Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отопление: счетчики, перерасчеты и другие вопросы

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 868
Это не чудеса а физика, энергия выдуваемого воздуха передается приточному, это называется рекуперация.
Еще и влажность рекуперируется от выдуваемого к приточному и наоборот.
При -9 на улице, комнатной +22 приток будет +13.2 вот с 13.2 до 22 нагревать будет отопление.
Когда Вы откроете окно отопление греет с -9 до +22 и отапливаете улицу пока окно открыто.
Вот именно что физика, чудес не бывает. Тепло для рекуператора будет забираться из квартиры вместе с выходящим воздухом.
Понятно, что рекуператор эффективнее классической вытяжки и приточки, потому что при вытяжке тепло просто улетает вместе с воздухом в атмосферу.
 

sasha2023

Новичок
Сообщения
34
Вот именно что физика, чудес не бывает. Тепло для рекуператора будет забираться из квартиры вместе с выходящим воздухом.
Понятно, что рекуператор эффективнее классической вытяжки и приточки, потому что при вытяжке тепло просто улетает вместе с воздухом в атмосферу.
В качестве альтернативы окнами при сильно худших условиях, все тепло выбрасывается на улицу или дышим тем что "надышали", в отличии от варианта с рекуперацией, когда существенная часть тепла возвращается обратно в помещение.
Есть минимальные нормы вентиляции помещений они в новостроях соблюдены, в старом фонде пока "закон обратной силы не имеет", но тоже обязаны подтянуть до минимальных норм.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 868
В качестве альтернативы окнами при сильно худших условиях, все тепло выбрасывается на улицу или дышим тем что "надышали", в отличии от варианта с рекуперацией, когда существенная часть тепла возвращается обратно в помещение.
Есть минимальные нормы вентиляции помещений они в новостроях соблюдены, в старом фонде пока "закон обратной силы не имеет", но тоже обязаны подтянуть до минимальных норм.
Я не спорю, лишь высказываю мнение, что расход отопления будет прилично больше. Правда, пока не понимаю, как это посчитать.
 

sasha2023

Новичок
Сообщения
34
Я не спорю, лишь высказываю мнение, что расход отопления будет прилично больше. Правда, пока не понимаю, как это посчитать.
Больше в сравнении с отсутствием вентиляции? Конечно, но не больше чем окнами Вы\мы вентилируем окнами сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 383
рекуператор будет его не хило так жрать.
Не будет. Я уже несколько раз давал ссылку на то с чем лично знаком. (Louna)
Таких систем в Германии много, и во всех практически домах современных KfW 55 и ниже они используются. Офигенно крутая штука!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 868
Не будет. Я уже несколько раз давал ссылку на то с чем лично знаком. (Louna)
Таких систем в Германии много, и во всех практически домах современных KfW 55 и ниже они используются. Офигенно крутая штука!
0,7кВт в час не мало, за сутки 16,8 кВтч, за месяц 500 кВтч

Screenshot_2023-12-01-16-32-59-950-edit_com.yandex.browser.jpg
 

Boris

Участник
Сообщения
17 383
за месяц 500 кВтч
ну нет у нас таких цифр. Возможно, потому что дом теплый, возможно, потому что на улице обычно зимой около нуля.
Возможно, где-то неверные цифры, или более эффективно идет прогрев свежего воздуха. Может объем его меньше,
не готов сказать точно, но этих трат на доп свет практически не видно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 868
ну нет у нас таких цифр. Возможно, потому что дом теплый, возможно, потому что на улице обычно зимой около нуля.
Возможно, где-то неверные цифры, или более эффективно идет прогрев свежего воздуха. Может объем его меньше,
не готов сказать точно, но этих трат на доп свет практически не видно.
Думаю не 150м3/ч качает, скорее всего 30м3/ч.
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

iDell

Новичок
Сообщения
17
Зачем экспериментировать если все легко и непринужденно рассчитывается?
По электричеству при 120м3 в час расход 16 Ватт в час, эта цифра есть в характеристиках ПВУ.
16*24*30=11520 Ватт в месяц, 11.52кВт в месяц конечно можно разориться на этом. (сарказм)
По отоплению, при сопоставимом притоке через окна для поддержания концентрации СО2 в пределах 600-700ppm для 4 человек необходимо 120м3 притока с -5 или 0 или +5 или -9 для нагрева на один градус 120м3 необходимо по памяти пишу могу немного ошибаться около 45 Ватт, вот и считайте греть с +15 до +22 315 ватт при уличной -9 и с примерно среднегодовой уличной +5 до +22 765 Ватт (1215 Ватт при ул. -9 ), не говоря о комфорте и качестве воздуха в жилом помещении.
К слову о ручном неудобном и дискомфортной вентиляции окнами (отоплении улицы) все кто так вентилируют окнами отапливают улицу и Вас это обстоятельство не смущает, отапливайте улицу и дальше, но всего лишь примерно 13 лет так можно будет делать в ЕС.
Мне непонятно почему многие жители ЕС собственники недвижимости в которой по старым нормам небыло необходимости в вентиляции с рекуперацией, не понимают очевидных для меня вещей, экономить на отоплении за счет вентиляции с рекуперацией, снижая энергопотребления здания, попутно бесплатно получая комфорт, улучшение микроклимата, отсутствие плесени как явления, улучшения качества воздуха в жилом помещении, гарантированное снижение уровня СО2 до 600-700ppm, как следствие меньше болеют взрослые и дети или быстрей выздоравливают от простудных заболеваний, отсутствие как явления прохлады на уровне пола и вишенка на торте вентиляция с рекуперацией это возобновление энергии которое здесь так популярно.
Точнее мне понятно что собственники не хотят вкладывать средства в вентиляцию по причине что профит в основном получает арендатор, но некоторые арендаторы готовы за свои средства установить. но нет, этож надо как то шевелиться.
315*24*30=226800 или 227кВт в месяц против 765*24*30=550800 или 551кВт в месяц из бюджета отопления, уверен никто так окнами не вентилирует или у Вас с высокой вероятностью концентрация СО2 в помещении выше 1000 ppm большую часть времени суток, временами выше 2000 ppm, а возможно и по утрам до 3000 ppm доходит потому что объем помещения для такого количества жителей недостаточен без вентиляции. Европейские и не только специалисты проводили исследования в этом вопросе, кому интересно может погуглить, в том числе и по этой причине новые здания обязательно должны иметь принудительную вентиляцию с рекуперацией.
Мною были проведены замеры детектором от ксяоми (не реклама, можно любым подобным) конц. СО2 у меня в жилье всегда значения были <1000 ppm даже при снижении объема вентиляции до 60м3 в час и в нескольких квартирах не в ЕС где люди вентилируют окнами, вечером и утром значения были в районе 2500_3000 ppm. такие значения крайне недопустимы, но люди живут и об этом не сном ни духом, некоторые правда мучаются иногда по утрам головной болью, не высыпаются, это последствие высокой концентрации СО2 в непроветриваемом помещении.
Единственное где были приемлемые измерения это в свеже построенном частном доме 120 квадратов и объемом примерно 360м3 без внутренних стен, одна стена делит дом на две части, тут к утру было 1200ppm, но это всего 3 человека так там "надышали", вот тут как раз вентилируют пока окнами несколько раз в день и за счет большого объема этого пока хватает, но в планах ПВУ с рекупом.
Ну разговор начался с того что вы хотите поставить рекуператор у себя на съёмной квартире. что в итоге? Поговорили с арендлдателем? Я не вижу повода отказать, как тут часто принято можно делать многое, при этом при съезде оставить как было.
 

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
можно и в оконный блок установить вентиляцию с рекуперацией
Можете подсказать модель? Мы думали найти устройство, которое бы монтировалось над окном, где установлены рольставни и есть выход воздуха на улицу, так как легко потом заделать место установки.
 

BasilS

Новичок
Сообщения
54
ПВУ с рекуперацией вещь классная. У меня в квартире в России стояла, зимой батареи всегда закручивал по минимуму (но тут, конечно, вероятнее всего и другие факторы на обогрев влияли - старый «тёплый» дом, деревянные перекрытия и т.д.).
Вопрос здесь в другом. ПВУ - достаточно массивная штука. Помимо самой установки (у меня она спрятана в огромной антресоли), нужна ещё и разводка вент. коробов по всей квартире. Причём, по 2 рукава на комнату, да с выходами в разных концах комнаты. У меня это всё было спрятано за натяжными потолками, «съедая» сантиметров 30 высоты. Как это можно было бы сделать на съёмной квартире - ума не приложу.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 478
ПВУ с рекуперацией вещь классная. У меня в квартире в России стояла, зимой батареи всегда закручивал по минимуму (но тут, конечно, вероятнее всего и другие факторы на обогрев влияли - старый «тёплый» дом, деревянные перекрытия и т.д.).
Вопрос здесь в другом. ПВУ - достаточно массивная штука. Помимо самой установки (у меня она спрятана в огромной антресоли), нужна ещё и разводка вент. коробов по всей квартире. Причём, по 2 рукава на комнату, да с выходами в разных концах комнаты. У меня это всё было спрятано за натяжными потолками, «съедая» сантиметров 30 высоты. Как это можно было бы сделать на съёмной квартире - ума не приложу.
На съемной квартире вряд ли. А вот в своем доме ... У меня там см 20 между перекрытием и потолочными панелями точно есть...🤔
 

sasha2023

Новичок
Сообщения
34
Можете подсказать модель? Мы думали найти устройство, которое бы монтировалось над окном, где установлены рольставни и есть выход воздуха на улицу, так как легко потом заделать место установки.
vl-100 Lossnay гугл в помощь, нашел на амазоне по приемлемой цене 340E, один продавец новые продает из UK, по немецким в районе 530-590 хотят, только не смотрите на "модные" новые модели в таком же размере с низкой 50м3 производительностью, на низкой скорости (немного шума) и всего 15м3 производительность. Нельзя чтоб поток приточного воздуха был направлен на людей находящихся в помещении.
 

sasha2023

Новичок
Сообщения
34
Ну разговор начался с того что вы хотите поставить рекуператор у себя на съёмной квартире. что в итоге? Поговорили с арендлдателем? Я не вижу повода отказать, как тут часто принято можно делать многое, при этом при съезде оставить как было.
Еще не задавал вопрос, мне все местные кто в теме говорят что мне арендодатель этот не разрешит даже в окно поставить.
Спрошу позже арендодателя, к местным у меня высокое доверие и соответственно вероятней всего мне откажут, поэтому ищу возможные варианты при отказе как можно все же мотивировать/повлиять, может какие то нормы должны соблюдаться для жилья, но все упирается в законы которые для старого фонда силы не имеют.
Вероятней всего правильная аргументация в заданном вопросе и описание может положительно сказаться при обращении к арендодателю по этому вопросу.
Ищу пока аргументы можно так сказать.

Вижу здесь у многих у кого видел лично стеклопакеты в окнах старые, очень старые, однокамерный 24мм или двух камерный такой же и даже без i-стекла (покрытие отражающее невидимые глазу волны тепла), коэффициент сопротивления теплопередаче в таких ниже 0.5, в отличии от текущих строительных норм минимум 0.6 это 24мм с одним i-стеклом, а может и выше в ЕС сейчас не интересовался пока. Ведь можно же просто заменить стеклопакет, это очень просто и не мой взгляд недорого на более современный и таким образом снизить потери тепла через старые окна или избавиться от конденсата внизу окон уже сейчас а не через годы.
 
Последнее редактирование:

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 868
Еще не задавал вопрос, мне все местные кто в теме говорят что мне арендодатель этот не разрешит даже в окно поставить.
Спрошу позже арендодателя, к местным у меня высокое доверие и соответственно вероятней всего мне откажут, поэтому ищу возможные варианты при отказе как можно все же мотивировать/повлиять, может какие то нормы должны соблюдаться для жилья, но все упирается в законы которые для старого фонда силы не имеют.
Вероятней всего правильная аргументация в заданном вопросе и описание может положительно сказаться при обращении к арендодателю по этому вопросу.
Ищу пока аргументы можно так сказать.

Вижу здесь у многих у кого видел лично стеклопакеты в окнах старые, очень старые, однокамерный 24мм или двух камерный такой же и даже без i-стекла (покрытие отражающее невидимые глазу волны тепла), коэффициент сопротивления теплопередаче в таких ниже 0.5, в отличии от текущих строительных норм минимум 0.6 это 24мм с одним i-стеклом, а может и выше в ЕС сейчас не интересовался пока. Ведь можно же просто заменить стеклопакет, это очень просто и не мой взгляд недорого на более современный и таким образом снизить потери тепла через старые окна или избавиться от конденсата внизу окон уже сейчас а не через годы.
Нам собственник окна менял.
 
Верх