Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Цифровые чиновники

Hemulen

Осваивается
Сообщения
525
Опен-соурсный цифровой чиновник - это же и есть воплощение справедливости
Справедливость - это что то очень субъективное, непонятное и (в контексте Вашей темы, Степан) главное - неформализуемое. У каждого своя. Как говорят американцы "opinion - as an asshole - everyone has one".
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Никогда такого не было. Всегда правит самый сильный (физически = вождь племени, умный + эмоционально устойчивый = CEO, толпа дураков = демократия, и т д)
Ну это и есть "делегирование". Принудительное или добровольное - это уже второй вопрос. Сейчас мы выбираем из предложенных вариантов. Вон, в США какая заруба...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
525
Я малость Вашу мысль потерял. Вот есть конвейер. Есть кто то, кто этот конвейер собирает: демократия, партия, .... Есть кто то, кто этим конвейером работает: чиновник с бумажкой. Есть воркер при конвейере: кто то, кому делегировано исполнение властью своих функций: голосовать на выборах, вешать контру, ... Мы сейчас что из этого автоматизируем? :)
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Мы сейчас что из этого автоматизируем? :)
Начать надо с простых бюрократических процедур, стремиться к отмене представителей и прямой цифровой демократии.

Я малость Вашу мысль потерял.
Да я не то чтобы мыслил ? О чём бы мы не говорили - это всё просто на поболтать.

Я не верю, что это можно воплотить в жизнь. Это нужен политик уровня Петра Первого - окно в цифру рубить вместе с головами сопротивляющихся реформам бояр.

А тут получается, надо менять жизненный уклад:

- не нужны чиновники на 50%
- не нужны политики на 90%
- не нужны политические партии вообще.

По сути, Карл Маркс с его классовой борьбой, замаскированной под "Капитал" - он снова актуален.

А сколько всего нужно, от приложений госуслуг до принципов управления. Образ будущего - к чему стремиться?

Тут мысли есть куда растечься, не спорю ?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 103
А тут получается, надо менять жизненный уклад:

- не нужны чиновники на 50%
- не нужны политики на 90%
- не нужны политические партии вообще.
А разве это когда-то было не актуально!? В других формах. Во все времена. Наше - не исключение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
А разве это когда-то было не актуально!? В других формах. Во все времена. Наше - не исключение.
Сейчас появилась реальная техническая возможность реализовать как автоматизацию бюрократических процессов, так и прямую цифровую демократию. Цифровой референдум как решающий орган, например.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
- не нужны чиновники на 50%
- не нужны политики на 90%
- не нужны политические партии вообще.
Кроме того, что не нужны, можно порассуждать, кто и что будут нужны для реализации:
1. Надежно защищенная система от взлома. Кулхацкеры будут лезть в систему и ради прикола и получения данных для.
2. Надежно защищенная система от фальшивых данных. Иначе как ездили продавцы наркоты получатели пособий на порше, так и будут ездить на майбахах.
3. Постоянно 24/7 доступная система. Это же фактически ERP на 40 миллионов (минимум) пользователей. Тут без развития существующей инфраструктуры не обойтись. Тут до сих пор платформа Mebis для дистанционного обучения через день валится. Так что в дни выборов будет 503 стабильно.
4. Всех чиновников и политиков придется перевести в суппорт (24/7) ибо конечный пользователь, возможно, не идиот, но мыслить приходится именно так. Знакомая отвечает на звонки в местном отделении полиции. За фразу "95% населения - идиоты" она руками и ногами.
Этот пункт, кстати, большой плюс. Люди при деле останутся :)
5. Всю эту систему надо настраивать, суппортить, админить. Соответственно, людей надо обучить, переманить. Тоже отнесу к плюсам. Образованное общество это хорошо (но не для политиков :) ).

В общем, тут одно тех задание на 5 лет и 5 ярдов зелени обсуждений.

У эстонцев как-то получилось, наверное потому, что у них инфраструктуры вообще не было. Да и населения всего 1,3 миллиона. Мюнхен, только на большей территории.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Всех чиновников и политиков придется перевести в суппорт (24/7)
/* задумчиво */ время ответа российской акцизной системы в автоматическом (!), то есть штатном, режиме - до 24 часов согласно техническому заданию.
 
  • 😍
  • 😲
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
1. Надежно защищенная система от взлома. Кулхацкеры будут лезть в систему и ради прикола и получения данных для.
Банки с этим справляются ведь. Решаемо.

Надежно защищенная система от фальшивых данных.
Мне кажется, это будет не сложнее проверять, чем ворох бумажных анкет.

Постоянно 24/7 доступная система. Это же фактически ERP на 40 миллионов (минимум) пользователей. Тут без развития существующей инфраструктуры не обойтись. Тут до сих пор платформа Mebis для дистанционного обучения через день валится. Так что в дни выборов будет 503 стабильно.
Гугл, фейсбук и т.п. знают, как это сделать.

Всех чиновников и политиков придется перевести в суппорт (24/7) ибо конечный пользователь, возможно, не идиот, но мыслить приходится именно так.
Вот саппорт - это и будет функция чиновника. Ну может не 24/7, но точно не как сейчас.

Всю эту систему надо настраивать, суппортить, админить. Соответственно, людей надо обучить, переманить. Тоже отнесу к плюсам. Образованное общество это хорошо (но не для политиков :) ).
Да, кадры решают всё.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Спрашивается: и зачем огород городить?.. ?
Вам нравится, как сейчас протекают бюрократические процессы? Как построена система управления государством? Считаете, нет никаких предпосылок для реформ?

Кадры для разработки системы и тестирования добыть на мой взгляд на порядок проще, чем вырастить честных политиков и чиновников.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 164
Вам нравится, как сейчас протекают бюрократические процессы? Как построена система управления государством? Считаете, нет никаких предпосылок для реформ?

Кадры для разработки системы и тестирования добыть на мой взгляд на порядок проще, чем вырастить честных политиков и чиновников.
А я чё? Я ж рази супротив?.. :cool:

Если найдется способ отделить «принимателей решений» от выгод за их принятие, а также усовершенствовать бюрократические алгоритмы - кто ж против-то, хоспади!.. «жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе» ... мне-то уж точно... (n)
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
«жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе»
Очевидно, что революция сверху - это бла-бла-бла. То самое "глубинное государство" пресловутое, оно не "государство", а просто тупая защитная реакция каждого индивидуума, наделённого властью.

По сути чиновники и политики - это луддиты цифровых технологий. По крайней мере в Германии.

Интересно, насколько данная тема проработана в Китае? Там вроде как интересы верхушки и низов в плане уменьшения слоя чиновников совпадают. Но там не демократия, да... Да и однопартийность условная, у них такие же "клики", типа "силовики", "южане", "коммунисты" и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 192
Кадры для разработки системы и тестирования добыть на мой взгляд на порядок проще, чем вырастить честных политиков и чиновников.
все наверно, так, а вот где взять "тех" кто, кто мало того, что сделает корректную постановку задачи алгоритмы утвердит,
но главное чтобы эти "они" устроили всех остальных.
Вот на этапе их отбора все и вернется к тому что имеется.
Но вообще, если допустить, что хакнуть нельзя и алгоритмы честно-правильные, это красиво было бы.
Но боязно, что все равно кто-то что-то подправить сможет, глюки, бэкдоры и т.д.
Блокчейн бы спас, наверно. Но это не точно. :)
Опять же новые законы, потребуют помимо работы людей их разрабатывающих и принимающих еще и
постоянно дописывать систему и получим:
вместо не успевающих чиновников, + еще и не успевающих программистов :lol:
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Про Китай недавно рассказывал один знающий человек. Если кратко, в этом году Китай взял курс на построение неокапиталистического общества будущего, комбинирующего рынок, централизованное планирование и тотальную слежку. Через 15 лет это будет мега-сверхдержава.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 192
комбинирующего рынок, централизованное планирование и тотальную слежку. Через 15 лет это будет мега-сверхдержава.
пари на коньяк.
Через 15 лет Китай будет в Ж... по сравнению с нормальными демократическими странами.
Вы не поверите моим аргументам, ("централизованное планирование и тотальную слежку" АБСОЛЮТНО ИСКЛЮЧАЮТ "мега-сверхдержава")
поэтому просто пари. (Даже не хочу начинать спорить.)
Степан - рефери.
21.12.2035 вернемся сюда посмотреть где там Китай. ;)
У них уже сейчас все совсем не радужно... подъем был только из-за: рабочей силы, готовой работать за еду, диких вливаний кредитов с запада,
воровства технологий и убийства собственной экологии. Чудес не бывает. У красивой картинки "крутого Китая", есть и обратная сторона.
Она всегда есть.:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Практика перевода бизнес-процессов в цифру показывает, что если не пытаться экономить на процессе перевода (и денег, и времени), то результат позволяет, как минимум, сократить время бизнес-процессов. А часто и сократить количество и качество привлекаемых сотрудников.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Ну во первых советую видео всё же посмотреть, оно хоть и длинное, но того стоит.
А во вторых я не от себя вобщем-то говорю, а больше резюмирую автора. Я думаю, что у Китая шансы хорошие, но уверенности для пари у меня нет.
В чём я уверен, так это в том, что современные буржуазные демократии себя уже изжили. Будущее за чем-то технократическим типа Китая, но там куча проблем с правами человека. Так что х.з.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 192
если не пытаться экономить на процессе перевода (и денег, и времени), то результат позволяет, как минимум, сократить время бизнес-процессов.
но и не факт что результат окажется стОящим потраченных сил и средств. И что дальнейшая работа будет настолько эффективнее,
с учетом ее сопровождения, что окупит инвестиции в разумное время. За это время, все может уже так измениться, что "снова не успели".
Помните, энергосберегающие люминисцентные лампы? Тока появились, вроде круто - а тут хоп, и светодиодные их убили на корню.
Это очень грубый пример, но показывающий как можно "вляпаться".
Как всегда, самое сложное оценить эффективность и эффект от задуманного.
 
Верх