Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт миграции по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вроде как права наши действуют полгода.
Нет никаких "вроде как". Полгода максимум действуют. В данном случае вообще без вариантов. Это студенты могут сделать для себя специальное разрешение на дольший срок или командированные.

Все остальные - полгода с момента въезда.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Ну поскольку я по сути командированный то хочу выправить бумагу на работе что я переезжаю на работу в другой филиал в США и на этом основании выторговать себе продление на 6 месяцев. Вроде бы это допускается в исключительных случаях. Вообще я 11 лет на предыдущей работе мотался по всему миру и в Италии и в Австрии и в Германии и в США и в Турции и в Малайзии (было весело с правым рулем) а полиция останавливала только в России. Да и в России сейчас если не нарушаешь тормозят крайне редко. Ну конечно риск всегда есть если попадешься мало не покажется. Я бы и получил права местные думаю с 15 годами стажа это уж не такая проблема. Но я так понял это дорого штуку евро отдавать за то чем не будешь пользоваться как то не комильфо. Ну если не выгорит продление попрошу на работе чтобы как то компенсировали. Правда у меня с 1 февраля еще и курсы языка начинаются в школе Berlitz так что времени как то совсем уж не будет.
Про партизанить я имел ввиду в основном российскую регистрацию авто. Растамаживать я ее не собираюсь это однозначно. Потом не продать и без таможни обратно не вывезти. И до сих пор нет ясности 6 месяцев можно ездить или все же год. Тут вот еще такой момент у меня помимо немецкого аусвайса трехлетняя шенгенская виза в Италию. Если я полиции при остановке покажу свой российский паспорт права и шенген скажу о чао рагации италия э белла анке джерманиа э белла! их бин ехать нах хаус москоу! Прокатит или нет? Обычная ситуация едет автотурист по европе. Будут ли пробивать по базе что я обладатель немецкого аусвайса?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 547
С сайта ADAC:

Ab Begründung des ordentlichen Wohnsitzes in Deutschland gilt ein solcher Führerschein grds. für die Dauer von sechs Monaten. Danach wird der Führerschein nicht mehr anerkannt. Um in Deutschland auch nach diesen sechs Monaten ein Kraftfahrzeug fahren zu dürfen, benötigt man eine deutsche Fahrerlaubnis. Der ausländische Führerschein muss daher in einen deutschen Führerschein umgetauscht werden. Die Voraussetzungen für den Erwerb der deutschen Fahrerlaubnis hängen davon ab, in welchem Land der Führerschein erworben wurde.

Hinweis:
Eine Verlängerung obiger 6-Monatsfrist ist möglich, wenn der Führerscheininhaber nachweisen kann, dass er den „ordentlichen Wohnsitz" nicht länger als 12 Monate im Inland haben wird.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
все познается в сравнении. На фоне баварских приколов - это шара! За вышеописанное.


хм, любопытно будеть услышать через полгода отчет. Вроде как права наши действуют полгода.

Я тоже прихожу к выводу что это недорого. Два месяца жилье мне оплачивала контора в рамках релокейшн бонуса. Цена была 1000 евро. Поговорил с хозяином по душам и выторговал скидку 200 евро за длительность проживания. Все же такие квартиры редко снимают на год. Думаю он не останется внакладе. То бы у него квартира большей частью пустовала. Ну а так нам обоим выгодно.
С правами да непонятно как быть. Хуже всего что и у жены такая же ерунда будет когда если вдруг наконец ее пустят в Германию. А без машины будет тут совсем скушно.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Так у вас же немецкая въездная виза в паспорт вклеена - и пробивать не надо, достаточно перелистать паспорт :)
Ну и что? Была виза был аусвайс работал на пробецайт но уволился. А сейчас туристом еду из Италии. Еще вопросы ко мне?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Еще вопросы ко мне?
Вопросов нет. И прав нет. В тюрьму захотелось чтоль? o_O

Не, я конечно не настаиваю, у всех своя жизнь, свои целеполагания. Моё дело маленькое - предупредить, что без особого разрешения права действительны полгода. А так что ж - я и сам в первые годы в Германии пару раз садился за руль вообще никаких прав не имея. Один раз меня даже полиция остановила. Попросили включить фары, мол, в час ночи без света как-то не очень :D
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
За что в тюрьму за езду с просроченными правами??? В Австрии пацанву приезжие иракцы насилуют и то в тюрьме не сидят. Не пугайте народ. Всех сажать работать некому станет не для того поди хлебную карточку за два дня поспешили выдать чтобы я на зоне шланговал за счет налогоплательщиков.
Хотите сказать что если один раз приезжал в Германию по национальной визе то навсегда твои права через полгода после этого утратили действие? Даже если ты с Германией ни каким боком больше не связан а едешь транзитом как турист из другой европейской страны? По моему это не по Сеньке шапка хоть Германия конечно страна авторитетная но не до такой же степени чтобы свои местечковые кодексы ставить выше международного законодательства. Это же не АсАшАй.
А вообще наверное придется мне скоро домой лыжи смазывать и поискать более другую работу. Жена звонила в немецкое консульство а у них ни ответа ни привета от моего АБХ. А меня начальник АБХ на встрече в прошлую пятницу заверил что он дал добро. Вот как такое может быть? Кто то же из них п...т как сивый мерин. Уже подзаколебало это. Был когда то немецкий орднунг но теперь его нет как ни печально. Вышел весь. Три месяца прошло с подачи документов и никакой реакции. Ни выдачи ни отказа. Я что наказаный? Ни по воссоединению семьи ни по туристической визе не могу с семьей повидаться!?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
За что в тюрьму за езду с просроченными правами??? В Австрии пацанву приезжие иракцы насилуют и то в тюрьме не сидят. Не пугайте народ.
Серёга, не надо так переживать, это всего лишь форум, а я - интернет-балабол. Мало ли кто и что говорит. Делайте, как Вам надо.

Я просто предупреждаю, что есть такой закон - за езду без прав по улице может грозить тюремное заключение. Как там в случае чего будет на самом деле будет решать судья, прокурор и адвокат, я к этому отношения не имею.

Вот ссылка на разъяснения по поводу штрафа и наказания за езду без прав в Германии: Fahren ohne Führerschein - Was drohen für Strafen?

Вот ссылка на разъяснения по поводу времени действия водительских удостоверения других стран в Германии BMVI - Gültigkeit ausländischer Fahrerlaubnisse (Führerscheine) in der Bundesrepublik Deutschland

Ни по воссоединению семьи ни по туристической визе не могу с семьей повидаться!?
Вы же писали, что речь о гражданском браке. То есть, с точки зрения миграционного законодательства, это не семья. И процесс воссоединения с не семьёй никак этим законодательством не регулируется. Что прикажете чиновникам делать? Они бы и рады помочь может быть, но закона нет, на основании чего им визу-то давать?

Дочери можно дать, её матери - нет. Нет оснований к этому.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
О чем я и пишу. Нет оснований так откажите. На минуточку когда подаешь документы в консульство там проверяют все бумаги и по телефону и при подаче доков специально уточняли про гражданский брак - сказали что у вас воссоединение с ребенком разницы нет к супругу или к ребенку воссоединение. Если все так как вы говорите то должны были отказать уже на подаче документов. Опять же уже в Германии я был на приеме в АБХ и снова уточнял. Там мне сказали что вся загвоздка в том что у меня пока нет ВНЖ а как только будет так все завертится. Вот наконец ВНЖ есть, есть анмельдунг джироконто вонунгбешайнигунг айнкомменнахвайс кранкенкасса арбайтсфертраг и еще черт лысый на палочке а ответа как не было так и нет! Более того мне человек говорит при личной встрече - добро дал консульство известил а жене в консульстве говорят у нас нет ответа а в АБХ мы звонили 30 декабря но там никого не было! И за месяц после этого больше не связывались чтоли я не пойму? Да и из моих походов в АБХ я вижу как они там работают. Начальник какой то гопник в спортивном костюме, сотрудники до пол девятого гогочут и кофеи пьют. При наличии письма о том что аусвайс пришел в понедельник мне говорят приходите в пятницу хотя получение его заняло полторы минуты. Что это за шняга? Это Германия или извиняюсь Бангладеш?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что это за шняга? Это Германия или извиняюсь Бангладеш?
Это Германия :D В 2002-ом когда я приехал, всё было точно также.

Все представления о Германии, как об отлаженной пунктуальной бюрократически-безупречной машине по производству ништяков для населения - проблемы поведшихся на пропаганду.

Нет оснований так откажите.
Ну и откажут... Просто надо ж формулировку найти, с ходу так прям и не сформулируешь. Надо порыться в законе, у шефа спросить. А шеф что-то такое вспомнил, вроде 5 лет назад кто-то таки привёз, надо в архиве посмотреть. А архивщик на пенсию ушёл, передал дела фрау такой-то но она в декрет ушла, а за неё вот тот херр, но он в отпуске. Ну ладно, отложи пока это дело, через недельку ещё попробуем...

Вы идёте нестандартным путём, поэтому и получается всё не по-простому.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Ну извините я не каждый год блау карты получаю. Не могу знать какие там у них конкретно правила. Для того я и позвонил в консульство поговорил а потом приехал всей семьей и подал документы. Так это я дурак или сотрудники некомпетентное дерево? Если нет оснований то рыться нигде не надо - отказ или холд на документы и извещение заявителя с просьбой предоставить недостающее. Так в нормальных посольствах работают. Для этого не надо три месяца! Если люди на своем рабочем месте не знают три параграфа по которым выдается ВНЖ так это проблема их руководства а не соискателей.
В любом случае здесь форум для обмена опытом. Это мой опыт тем более он и ценный что он печальный. Если бы мне кто то рассказал что это за процедура и что это значит воссоединение в Германии я бы послал их подальше. А сейчас распутье - с одной работы только ушел на другой еще толком не поработал, денег потратил кучу на переезд а релультат - пшик. И вот что делать? Может вопрос решится в течение недели а я сейчас психану и все брошу а может еще год мне будут кровь пить - приходите в следующую пятницу...
Так что кому обещают золотые горы в Германии надо подумать. Нет рабочую визу вам дадут мгновенно и налогом обложат и оденут хомут на шею. И даже за телевизор пришлют налог опомниться не успеешь. А вот что касается того что нужно тебе - тут будет такая волокита...
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так это я дурак или сотрудники некомпетентное дерево?
А какая разница? Проблему надо решать, а не виноватых теперь искать.

Вы знаете что Вас ждёт, когда жена приедет? Бодание с медицинской страховкой о включении туда жены, которая по документам не жена. Бодание с налоговой о присвоении налогового класса 3, потому что по документам - не жена. Это вот ток что за 10 секунд пришло в голову. Наверняка ещё куча всего интересного всплывёт. Продление ВНЖ. Получение интеграционных курсов. Доказательство, что Вы не состоите в другом браке и жена не состоит в другом браке.

Потому что когда тут немец живёт с кем-то и оформляет сожительство без брака - это одно. А когда иностранец вдруг заявляет, что "вот эта женщина - я с ней живу, внесите в мою страховку", чиновник теряется и думает, вот блин, могу я включить или не могу, фиг его знает.

Рецепт один: чемодан - аэропорт - ЗАГС. Но Вам он не подходит, раз так не сделали ещё. Значит, терпите, ну что Вы ещё тут хотите.

Сложно, да, сочувствую.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Я не понимаю почему вы педалируете тему гражданского брака? Пока что никто из официальных лиц мне не сказал что это препятствие. Я хочу получить хоть какое то решение. Была бы приостановка документво изза непредоставления свидетельства о браке значит так и сделал бы чемодан - аэропорт - загс. А пока непонятно чего конкретно им надо? Все что требовали до настоящего момента я предоставил.
Брак заключать все равно надо и не столько по указаным вами причинам а по причине подачи документов в амер-ское консульство. Там сразу написано четко и ясно что нужен marriage certificate. Но можно бы это нам сделать в Берлине в российском консульстве без перелетов туда-сюда.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Три месяца прошло с подачи документов и никакой реакции. Ни выдачи ни отказа.
C семьей все сложно. Немцы называют это "улиткина почта". Все документы из вашего местного АБХ идут в Берлин, потом опять обратно, любой затык, довыяснение итд - все по-новой. Добавьте праздники итд - вот оно и набегает.
Я уже подзабыл нить, была ли ГК, в случае ГК разумней было сразу оформлять вьезд всей семьей сходу (хотя семья в реальности могла бы и потом попозжа приехать).

Вы знаете что Вас ждёт, когда жена приедет? Бодание с
как грится - не сцы! :) все через это проходили. Если шо - расскажу о "бодании" :D я пожалуй перепробовал все что только можно.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
это всего лишь форум, а я - интернет-балабол. Мало ли кто и что говорит. Делайте, как Вам надо.

На самом деле, как обычно, формально - Степан законопослушный гражданин, :D но есть еще неформально! :) и поездки в час ночи без фар.
Изголиться возможно можно как-то через визу в другой стране новую с закрытием в Германии или по ней работая с новым строком в Германии - главное разорвать период и вьехать по-новому. Но как грится целесообразность затрат на обходной путь будет сведена на нет. Немцы же не дураки и любят деньги - тема 6 месяцев не просто так = подпитка довольно "кум-брат-сват" контор вида Фаршуле. А когда на кону деньги, и за которые они и живут, то какбы :) все будет ни па-дЭцки серьезно!
Вьезд по-новому в Германию - это "наша песня хороша-начинай сначала - анмелдунг, страховка, и бла бла бла". (до этого еще нужно сделать "обратку"). Хотя возможно и стоит просчитать такой "безумный вариант" - выезд и вьезд уже по рабочей визе другой ЕС страны на последующие полгода. Вобще работодатель мог бы сделать многое, если бы захотел париться со всем этим, но боюсь либо не поймет, либо в идеале скажет - на тебе немного денег, доплати и пойди сдай и не парься. Жирная тема убедить его, что "без машины - ну никак" и списать свои затраты на него, а он возможно это спишет в расходы при декларировании прибыли предприятия.
Важно также и то - что одно дело "раз нарушить" а второе надеяться что "так можно всегда".
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
по памяти кажись в анкетах по ГК было чето вида "партнер", но хз для кого это имелось ввиду для гражданской жены или для темы "Голубая устрица".
У моей жены на собеседовании в посольстве спрашивали ряд вопросов, дающих ответы не в фиктивном ли мы браке (в стиле перекрестный "допрос" - меня и жены на даты, время, сроки и сравнение ответов), причем это то при наличии детей!!!
Даже детей заставляли приводить и показывать.
Все представления о Германии, как об отлаженной пунктуальной бюрократически-безупречной машине по производству ништяков для населения - проблемы поведшихся на пропаганду.

:D загнивающая?
Как мне говорят немцы "Серега, все будет. Рано или поздно это случится. Система гарантирует что не забьт болт".
Терпение - это то, чему учит Германия, :) хотя у меня была реакция 1 в 1 при преодолении "боданий", о которых выше писал Степан.
 
Последнее редактирование:

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
ГК есть не было зарегистрированного брака хотя есть общий ребенок. Времени регистрировать брак делать апостиль и перевод не было. Но при подаче документов сказали что у нас будет процедура воссоединения дочери со мной а гражданской жены к дочери. Я тогда не был подкован в деталях и на слово поверил тому что сказали в консульстве. Поэтому документы подали никто ничего не сказал! Я уехал и отсюда начал продвигать вопрос через АБХ. Мне опять же ничего не сказали что без свидетельства о браке нельзя! Но и ответа никакого нет! Теперь непонятно что делать консульство говорит что ответа нет начальник АБХ что он добро дал. Если их коммуникация идет через Берлин то возможно что где то застряло. Пообщаюсь в понедельник еще раз с начальником посмотрим что выйдет.
Про права тоже узнаю что это обойдется по времени и деньгам. Я постоянно езжу в командировки так что машина нужна по работе. Есть шанс выбить финансирование хотя бы на себя хотя у жены будет такая же проблема и нахер бы ей немецкие права на три месяца?
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Да точно. В графе состав семьи мы указывали Lebenspartner/Lebenspartnerin потом я уже прочитал что вроде это не гражданские супруги в нашем понимании а как Серега сказал "Голубая устрица". Ну тем более мне прямая дорога в ЕСПЧ с громким делом что мужу-лесбияну и жене-гомосексуалистке отказывают в воссоединении!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
почему вы педалируете тему гражданского брака
она возможна - но с дикими препятствиями, и хуже всего что кто-то да "может и упереться" и именно по причине "аусландер". И усилий придется потратить опять же вразы больше :) чем просто расписаться.
 
Верх