Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ДТП в Германии

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Поскольку до сих пор такой ветки вроде как не было, и наш огорчительный опыт стал новым - соберу здесь по частям итоговую информацию / рекомендации, ибо тема архи-важна для всех.
Поскольку в нашей ситуации все, к счастью, живы-здоровы - то речь пойдет об этом варианте ДТП.

Итак:
внезапный удар остановил поездку. Что делать?

1. Если голова варит - сразу гляньте на часы, это понадобится для протокола!
(мы, конечно, НЕ глянули - но, поскольку буквально в течение 1-й же минуты звонили в полицию, определили по времени звонка).

2. Выйдя из машины, и увидев, что все живы-здоровы - как можно быстрее определите, где находитесь, и вызывайте полицию, немедленно! Телефон полиции 110! Разговор начинайте с местонахождения!
(насколько понимаю, если, не дай Бог, не все живы-здоровы - то же самое, только звонить 112).
Можно ли (и в каких случаях) не вызывать полицию, и если можно - то как тогда действовать/оформлять... ждём разъяснений от @AndrejK ))

3. После звонка в полицию (до любых телодвижений/перемещений авто) фоткайте со всех ракурсов место происшествия, расположение машин... короче, всё по максимуму.
Насчет перемещения авто (освободить дорогу другим и т.п.) тоже ждем разъяснений @AndrejK , и заранее благодарны!

Продолжение следует...

P.S. Рекомендация от меня лично: не вестись ни на какие уговоры другой стороны «не вызывать полицию»!!!
У нас, к счастью, и мысли такой не возникло - наоборот, их настойчивые уговоры нам сильно не понравились...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
внезапный удар остановил поездку. Что делать?
На сайте также есть инструкция
 
  • 👍
Реакции: 8 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добавлю сюда памятку-чеклист от страховой (она на английском, сорри).
 

Вложения

  • Car-accident-checklist-EN.pdf
    349,3 КБ · Просмотры: 23
  • 👍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Сразу пока помню:
если машина относительно новая, то при всех расчетах сумм к возмещению, помимо ремонта, учитывается ещё и Wertminderung. Gutachter -ы (и все прочие причастные к теме люди) об этом знают - но важно знать и самим.
Больше инфо здесь:

 
  • 👍
Реакции: 6 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
P.S. Рекомендация от меня лично: не вестись ни на какие уговоры другой стороны «не вызывать полицию»!!!
У нас, к счастью, и мысли такой не возникло - наоборот, их настойчивые уговоры нам сильно не понравились...
Я как раз повелся и все было хорошо, тфу-тфу) просто скинул ему свою страховку и разошлись с улыбками. Авария была мелкая, без травм и прочего. Чтобы зря штрафы не оформлять, а в данном случае вина была за мной, он просто предложил мне со страховкой все решить. В итоге разошлись без всяких проблем. И со страховкой тоже все норм было, они спокойно отнеслись, просто попросили описать, что произошло.
Бывали ли у кого-то случаи наоборот?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Наши сомнения по поводу права выбора Werkstatt были в данном случае вообще неактуальны, и вот почему:

в нашем случае полицейский протокол eindeutig указывает на виновника - в данном случае Unfallgegnerin. А это значит, что к нашей страховой (и нашей страховке) это в принципе не имеет отношения. Нашу страховую мы могли вообще не уведомлять, и обращаться напрямую в страховую виновницы (чуть позже ещё скажу, что, в принципе, так и будет, только через адвоката).

Мы нашу страховую уведомили сразу, поскольку не знали, как правильно (написали мейл, приложили протокол). Сегодня нам оттуда перезвонили и спросили, нужно ли нам их содействие, или мы обратимся в страховую Unfallgegnerin. Поскольку с последним вопросом мы уже вчера определились, я ответила, что, мол, спасибо, пока что сами. Девушка сказала, что пока так и отметит, и на этом на данный момент с нашей страховой «разрулили».

Внимание! Вот здесь можно узнать страховую своего Unfallgegner:
 
  • 👍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Наши сомнения по поводу права выбоа Werkstatt были в данном случае вообще неактуальны, и вот почему:

в нашем случае полицейский протокол eindeutig указывает на виновника - в данном случае Unfallgegnerin. А это значит, что к нашей страховой (и нашей страховке) это в принципе не имеет отношения. Нашу страховую мы могли вообще не уведомлять, и обращаться напрямую в страховую виновницы (чуть позже ещё скажу, что, в принципе, так и будет, только через адвоката).

Мы нашу страховую уведомили сразу, поскольку не знали, как правильно. Сегодня нам оттуда перезвонили и спросили, нужно ли нам их содействие, или мы обратимся в страховую Unfallgegnerin. Поскольку с последним вопросом мы уже вчера определились, я ответила, что, мол, спасибо, пока что сами. Девушка сказала, что пока так и отметит, и на этом на данный момент с нашей страховой «разрулили».

Внимание! Вот здесь можно узнать страховую своего Unfallgegner:
У нас был случай на стоянке, когда машина напротив откатилась и повредила наш бампер. Полиция была в течение получаса.
Виновная сама отписалась (её полиция нашла). Страховая её сама нам звонила.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
зачем нужен адвокат, если не секрет, и кто за него заплатит?
О.к., ещё кусочек инфо сразу - Вы же все меня оперативно советами спасали :love:
Сразу скажу, что весь банкет предусмотрен за счет козы: может, как раз и ездить научится... (
точнее, за счет её страховой - но, надеюсь, страховая ей выплаты поднимет...

Общий алгоритм для данного случая такой (собирала «по кусочкам» из вопросов-ответов компетентным людям: юр. отдел ADAC, специальный для такого человек в SEAT):

обращаться в её страховую могли, в принципе, и сами. Но нам прозрачно намекнули - да мы и сами понимали, - что будут «футболить» и тянуть. Ну и надо грамотно бумажки составить... так что юрист нужен.
Кроме того, если сами - то надо самим искать Gutachter -a - и, к тому же, «состыковывать» его с Werkstatt, чтобы они пришли «к общему знаменателю».
Юрист ADAC подсказал, что обычно Gutachter -a рекомендует либо адвокат, либо Werkstatt (те, с кем они обычно работают) - это упрощает ситуацию.

Как уже сказано, весь «банкет» предусмотрен за счет козы, поскольку в требование возмещения, помимо Reparaturkosten, Wertminderung и аренды авто для нас на период ремонта, войдут также услуги экспертизы и адвоката на процедуру.
Пока что так... надеемся, что пройдет по плану: история будет долгая, на несколько месяцев... но вроде как мы нигде в процессе не платим, все счета идут в её страховую.
Хотя, как говорят в Украине, «не кажiть “гоп”»... (n) поэтому, собственно, и опасаюсь сразу рассказывать: не интриги для - а токмо суеверия ради ))

На данный момент инфа, вроде, вся... по ходу дела добавлю, когда будет что )) ну или что-то ещё вспомню...
Вопросы - welcome! :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Boris

Участник
Сообщения
16 870
Как уже сказано, весь «банкет» предусмотрен за счет козы, поскольку в требование возмещения, помимо Reparaturkosten, Wertminderung и аренды авто для нас на период ремонта, войдут также услуги экспертизы и адвоката на процедуру.
Могу ошибаться, но посмотрите с другой стороны ( в качестве предостережения, можно сказать) :
(ставлю себя на место страховой виновника)
вам еще ни в чем не отказали, ничего не тянули и ни в чем не спорили, при этом вы УЖЕ обратились к адвокату, чьи услуги по моему мнению,
я (как страховка виновного) не обязан оплачивать, т.к. спора вообще еще нет и тем более не в суде это все происходит.
Хорошо бы узнать про законы, а то потом счастливый адвокат свои деньги получит в любом случае, а вот обязана ли его услуги ВАМ оплачивать страховка ВИНОВНОГО для меня пока вопрос. Они еще не спорят, а вы уже с вилами адвокатом, грубо говоря.
Вдруг потом счет за адвоката на вас ляжет?
Сколько его услуги стоят известно уже?
Если страховка юр. есть, она это покрывает?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Могу ошибаться, но посмотрите с другой стороны ( в качестве предостережения, можно сказать) :
(ставлю себя на место страховой виновника)
вам еще ни в чем не отказали, ничего не тянули и ни в чем не спорили, при этом вы УЖЕ обратились к адвокату, чьи услуги по моему мнению,
я (как страховка виновного) не обязан оплачивать, т.к. спора вообще еще нет и тем более не в суде это все происходит.
Хорошо бы узнать про законы, а то потом счастливый адвокат свои деньги получит в любом случае, а вот обязана ли его услуги ВАМ оплачивать страховка ВИНОВНОГО для меня пока вопрос. Они еще не спорят, а вы уже с вилами адвокатом, грубо говоря.
Вдруг потом счет за адвоката на вас ляжет?
Сколько его услуги стоят известно уже?
Если страховка юр. есть, она это покрывает?
Борис, мы об этом думали, и сомнения есть - и остаются. И Вы совершенно правы в этих моментах.
Но там речь не о «вилах» - а о помощи юриста в составлении бумаг... так что, надеюсь, будет норм.
Кто не рискует... поживем - увидим...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 135
а вот обязана ли его услуги ВАМ оплачивать страховка ВИНОВНОГО для меня пока вопрос
если у тебя адвокатская страховка,то голова вообще не болит. Просто звонишь в страховую Rechtschutz которая и спрашиваешь покрывают ли они такую помощь в данной ситуации. и да, страховая шлет подтверждение готовности оплачивать адвоката.
Я при съезде с квартиры тоже через адвоката письма слал и с ним консультировался. Страховая оплатила переписку без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
краем уха я слышала, что она пыталась сбрехать, что мы быстро ехали
Для неё, в её восприятии вы могли действительно "вдруг" быстро появиться. Я сам разговора не слышал, но перед тем как обвинять в "брехне", подумайте лишний раз, не оговариваете ли сами.


если бы встал вопрос определения скорости (и мог ли возникнуть в этом случае?) - как доказать, что «мы не верблюды»
Это придётся доказывать ей. Если это надо полиции, то этим будут заниматься они. Но это редкость, ибо это полиции не часто вообще нужно. Тут надо понимать, что полиция приезжает на аварии и оформляет их НЕ для того, чтобы решать ваши гражданско-правовые претензии (возмещение ущерба), а ТОЛЬКО для того чтобы установить нарушение ПДД (и других правил) и обеспечить наказание. Так что при авариях, где пострадало только железо и все машины на ходу, да ещё и ситуация довольно ясная (как у вас), никто не скрылся с места ДТП и никто не пьян/под наркотой - вызвать полицию не обязательно. Есть, например, тот же "европротокол" который можно заполнить на месте (если есть распечатанный с собой).
Полиция руководствуется так называемым "Augenscheinsbeweis" (доказательство от очевидного или "стандартного"). То-есть при такой аварии как у вас обычно виноват выезжающий из прилегающего участка. Так и ваша "Unfallgegnerin" для полиции будет виновата. А разбираться было ли превышение или нет в такой ситуации для полиции "не стоит свеч".


Или не надо было двигаться - и пусть хоть потоп?..
Я таких последнее время начал штрафовать. Всегда говорил и говорю: чтобы знать правила надо хотя бы разок прочитать StVO. В автошколе учить далеко не всему, и то посредственно. Вот § 34 StVO, регулирующий ситуацию с аварией:
20210202_150800.jpg

"Geringfügiger Schaden" - это когда машины ещё на ходу. Ничего не имею против - при возможности - первым делом сделать пару вменяемых фотографий и потом отъехать. Кто более "продвинут" и имеет при себе мел, может нанести пару маркировок на дорогу.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Ваша скорость не важна, полагаю. Она никак не влияет на вину козы, она же сдавала назад.
Принципиально превышение скорости может повлиять на распределение "вины" (обязанности возместить ущерб), вплоть до единоличной "вины" превышающего, если превышение было очень существенным.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
- обязательно вызвать полицию, если нет, то какие последствия на практике?
Ответ в посте #877. Если сами всё задокументировали нормально, то никаких негативных.

- можно ли перемещать авто?
Если на ходу и мешает движению, то даже нужно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
исходить из того, что другие участники движения соблюдают правила
Тогда вам не правильно объяснили суть § 1 StVO. Думаю проще будет так: "не очкуй, но будь готов". Особенно если другие участники движения: дети, старики и инвалиды.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх