать нескольким сайтам поисковый запрос и потом показать результаты от каждого в одном месте"?
Подробности напишу в личку.
ТЗ дам точнее некуда.
Это рабочий инструмент, так что бантики и шашечки не нужны, нужно ехать.
Сколько может стоить обсудим.
АУ, айтишники-и-и-и-и! Вы же сейчас всё можете, причем ппц, как быстро. Поможете?
Это ж и есть этот Чат ГПТ
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх