Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Заполнение анкеты на национальную визу по воссоединению семьи

Julia Kap

Новичок
Сообщения
2
Да, ваш (как приглашающей стороны) предполагаемый адрес в Германии, где собираетесь жить.
Если у вас нет ещё договора аренды, и не снята гостиница, то можно указать адрес вашего учебного заведения.

Например, мы когда подавались, у нас адрес проживания был адрес гостиницы, а в референции для основного заявителя (ГК) указан "работодатель такой-то". Поэтому в анкете по воссоединению указывали - "работодатель супруга такой-то"

Посмотреть вложение 12485
Теперь разобралась, спасибо вам большое за ответ!)
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
А Индивидуальный Предприниматель больше чему соответствует: Geschäftsmann или Selbständig?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А Индивидуальный Предприниматель больше чему соответствует: Geschäftsmann или Selbständig?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Спасибо)
Я про анкету спрашивал на воссоединение что там указывать из этих двух слов в случае ИП)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А, не сразу поняла, извините.

Она ИП в какой сфере? Можете указать именно должность (например, можно быть ИП-репетитором математики, тогда указать как преподаватель математики, или ИП как фрилансер программист, тогда указать как программист)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
А, не сразу поняла, извините.

Она ИП в какой сфере? Можете указать именно должность (например, можно быть ИП-репетитором математики, тогда указать как преподаватель математики, или ИП как фрилансер программист, тогда указать как программист)
Хорошо) а называть-то как ИП: Geschäftsfrau или Selbständig?)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если вы указываете профессию как должность, то можно не указывать непосредственно ИП.

Можете указать Geschäftsfrau, если у неё бизнес, и Selbständig если она самозанятая (в рф вроде эти понятия тоже почти одинаковые, но немного разные) - это не принципиально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ElenaB

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте, подскажите какой Type of reference выбрать для жены и ребёнка при заполнении анкеты на визу по воссоединению семьи? Выше писали, что можно в качестве reference для семьи писать работадателя, но тут вроде запрос на семейное родство.
Screenshot_20221211_211022_ru.mail.mailapp.jpg
 

Amethyst

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте, подскажите какой Type of reference выбрать для жены и ребёнка при заполнении анкеты на визу по воссоединению семьи? Выше писали, что можно в качестве reference для семьи писать работадателя, но тут вроде запрос на семейное родство.
Посмотреть вложение 14095
Тут вопрос о том, кто поручитель в Германии.
Вы супруга гражданина Германии или человека с ВНЖ/ГК в Германии, то ваш поручитель муж (а именно Type of Reference: Inviting Person) У вас есть приглашение?
 

Forever_21

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте, подскажите какой Type of reference выбрать для жены и ребёнка при заполнении анкеты на визу по воссоединению семьи? Выше писали, что можно в качестве reference для семьи писать работадателя, но тут вроде запрос на семейное родство.
Здравствуйте! Получала визу по воссоединению семьи с мужем, который переехал в Германию по blue card. Для себя писала: Husband (заполняла на английском такие поля), для детей : Father
 

Kolwitz

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте, я буквально пару дней назад получил ВНЖ БК в Берлине по job offer, контракт будет готов только через несколько недель. Плюс пока я живу у друзей, Anmeldung есть, но никакого договора аренды пока нет, в поиске.
Я не вижу в списке документов на воссоединение ни рабочего контракта, ни договора аренды. Но слышал, что их потом запрашивает местный АБХ, когда они получат документы жены для рассмотрения. Означает ли это, что жена может сейчас спокойно подать доки по списку, не дожидаясь, пока я сделаю оба контракта? В АБХ ее доки попадут где-то через месяц, надеюсь к этому времени все контракты будут готовы. Спасибо.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я не вижу в списке документов на воссоединение ни рабочего контракта, ни договора аренды
Рабочий контракт ваш обычно не требуется для воссоединения, только если они сами дополнительно его зачем-то запросят.

2 копии паспорта или удостоверения личности проживающего/-ей в Германии супруга/-
и, а также 2 копии справки о регистрации по месту жительства (Meldebescheinigung),
которая должна быть выдана не ранее, чем за 6 месяцев до момента подачи документов.
В случае граждан других государств – дополнительно 2 копии вида на жительство в Германии.
Приложите копии вашей прописку, внж и паспорта.
Про договор аренды в памятке стоит лишь при совместном переезде, хотя по факту при совместной подаче он тоже не требовался.. 🤷🏻‍♀️
Не совсем понятно, правда, будет ли проблемой то, что вы у друзей живёте..

Выглядит так, что ваша супруга может подавать документы, а остальное дошлете по запросу со стороны абх.
Однако, готовьтесь к вероятному длительному ожиданию - раньше по крайней мере так было при раздельной подаче, а сейчас и вообще не угадаешь..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MariaS

Новичок
Сообщения
1
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста по заполнению анкеты VIDEX:
Я студент, планируется совместная подача с мужем (по воссоединению). Как правильно заполнить след. графы
Sollen Familienangehörige mit einreisen? - стоит ли писать "ja" и "ehefrau" в анкете мужа если в моей анкете уже указано что это муж меня сопровождает т.к. я основной заявитель
Referenz - как понимаю указываю себя, вопрос с моим адресом который указывать - фактический по которому сейчас проживаю в Москве (отличается от прописки в паспорте) или это должен быть будущий адрес в Германии?
И если у кого то недавно был подобный кейс "студент+воссоединение совместная подача в visametric в Москве" просьба подсказать по срокам рассмотрения данного кейса.
Спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подскажите пожалуйста по заполнению анкеты VIDEX:
Вот тут есть шпаргалка по заполнению анкеты.

Sollen Familienangehörige mit einreisen? - стоит ли писать "ja" и "ehefrau" в анкете мужа если в моей анкете уже указано что это муж меня сопровождает т.к. я основной заявитель
Да, пишете "ja". У каждого заявителя своя анкета, то есть некоторые вещи будут пересекаться - муж едет с вами, а вы едете с мужем, и это всего два человека, а не четыре 🤗


Referenz - как понимаю указываю себя, вопрос с моим адресом который указывать - фактический по которому сейчас проживаю в Москве (отличается от прописки в паспорте) или это должен быть будущий адрес в Германии?
Если у вас уже есть адрес в Германии, можете указать его.
В аналогичных случаях, когда воссоединение было к работающему лицу, в качестве референции указывали работодателя основного заявителя (к кому воссоединяются) и соответственно адрес работодателя, например, Arbeitgeber der Ehefrau бла-бла-бла..
Полагаю, с учёбой можно сделать также.

если у кого то недавно был подобный кейс "студент+воссоединение совместная подача в visametric в Москве" просьба подсказать по срокам рассмотрения данного кейса.
Топик про воссоединение со студентом тут, но там немного из свежего.
В целом про сроки на визу по воссоединению чаще делятся тут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

annaSK

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что отметить в анкете - да или нет - в вопросе про долгосрочную страховку "Haben Sie eine Krankenversicherung (längerer Aufenthalt) für die Bundesrepublik Deutschland"? Я воссоединяюсь с супругом, он уже в Германии по ГК. У меня оформлена страховка Incoming - но она не подпадает под определение längerer Aufenthalt, насколько я понимаю. Я буду вписана в семейную страховку после переезда, но письменного подтверждения этого от немецкой страховой у меня сейчас нет и, скорее всего, не будет к моменту подачи документов на визу (подаю в ближайший понедельник, не успеем).
 

annaSK

Новичок
Сообщения
4
И еще один вопрос по заполнению анкеты. В инструкции написано, что я, заявитель, должна указать свое Geburtsort как в Reisepass. Но у меня в загране не указан город, а только лишь страна (USSR). Но если написать Geburtsort = USSR и в следующем пункте Geburtsland тоже неизбежно указать страну, то получится ерунда. Что указывать в Geburtsort - город? несмотря на то что его нет в загране?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Haben Sie eine Krankenversicherung (längerer Aufenthalt) für die Bundesrepublik Deutschland"?
Если ещё не включены в семейную страховку, то "нет". До подачи у вас почти неделя, может успеете. От страховой достаточно электронного письма как подтверждения, что вы будете включены как приедете.


казать свое Geburtsort как в Reisepass. Но у меня в загране не указан город, а только лишь страна (USSR)
У вас в загране место рождения по-русски как написано - тоже только СССР, ни города, ни области? Если да, то в графе Geburtsort будет USSR, а Geburtsland - текущее название страны (РФ или какая-то из СНГ).

У моего мужа в паспорте только USSR стоит, заполняли так. Потом уже при подаче на ВНЖ в АБХ попросили название города указать - взяли перевод из СоБа. Теперь в их базах у него везде фигурирует именно город.
У меня в паспорте указана область. И также, после подачи на ВНЖ - у меня везде указан город.

Но на визу заполняли как в заграннике.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

annaSK

Новичок
Сообщения
4
Если ещё не включены в семейную страховку, то "нет". До подачи у вас почти неделя, может успеете. От страховой достаточно электронного письма как подтверждения, что вы будете включены как приедете.



У вас в загране место рождения по-русски как написано - тоже только СССР, ни города, ни области? Если да, то в графе Geburtsort будет USSR, а Geburtsland - текущее название страны (РФ или какая-то из СНГ).

У моего мужа в паспорте только USSR стоит, заполняли так. Потом уже при подаче на ВНЖ в АБХ попросили название города указать - взяли перевод из СоБа. Теперь в их базах у него везде фигурирует именно город.
У меня в паспорте указана область. И также, после подачи на ВНЖ - у меня везде указан город.

Но на визу заполняли как в заграннике.

По страховке поняла, попробуем связаться со страховой тогда.

В загране именно так - только USSR, больше ничего. Тогда так и заполню для визы.

Спасибо большое за помощь!
 
Сообщения
20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я собираюсь в Германию на бракосочетание с немцем. По анкете возникли вопросы. Если Я после свадьбы собираюсь вернуться в Россию 2 месяц чтобы закончить универ, а потом уже обратно к мужу навсегда что писать в графе 12«прибывание в Германии» umbefistrtet? Или все таки написать предположительный месяц когда я вернусь?
 
Сообщения
20
добрый вечер! Подскажите пожалуйста, а если где-нибудь пример как заполнять анкету/заявление на визу. Я так сильно переживаю что где-нибудь напортачу
 
Верх