Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аренда квартиры без договора

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
Я честно говоря даже боюсь возразить...но попробую. Это же не общага а апартаменты. Общага это WG все же
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vedden

Новичок
Сообщения
48
Я честно говоря даже боюсь возразить...но попробую. Это же не общага а апартаменты. Общага это WG все же

это Studentenwohnheim. у них два здания.
в этом только апартаменты. в другом здании есть и апартаменты, и WGs.
заселяют только учащихся
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
вариант с личным авто мне в голову не приходил
Если финансы позволяют - есть смысл. Как бы не была хороша (или в кавычках) система общественного транспорта Германии, но личный авто делает вас существенно более мобильным и не таким "привязанным". Особенно если вы не из тех, кто день и ночь напролет дом-работа-учеба, а еще любите выбираться погулять - что-то посмотреть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
Если финансы позволяют - есть смысл. Как бы не была хороша (или в кавычках) система общественного транспорта Германии, но личный авто делает вас существенно более мобильным и не таким "привязанным". Особенно если вы не из тех, кто день и ночь напролет дом-работа-учеба, а еще любите выбираться погулять - что-то посмотреть.
Денис. Машина в большом городе. Это больше головняк, чем свобода??‍♂️ кар шеринг надо смотреть. А то вечно, то подземная парковка маленькая, машина не влазит, то мест нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Besucher

Новичок
Сообщения
9
Всем доброго дня!
Я хотела освободить квартиру и прописаться у сына.Достаточно ли это для Afenthalterlaubnis или обязательно нужно иметь mietvertrag?
Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Достаточно ли это для Afenthalterlaubnis или обязательно нужно иметь mietvertrag?
Вам нужно каким-то образом задокументировать пребывание. Без контракта могут не принять документы, так как нередко бывает, что родня ссорится, ругается, обижается, и если контракта нет, то человек внезапно оказывается без жилья.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

желько

Новичок
Сообщения
13
Всем привет! Ни когда не подумал бы,что окажусь в такой ситуации,но все произошло так резко,что можно сказать жил на улице. Нашел такого же русскоязычного барыгу,снимал без фертрага,платя в два раза больше стоимости. Вообще не знал,ни законов,ни как снимать квартиру в Германии и что сдающий может не являться собственником. В общем это лирика. А вот реально по теме. Когда через пару лет,что то всплыло и оказалось,что эту квартиру курирует джоб центр,пришел с него работник ко мне и я рассказывал,что вот тут живёт хозяин,в этой комнате я,фертрага нет,так как он мне помогает. Штраф дали ему 900 евро и сказали разбирайтесь с оплатой сами, с джоб центра вроде,как его сняли. Я так дальше и жил без прописки без фертрага. Не знаю правда,что будет когда пойду регистрироваться в ратушу в официальное жилье с контрактом . Может заодно напишите,кто в курсе... Будут ли выяснять за пробел с прописками.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
  • 👍
Реакции: 2 users

желько

Новичок
Сообщения
13
Простите, а вы на каком основании в Германии, что без прописки живёте? 🤯
Ну я из Болгарии,гражданин ЕС. Взял билет приехал в один день,как говорится. Прописка у меня была первая ещё когда я первый раз в Германию приезжал через фирму.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

желько

Новичок
Сообщения
13
Так а что мне делать если мужик которому я деньги за аренду платил не давал прописку,так как в этой квартире он говорил,что уже прописано максимум людей - два. А покупать прописку дорого тогда для меня было,это ещё 100 евро в месяц и на другом адресе.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

желько

Новичок
Сообщения
13
Арендовать квартиру у честных людей, не?
Это все понятно. Но когда ты в морально подавленном состоянии,то ты можешь лечиться к шаманам. И когда к тебя выбор спать на улице или под крышей,ты выберешь под крышей. Да и человек этот чтит себя очень порядочным,он помогает бедному "мне" человеку,как он говорил для джобцентра. А ты застревает в этом положении и становишься добровольным заложником ситуации,а официальной квартиры не найти,или боишься,что опять обман. Вот так и живёшь год за годом,каждый день думая,что все улучшится.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
И когда к тебя выбор спать на улице или под крышей,ты выберешь под крышей
Вы меня извините, но не надо просто ставить себя в такое положение. Вы же не от войны бежали.
Ну и если даже говорить о ситуации "спать на улице или под крышей", явно за два года можно было понять, как тут всё работает и поменять ситуацию. Два года вас всё устраивало, пока к вам не постучали.
Сложно сказать, что вам сейчас делать. Я бы искал нормальную квартиру с договором и регистрацией и готовился бы к серьёзному разговору и, с большой вероятностью, штрафу за отсутствие регистрации до сих пор
 

желько

Новичок
Сообщения
13
Но это не суть. Главное я написал,что бывает в такой ситуации,когда вмешивается гос.структуры. Единственное,что когда я уже нашел свое жилье и вышел из этого плена,остаётся на душе камень,что ты был соучастником вранья и покрывал барыгу и ещё и был виноватым,что его раскрыли.
 

желько

Новичок
Сообщения
13
Вы меня извините, но не надо просто ставить себя в такое положение. Вы же не от войны бежали.
Ну и если даже говорить о ситуации "спать на улице или под крышей", явно за два года можно было понять, как тут всё работает и поменять ситуацию. Два года вас всё устраивало, пока к вам не постучали.
Сложно сказать, что вам сейчас делать. Я бы искал нормальную квартиру с договором и регистрацией и готовился бы к серьёзному разговору и, с большой вероятностью, штрафу за отсутствие регистрации до сих пор
Я все понимаю,это как говорят послегольщики - "я же знал,что он сейчас забьет,я же говорил". В этом то и дело,что когда мы видим человека прыгающего с крыш ,мы думаем -"вот дурак,любые проблемы можно решить",или когда человек въезжает на грузовике в толпу - это только последний шаг. Предшествующие тому годы,годы борьбы,подавления,борьбы,разочарования ,мы не видим. Мы не видим как к этому пришел человек,а приходит он постепенно,шаг за шагом,сам того не замечая.
Касаемо меня ,меня не волнует штраФ,5 или 50 тысяч,я не скрываюсь и отвечаю за свои поступки. Меня волнует больше,что будет тому,кто сдавал мне квартиру? Он опять будет выговаривать,что я во всём виноват и его сдал,а мне очень не комфортно причинять неудобства людям,даже зная,что они так себя выгораживают.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Меня волнует больше,что будет тому,кто сдавал мне квартиру? Он опять будет выговаривать,что я во всём виноват и его сдал,а мне очень не комфортно причинять неудобства людям
🤦🏻‍♀️ Вы простите, конечно, но вас вообще не должно волновать, что будет тому, кто сдавал вам квартиру - если он нарушал закон, о каких "неудобствах" вообще может идти речь?! Человек явно понимал, на что шёл.

покупать прописку дорого тогда для меня было
Мамочки мои, это тоже незаконно, да что ж вы делаете-то 🙈

Прописка у меня была первая ещё когда я первый раз в Германию приезжал через фирму.
То есть вы не снимались с регистрации, когда уезжали, а теперь вернулись, и два года жили без регистрации да ещё и не по месту первой прописки 🙈

Уфф, да вам бы о себе позаботиться, может даже адвоката пора искать..
 
  • 👍
Реакции: 3 users

желько

Новичок
Сообщения
13
🤦🏻‍♀️ Вы простите, конечно, но вас вообще не должно волновать, что будет тому, кто сдавал вам квартиру - если он нарушал закон, о каких "неудобствах" вообще может идти речь?! Человек явно понимал, на что шёл.


Мамочки мои, это тоже незаконно, да что ж вы делаете-то 🙈


То есть вы не снимались с регистрации, когда уезжали, а теперь вернулись, и два года жили без регистрации да ещё и не по месту первой прописки 🙈

Уфф, да вам бы о себе позаботиться, может даже адвоката пора искать..
Да. Но я работал официально и нигде не было вопросов,просто писал адрес где проживаю и всё. Нигде прописку не спрашивали и я думал,как у нас в болгарии,она особо не нужна,если ты гражданин ЕС. Но я сейчас это всё понимаю,не корите меня за мое прошлое. Давайте о настоящем. Я говорил со знакомым адвокатом,описывал ему ситуацию,он сказал что - надо писать объяснительную и идти к определенному клерку и вообще это не проблема, штраф от города там чуть ли не 10евро. Проблема была,если бы вообще не было прописки никакой и никогда. На форуме я всегда читаю одно в жизни,как то по другому происходит
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 053
мне очень не комфортно причинять неудобства людям,даже зная,что они так себя выгораживают.
Для справедливости: подумайте лучше не о барыге, который обманывал Вас, а о честных налогоплательшиках Германии, которых обманывал этот барыга, и, что скормничать, Вы с ним.
Вашей ситуации не позавидуешь, очень желаю Вам как можно скорее ее разрешить.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не знаю правда,что будет когда пойду регистрироваться в ратушу в официальное жилье с контрактом . Может заодно напишите,кто в курсе... Будут ли выяснять за пробел с прописками.

Что будет в плане штрафов или вопросов - никто точно не скажет. Как и многое, возможно это останется на решении бератера, который будет ваше дело вести.
То, что хоть какая прописка была, это конечно, лучше чем ничего, но все равно - прилететь может.

Как бы то ни было, вам дали дельный совет:
Я бы искал нормальную квартиру с договором и регистрацией и готовился бы к серьёзному разговору

И не думайте о том арендодателе, нормализуйте свою ситуацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх