Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Имея квартиру, доход приличный в долларах в столице и квартиру, уехали ли бы вы на 60К в Германию?

  • Нет, прочие причины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    39

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
квартира в Мюнхене (мы смотрели на 2 коматную от 55 квадратов, тоесть по-минимуму по немецким стандартам) - 1200 калт + коммуналка 200 = 1400
Прошу прощения, а где вы такую дорогую двушку в Мюнхене смотрели? И учтите, семье с двумя детьми двушку немцы 99% не сдадут, очень повезет, если трешку снимите. Мне так с двумя детьми 2 трешки отказали. По немецким понятиям у ребенка должна быть своя комната, спальня для родителей и гостевая. Итого 4.

С этого года 188, с 2016 190.

Сергей, вот примерно как вы посчитали, и получается: 3300 + 400 киндергельд = 3700. Примерно 1700 на расходы типа коммуналка, аренда, интернет, электричество, телефоны остается 2К на все остальное, включая питание.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Приветы всем! :) Что то мне подсказывает интуиция, что, даже если Сергей и снизойдёт до работы на "немца", то немец долго точно не выдержит. :roll: ))) Ежели за обязательной чашкой чая на шикарном А3 коллективу придётся выслушивать провокации типа "... я вот вам тут не здеся!" :D
Серёж, посмотрите на досуге передачу "Орёл и Решка" во Франкфурте. А то у Вас часто мелькает этот город, как место, где Вы бы не прочь при определённых условиях и т.д.
Детей просто жаль Ваших.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
С этого года 188, с 2016 190.

Ой, точняк! Нам же даже в прошлом месяце дослали 16€. Там вроде не сначала года только, а с марта, что ли.

Сергей, вот примерно как вы посчитали, и получается: 3300 + 400 киндергельд = 3700.
Точно? А то вдруг на 100€ меньше получится, человек приедет, а тут такое разочарование...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
"Орёл и Решка" во Франкфурте

Передача - зачёт! Мы с женой одно время раз в неделю садились лепить то пельмени, то вареники, и смотрели :)

Что то мне подсказывает интуиция, что, даже если Сергей и снизойдёт до работы на "немца", то немец долго точно не выдержит.

:D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serg

Новичок
Сообщения
6
Сергей, а почему не рассматриваете UK в качестве альтернативе США?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Точно? А то вдруг на 100€ меньше получится, человек приедет, а тут такое разочарование...
Степан, это я еще всякие GEZ, Haftpflichtversicherung и оплату детского сада не учел. Так-то совсем на грани нищеты будет :) Хотя мне с семьей при доходах поменьше 60К удается откладывать больше, чем в Минске при 2К. С Киевом сравнить, к сожалению, не могу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати вопрос "пакета релокации" у меня постоянно встает с периодичностью каждый второй что-то обещая потом рассказывает "что не можем". :) и начинается выдавливании клещами хоть чего-то. Причем отношение вида "не могем и все" - хотя бы написали что могут без денег предложить - нет уж, обычно все хотят спрыгнуть. Такого я нигде кроме Германии в Европах не встречал. Обычно не то что консультационную поддержку обеспечивали. :) а и жилье на 1ый месяц обустроенное итд итп.
Тут какой то тихий ужас, сложно эти затраты тоже четко просчитать во что это выливается если предлагают тупо зарплату и все.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сергей, а почему не рассматриваете UK в качестве альтернативе США? :) кто сказал что не рассматриваю? Рассматриваю. Только про нее вобще отдельная тема.
Из новшеств - тоже жлобы и "релокейшина не будет" звучит все чаще. Снобы и в головах "менеджерскую позицию тебе? Не британцу - не не не". :) хотя хз.
Британия во многом на Германию похожа по проблемам. Правда импонирует :) тчо не надо учить немецкий, :) но это заменяет снобизм британцев. К тому же Германия мне кажется более ИТшной.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Прошу прощения, а где вы такую дорогую двушку в Мюнхене смотрели? И учтите, семье с двумя детьми двушку немцы 99% не сдадут, очень повезет, если трешку снимите. Мне так с двумя детьми 2 трешки отказали. По немецким понятиям у ребенка должна быть своя комната, спальня для родителей и гостевая. Итого 4.
Вот тут: http://www.immobilienscout24.de/Suc.../Muenchen/-/2,00-?enteredFrom=one_step_search
Натогда разницы особой между 2мя (они были что-то в районе 6х по площади и 3ками) не было, точнее в плане сильно сэкономить, но я считал даже 200 евро чтобы уменьшить.
Где-то по данным этого сайта получалось что от 1500, в случае минимльно ужаться до 2шки где-то в лучшем случае 1100 в Мюнхене.
Если ехать в пригород - я смотрел подальше от альп в сторону Pliening (и окресностях выше-ниже по карте) и далее, тоесть места где нету убана и добираться не совсем удобно.
Получалось от 800 евро калта за голые стены, предложений немного. Где-то совсем получается в районе 1000 евро.

Хотите сказать что я стал жертвой интернета в своих оценках?
Сейчас цены упали, видимо тогда был пик, но опять же:

Вот неплохой вариант для Мюнхена 1195 евро! голые стены!
http://www.immobilienscout24.de/exp...searchId=eb9fa1a8-06c8-38dd-a41d-47ac280d07fc
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Серёж, посмотрите на досуге передачу "Орёл и Решка" во Франкфурте. А то у Вас часто мелькает этот город, как место, где Вы бы не прочь при определённых условиях и т.д.
Детей просто жаль Ваших.

:) вы верно уловили суть. Этот город меня "преследует". Я не вижу разницы между ним и Киевом принципиальной. Такой же дурдом мегаполисный. :) хотя в Киеве если верить Орлу и Решке почище! Но местами и не такое увидить можно.
Также в этой же передаче 56К чистыми привели для экономиста, :) это как раз 80К.
По Франкфурту - надеюсь убежать в пригород. :) вот почему расходы на машину итд для меня актуальны. Тема Франкфурта весьма сложная, :) я хочу от этого убежать, :)))) но оно меня преследует и выбора особо нет.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Голые стены будут в 95% случаев, в том числе и без кухни. Еще раз, можете считать себя везунчиком, если вам с 2 детьми сдадут двушку. А цены вполне нормальные для Мюнхена, посмотрите хотя бы здесь на сайте, 17.46€ за квадрат аренды в среднем.
Также в этой же передаче 56К чистыми привели для экономиста, :) это как раз 80К.
В финансовой столице Германии оперировать зарплатами экономистов и банкиров для определения зарплаты в ИT не самая хорошая затея.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
осмотрите хотя бы здесь на сайте, 17.46€ за квадрат аренды в среднем
Так тогда непонятен вопрос выше про "а где вы такое дорогое жилье нашли"
17.46 * 60 = 1047 калт. До вышеупоминаемых 1200 а то и того больше набегает. Погрешность моя в 200 евро, но в среднем где-то так и получается, у меня ж нету времени на выискивать жилье подешевле я не скажу ж работодателю - давай ты подождешь пока я найду жилье не за 1ххх калт а за 1000 иначе мне совсем не выгодно на 60К к тебе ехать.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Сергей, вы пишете, двушка от 55 кв 1200 кальт, я в недоумении иду на immobilienscout и при сортировке по кальтмите вижу, что 1200 первый раз встречается на 15ой странице. Пускай из всех вариантов до 1200 половина - шлак, все равно 150 вариантов от 2ух комнат и от 500 евро. 1200 за двушку это очень дорого. И если вы предполагаете найти в Мюнхене квартиру, не выходя из Киева, то вероятность этого стремится к нулю.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Передача - зачёт! Мы с женой одно время раз в неделю садились лепить то пельмени, то вареники, и смотрели
Степан, мы тоже любим этих чудиков. Особенно Регину и мистера Беднякова, как ведущих ))) Интересно посмотреть на мир через призму авантюризма.
выбора особо нет.
А можно уточнить, где именно Вы были в Германии и были ли вообще? Насчёт Киева... Торфяники горят, Кличко в мерах (надеюсь, в бывших), Майдан как пепелище, цены жесть, дыму полно, все, кому ни лень забастовки и беспорядки устраивают под Радой, в метро и окрестностях то и дело что то взрывают...
ну а это так вообще - отдельная пестня и то же самое в Харькове начинается... Это всё не идёт в сравнение с грязью и наркошами на улицах.
Франкфурт и Киев? Не знаю, я бы не сравнивала так смело...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А можно уточнить, где именно Вы были в Германии и были ли вообще?
Можно - я это уже говорил. Я никогда и нигде не был в Германии, я ее боюсь и столкнулся с такими вещами которых я раньше не видил в Скандинавии и околоскандинавии где я бывал ранее. Также я пришел к Германии случайно, :) искал работу не в Германии, предложили в Германии. В итоге мы не сошлсиь по деньгам. До этого "витоге" я обчитался этого сайта от и до.

Я вас так и н епонял - :) вы хотите мне сказать что Франкфурт лучше Киева или после Киева мы будем в шоке от Франкфурта?
:) Кличко оказывается набрал максимум на выборах.

А так - все что вы написали именно это и гонит с насеженных теплых и уютных мест.
Хотя я вот общался с немцами, :) те не постеснялись нагло спросить сколько я зарабатываю. Я сказал что разница у нас большая в пониманиях, :) я вам озвучу свой чистый доход. :) у бедного немца глаза на лоб полезли. Когда я ему сказл 4% налога тот меня 2 раза переспросил сколько сколько. Пришлось объяснять что такой прайват интрепрениор отчего и почему 4%.
Но дальше :) традиционный вопрос этой темы пошел с их стороны: "чувак а что ты тогда забыл у нас, нахрен тебе Германия (чуваки без комплексов)).
:) Пришлось им сказать страшилку: У тебя сегодня все хорошо. А теперь представь что тебе завтра очередно пришедший к власти идиот говорит - ты должен взять в руки автомат и идти убивать восточного германца. :)))))))))))) Дошло сразу. Вопросы все отпали. Правда завершил повествование я тем что я Итшник, я люблю свою работу, я не хочу никого убивать и хочу заниматься любимым делом в спокойной, стабильной и мирной стране.
НО! Любопытен факт :) что немец тоже не мог понять зачем финансово мне кудато рыпаться.
И как тут уже говорилось - ОК я "вроде как сегодня на коне" - я не уверен что завтра я с него упаду, что его завтра не убьют, что не случится еще катаклизм в духе "а насрать нам на всех плебеев и не олигархов".
Как это не странно - для меня важна безопасность, :) но не втом смысле что мне по голове дадут на улице а в более глобальном. Также мне она важна не для меня а для семьи.
Я не хочу чтобы мои дети шли в армию, призыв возобновили, я не хочу чтобы моим детям говорили кого убивать и использовали в своих интересах ради наживы.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Это по какому закону выходит 4%? Это по закону аналогу ИИП в РФ, у нас это схема когда компания нанимает сотрудников как частных предпринимателей, заключая с ними контракт.
Частные предприниматели 3 группы облагаются налогом в 4%.
Если на украинском можете читать: http://sfs.gov.ua/baneryi/podatkovi-zmini-2015/zastosuvannya-sproschenoi-sistemi/
Споры ведутся - одни кричат что надо отжать больше, другие (я к их числу принадлежу) говорят что надо смотреть на это не через шкурную жадность а как схему развития ИТ отрасли в стране.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
ну а это так вообще - отдельная пестня и то же самое в Харькове начинается...
кстати про это - там все так мутно озвучено что хрен поймешь компания внаглую платила зарплату в конвертах черным налом или это был лишь повод чтобы наехать.
Худшее тут не в деньгах, то что вы описали - мне например простите "насрать" (именно так потому как кто что и как делает и борется за свои и за свои ли права в Украине - это вобще трагическая песня, :) а я имел "несчастье" сравнить даже этот момент в Европах) кто чего там устраивает итд, от дыма я конечно же откупиться не могу (только уехать, но на работу ходить то надо!) но из хорошего в этом всем - чем беднее, злее, тупее итд народ - тем больше ты можешь себе позволить и воспользоваться этим всем, как бы не гуманно это не звучало. Не удивлюсь если скоро устроят распродажу Украины на каком-то году. :) вот тогда очень понадобится то, чего в Германии не так просто простому среднему классу накопить.
Риски при этом дикие - я не уверен что завтра не буду средни этого же самого голодного и злого народа если очередные покращувачи опять чего не учудят.
А про компанию - не показатель. Все как обычно - новая власть = новые избирательные репрессии. Более того, кто "свой" :) тот в шоколаде! Шутки шутками но так и живут ИТ бизнесы. Попал в немилость - наезды итд. Вовремя сориентировался - ты в фаворитах.
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я вас так и н епонял - :) вы хотите мне сказать что Франкфурт лучше Киева или после Киева мы будем в шоке от Франкфурта?
Я Вам хочу сказать, что Франкфурт не лучшее место в Германии. А сравнивать Киев и Франкфурт, по моему мнению, всё равно что сравнивать табуретку и кассовый аппарат.
Я никогда и нигде не был в Германии
Вот в чём дело! )) Потому Вы и колеблетесь. Это понятно и логично. От души Вам посоветую взять своих малышей, супругу и всем вместе поехать в Баварию на недельку-две. Ведь 29 октября начинается Адвент. До самого Рождества (и даже дольше) будут сиять Мюнхен, Нюрнберг с ярмарками, горячим глювайном на улицах и хорошенькими ёлочками с вайнахтсманнами. Ротенбург-обдер-Таубер с музеем Рождества, Щелкунчики у дверей, традиционные сладости для детей, огоньки на фахверковых домах. Господи, да самое время влюбиться в Германию! Если повезёт увидеть заснеженный Нойшванштайн или Кёнигзее под Берхтесгаденом с церковью Святого Бартолома - многие вопросы отпадут сами собой. Взять машину напрокат и проехаться в Гармиш-Партенкирхен, если кататься на лыжах любите, через Линдерхоф и Обераммергау. Тут можно и дороги оценить немецкие и пресловутый орднунг. Я почему то уверена, что и Степан и Елена и многие здесь люди тоже Вам скажут - Германию можно и нужно любить. Германией вообще болеть можно. "Идейным" как Вы выражаетесь здесь и хорошо жить. Только им и хорошо, не побоюсь вот так вот сказать...
Кличко оказывается набрал максимум на выборах.
Ужас.
Это по какому закону выходит 4%?
Да, ЧП платят 4% налога.
кстати про это - там все так мутно озвучено что хрен поймешь компания внаглую платила зарплату в конвертах черным налом или это был лишь повод чтобы наехать.
тут важна тенденция. Разворовали страну и бюджет так, что не с кого больше налоги тянуть. Взялись за Ай-тишников. И властям всё-равно, что лучшие умы страны уезжают за рубеж. Ай-ти, как отрасль, вышло на 3 место в стране по уровню денежной выручки, которая приходит в страну, обогнав химическую промышленность. Вот и взялись за банальный рэкет. Нет чтобы создать благоприятные условия для выхода из тени Айти -бизнеса... Никакой логики. Тупо - после нас хоть потоп.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Сергей, Вам дали очень дельный совет!
От души Вам посоветую взять своих малышей, супругу и всем вместе поехать в Баварию на недельку-две.

ЗЫ: посудомоечная машина есть, наверное, в каждой квартире. Я не встречала среди кучи моих знакомых, у кого её нет. На воде тоже вроде никто не экономит:D
 
Последнее редактирование:
Верх