Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Финансовая целесообразность рабочей миграции для семьи с долларовым доходом от 2К и квартирой

Имея квартиру, доход приличный в долларах в столице и квартиру, уехали ли бы вы на 60К в Германию?

  • Нет, прочие причины

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    39

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Также по статистике выше элементраные расчеты показывают следующее:
те у кого 2К :) имеют предел роста до 3К и получается перспективу. Зп растет но медленно (в основном подачками-премиями) либо действительно заморожена. Замоожена = не падает в долларах!, что на сейчас для Украины достижение!
Далее 3К киевских = 500 пусть идет на жизнь (очень получится неплохая жизнь даже на сьемной квартире за 500 баксов в месяц = 12000 грн., выше яписал что в своей квартире можно жить за 3-5 тысяч.
Теперь считаем эквивалент 2500 баксов чистыми на отложить в Киеве для Германии:
2500 * 0.9 (евро) + 1200 (аренда жилья) + 500 (минимум жизнь) = 3950 чистыми на руки. Что эквивалентно 72000 примерно евро гросс.
Опять же это при жизни в Германии "на всем экономить" против в Киеве (эх, широка душа славянская!).
Можно конечно чем угодн и сколько угодно убеждать себя что и на 60К неплохо, :))) но против цифр сложно поспорить.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Также чтобы кто-то не думал что дома все так легко - вся статистика "высосана из пальца" и утаивает доступность таких уровней. Даже если ты крутой перец в ИТ это не значит что ты обязательно будешь иметь 2.х К в Киеве и тем более в долларах.Конкурс на работы с таким окладом примерно как в Германию. Собеседования возможно посложнее или такие же. Английский свободный обязателен.
Статистика создает также радужное видение жизни в Киеве - но не отображает на самом деле статистику какой неитшный процент в городе жителей и сколько ИТшников за бортом фортуны и ниже данного уровня. Но если хотеть и идти к этому - то дома (в Киеве) при опыте и желании где бы и кем бы ты не был - до 3К придти реально (не сразу, но со временем точно).

Цитатка из статистики:
"Норм... недавно ходил на собеседование в одну контору в Харькове (позиция Junior), так там проболтались что на позицию Junior у них 216 человек прислало резюме (и это грусть с точки зрения соискателя конечно)."
Для сравнения - на джава девелопера среднего полета в Мюнхене - 250 претендентв...
:( все ломятся в Баварию, которая одна из немногих и сытых частично англоязычна.
Соседний любимый Степана Баден-Вюртембург практически полностью немецкоговорящий по вакансиям.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Момент который я упустил в своих расчетах - это пенсия.
По работе по ЧП с налогом 4% компания вам доплачивает в социальное страхование (пенсия) только до уровня минимальной (от государства) пенсии, которая если не ошибаюсь в 2015 году составляет нечто вида близко к 1000 грн = пусть округлив получим 45 баксов. На эти деньги в Киеве прожить нереально без ущерба в чем-то.
Соответственно надо сравнивать сколько нужно еще вложить из свободных на руках денег в что-то чтобы получить такой же уровень дохода на пенсии как в случае пенсионного страхования в Германии.
Это конечно ну очень еще далекая перспектива на фоне 67 лет до которых еще и дожить нужно, но в контексте семьи (не ты так жена доживет) важно!
Также забыл добавить что медицинскую страховку по схеме ЧП в 90 из 100 обеспечивают не хуже чем в Германии с поправкой на разницу уровня медицины (в основном не квалификации а наличия ультрамодных медицинских девайсов повсеместно и в нужном количестве для всех).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати по расходам в случае "ничего на релокейшин не дают"
Вот средний паршивости район во Франкфурте (вполне сносный цена\качество) http://www.immowelt.de/expose/27A384M
Вормрента = 960 евро (что весьма неплохо), при этом кауцион почему-то не 1800 а все 2600!
Разовые затраты впечетляют - 960 + 2600 = 3560 евро + еще все вышеупомянутое докупить.
Вот карта метра во Франкфурте в плане доступности (при 60К) жилья накупить: http://immobilien-kompass.capital.de/frankfurt-am-main#karte
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
оответственно надо сравнивать сколько нужно еще вложить из свободных на руках денег в что-то чтобы получить такой же уровень дохода на пенсии как в случае пенсионного страхования в Германии.
Пенсионная система в Украине, как жизнеспособная, приказала долго жить ещё лет 10 назад. То, что сейчас происходит - это латание дыр за счёт тасования копеек - одним недодали, другим выплатили. Пенсионный фонд Украины - банкрот. Система выплат - солидарная. Тоесть - полностью отстойная, столько живых работников нет, чтобы обеспечить сразу всех украинских пенсионеров.
Реформы, которые продвигает Яценюк, из разряда - хорошая мина при плохой игре для МВФ, чтоб кредит дали: впереди - повышение пенсионного возраста (пока только до 65 лет, а надо до 300 лет, чтобы перекрыть только одной этой мерой дефицит бюджета), самое главное расформирование Пенсионного Фонда и создание негосударственных Фондов. Вам объяснить, что это значит? Это значит, что у наших политиков и бизнесменов резко найдутся кумы- сваты-браты, которые станут соучередители таких Фондов (будет широкая и красивая реклама этому делу, уж поверьте), народ понесёт свои кровные в такие "надёжные" организации с надеждой отложить что-то на "чёрный день". И в один прекрасный момент фонды обанкротятся, учредители "потеряются" в горах Швейцарии или Кардильер, а старики и поверящие власти останутся у разбитого корыта. Думаете, преувеличиваю? Если вспомнить, что пенсионерам Донбасса прекратили выплаты пенсий ещё в сентябре 2014, то доказательств в духе "в этой стране всё возможно" здравомыслящему человеку больше не понадобится. Как же отложить деньги на старость в Украине? Да никак. В Украине купить недвижимость и ценные бумаги? Я вас умоляю... Расскажите сейчас жителям Донецкой области за сколько можно сейчас продать 3-км квартиру в Донецке, которой цена была 60000 баксов до войны? Вам ответят- за шапку желтых огурцов. И то ещё подумают - брать ли. Но это может быть с кем-то, не с нами. С нами так быть не может! )) У Вас квартира в Киеве и реально посмотрев на цены, Вы скажете, что она не падает в цене? Что рынок вторичной-первичной недвижимости не сдох? Так может говорить только участник пирамиды застройщиков. Чтобы не спугнуть потенциальных клиентов )) А купить что-то в Европе, ну может быть это и выход...
В Германии система пенсий совсем другая. http://finance.obozrevatel.com/anal...i-samaya-effektivnaya-pensionnaya-sistema.htm
Да, ноют, что на грундзихерунге - копейки, слёзы )) даже по не немецким меркам, и тем не менее - живут и здравствуют и машины содержат и путешествовать могут и в термальных источниках отлично проводят время. Самые "бедные", самые "забитые". Я молчу про солидных бюргеров с накоплениями. И самое главное - каждый из них имеет уверенность, что кидалово вряд ли случится. Вот это и есть основа стабильности.
Сергей, Вам, видимо, повезло- жизнь мордой по асфальту не возила. ))
Кстати, все приведённые ссылки о негативе в Германии - ну реально не очень - бред, личное мнение неудачников и только. Особенно тёти в вышиванке. К каждому слову прицепится можно, да не охота...Есть негатив, конечно, в Германии, но вот лично для меня самым существенным и неоднозначным является наличие беженцев, которые могут стать игиловцами, остальное - так... ерунда.
Всё-всё. Я больше не участвую.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Про пенсию - я имел ввиду не ждать от государства бесплатных шоколадных конфет, а имея на руках живые деньги обепсечивать свою старость самому, что в случае выхлопа от собстевнных "инвест проектов" даст намного больше гарантий чем воля сытых дядек сверху в любой стране, включая Германию. :) но "засада" - а даст ли выхлоп, а не приедут ли танки или очередной горе-патриот поведет всех в преисподню мило улыбаясь и рассказывая про псевдопатриотизм.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Тему Франкфурта вынес в отдельную ветку в другом подразделе. :) "сломал" уже голову. :( неприятно отдаляться от Баварии :) но выхода нет.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
"Расскажите сейчас жителям Донецкой области за сколько можно сейчас продать 3-км квартиру в Донецке"
Я вам как киевлянин скажу что от этих жителей донецка как от сирийцев передыху нет. :) видимо ж не все жители Донецка ориентировались на Донецк, видимо не все жители Донецка чего-то ждали. А брали покупали Лексусы и прочие милые игрушки которые успешно перевезли в Киев в свою н+1 квартиру в том числе и в Украине.
:) деньги можно тратить по-разному, независимо где ты, вот почему важно иметь их в достаточном количестве, :) чтобы иметь возможность найти им применения и вобще иметь возможность и свободу инвесирования (я там когда-то говорил что еду за капиталом).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Из моральных фактов вот результаты выборов в стиле "дежавю"
Не знаю как это оценить деньгами но ощущать что из тебя каждый раз делают идиота неприятно. Но вот не будет ли такого разочарования в Германии - тоже вопрос.
http://www.cvk.gov.ua/wvm2015/pvm003pt001f01=100pt00_t001f01=100.html

ПАРТІЯ "БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКА "СОЛІДАРНІСТЬ" 249 6.56
політична партія Всеукраїнське об’єднання "Батьківщина" 122 3.21
Аграрна партія України 96 2.53
Політична партія "Наш край" 58 1.53
Політична Партія "Опозиційний блок"

Далее идет километровый список прочих партий.
Впринципе неплохо показывает перспективу разбрата и множества мнений в Украине и главное мнений не народа, а тех кто живет за счет этого народа.
Вот это то от чего пожалуй я хочу все больше и больше сбежать - хочу сбежать от такого общества, :) но при этом ничего не потерять а приобрести!
В пирамиде Маслоу в повыше уровнях есть такое понятие как чувство самореализации и ощущения своей весомости в обществе. Вот с последним беда. Либо ты олигарх - либо ты никто.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
кстати чего меня еще пугает - прагматичные американцы (и даже кандцы) такое вот пишут либо озвучивают примерно тоже самое:

when i heard that Germany it's not a land of opportunities (это отзыв февральский 2015 года человека из США).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
прагматичные американцы
У этих прагматичных американцев отпуск две календарные недели в год и больничный за свой счёт. Рабочий день часто не нормирован. Обучение за свой счёт. Пенсии по сути нет.

А в Германии у меня 30 рабочих дней и болеть можно отдельно, сколько болеется. Рабочий день - 8 часов. Обучение в основном бесплатное. И прочее.

Американцы понимают "возможности", как "я пашу от забора до упора и когда-то стану миллионером". А если не пахать, то я буду нищим.

В Германии можно пахать в три раза больше других и иметь при этом на всего на 5% больше. А можно ничего не делать, и иметь на 50% меньше остальных.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serg

Новичок
Сообщения
6
У этих прагматичных американцев отпуск две календарные недели в год и больничный за свой счёт. Рабочий день часто не нормирован. Обучение за свой счёт. Пенсии по сути нет.

А в Германии у меня 30 рабочих дней и болеть можно отдельно, сколько болеется. Рабочий день - 8 часов. Обучение в основном бесплатное. И прочее.

Американцы понимают "возможности", как "я пашу от забора до упора и когда-то стану миллионером". А если не пахать, то я буду нищим.

В Германии можно пахать в три раза больше других и иметь при этом на всего на 5% больше. А можно ничего не делать, и иметь на 50% меньше остальных.

Совок, короче )))
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
"А в Германии у меня 30 рабочих дней и болеть можно отдельно, сколько болеется. Рабочий день - 8 часов. Обучение в основном бесплатное"
:) В Украине почти все тоже, правда в зависимости от места работы обучение либо бесплатное либо нет впринципе либо просто у вас есть время самому учиться.
Как ни парадоксально в плане условий труда грех на Украину бочку котить. А вот уровень дохода итд - для большинства конечно же ...опа.
В США отпуска тоже разные, обычно в компаниях порядка 21 день.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Расскажу ка я свежие впечетления о Родине. :) Отрезвляют сразу!

Сегодня ходил за паспортом заграничным. Несмотря на то что делал по ускоренной процедере в модном центре осадок остался дикий!
Тебя непонятно зачем вносят в реестр госмиграции и ты пишешь еще заяву добровольно-принудительно чтобы тебя туда внесли.
И походу вспоминаются заявления ... (не буду говорить много нецензурных слов) "вождей" которые хотели этот реестр использовать для учета пушечного мяса и поиска пушечного мяса для Донецка.
Даже в мелочах, даже заденьги почему-то ощущение "словно в говно стал". Почему-то хочется еще быстрее получить все и убежать сломя голову забывся о всем, :) и даже ловишь себя порою на мысле "та хрен с той зп, найдем на месте лучше" когда видишь всю эту хрень дома.

Получая паспорт дома - я спалил прописку. Подставился и наразился на потенциальные риски. И всё это вместо того чтобы взять да спокойно поехать себе в Франкфурт без виз и прочей хренотени. А процедура ща получения Шенгена какая "захватывающая" нас, пожалуй резонно, приравняли к странам Африки :(.
Отпечатки пальцев, личный визит и куча "приятностей" со стороны "дружественных" работников посольства.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А еще разговаривая с иностранцами (немцами, хотя неважно с кем) порою как и они ведешься и говоришь такие фразы "we have", "our" итд а потом походу думаешь - та какое ви, правильнее говорить у них, они имеют, их величество решило итд. Может я ненормальный но несмотря на то что я украинец. Для многих даже "бандеровец" я никогда не ощущал себя на своей земле в своем государстве и мне мучительно больно и стыдно когда я говорю от своего имени что то обобщая. Но говорить "в стране Украина" итд - было бы еще страннее.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ктати кто-то меня спрашивал почему именно Германия - вот моральный аргумент: когда рассказываешь свои страхи и опасения немцам - они тебя понимают и прекрасно осведомлены что в Украине на самом деле творилось и творится.
Когда рассказываешь все тоже американцам у почти всех "иное имперское мнение", единицы могут думать!
По-приколу на глаза попался астрологическая сводка разных прогнозов будущего Германии где говорится что перед 3ей мировой будет в кризисе и никогда с колен не подымится и беды большие будут для страны. Вобщем удручающе и мрачно все. :) но вот только никто не говорит когда именно это случится через 100 лет, 200, 300 итд.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
вообще... вообще все в руках каждого. Как настроишься, чего ожидаешь. Выбор только за каждым из нас. И пытаться понять выбор другого, его мотивацию - бессмысленно.
Я была в Киеве весной. И могу сказать, что для меня это была неделя ада. Флаги на балконах, куча солдат, грязь, везде эти сборы денег, куча сброда в метро с жаждущими покапаться в чужой сумке руками. Это была неделя морального напряжения. А потом еще и на границу молодая наглая рожа пограничника: че? Типа часто путешествующая тут?
На сегодняшний момент здесь мне комфортно. При всех минусах. При всем моем душевном дискомфорте. Я обожаю принимать здесь своих друзей из Украины, России. Это еще далеко не " моя Германия", и возможно она никогда не станет "моей". Но это мой выбор. Моя история.

Только увидил этот пост, как-то в спешке пропустил.
Грустная как по мне история весьма. Не знаю как там саповцы сейчас, когда-то в Украине была очень жирная тема, но лично я за все 15 лет менял свой профиль раза 3 в смежную область и в ответвления - я не боюсь такого. Мне интересно "бегать" (естественно я всегда в ИТ), это дает мне определенные свободы в ИТ.
Далее про Киев - не знаю что там у вас в Киеве такое было и где вы были - были бы в спальном районе хотя бы среднего полета всего этого бы не заметили.
Про воруют и шарятся в сумке - это удел любого крупного мегаполиса. Вы судя по всему живете в немецкой провинции.
Я лично за все время общения с немцами НЕ ощущая разницы между дома общением и с ними - для меня вся Германия НИЧЕМ не отличается от дома за исключением морального климата о котором я тут говорил. Свобода перемещения? А так ли она нужна? Я например поездил уже достаточно по мирам, мне порою вобще "лениво" куда-то ехать - надоело это всё.
Более того я нахожу для себя для успокоения и отдушины как ни странно тихие уголки Украины (безусловно такие есть и в Германии, но опять же они будут менее доступны).
Когда ты работаешь на "стремных" высокооплачиваемых работах твоя реальность "жестокая" и впринципе она примерно одинаковая независимо от страны с небольшими в силу разницы реалий поблажками. Да в Германии чуть получше будет. Но не столько аж драматично чтобы "писать кипятком".
Я все никак не могу решиться на податься за океан в США (я много работал с американцами. :) наверное поэтому и останавливает), что-то блин останавливает, хочется быть в Европе, хочется быть поближе к родным, знакомым.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Начальные школы, детсады, отношение в них к детям (по моему опыту!!!) - это тихий ужас.
Расскажите пожалуйста, я ветку специальную открыл. Тут все молчат как партизаны, а у меня 2 детей, причем не подарки. Нам тут с ними очень трудно порою. Там страшно представить.
https://forum.tupa-germania.ru/threads/adaptacija-malyshej-doshkolnikov-v-germanii.19/
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вам на сайте уже 3 или 4 раза писали: такого уровня не существует. Вообще.
Они А1, А2, В1, В2, С1, С2, и все.
Значит у меня А2, :) я вобще-то не помню даже куда засунул эти сертификаты. Вот думаю по-идее их придется если что брать, там доучусь до В1.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 202
... на глаза попался астрологическая сводка разных прогнозов будущего ... где говорится что перед 3ей мировой будет в кризисе и никогда с колен не подымится и беды большие будут для страны...

Сергей, ай эм сильно сорри, но Вы кто? Молодой человек современной профессии - или старая бабка на лавочке у подъезда? Вы как-то определитесь.
Как говорит Степан, "без обид, если чо".
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх