Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт миграции по Голубой Карте

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Да понятно что проще если бы мы были уже женаты к моменту подачи на визу. А когда на работу устраивался не было уже времени на регистрацию. Это бы еще затянуло отъезд. Пока назначат дату регистрации пока получишь свидетельство пока апостиль пока перевод. Пока нет всех бумаг не запишешься в консульство а там тоже очередь. Да и с момента увольнения я больше месяца отсидел дома, зарплаты нет а расходы с переездом ого-го. Сидеть дальше дома не было возможности надо было ехать и зарабатывать. Запуск производства запланирован на начало 2018 а мне надо год в Германии отработать до подачи визы в штаты.
НО! Если бы меня предупредили о том что не зарегистрировав брак мы вполне возможно вообще пролетим с воссоединением конечно бы пришлось отложить выезд. И вы безусловно правы насчет сша там гражданский брак не проканает 100%. Но у меня и так головняков хватало пришлось отсортировать проблемы в порядке срочности и решать по мере поступления.
А как вы планировали действовать дальше , если и про штаты знали. Что признаётся только законный брак?
Вам в любом случае придётся расписаться, иначе на вашем пути будут одни катастрофические сложности.
Расписаться можно хоть прям сейчас, как только жена станет законной , вы легко сможете ее к себе воссоединить.
Может как -то по знакомству ускорит ь в Магнитогорске процесс, уж там это точно можно!
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Если много планировать можно всю жизнь в Магнитогорске просидеть. Сказал же что проблем возникло миллион одновременно. Просто есть срочные а есть важные если не понимаете разницу мне сложно объяснить. Иногда нету времени сидеть и планировать надо действовать пусть и неоптимальным образом.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Брак после переезда для владельцев ГК роли не играет. Можно и после переезда брак заключать, воссоединение всё равно разрешат.
 

ulada

Новичок
Сообщения
78
Если много планировать можно всю жизнь в Магнитогорске просидеть. Сказал же что проблем возникло миллион одновременно. Просто есть срочные а есть важные если не понимаете разницу мне сложно объяснить. Иногда нету времени сидеть и планировать надо действовать пусть и неоптимальным образом.

Не знаю как в РФ, но в РБ при налачии общего ребёнка расписывают за пару часов, как в Вегасе, думаю в РФ точно так же.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Продолжу рассказ как проходят мои холостяцкие дни в Германии. Кто то просил писать побольше про работу - извольте! Кому не хочется читать не по теме просто пропустите.

Типичный мой рабочий день начинается так: в 6.30 у меня срабатывает будильник. Долгие годы на будильнике у меня стояла песня Things are getting better! Последнее время организм начал к ней привыкать и неохотно пробуждается ранним утром. Теперь побудку обеспечивает Натали с песней О боже какой мужчина! Начинает играть она прямо с припева. Долго такого издевательства не выдержит никто и приходится волей неволей подыматься. Душ, гигиенические процедуры и одевание занимает полчаса. В 7 утра я бодрый но еще не до конца проснувшийся спускаюсь в ресторан отеля. Да да завидуйте граждане. В стоимость моих апартаментов заложен завтрак. И это не гнусный советский завтрак какой можно отведать в гостинице Интурист г. Брест. О, нет господа. Завтрак тут заслуживает отдельного описания. Начну с того на что вообще похож отель и ресторан. Это небольшой семейный бизнес, классический немецкий гестхаус, с обилием открытых балок, нарочито грубых деревянных конструкций, множеством старинной утвари и предметов быта. Хозяин позиционирует заведение как место для гастрономического экспириенса. Меню не очень большое но довольно сложное и даже изысканное для такой глубинки. Обилие стейков из разных концов мира от уругвайской и бразильской говядины до новозеландского барашка. Ресторан выполнен в похожем грубовато-крестьянском стиле, вдоль большинства стен расположены стеллажи уставленные всевозможными пузырьками, бутылочками и бутылищами, графинами и банками, какими то даже колбами и ретортами. Наполнены эти емкости различными ликерами и настойками. Боже мой чего здесь только нет: от беловатого яичного ликера до иссиня-черного настоя каких то лесных ягод. Есть тут и виски всяких сортов от сингл малт до бурбона и коньяки и граппа и шнапс и даже экзотический кальвадос. Все это великолепие ощерилось маленькими кусачими табличками с ценой. Можно отведать один дриньк ну а коли душа просит хозяева с радостью отольют хоть трехлитровку согласно прейскуранта. Однако на часах 7 утра до выходных далеко и подобное великолепие ласкает глаз но не глотку. Но и без выпивки тут есть чему обрадоваться: прикрытые железными крышками уже поджидают меня жареные яйца, мелкие зернистые сосиски истекающие жиром, бекон зажаренный так что хрустит на зубах. Покончив с горячей закуской пройдем к охлаждаемому салат-бару а там горой наставлены всевозможные плошечки с салатами, блюдо свежайшей малосольной форели отсвечивает капельками жира, йогурты всех сортов, мюсли и нарезка фруктов, консервы и с десяток сортов мяса, ветчины, колбасы и еще чего то с непроизносимыми названиями но оттого не менее вкусного. Сыры и хлеб видимо особая гордость хозяина потому что и хлеба и сыров каждое утро на завтраке представлено не менее 5-6 видов. От молодых тающих на зубах молочных сыров до почтенных вызревавших видно что не один десяток месяцев ветеранов. Улыбчивая официантка спрашивает вас мехтен зи цу тринкен? Я бы на ее месте не улыбался единственной причине поднявшей ее в 6 утра ведь других постояльцев нет. Заказываю каппучино и сам непроизвольно улыбаюсь в ответ как то зарядившись позитивом. Есть такие редкие люди - будь она дояркой в Саранске она и там в 4 утра на утренней дойке наверняка излучала бы бодрость и оптимизм.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
На работу я добираюсь на велосипеде. Он у меня о 21-ой скорости оборудован конечно как того и требует немецкий закон фонарем спереди и сзади тормозами обоих колес а так же звоночком. Какие то 10 минут и я паркую алюминиевого коня под навесом на парковке. Германия то Германия но смотрю велосипеды под навесом пристегнуты цепями. Это мне нравится - подальше положишь поближе возьмешь. Чтобы не выбиваться из коллектива приматываю куском цепи купленном на родине в отделе метизы велосипед к мощному стальному ограждению. Ну вот и заводская проходная что в люди вывела меня. Интересно будет сравнить с отечественной. На российских заводах проходная и служба охраны это бич и чума каждого работника. Дежурят в охране обычно бывшие санитарки дурдомов, уволенные за жестокость. У них есть определенная схема вылова граждан перебравших накануне лишнего. Дело в том что за головы таких граждан руководством предприятия обыкновенно назначена награда. Единственное условие живым взять гада. Мне доводилось быть свидетелем такой охоты. Схема такая: работа ведется тройкой. Первая стоит у входа и старательно анализирует амбре от проходящих мимо нее работников. На эту роль берут женщин у которых мужья давние алкоголики. Помимо развитого обоняния у них какая то особая звериная неприязнь к пьющим. Зачуяв аромат сивушных масел она разворачивается к своим товаркам и подает условленный знак. Те располагаются так: одна стоит у выхода с проходной напротив открытой двери в помещение охранников. Вторая прячется в помещении охраны. Увидев условленный знак женщина с грацией гиппопотама практически таранит подозреваемого сбоку как нападающий Евгений Артюхин и нежно обнимая его за талию влетает в помещение охраны где третья ловко выхватывает у обалдевшего гражданина пропуск на завод. Попался касатик, голосом не обещающим ничего хорошего обращаются к нему охотницы за головами. Участь его незавидная. В моногороде вальцовщику 4 разряда податься больше некуда, и даже не знаю какое преступление может сравниться с задержанием на проходной с запахом, даже подожги он сиротский приют, растлив перед этим воспитанников в отделе кадров на него бы смотрели с меньшим презрением.
Как же выглядит проходная в Германии? Это безлюдный турникет, состоящий из трех секций под углом 120 градусов. Прикладываешь карточку и секция проворачивается позволяя тебе пройти. Все, никакой романтики. Прохожу по территории, глаз цепляется за зеленый несмотря на декабрь газон. Вот и вонючее тепло родного цеха.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Первый раз в цех холодной прокатки я попал 15 лет назад будучи еще студентом. Первое что я помню и буду помнить всегда это запах. У эмульсии которой охлаждают и смазывают прокатные валки абсолютно неповторимый запах. Привычным движением головы оглядываюсь не завис ли над головой кран и прохожу через цех. Прокатные станы молотят круглосуточно, вот и сейчас слышен привычный рокот, фонари горят зеленым значит все в порядке. Достаю бейджик и прикладываю к терминалу. 7.30 - начало рабочего дня положено. Прохожу в контейнер - заперто. Выходит я сегодня первый. Меняю обувь на рабочие ботинки и за этим занятием меня застает молодой оператор. Слава Богу молодежь по всему миру учит английский кое-как мы понимаем друг друга что стан остановился и надо бежать на выручку. Наметанным глазом вижу что нет разрешения на заправочную скорость значит сломалось что-то действительно важное. Беглый осмотр показывает что нет разрешения на работу главного двигателя прокатной клети. Хреновые дела. К счастью проблема находится быстро - не работает насос смазки редуктора. Надо разбираться. Хоть я инженер по автоматизации из отдела по разработке технологии проката смотреть как простаивает оборудование спокойно не могу. Сменный электрик крутится рядом, но какой-то он малахольный. Сначала побежал в подвал хотя насос смазки редуктора должен быть на нулевой отметке цеха. Прибежал обратно. Суетится. Пойдем говорю бедолага в электропомещение. Заходим туда, электрик снова тыкается ищет пятый угол и вообще ведет себя сковано как на приеме у английской королевы. Глаз выхватывает красную лампу на одном из шкафов управления вспомогательным оборудованием. Открываю шкаф - интересное кино сразу два автоматических выключателя в положении Tripped. Значит были не отключены сознательно а сработали либо от замыкания либо от теплового реле. Не так то просто с моим знанием немецкого распознать где промасливатель полосы а где насос смазки редуктора. Токовые клещи висят на поясе дань былой работе наладчиком, уж чего чего а инструмента всякого и разного в ящике моего стола полно. Так, явного короткого замыкания нет, пробуем запускать. Работает! Теперь накинем клещи - ток по фазам ровный но стоп он 12 А хотя максимум на тепловом расцепителе 10... И уже видно как чьи то шаловливые руки выкрутили регулятор настройки под самую сурепицу далеко заведя указатель за цифру 10. Видимо проблема не новая. Но бросать дело на полдороге не наш метод. Обхожу стан с обратной стороны и нажимаю кнопку открытия дверей. Автоматика обесточивает все оборудование в зоне и дверь разблокируется. Нахожу болезный насос осматриваю табличку на двигателе - номинал 11.7 А при 400 В. Твою маму Германия! Эдакого раздолбайства даже на Карагандинском металлургическом комбинате не увидишь. Насос впрочем работает, видимо разгильдяй доломал таки биметаллическую пластину в тепловом расцепителе. Закрываю двери, автоматика приводит оборудование в состояние готовности. Прошу электрика внести тепловой расцепитель в планы на ремонт. Стан починен и я довольный тем что уже с утра успел принести много пользы производству и не утратил былых навыков сидя в офисе иду заваривать кофе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Кофеварку мои коллеги выбирают уже не первый месяц. Я в коллективе несколько дней но уже успел подключиться к процессу. Вяло переругиваются читают обзоры и смотрят на ютубе сравнительные тесты от признанных кофейных гуру. Тем временем кофе нам приходится пить на редкость дерьмовый из профсоюзной кофеварки фильтрового типа. Я решаю положить этому беспределу конец и вот на выходных в Икее куплена гейзерная кофеварка за 15 евро, банка прекрасного кофе Illy средней обжарки мельчайшего помола и сливки в маленьких круглых контейнерах. Сахар я купить позабыл поэтому им разживаюсь в комнате для видеоконференций. В нашем контейнере нет плитки, но инженера этим не остановить и я волоку из машины походный туристический газовый балон. Находится и горелка к нему и спустя пять минут кофеварка издает сначала свист а потом клокот оповещающий о том что наваристый эспрессо готов. Запах разносится чарующий, такой запах будит по утрам жителей маленьких итальянских городков смешиваясь с запахом свежеиспеченных круассанов и бриошей. Делюсь кофе с одним из коллег, мы закатываем глаза смакуя крепкий напиток. Ну совершенно другое дело!
В корпоративной почте уже висят какие то ничего не значащие оповещения, на любой фирме такие есть, ты и не знаешь откуда они берутся но подобно вездесущему спаму об увеличении полового органа они тебя настигают и в рабочей почте. Вот ответственный за парковку строго оповещает видимо не впервые что велосипед запаркованный к забору еще 14.07.2013 надлежит немедленно убрать а не то...Прилагается фото полуистлевшего остова без колес. Какие кары ждут не убравшего велосипед у меня разобрать не получается и письмо отправляется в корзину. Вот ответственные за электронную почту оповещают что с 31 декабря по 1 января сервер будет остановлен на ежегодную профилактику и просят прощения за неудобства. Ребята! Какой разговор, это мы у вас должны просить прощения что вместо того чтобы пить шнапс и горланить немецкие песни вы будете продувать сжатым воздухом потроха серверу, менять RAID массивы и накатывать давно назревшие обновления.
А вот и письмо от иммиграционного специалиста. Как говорит дела в АБХ? Хочется послать его к такой то матери но вместо этого вежливо благодарю за его существенный вклад в дело воссоединения моей семьи. Вот так мостим мы себе потихоньку дорогу к неврозу.
Дело к обеду время почти 12 часов и мы отправляемся на ланч. Столовой на удивление на заводе нет. Это печальный факт. Даже в самых отсталых местах типа Бангладеш и Таиланда, где столовые приборы перед едой положено дезинфицировать в большой кастрюле с кипящей водой, столовые на заводе есть!
Пусть там рассольник похож на грязную после мытья кастрюли воду, пусть там дают лишь немного риса и соевого соуса но она есть и обеспечивает тебя хоть каким то подобием горячего питания! В одной из самых развитых стран Евросоюза работник вынужден изыскивать хлеб насущный самостоятельно.
Насущный хлеб обернутый вокруг тюрингской сосиски нашелся неподалеку в киоске. Там немолодая супружеская пара на небольшом мангале питает страждущих по вполне себе умеренной для Германии цене - 2 евро. Есть и меню дня то линзенсуп а то брател. Все это еще предстоит попробовать.
После обеда приваливает неожиданная работенка. Начальство в головном офисе давно вынашивает планы по модернизации кое-чего в целях повышения, снижения, увеличения и так далее. Останавливало их до сегодняшнего дня только то что некому было взяться за практическую реализацию их наполеоновских планов. Но теперь козел отпущения найден и на меня проливается дождь идей. Здесь главное не спасовать и использовать неоценимый опыт американских коллег. Я был в штатах четырежды и каждый раз поражался умению американцев обернуть ситуацию в свою пользу и предстать перед руководством рыцарем на белом коне посреди кучи плебеев (в реальности при этом многократно обделавшись). Неудивительно что они нагибают весь мир.
Вопрос психологии - вместо того чтобы блеять я не знаааю на вопрос-подлянку начальника можно ведь обнажив белозубую улыбку сказать - let me clarify this issue for you Sir and I will come back to you with more details on this matter. Сказал тоже самое, но теперь ты не предстал некомпетентным идиотом а наоборот начальник тебе обязан ведь ты для него все прояснишь разузнаешь и доложишь. Быстро отделив зерна от плевел к вечеру я готов был реализовывать идею на практике но тут же получил отлуп эээй не так быстро. У нас это в планах на март! Ну что же нашим легче, такого курорта давно у меня не было. Действительно что это я разогнался забыл золотое правило что хорошую работу надо экономить.
Вот и конец рабочего дня, немного треплюсь с коллегой вызывая его искреннее удивление знанием немецкой грамматики которую сам он ни хрена не знает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Прикладываюсь на прощание бейджиком к терминалу. Ого да у меня уже 10 часов переработки за полмесяца - надо сбавить обороты. Велосипед прикованый цепью терпеливо дожидается меня на парковке. Включаю фонарь и фары, пара минут и завод остается позади. Вот и родной отель, велосипед притыкается к лестнице в подъезде а я иду домой. Недолгий разговор с семьей по скайпу, изза разницы во времени им пора спать. А я наскоро перекусив решаю наведаться в сауну. Сауны в моем отеле нет, но предприимчивый хозяин договорился с гестхаусом неподалеку что его постояльцы могут пользоваться спортзалом и сауной. Верный друг велосипед примчал меня туда минут за пять. Никогда не думал что мне понравится этот крохотный городишко и тем не менее это так! После 11 лет кутерьмы разъездов переездов постоянных дедлайнов и переработок оказаться в таком маленьком размеренном городишке получить спокойную работу это наверное давно заслуженная награда. Надо наслаждаться. Фрау хозяйка гестхауса приветствует меня приглашает быть как дома долго извиняется что с завтрашнего дня у них каникулы и все будет закрыто. Уверяю что ничего страшного и спускаюсь в подвал в сауну. Есть тут и тренажерный зал если можно так назвать небольшую комнату с тройкой простых тренажеров, набором штанг и гантелей. Не бог весть что, нет беговой дорожки, да и так ли нужна она когда кругом места для бега хоть отбавляй? В сауне хорошо. Никого нет и меня это радует. Не то чтобы я ханжа но парится в сауне в компании двух пожилых фрау мне не нравится в силу азиатского видимо менталитета уж простите за откровенность.
Сполоснувшись в душе иду в темную и прохладную комнату для отдыха. Здесь два ряда шезлонгов, вытягиваюсь на одном из них постелив полотенце. Чувство которое испытываешь в этот момент может понять только человек снявший заводскую робу после долгого дня.
Собираюсь домой и ловлю себя на мысли что я долгое время жил не замечая мелочей вокруг себя. Как хорош морозный воздух после сауны. Как приятно ездить на велосипеде по городу вместо толкания в городских пробках. Когтистой лапкой царапает сердце мысль как же семья когда уже им одобрят визу? Гоню тоску прочь не хватало еще дать депрессии захватить себя.
Велосипедная светодиодная фара на немецкой дороге что какой нибудь ксенон в дорогой машине на Рублевском шоссе прокладывает мне дорогу домой. Водители автомобилей даже едущих по главной притормаживают и как бы стараются предугадать что у меня на уме. Отвечаю любезностью на любезность и показываю рукой направление поворота. Разъезжаемся довольные, господи, что же делает людей на родине такими скотами по отношению друг к другу?
Может эти югендамты доносы и зарегулированность чем то оправданы например тем что люди с детства учатся уважать других людей? Может и нельзя по другому? Это явно слишком глубокая мысль для сегодняшнего вечера. Решаю додумать ее потом ведь дома меня ждут две бутылки Кромбахера.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Будет много текста. Не хотел писать но потом события дня заставили поделиться. Поскольку формат раздела меня не ограничивает будет флуд флейм мои собственные мысли и суждения. Опять же не нравится не читайте.
День начался как обычно, будильник подъем душ. Но на завтраке меня ждал сюрприз - приехал непосредственный руководитель из головного офиса. Грех было не воспользоваться случаем и не наладить контакт с начальством. Нагребаю полную тарелку еды и испрашиваю разрешения присоединиться. Руководитель занят тем что расправляется с большой кружкой кофе, кивает мне и я расцениваю это как приглашение. Мы трепемся о том о сем вспоминаю что он горнолыжник как и я, находим общие темы для разговора, он делится впечатлениями о поездке в Австрию на прошлых выходных. Снега пусть и искусственного в Альпах полно. Начинаю завидовать белой завистью ведь в ближайшем к нам горнолыжном районе Харц еще зеленеет трава.
Узнаю что жена у него учитель музыки и поэтому отпуск всегда в каникулы, изза этого отдыхать они не ездят, очень дорого. Расспрашивает меня о семье, хотя ситуацию с визами для них он наверняка знает от отдела HR. Искренне жалеет что мне приходится встречать Новый год одному, благодарю за участие и разговор переходит на рабочие моменты. Отдел наш тьфу тьфу не сглазить на подъеме. Несколько лет назад удалось внедрить инновационную технологию и спрос на нее большой. В чем мы оба сходимся - что приятно когда компания на подъеме, когда спад приходится сокращать людей и это действует очень разрушительно на психику и менеджмента и остающихся. Ну пока нам это не грозит наоборот впереди куча работы, производство расширяется и кроме того есть интересные заделы на будущее которыми он со мной делится. Про себя я отмечаю, что он не может не знать что испытательный срок у меня в контракте 6 месяцев и хоть я и дал подписку о неразглашении и обязательство не устраиваться два года к конкурентам после увольнения, информацией о планах со мной он делится. Это добрый знак. Предлагает подбросить до работы но я отказываюсь - мне приятнее утром прокатиться на велосипеде.
Коллега уже на месте, здороваемся и углубляемся каждый в свои дела. На телефоне мигает красным неотвеченный вызов в 7.45 - кто бы это мог быть в такую рань? Перезваниваю и оказывается что звонили из головного офиса. Постепенно выясняю суть навалившихся с утра проблем.
В начале года из головного офиса демонтировали небольшой прокатный стан на котором отрабатывали прототипы для серийного производства. Понадобилось место для расширения и стан решили снести. Но это не по хозяйски разбрасываться пусть и старым но добротным имуществом и было принято решение презентовать прокатный стан университету города Аахен чтобы студенты и ученые могли бы заниматься там разработками.
Я тогда работал на другую компанию инженером-наладчиком и с ноутбуком и чемоданом инструментов мотался по всему свету вдыхая жизнь в различные системы промышленной автоматизации металлургических производств. Так меня занесло на этот проект в г. Аахен. Город мне сразу понравился. Есть города от которых веет положительной энергетикой и связано это наверное с большим количеством студентов и молодежи. Город и университет образуют такую взаимопроникающую экосистему что непонятно город это или университетский кампус а скорее город-университет. Проект был успешно претворен в жизнь жаль что очень быстро, всего я был там дважды по две недели. Впечатлений впрочем было много и от города и от людей.
Но вернемся к телефонному звонку. Одним словом на прокатном стане проблема и решить ее поручают мне. Со мной вскоре связался молодой аспирант который в основном и заведовал лабораторией проката. Парень он отличный молодой и умный прекрасно теоретически подкованный в обработке металла давлением но и это вполне понятно безо всякого опыта эксплуатации таких агрегатов а уж тем более траблшутинга и наладки.
Выясняется что краеугольный камень прокатной клети а именно гидравлические цилиндры которые и давят метал придавая ему нужную форму отказываются слушаться команд. Выясняю предысторию и оказывается что проводили работы на фильтре после чего собственно и произошел отказ. Ну причин тут может быть миллион. Советую начать с простого и проверить напряжения питания 24В на сервоклапанах а заодно и наличие сигнала -10 миллиампер. Затем советую проверить не перекрыли ли впопыхах какую нибудь задвижку на гидравлической системе ну и даю еще пару советов в какую сторону копать. Постойте ка припоминаю я, ведь у вас там работает опытный товарищ который занимался установкой и монтажом?
Этого мужика я помню прекрасно. Лет 40, худощавое и нервное лицо, лысоватый и водит старый минивен фольксваген на подобных хиппи в 70-е ездили в венках и распевали песню If you are going to San Francisco...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Взглядов человек придерживался очень по его мнению прогрессивных, ратовал за снижение выбросов CO2 где только возможно. На эту тему мы с ним и зацепились в обеденный перерыв под кофеек. Я стал гнуть свою линию что выбросы СО2 это ловкий ход маркетологов чтобы продавать нам дорогие и дурацкие экологичные машины. Он парировал что с таким подходом моим детям дышать будет нечем уже при их жизни. Я в свою очередь возражал что планета это замкнутая экосистема в которой имеются обратные связи и что как только увеличивается концентрация СО2 тут же бурным цветом расцветают растения и их зеленые листья усиливают фотосинтез так что концентрация восстанавливается. И именно поэтому в соседней с ними Голландии в парники специально впрыскивают СО2 чтобы помидор лучше колосился. Крыть ему было нечем но по моему мнения он не поменял. Второе столкновение мнений произошло по поводу мигрантов. Он на полном серьезе утверждал что им в Германии просто необходимо поделиться с обездоленными поскольку они живут хорошо а мигранты плохо. Логика наверное по немецким меркам железная. Я не стал сходу долбить его тем что он сам бюджетник зарплату получает от государства на по сути налоги работающих и как минимум неплохо бы их спросить а потянут ли производственники кроме него кормить еще и мигрантов? Я стал приводить контр-примеры что если мои соседи зашли за солью то надо им соли отсыпать и отправить домой это не повод их усыновить.
Третий замес вышел по поводу демократии. Я имел неосторожность брякнуть что не всегда демократия это панацея. Такого либерал стерпеть не мог и я выслушал лекцию о том что демократия это справедливейшее из общественных устройств. Пришлось сделать ему экскурс в историю Греции родину демократии и на пальцах показать что правом выбирать и быть избранным обладали далеко не все а лишь привиллегированая часть общества. А то о чем говорит он имеет другое название а именно охлократия и до добра не доводит. Достаточно посмотреть на предвыборные обещания современных политиков голимый популизм в расчете на массу мигрантов пенсионеров бюджетников одним словом тех кто участвует лишь в получении общественных благ но не в их создании.
Допусти говорил я простой пример что в твоей семье двум малолетним детям и вам с женой будут выданы одинаковые права на что потратить твою зарплату? А если на военном корабле вопрос атаковать или обороняться будет поставлен на голосование команде? Так всегда ли хороша демократия?
Тут он не нашелся чем возразить но с такими убеждениями люди не расстаются хоть кол на голове отеши.
Что же выясняется? Этот товарищ принять участие в устранении неисправности не может поскольку.... усыновил сирийского беженца у которого какие-то проблемы с головой. И теперь ему полагается два дня в неделю законного оплачиваемого отпуска по уходу. Вот я не знаю даже какое может быть будущее у страны при таком безответном альтруизме в обществе? Вот он на самом деле неплохой человек, умница пусть и наивен до ужаса порой, но ребята нельзя же так! Маслица в огонь подлили из бухгалтерии прислав мне бумагу что поскольку официально в браке я не состою и ребенок со мной не проживает мне положен 1 налоговый класс а значит из условно 100 евро заработка на руки мне причитается 59... Такая вот занимательная арифметика друзья. Социализьм как он есть. На одного с сошкой восемнадцать с ложкой. Так что если у вас есть законные основания приехать в Германию и присосаться клещом к ее социальной системе - очень даже неплохой вариант. Но работая тут надо понимать что почти половина заработанного тобой пойдет на содержание иждивенцев, и ладно бы тех кто создавал эту страну, в какой то степени это справедливо. Но кормить бездельников которые могут задавить тебя с семьей на рождественской ярмарке - увольте. В штаты с их жесткой к людям но справедливой как сама жизнь социальной системе захотелось все сильнее. Германия саморазрушается по причине нарушения баланса эгоизма и альтруизма это мне сегодня стало очевидно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Германия саморазрушается по причине нарушения баланса эгоизма и альтруизма это мне сегодня стало очевидно.
Хехех :) Это относится не только к Германии, по всему Старому Свету примерно также. Просто Германия, как центр империи, наиболее ярко выражает общие тенденции.

Что же выясняется? Этот товарищ принять участие в устранении неисправности не может поскольку.... усыновил сирийского беженца у которого какие-то проблемы с головой. И теперь ему полагается два дня в неделю законного оплачиваемого отпуска по уходу.
На ребёнка до 12-ти лет полагается до 10 дней в году по уходу по его болезни. Это ко всем детям относится, не только к усыновлённым беженцам :) Но если человек усыновил ребёнка, он молодец, я считаю. Тем более, если со своими не повезло.

Тут он не нашелся чем возразить но с такими убеждениями люди не расстаются хоть кол на голове отеши.
Немцы вообще в этом плане непобедимые. Бывает, всё аргументируешь, всё обсудишь, всё докажешь, но слышишь только "aber trotzdem...!" :D

Недавно тут с пятью коллегами дискутировал, доказывал им, что не смотря на кризисные явления правительство (хоть от Меркель, хоть от AfD, хоть от Левых) не сможет коренным образом изменить политику в пользу рабочего класса. Не сможет, потому что классовая борьба, Карл Маркс, капитал и так далее. Этот "Титаник" обречён столкнуться с айсбергом, а вот утонет он после этого или нет - это уже вопрос. А отвернуть от курса уже нельзя - слишком резкий поворот опрокинет пресловутую лодку сам по себе.
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
После продолжительного перерыва продолжу свой эпистолярный жанр. За это время многое произошло, прошло Рождество и католическое и православное, и общий Новый год и даже чисто российский Старый Новый Год. Были и интересные моменты которыми хотелось бы поделиться. 24 декабря я ломанулся за покупками ведь впереди выходные и купить продуктов будет нельзя. Напоследок приобретаю за 15 евро традиционный пирог - штоллен. Штука забавная храниться может почти как бургер из макдональдса - вечно. По крайней мере за год ему ничего не будет это точно. Приезжаю домой и что же я вижу? Перед дверью квартиры стоит корзина с ништяками в том числе и пресловутый штоллен и открытка Герр ... с Рождеством вас поздравляем счастья радости желаем ну и так далее... Приятно конечно. Штоллена теперь правда два. Ну это ничего как нибудь оприходуем. Вместе с открыткой записка - на Рождество в отеле ужин-буфет и я имею полное право в нем принять участие. Ужин буфет был шикарен: на подносах дымилось и источало прекрасный запах все что только может ходить на двух-четырех лапах в Тюрингии - куры, гуси, свиньи, барашки, бычки... Не обошлось и без традиционных гарниров из которых наипервейший безусловно тюринген клозе это такие шары из муки и картофеля. Хороши они когда заедаешь их густым мясным соусом. Народу в отеле около ста человек. Ну это и неудивительно в нашей деревне податься особо более и некуда. Рождество проходит на высоком уровне без сомнения.
В минувшем году праздники как на подбор выпали на субботу воскресенье что очень расстраивает тех кто работает на окладе типа меня. Таким циникам чем меньше рабочих дней в месяце тем лучше особенно обожают они не високосный февраль. 26 числа с утра пораньше надо топать на работу. На заводе безлюдно: по традиции народ берет отпуска до Нового года. Ну а мне отпуск еще предстоит заработать, семья далеко и никаких причин пьянствовать в новогодние праздники у меня нет. Поэтому я записался добровольцем дежурить новогоднюю неделю и осуществлять моральную и техническую поддержку гарантийному ремонту агрегатов запланированному на это время. Ремонт проводят ребята из сервисной службы моей бывшей компании и вот так сюрприз предводитель у них Карим мой старый знакомый. С ним в 2015 году в 48 часовой ремонт в Темиртау мы меняли систему регулирования плоскостности на шестиклетевом стане. Карим меня узнает и мы обнимаемся как старые знакомые. Перебрасываемся шутками узнаем как дела у общих знакомых. Как все же тесен мир...
Помогаю ребятам подготовить агрегаты к ремонту много сил это не занимает и я оставляю их работать. Дел у них намечено прилично. Чтобы поменять текущие прокладки в редукторе надо демонтировать 6 мегаваттный привод клети отсоединив предварительно все трубы и кабели. Радуюсь что в далеком 1997 году когда мне не хватало проходных баллов на энергетический факультет я принял волевое решение пересдавать физику а не поступать на специальность КМ - инженер- механик которую мы всегда называли "короли-мазута".
Ремонт пролетел быстро и точно по графику, 30 числа утром ребята пошабашили и как раз успевали домой в Италию к новогоднему столу.
А меня тем временем ждал новый сюрприз. Хозяин отеля пригласил меня на новогодний ужин причем не просто посидеть гостем а пригласил за свой стол где они встречали Новый год в семейном кругу. Я был очень тронут его приглашением и заботой и с радостью согласился. Новый год встречали в такой компании - сам хозяин, его супруга женщина лет 45 блиставшая хоть и поувядшей красотой но все же не оставлявшей сомнений в том что лет 20 назад обладала модельной внешностью. Фигура не испортилась и до сих пор и ей бы позавидовали 18 летние толстые немецкие девочки современного поколения. Кроме них был племянник хозяина - проджект менеджер в фармацевтической компании во Франкфурте и его жена - француженка-учительница.
Чтобы завязать разговор я подколол племянника тем что проджект менеджеры это люди которые свято уверены что девять женщин могут родить ребенка за месяц. Шутку он оценил и мы разговорились.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Вечер прошел мило по-семейному. Хозяину отеля было совсем недосуг он и в новогодний вечер крутился бедолага волчком. Вот такой он нелегкий малый бизнес. Жена прожект менеджера оказалась не прочь поболтать, диапазон тем был огромен от традиционных француских блюд на Новый год до преимуществ немецкой социальной системы в сравнении с французской. От немецкой бюрократии пришлось натерпеться и ей так что я получил порцию сочувствия пожаловавшись на свою ситуацию. Сразу после полуночи народ ломанулся запускать фейерверки причем с таким остервенением что я реально опасался что машину на парковке мне или сожгут или взорвут.
Вот и наступил Новый год... Что то он принесет мне?
Второго января на парковке яблоку упасть было негде. Весь народ отдохнувший стремился засучив рукава поскорее взяться за дело. Вернулись и мои коллеги. Кофеварку мы таки выбрали и вот скинувшись по полтиничку агрегат приобретен и распакован. Первые пробы выходят комом - то кофе похож на грязноватую воду а то пену для капучино разметает по потолку. Но постепенно нрав своевольного кофейного агрегата покорен и как объезженная лошадка он становится тих и покладист.
В программе моего обучения значится какой то непонятный тренинг. Вместе с еще одним коллегой отправляемся заслушивать презентацию которую будет вести сам непосредственный руководитель. С первых слов стало понятно что речь пойдет о системе менеджемента качества. Я невежливо зевнул. Годы работы в металлургии приучили меня что в тоннах наше счастье. Менеджмент качества может на предприятии и быть а вот самого качества нет. Но тем не менее весь инженерно-технический и управленческий аппарат обязан с СМК ознакомиться и в работе применять. Меня на таких нудных совещаниях всегда подмывает спросить а наше предприятие реально готово пожертвовать объемом выпуска продукции за ради качества? Всем понятен ответ и на осмелившегося спросить будут неловко поглядывать мол что же ты дурачок... Поэтому сижу и помалкиваю. Все когда нибудь проходит пройдет и презентация системы менеджмента качества. Именно так сказал бы Экклезиаст доведись ему поприсутствовать на такой презентации. И она таки прошла.
В одно прекрасно утро на пороге нашего контейнера появился мужичок увешанный контрольно измерительной аппаратурой. Оказалось это пришел пешком один из всадников Апокалипсиса. Дядька занимался контролем изоляции всех без исключения питающих проводов, компьютера, удлинителей, блоков питания, свитчей, мониторов итп. Понятно что работа нашего коллектива была парализована на весь день. Ни разу я еще не видел на практике что питающие провода проходят периодическую проверку. На каждом теперь зато красуется его клеймо по типу такого как у нас пломбируют счетчики электро энергии.
На следующее утро когда я мирно крутил педали в направлении завода меня нагнала вереница пожарных автомобилей. Ехали они в ту же сторону что и я. Сгорел наверное завод к такой то матери - похолодел я. Подобравшись поближе увидел весь коллектив цеха уже мерзнет в точке сбора. Эвакуация проведена. Пожарные галопом скачут в цех выяснять источник возгорания. Минут через пятнадцать нам дают отмашку - можно возвращаться. Оказалось что по недосмотру один из датчиков пожарной сигнализации установлен прямо над выхлопной трубой аварийного генератора. Пыхнувший сажей дизелек не на шутку всполошил два окрестных пожарных отделения. Примчались ребята быстро что меня крайне порадовало. Дело в том что в 2006 году через полгода после того как я уволился с Магнитогорского металлургического комбината им. тов. Сталина в ЛПЦ-5 ночью начался пожар, который третья бригада в которой я проработал два года, пыталась тушить своими силами до приезда пожарных. Пожарные хрен приехали а изза перепада температуры стальные конструкции крыши обрушились на площади несколько сотен квадратных метров похоронив всех...Через десять лет я потратил полгода на запуск и наладку алюминиевого стана холодной прокатки в Каменске-Уральском который сгорел через 5 дней после моего отъезда в отпуск. По счастью тогда обошлось без жертв но пожарных опять не было нихрена. Надеюсь так же продолжит мне фартить и в дальнейшем. Пожар это страшно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. Это я о немецком аусвайсе. Но вот наконец после месяца ожидания приходит заветное письмецо. Дрожащими руками разворачиваю и вглядываюсь выискивая знакомые слова. Оказывается Германия видимо не без помощи приезжих программистов таки совершила прыжок в электронное будущее. Теперь имея электронное удостоверение личности передо мной открыты все дороги - хоть машину регистрируй по интернету! Меня это не интересует мне бы по старинке бумагу какую нибудь с печатью и подписью. Поэтому звоню своему старому приятелю владельцу шницельхауса и болельщику мюнхенской Баварии а в свободное от этих занятий дел промышляющим делами иностранцев в местном АБХ. Дело было в понедельник ну думаю аусвайс в кармане. Как бы не так. Термин мне назначают на пятницу. Томительные дни ожидания подошли к концу и я пулей лечу в АБХ горланя во все горло старинную эмигрантскую песню - Ты помнишь чартер на Ганновер в Шереметьево в порту...
Немецкий орднунг чувствуется во всем. Время 8.05 и хотя термин на 8.00 дверь начальника неприступна как хранилище Центрального банка. В соседнем кабинете слышны голоса и заразительный хохот. Постепенно оттуда с кружками кофе нехотя расползаются по рабочим местам фрау сотрудницы. Примерно так же начинают свой рабочий день их коллеги из Пенсионного фонда города Ижевска. Но вот улыбаясь как крокодил проглотивший солнышко появляется начальник. Трясет руку, гутен морген герр .... называет он меня по имени, отчего у сопровождающего меня коллеги глаза вылезают на лоб. У нас брат так! Эмигранту везде дорога и почет.
Быстро обменявшись любезностями ставлю подпись на листе и мне выдают талон в банкомат где я обмениваю его на чек в 110 евро. В обмен на чек я получаю новенький и блестящий аусвайс где немецким по белому написано AUFENTHALTSTITEL и для совсем тупых маленькими буквами внизу residence permit.
Начальник радует меня и еще одной новостью - еще вчера он дал добро в генконсульство Германии в Екатеринбурге на воссоединение моей семьи! Вот это действительно радостная весть но наученный месяцами ожидания не спешу радоваться слишком сильно - кто знает сколько займет бумажная волокита в консульстве?
Подведем итог - документы на визу я подал 25 октября, 27 октября ее одобрили. Выехал я на машине 21 ноября и уже 25 ноября пересекал немецко-польскую границу. С 1 декабря вышел на работу попутно занимался делами гироконто, анмельдунг, кранкенкасса. Термин в АБХ был назначен на конец декабря и 20 декабря я окончательно подал документы на ВНЖ. 20 января ровно через месяц получил на руки аусвайс. С семьей пока история не закончена. Из генконсульства ни ответа ни привета.
Пока суть да дело мне требовалось чем то занять сразу два выходных. К такому продолжительному отдыху я был не готов всю субботу не покидало чувство что я прогуливаю. Поскольку я заядлый горнолыжник то с замиранием сердца я ждал снега. Альпы от меня далековато. Ехать в одного дорого. А в расположенном неподалеку в Саксонии заповеднике Харц еще трава по пояс. Но вот наконец долгожданный снегопад и я ломлюсь в Браунлаге это самая большая горнолыжка поблизости. Коллапс начался еще на въезде, снег в январе для горнолыжного курорта стал полной неожиданностью поэтому чистить его с дорог было некому. Вереница машин заполнила все улицы и город встал в одной огромной пробке. На одной из улиц в приличный 7-8% подъем всесезонка подло завизжала заскользила и отказалась ехать. Ситуация патовая. Машин и впереди и позади полно, развернуться не вариант. Потихоньку подгазовывая работаю рулем из стороны в сторону пытаясь хоть как то очистить мигом забивающийся шоссейный протектор и зацепиться за поверхность. Движение возобновляется со скоростью 1 км/ч. На мое счастье в середине подъема съезд к отелю я ныряю туда и вытираю пот со лба. Достаю из багажника комплект цепей. Ставить в глубоком снегу цепи удовольствие то еще но выбора нет. Рука у меня набита и через 10 минут тушкан обут как повозка из постапокалиптических голливудских фильмов. Дебильно гогоча как подростки увидавшие голую бабу я разворачиваюсь прямо посреди полметрового сугроба. Тушкан обутый в цепи моментально превращается в БТР. Теперь предолеть любой подъем для меня что два пальца... Добираюсь до подъемников. Мать твою что же здесь творится! Очередь в кассу занимает два часа. Кое как пробившись к подъемнику устремляюсь наверх. Теперь в горах все неприятности и долгое ожидание в очереди забываются хочется наслаждаться свежим снегом, пейзажем. А вокруг - зимняя сказка! Елки заваленные снегом опустили разлапистые ветки, ярко светит солнце и ослепительно бело кругом. Делаю один спуск и благостное настроение меня покидает. Очереди на подъемники не менее гигантские да еще сломался основной кресельный подъемник! За девять месяцев что прошло с прошлого сезона можно родить ребенка. Но похоже этого времени недостаточно чтобы дать ума единственному кресельному подъемнику. Печально, Германия...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Теперь имея электронное удостоверение личности передо мной открыты все дороги
ммм...
А разве все было не так - поход в АБХ, "сдача в плен" (документы), нравоучение что с В2 можешь тут остаться и типа "чтобы вследующий раз пришел на конференцию подготовленным" :) я правда смысла не понял доконца ибо по логике должен был быть ПМЖ и только потом можно говорить об остаться.
Далее радостное вручение бумажки с термином, рекламного буклета, включая "куда можно засунуть" :)))) электронный вариант и самое важное - когда именно придти за осязаемо измеряемом пластико-чиповым аусвайсом.
Попервой приходит "на крыльях счастья" :)) черт удивляешься порой что могут же быстро!) - пины и "пуки" - паки к чипу, который в сам деле еще через месяц приедет потом ибо его чуть ли не "маленьке звирятко в альпийско-берлинских горах" печатает и пересылает.
AUFENTHALTSTITEL - :) мне сразу вспомнился кажись Маяковский в стиле Паспорт и Гражданин! :) короче без этой бумажки-"какаши" киндергельд уже не дают обычно, точнее можно считать что если дали без него чуть ли не подарком судьбы.

отчего у сопровождающего меня коллеги глаза вылезают на лоб.
у немца чтоли? :) типа он не знал что термин бронируют задолго на ФИО?

кто знает сколько займет бумажная волокита в консульстве?
если не ступят - то за месяц можно управиться, при условии что квартира достаточна чтобы семью привести, а кто-то помнится писал как классно жить в отеле.
В отеле гипотетически тоже можно жить, если даст анмелдунг (прописку) вписав туда нужное количество квадратов, хотя в Турингии возможно чуть иные правила.

10 минут тушкан обут
:D а как так быстро с велосипеда получился тушкан?
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Тяжело воспринимается порой ваш поток сознания. На вопросы постараюсь ответить.
В отеле жить классно и до сих пор. У меня апартамент при отеле. Типа фериенвонунг, есть кухня со всей техникой, духовка, посудомойка и даже помещение метров 6 квадратных - холодная кладовая. У меня там лежит запас картофеля 5 кг. Две комнаты всего около 70 квадратов. В стоимость проживания входит уборка и смена белья раз в неделю полотенец раз в три дня. Ну все причиндалы типа туалетной бумаги, геля для душа и для рук. В квартире есть интернет вай фай и вся мебель и большой жк телевизор с кабельным. Есть парковочное место для машины и велосипеда. Самое главное в стоимость входит завтрак. И он шикарен.
Да еще по договоренности с соседним гестхаусом я могу пользоваться небольшим спортзалом и сауной.
Прописку то есть анмельдунг конечно сделали а почему бы не сделать? Площади вполне достаточно на троих проблем не вижу. С одной стороны вроде бы и дороговато 800 евро. А с сдругой стороны в нашей глубинке жилья сдается мало. Снимать в соседних городках - придется на машине на работу ездить а мне этого не хочется да и лишний расход. Да еще смотрел квартиру по объявлению - жадные толстые немецкие дети мальчик и девочка хотели за нее 400 плюс 160 на коммуналку. Квартира пустая нет даже табуретки чтобы повеситься от тоски. Кроме того ремонт старый и неуютный деревянный пол давно просится чтобы его сожгли в холодный год в буржуйке хоть отчасти сэкономив Nebenkosten. Горячее водоснабжение от двух электробойлеров - представляю какие будут счета за электричество да и вечером помыться после жены и дочери придется уже холодной водой. Такой хоккей нам не нужен. Если приплюсовать все затраты да учесть покупку даже дрянной мебели вариант со съемом жилья мне не понравился. Это имеет смысл если снимаешь на 5 лет. Если на год как я лучше фериенвонунг.
На велосипеде я езжу на работу поскольку в моей деревне мне дольше стекла отскребать на машине по утрам да и для здоровья полезнее. А тушкан сразу и был я на нем приехал 3800 км с Урала. Так и гоняю на российских номерах. Надеюсь целый год так партизанить потому что постановка на немецкий учет несет мне лишь один геморрой. Но он в основном стоит на парковке, езжу только по выходным. На работу катаюсь на велике а в командировку если надо то дают машину от фирмы. В этот раз был мерседес B180. Как то так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
С одной стороны вроде бы и дороговато 800 евро.
все познается в сравнении. На фоне баварских приколов - это шара! За вышеописанное.

Надеюсь целый год так партизанить
хм, любопытно будеть услышать через полгода отчет. Вроде как права наши действуют полгода.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх