Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация в Германии или чувствуете ли Вы себя как дома?

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
Да, я изменила все сови привычки- косметологи, парикмахеры, такси, шмотки - все было безжалостно похерено.
прям как про меня написали!!! И при этом, действительно, об этом не жалеется здесь. Потому что есть что-то другое, что добавляет комфорта...

Я думаю, я так быстро адаптировалась, потому что все эти неприятности и непривычности воспринимала как данность и билась во имя великой цели
и тут опять 100% попадание!!!
Сама замечаю, когда цель для себя поставил - все получается! Нисмотря ни на что!!! И баста )))


я больше не горда собой, потому что я сбавила скорость и вообще как-то подсникла. Как-то у меня внутренний задор пропал.
видимо, это некий кризис пребывания.... То же самое сейчас ощущаю на 3-м году проживания здесь... Привыкли мы все преодолевать, а когда что то уже устаканилось, становится не интересно, пресновато...
 

Lucia

Новичок
Сообщения
23
Привыкли мы все преодолевать, а когда что то уже устаканилось, становится не интересно, пресновато...
Вы знаете, дело не в этом, наверное, для меня, по крайней мере. В жизни всегда найдется место подвигу. Не знаю...просто...цели стали более долгосрочными, отложенными, сложными. Тут уже не столько на сообразительность и реакцию, сколько на выдержку испытания. А у меня с этим не очень, я больше спринтер. Хотя, я тут много нового о себе открыла, может, и стайерские таланты обнаружу ))
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Я приехала почти 2 года назад, по студенческой визе в совсем не студеченском возрасте.
Я бы не сказал, что есть такое ограничение здесь. Да, основная масса тех, кому до 25, но ограничения сверху я не видел. Наоборот, многие с уважением относятся к людям, которые получают образование после работы в отрасли.
 

Lucia

Новичок
Сообщения
23
Я бы не сказал, что есть такое ограничение здесь. Да, основная масса тех, кому до 25, но ограничения сверху я не видел. Наоборот, многие с уважением относятся к людям, которые получают образование после работы в отрасли.
По моим ощущениям- да, относятся с уважением, но это такое уважение, как к дрессированной собачке- смотри-ка, она газету приносить умеет, молодец какая. Всерьез с собой они не сравнивают и как конкуренцию не рассматривают. Хочется верить, что пока ))
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
видимо, это некий кризис пребывания.... То же самое сейчас ощущаю на 3-м году проживания здесь... Привыкли мы все преодолевать, а когда что то уже устаканилось, становится не интересно, пресновато...
Ну, вот и у меня такое же. Единственное, но самое важное - это пока нет работы. А все остальное, что было критично для жизни и достаточного комфорта уже обзавелись.
Еще работу и язык или язык и работу и все будет пучком. Одно другое потянет, ну и полегче по деньгам станет...
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
По моим ощущениям- да, относятся с уважением, но это такое уважение, как к дрессированной собачке- смотри-ка, она газету приносить умеет, молодец какая. Всерьез с собой они не сравнивают и как конкуренцию не рассматривают. Хочется верить, что пока ))
Это больше заметно под конец учебы. Работавшие примерно знают, чего ждать и как себя вести на работе, а студенты после школы -- не всегда. Так что действительно "пока".
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
видимо, это некий кризис пребывания.... То же самое сейчас ощущаю на 3-м году проживания здесь... Привыкли мы все преодолевать, а когда что то уже устаканилось, становится не интересно, пресновато...
Да это нормальный процесс. По Питеру Адлеру:
"Медовый месяц (1-6 месяцев в новой стране)

Поначалу, иммигранту нравится почти всё. Он, как турист, впитывает впечатления и восторгается тем, что «у них» устроено лучше. Ему кажется, что и еда в новой стране вкуснее, и магазины — удобнее, и здания – красивее, и люди – дружелюбнее. На этой стадии происходит постоянное сравнение «у них» и «у нас». Новая страна ещё не воспринимается как дом. Эта фаза может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от опытности и впечатлительности человека.

Притирка (6-12 месяцев в новой стране)

Через несколько месяцев эффект новизны уходит и иммигрант снимает розовые очки. Он начинает сталкиваться с насущными проблемами: как питаться, как передвигаться, как общаться, как обратиться к врачу и так далее. Если в первой фазе многое игнорировалось в общем потоке впечатлений, было не нужно или воспринималось как любопытный опыт, то во второй фазе человек как бы открывает глаза и понимает, что это не каникулы, которые вот-вот закончатся. Со всем этим надо как-то жить. Во время этой фазы часто возникает ощущение того, что ты – неудачник. Все вокруг успешно функционируют, а ты не можешь. Иммигранты на этой стадии ищут общества своих соотечественников и особенно сильно тоскуют по родному языку и еде.

Реинтеграция (1-1.5 года в новой стране)

После осознания всех проблем в предыдущей стадии, возникает чувство злости и раздражения, направленное наружу. То есть, если в предыдущей стадии негативные эмоции были направленны внутрь, на себя, то в стадии реинтеграции раздражение обращено на окружающих, новую страну и судьбу. Иммигранты на этой стадии часто рассуждают о том, как «у них» всё неправильно устроено и рассуждают о «бездуховности» жителей новой страны.

Нейтралитет

Иммигранты, сумевшие преодалеть предыдущие две стадии без жертв, депрессий и возвращений на родину, переходят к стадии нейтралитета. Они способны адекватно оценить плюсы и минусы жизни в обеих странах и спокойно относятся к различиям.

Комфорт

Наконец, пройдя все приятные и неприятные стадии, иммигрант может достигнуть финальной, комфортной стадии, когда он чувствует себя одинаково комфортно и в «старой» и в «новой» культуре. Этой стадии достигают не все, и часто на это уходит несколько лет.

Как выйти невредимым.

Многие же застревают примерно между стадией притирки и нейтралитета. А так как жить в состоянии постоянного конфликта невозможно, человек начинает рационализировать и оправдывать свой выбор. Отсюда такая частая агрессия или презрение к бывшим соотечественникам. Некоторые иммигранты пытаются представить свою нынешнюю ситуацию более выгодной, искусственно ухудшая ситуацию на родине. Таким образом, они пытаются найти гармонию и «договориться» с собой. В особо тяжелых случаях доходит до фиксации и маниакального выискивания недостатков в «старой» стране и культуре, любое упоминание о каких-то положительных её аспектах вызывает агрессию.

Самым здоровым и безопасным для психики (и окружающих) выбором при переезде в другую страну является отказ от оценок. Если вы не будете постоянно сравнивать и взвешивать, вам будет намного легче открыться новой культуре и жить в мире с собой. Помните, что у любой культурной особенности есть и хорошие, и плохие проявления. Цените свои культурные особенности, потому что они – неотъемлимая часть вашего «я», но и не противьтесь новому"
 
  • 👍
Реакции: 6 users

choksana

Новичок
Сообщения
44
Всем приветик. Напишу немного о своих ощущениях. Решения о переезде в Германии у мужа возникло внезапно, где-то апрель 2013 года и 4 сентября 2013 года мы переехали всей семьей. Переезд по блю-карте. Решения было для меня осознано, для себя я четко понимала что все это ради дальнейшего блага наших детей, для ихнего будущего. Я прекрасно понимала, что нам взрослым будет очень тяжело, что нам нужно все начинать с нуля. Чужой язык, нет родственников, другой менталитет, другие люди, правила и законы, нет друзей. (хорошо что у нас есть пара приятелей - я им очень благодарна они нам во многих бюрократический ситуациях помогли). Что нужно учиться и языку и желательно какую то профессию новую освоить (в наши то 35), чтоб на какую-то нормальную работу устроиться (правда это пока все еще в планах). Квартиру сняли в аренду у знакомых наших знакомых на 1 год. Очень удивило что вокруг нашего дома оказались все русские. Люди вокруг всегда относятся доброжелательно, к общению сами тянутся. Первых пару месяцев было сложно, так как не было не телевизора ни интернета, плюс мы жили в деревне где ничего не было. Было страшно осознавать что делать если что случится, куда обращаться если кто заболеет, где брать лекарство со временем это все рассосалось само собой. Мы стоим на учете у домашнего врача который говорит по русский. Дочка пошла сразу в школу в 4 класс (как и в России должна была тоже в 4 идти). Ей добавили дополнительный немецкий сразу. Школу окончила на 1-2, по немецкому не аттестовали. Я находилась дома с младшим сыном. Сдали все на немецкий права, пока делать было нечего. В июне 2014 переехали в небольшой поселок около 35000 населения, в котором уже все есть что нужно для нормальной жизни. Дочка пошла в гимназию. Младший пошел в садик. Я пошла учить интеграционный немецкий, сейчас жду свой сертификат и через неделю начнутся курсы по немецкому В2. (считаю что хуже от этого мне не будет). Отправила документы на подтверждение диплома. Когда получу сертификат и подтверждение диплома планирую umschulung сделать, если мне дадут на это разрешение. Главное что есть цель, будем к ней идти мелкими шагами. Муж уже получил ПМЖ, а у нас пока ВНЖ. Желание вернутся на Родину не разу за этот период не возникло. Считаю что лучше попробовать изменить жизнь к лучшему, чем потом всю жизнь жалеть что не рискнул и не знать получилось бы или нет.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Иринка@

Новичок
Сообщения
4
"Но когда я после двух лет приехала к родителям в родной Омск, я поняла, что для меня домом уже стала квартира в доме с видом на Флютмюлд в маленьком и уютном баварском городке Ландсхут...."

Всем доброго времени суток! Интересно было прочитать истории других соотечественников, также как и я переехавших в эту страну. Особенно история Olga_S, т.к. живу теперь тамже, недалеко от Ландсхута. Я здесь уже год и почти два месяца. Вышла замуж. Мой муж - немец, общались первое время на английском, после переезда только на немецком языке. Дома осталась взрослая дочь, 21 год , студентка, сестра, родные.. Я понимала, что будет трудно, но что до такой степени...что буду так тосковать по Родине, по родным, конечно не представляла....и конечно эта тоска весь этот период периодически на меня накатывала..На интеграционные курсы не ходила, т.к. муж прочитал и это потом подтвердилось, что если есть высшее образование, и способность интегрироваться самой, то они не обязательны, сертификат А1 был на 92 балла, что может быть тоже товарищу из Амта, о чём то сказало. Поэтому язык учу самостоятельно дома, по интернету, по курсу грамматики в книге. Могу уже общаться на бытовом уровне с родственниками мужа. Но понимаю конечно, что этого совсем не достаточно, особенно если идти работать...на фоне тоски по всему русскому, мотивация учить НЕМЕЦКИЙ порой совершенно пропадала. Сначало было действительно состояние длительного отпуска, даже сидеть одной дома, а живём мы в доме с садом, было комфортно и хорошо, отдыхала от работы..но я поняла, что без работы, а работала я всегда, причём жизнь кипела, я не могу. А для этого нужен хороший уровень знания немецкого. Летом на месяц в гости к нам прилетала доча, ей всё очень понравилось...а недавно я слетала на Родину на две недели. Увидела свой родной город по-другому, стало очень жалко людей, каким грязным воздухом они дышат, какая то неустроенность во всём...была конечно счастлива снова увидеть родных людей, спокойно разговаривать на русском. Но поняла, что душа моя ещё и не в Германии, но и там я уже чужая, ощущение подвешенного состояния, как человек без Родины...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
Но поняла, что душа моя ещё и не в Германии, но и там я уже чужая, ощущение подвешенного состояния, как человек без Родины...

в этом смысле я с Вами, Ирина, на одной волне! Уже и не там, но еще и не здесь... Хотя после 3х лет я больше уже здесь, чем там. Буквально сегодня общалась с мамой по скайпу, и она у меня спросила, нет ли желания вернуться. Не задумываясь, ответила, что нет.
 

Иринка@

Новичок
Сообщения
4
в этом смысле я с Вами, Ирина, на одной волне! Уже и не там, но еще и не здесь... Хотя после 3х лет я больше уже здесь, чем там. Буквально сегодня общалась с мамой по скайпу, и она у меня спросила, нет ли желания вернуться. Не задумываясь, ответила, что нет.
Не умею здесь правильно обращаться ещё, к конкретному человеку... Хотела Вам лично написать Ольга_S, но не получается..., всё потому что Вы буквально рядом живёте. А я здесь ещё совсем ничего не знаю, хотелось бы пообщаться. За всё это время это первое место, где я могу по-русски пообщаться.
А мне далеко до этого осознания... неделю как из России, а снова скучаю... не вижу ещё себя здесь, в этой такой оглушительно тихой Баварии, в совершенно другом ритме и образе жизни...
По-началу купила акварельные краски, стала рисовать (в детстве очень хорошо получалось), вязать, занималась цветами, а потом оглушительно затосковала по дому, по дочке...
 

DmitrySpb79

Новичок
Сообщения
34
Не понимаю, как можно год сидеть дома - ведь от скуки завыть можно. Тут действительно кроме депрессии не будет ничего.

Кстати педагогами было доказано, что "интуитивный" метод изучения языка работает только до 6 лет, у маленьких детей. У взрослого так уже вряд ли выйдет. В общем, идите на курсы, изучение языка пойдет в разы быстрее и правильнее, иначе такая канитель может растянуться на годы. К тому же будет цель, занятия, домашние задания, скучать будет некогда, появятся новые знакомые. А с уровнем А1-2 на работу возьмут разве что уборщицей, но Вы же наверное не за этим в Германию ехали.
Зря отказались от интеграционных курсов имхо - их цель и есть помочь Вам _интегрироваться_ а не сидеть дома годами с депрессией и скучать по России. Какой смысл было отлынивать?

Вообще показательно что в этой ветке пишут либо женщины либо безработные - у тех кто работает, проблем с адаптацией нет ;) Хотя в целом для жен это проблема, да, мужья-то обычно переезжают уже с рабочим контрактом на руках.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
По-началу купила акварельные краски, стала рисовать (в детстве очень хорошо получалось), вязать, занималась цветами, а потом оглушительно затосковала по дому, по дочке...
Хотите хорошее задание на ближайшие полгода? Получите права водительские. Научитесь водить авто. И немецкий немножко подтянется и занятие будет не самое скучное.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Не умею здесь правильно обращаться ещё, к конкретному человеку... Хотела Вам лично написать Ольга_S, но не получается..., всё потому что Вы буквально рядом живёте. А я здесь ещё совсем ничего не знаю, хотелось бы пообщаться. За всё это время это первое место, где я могу по-русски пообщаться.
А мне далеко до этого осознания... неделю как из России, а снова скучаю... не вижу ещё себя здесь, в этой такой оглушительно тихой Баварии, в совершенно другом ритме и образе жизни...
По-началу купила акварельные краски, стала рисовать (в детстве очень хорошо получалось), вязать, занималась цветами, а потом оглушительно затосковала по дому, по дочке...

Очень вас понимаю, ситуация у вас действительно очень сложная, но в то же время совершенно согласна с со всеми участниками, кто советует дома не сидеть, а идти на курсы. Иначе вы совсем зачахнете, это будет из серии "время не лечит". А вообще, пусть и жестоко, но я считаю, что прежде всего нужно думать о себе, если вам и дальше годами будет душу рвать, стоит ли того, оглушительно тихая Бавария, если в ней себя вы не сможете реализовать?
 

Иринка@

Новичок
Сообщения
4
А вообще, пусть и жестоко, но я считаю, что прежде всего нужно думать о себе, если вам и дальше годами будет душу рвать, стоит ли того, оглушительно тихая Бавария, если в ней себя вы не сможете реализовать?
Конечно, я думала об этом, но одновременно было ощущение, что на фоне моей ностальгии, может присутствовать какая-то неадекватность восприятия моей теперешней жизни. Что это только первое время, я привыкну и т.д...
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Конечно, я думала об этом, но одновременно было ощущение, что на фоне моей ностальгии, может присутствовать какая-то неадекватность восприятия моей теперешней жизни. Что это только первое время, я привыкну и т.д...

это похоже на самообман. Не знаю конечно у всех по разному, но я как тоже привыкшая работать, и не на одной работе, могу понять каково это засесть дома, да еще и без общения с родными. Это реально тяжело и первое время и последующее. На мой взгляд тут два варианта, без последствий для вашей психики, либо начать взаимодействовать с социумом, либо вернуться назад. Третье (сидение дома и постоянное прокручивание в мыслях)- затянет и не отпустит. Ну на мой взгляд по крайней мере, а так все очень индивидуально. Хотя адекватно и реально - после 40 интеграция в социум очень нелегкое дело.
 
Последнее редактирование:

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Конечно, я думала об этом, но одновременно было ощущение, что на фоне моей ностальгии, может присутствовать какая-то неадекватность восприятия моей теперешней жизни. Что это только первое время, я привыкну и т.д...
Ирина, я тоже, как и все тут, считаю, что интеграционные курсы Вам реально могут помочь справиться с тоской и настроиться на новую жизнь. Мне, конечно, кажется бессмысленным еще раз писать то же самое, что уже написали Элеонора, Дмитрий и Андреас, но уж очень много тоски в ваших сообщениях. Очень хочется, чтобы у Вас все наладилось :) Не пренебрегайте возможностью выучить язык, завести себе знакомых среди таких же мигрантов-единомышленников, как мы :). Интеграция - долгий, но совсем не сложный процесс. Все что требуется - полностью занять голову изучением языка и применением его на практике: общение это самое важное во всем этом процессе. И я уверен, что уже через год-два пропадет, как Вы написали, тоска по всему русскому, останется лишь легкая ностальгия.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Ирина, я тоже, как и все тут, считаю, что интеграционные курсы Вам реально могут помочь справиться с тоской и настроиться на новую жизнь. Мне, конечно, кажется бессмысленным еще раз писать то же самое, что уже написали Элеонора, Дмитрий и Андреас, но уж очень много тоски в ваших сообщениях. Очень хочется, чтобы у Вас все наладилось :) Не пренебрегайте возможностью выучить язык, завести себе знакомых среди таких же мигрантов-единомышленников, как мы :). Интеграция - долгий, но совсем не сложный процесс. Все что требуется - полностью занять голову изучением языка и применением его на практике: общение это самое важное во всем этом процессе. И я уверен, что уже через год-два пропадет, как Вы написали, тоска по всему русскому, останется лишь легкая ностальгия.

то что интеграция совсем не сложный процесс, к сожалению с вами не соглашусь. Да, очень хочется чтобы у нас это все быстрее прошло, но реальность остается реальностью. Очень не многим удается найти по настоящему хорошую и стоящую работу, так как и конкуренция присутствует, и язык после курсов улучшается конечно, но не столько.
Попробовать в любом случае конечно стоит, это все таки опыт опять же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
то что интеграция совсем не сложный процесс, к сожалению с вами не соглашусь. Да, очень хочется чтобы у нас это все быстрее прошло, но реальность остается реальностью. Очень не многим удается найти по настоящему хорошую и стоящую работу, так как и конкуренция присутствует, и язык после курсов улучшается конечно, но не столько.
Попробовать в любом случае конечно стоит, это все таки опыт опять же.
Далеко не у всех немецев есть хорошая и стоящая работа, но они не чувствуют себя чужими. Мне кажется, что процесс интеграции завершается тогда, когда мы перестаем испытывать дискомфорт при общении, когда мы спокойно, без подготовки и работы со словарем, можем прийти, например, в банк, чтобы решить какие-то вопросы. Когда мы перестаем сравнивать страну, где живем, с Родиной. Когда бытовые проблемы поглощают нас, когда мысли о том, как провести выходные, и что подарить членам семьи на Рождество полностью вытесняют мысли о том, что мы оставили и как могла бы сложиться наша жизнь там, откуда мы приехали.

Я полностью согласен с Вами, что этот процесс может быть долгим. Но он не сложный, т.к. под силу каждому: нужно только позитивное мышление, терпение, и шаги навстречу новой жизни, перестав тянуть за собой старую.
Конечно, я могу быть неправ, но предпочитаю придерживаться такого вот наивного и упрощенного взгляда на жизнь:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Далеко не у всех немецев есть хорошая и стоящая работа, но они не чувствуют себя чужими. Мне кажется, что процесс интеграции завершается тогда, когда мы перестаем испытывать дискомфорт при общении, когда мы спокойно, без подготовки и работы со словарем, можем прийти, например, в банк, чтобы решить какие-то вопросы. Когда мы перестаем сравнивать страну, где живем, с Родиной. Когда бытовые проблемы поглощают нас, когда мысли о том, как провести выходные, и что подарить членам семьи на Рождество полностью вытесняют мысли о том, что мы оставили и как могла бы сложиться наша жизнь там, откуда мы приехали.

Я полностью согласен с Вами, что этот процесс может быть долгим. Но он не сложный, т.к. под силу каждому: нужно только позитивное мышление, терпение, и шаги навстречу новой жизни, перестав тянуть за собой старую.
Конечно, я могу быть неправ, но предпочитаю придерживаться такого вот наивного и упрощенного взгляда на жизнь:)

Нет, вы безусловно правы, без позитивного настроя это дело вообще нереально устроить. Просто речь о том, зачем себя "насиловать" если понимаешь объективно (прожив конечно не один год в Германии), что тут мягко говоря "не светит", не каждый сможет работать на хоть какой-нибудь работе, после хорошей работы у себя в стране, не каждому дается язык, это тоже нужно признать, и оторванность от родных, особенно от дочери, это то еще испытание. Жизнь у нас одна, как говорится)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх