Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

§24 для беженцев и связанные вопросы

AgataV

Новичок
Сообщения
18
Спасибо вам большое) , я это уже поняла насчет Техникер. Супруг не работает Он недавно приехал и только ждет страховку в Техникер более 3х месяцев. А если мы оба не работаем, нам могут дать семейную страховку?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 884
Basistarif, о котором говорит Liebchen, в частной страховке будет стоить фиксированно (не зависимо от дохода) в районе 900 евро в месяц. Если Вам "не хватает дохода" - страховку это интересовать не будет, будут копиться долги. JobCenter эти долги не покрывает.
C официального сайта министерства здравоохранения:

Sind Versicherte hilfebedürftig oder würde durch die Bezahlung des Beitrags im Basistarif Hilfebedürftigkeit ausgelöst, reduziert sich der Beitrag im Basistarif auf die Hälfte (halbierter Beitrag im Basistarif Stand 1. Januar 2024: 421,76 Euro). Würde auch bei dieser halbierten Prämienzahlung Hilfebedürftigkeit ausgelöst, berücksichtigt der Träger der Grundsicherung beziehungsweise der Sozialhilfe den verminderten Beitrag bei der Bedarfsermittlung.

О ДЦ для @AgataV речи нет в любом случае.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 884
А если мы оба не работаем, нам могут дать семейную страховку?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 884
И еще, вы пишите - "На Bürgergeld претендовать не можете ни при каких условиях, если получаете пенсию по возрасту", но я 1960 года и пенсию по возрасту мне назначили в Украине, В Германии у меня еще нет пенсионного возраста и я работаю. и хочу работать дальше.) Спасибо
Это я пишу, и это так и есть. Ваш пенсионный возраст в Германии ни при чем. Вы сами написали, что получаете пенсию по возрасту, где - роли не играет. У Вас есть возможность убедиться в параграфах закона и самой:


Я ошиблась лишь в одном, так как очень торопилась в тот момент: в ситуации, подобной Вашей, речь не о GruSi (SGB II, Kapitel 3), а о Sozialhilfe, пока человек не достиг пенсионного возраста (SGB II, Kapitel 4). Но сути это не меняет: Bürgergeld не положен и цитата правильна при тех исходных данных, которые были изложены Вами. Далее Вы начинаете добавлять информацию о муже. Если Ваш муж находится в другом, чем Вы, положении и имеет право претендовать на пособие ДЦ, то тогда вот этот параграф действует, и это может менять дело:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

AgataV

Новичок
Сообщения
18
Благодарю вас. Честно говоря, разобраться не просто в законодательстве Германии. Муж также получает пенсию в Украине, Он 1962 года. Но он трудоспособен и ищет работу, так же, как и я. Я знаю, что вопрос о получении Bürgergeld спорный и не решается однозначно на практике. Последнее письмо с просьбой предоставить документы нам пришло на двоих и со ссылкой на SGB II. Означает ли это, что рассматривается вопрос о Bürgergeld для нас?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 884
Благодарю вас. Честно говоря, разобраться не просто в законодательстве Германии. Муж также получает пенсию в Украине, Он 1962 года. Но он трудоспособен и ищет работу, так же, как и я. Я знаю, что вопрос о получении Bürgergeld спорный и не решается однозначно на практике. Последнее письмо с просьбой предоставить документы нам пришло на двоих и со ссылкой на SGB II. Означает ли это, что рассматривается вопрос о Bürgergeld для нас?
Вопрос о Bürgergeld в Вашем случае однозначен. Пенсия по возрасту исключает эти выплаты, где бы она ни выплачивалась и вне зависимости от трудоспособности. Ваш вопрос не может быть положительно рассмотрен, только время займет. SGB II - кодекс, на основании которого осуществляются выплаты Bürgergeld. Чтобы понять, рассматривается ли вопрос, надо видеть документ. Если хотите, можете сбросить фото мне в ЛС. Вам выгодно, конечно, обоим работать. Тогда не нужно заморачиваться вопросом пенсий, а можно, например, подать на Wohngeld - жилищное пособие.


Если хотя бы кто-то один из Вас будет работать (не на базис, конечно, а с социальными отчислениями), то другой, пока не работает, может быть застрахован в рамках семейной страховки.
 

AgataV

Новичок
Сообщения
18
ООО! Спасибо большое! Конечно вышлю только чуть позже. Я на работе Работаю преподавателем в школе 4 часа в неделю - это не в счет? Пенсионное страхование есть. Работаю почти год.
 

AgataV

Новичок
Сообщения
18
Добрый день. Были в АОК - нам отказали по причине того, что мы безработные, а мини-джоб не считается... Нам сказали делать частные страховки и мне и мужу. Я попросила письменный отказ, они распечатали Закон - SGB 5 параграф 4 а.
Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Liebchen, я вам выслала документы, они дошли до вас?​

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
544
Добрый день. Были в АОК - нам отказали по причине того, что мы безработные, а мини-джоб не считается... Нам сказали делать частные страховки и мне и мужу. Я попросила письменный отказ, они распечатали Закон - SGB 5 параграф 4 а.
Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Liebchen, я вам выслала документы, они дошли до вас?​

Это было ожидаемо.

Повторюсь, хотя бы одному из Вас искать работу не на Minijob. Вы же сейчас где-то работаете? Попросите работодателя чуть повысить Вам ставку, если хотя бы на евро выйдете за Minijob - тогда Вы будете обычный работник по найму и попадете в гос.страховку ~8% от ЗП. Второй подключится к семейной страховке, оставаясь на MiniJob.

Другого выхода нет.
 

AgataV

Новичок
Сообщения
18
По поводу повысить ставку - исключено. У меня контракт до августа, а с нового учебного года другие требования к украинским учителям в школе. В частности, экзамен С-1. были мы и в агенстве по трудоустройству с мужем - там также сказали, что нужно знание языка, начиная с В-1, чтобы поставили на учет. Скажите пожалуйста, мы можем в какой то страховой компании сами оплачивать минимально наши страховки *около 200 евро) или такой вообще не существует, только частные нам положены - и мне и мужу?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
544
По поводу повысить ставку - исключено. У меня контракт до августа, а с нового учебного года другие требования к украинским учителям в школе. В частности, экзамен С-1. были мы и в агенстве по трудоустройству с мужем - там также сказали, что нужно знание языка, начиная с В-1, чтобы поставили на учет. Скажите пожалуйста, мы можем в какой то страховой компании сами оплачивать минимально наши страховки *около 200 евро) или такой вообще не существует, только частные нам положены - и мне и мужу?
Вы ищете различные пути решения, но их нет.

Пути всего три:
- работа по найму (не на миниджоб)
- получать помощь от JobCenter и тогда Вас застрахуют в гос.страховке через JobCenter
- частная страховка за 450 евро в месяц на каждого (но частные страховки в этой ситуации будут всячески от Вас отмахиваться и вряд ли Вы победите их бюрократию без знания законов и немецкого языка)

Сейчас Вы можете застраховаться в дешевых страховках (типа Mawista), но это настолько урезанная страховка (с вероятностью 99% Вы не компенсируете от них ничего, т.к. в контракте много исключений). Кроме того, задним числом они Вас не застрахуют, а у Вас уже огромный пробел в страховании. Также с этой страховкой Вы не получите/не продлите ВНЖ. В общем эта страховка как бы есть, но ее как бы нет, и в итоге Вы будете платить деньги, но это не решит Ваши проблемы.
 
Последнее редактирование:

AgataV

Новичок
Сообщения
18
Благодарю вас за ответ. У меня нет большого пробела в страховании - договор закончился только 14 апреля этого года. А мужу все присылают письма и не даеют ответа уже почти 4 месяца - в этом есть его ответственность и должен ли он будет оплачивать этот период? И сколько мы можем быть в Mawista, чтобы это негативно не повлияло на ВНЖ?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
544
Благодарю вас за ответ. У меня нет большого пробела в страховании - договор закончился только 14 апреля этого года. А мужу все присылают письма и не даеют ответа уже почти 4 месяца - в этом есть его ответственность и должен ли он будет оплачивать этот период? И сколько мы можем быть в Mawista, чтобы это негативно не повлияло на ВНЖ?

Это ответственность мужа и эти 4 месяца будут у него "висеть", как незастрахованные и могут негативно повлиять на ВНЖ, т.к. находясь в Германии без страховки он нарушил закон. А задним числом застрахует только гос.страховка.
У Вас тоже пробел в страховании и вы жили без страховки, не важно какой пробел.

При первом же посещении АБХ (ведомства по делам иностранцев) Вас, с огромной вероятностью, развернут с Mawista и, как минимум, не примут документы, пока не застрахуетесь "нормально". Будут ли "копаться" и найдут ли пробел в страховании - уже зависит от чиновника на месте.
 

AgataV

Новичок
Сообщения
18
получается замкнутый круг - на работу нас не берут без знания языка и потому мы не можем получить гос. страховку. При этом, что нам 4 месяца не отвечают мы еще и несем ответственность.... Мы согласны платить сами страховку, но и этот вариант не проходит...
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
876
Может для вас вариант найти вторую подработку. Тогда заработок превысит максимальную сумму миниджоб и с обеих зарплат станут снимать налог и взносы в страховки. По деньгам конечно не особо выгодно, но зато так можно в госстраховку просочиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AgataV

Новичок
Сообщения
18
Может для вас вариант найти вторую подработку. Тогда заработок превысит максимальную сумму миниджоб и с обеих зарплат станут снимать налог и взносы в страховки. По деньгам конечно не особо выгодно, но зато так можно в госстраховку просочиться

Благодарю вас, Лена. То есть две работы суммируются? например на каждой можно получать по 300 евро? Я этого не знала. Это точно?
 
Последнее редактирование модератором:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 884
Добрый день. Были в АОК - нам отказали по причине того, что мы безработные, а мини-джоб не считается... Нам сказали делать частные страховки и мне и мужу. Я попросила письменный отказ, они распечатали Закон - SGB 5 параграф 4 а.
Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Liebchen, я вам выслала документы, они дошли до вас?​

Да-да, я Вам ответила.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AgataV

Новичок
Сообщения
18
Большое спасибо, но где можно посмотреть ваш ответ)) Простите, пока не пойму)
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
876
Благодарю вас, Лена. То есть две работы суммируются? например на каждой можно получать по 300 евро? Я этого не знала. Это точно?
Да, если работать на двух мини с суммой меньше 538, то оба идут как мини. А если в сумме превышают, то как минимум один из них уже считается не мини. Не знаю точно, что и как, и поможет ли это точно в вашем случае. Надеюсь, другие ещё подскажут.
 
Верх