Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Адаптация детей в Германии

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Расскажите пожалуйста чего следует ожидать из новшеств и прочих моментов с которыми вы столкнулись перевозя своих детей с бывшего СНГ.
Поделитесь "шишками" и "подводными камнями".

Из того что так и непонятно и обыденного:

1) Как и где писать\какать можно. Дома если капец приспичит - где угодно и писать и какать, обычно под кустиком, обычно ясно что недалеко от дома.
Возможно в Германии на детских площадках во дворах есть туалеты? (фантастика конечно же).

2) Ваши малыши и взаимодействие с тамошними детьми:
нетакой (не тот язык, не тот цвет кожи, еще чего) может вызывать агрессию, причем в раннем возрасте из-за неумения детей словами выражать эмоции.
С чем вы сталкивались как в отношении своих детей так и других по отношению к вашим. Как разруливали? Какие там мамаши? :))) судиться годами как-то не сруки по приезду.

3) Медикаменты, медобеспечение детям - что и как?

4) Дети-непоседы: шум, гам, тарарам, плачи и крики. Дома обычно все понимают, проблем нет. А там?
А ведь есть периоды "зубы режутся", "не хочу спать выбился из режима" итд.

5) Ребенок "орет на всю улицу" (бурно проявляет радость\печаль\обиду) - вас сразу в суд? Или все нормально?

6) Одна мама и 2 детей на улице = преступление и нужна еще няня или нормальная ситуация?

7) Прочие моменты, которые вам бы хотелось отметить.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Расскажите пожалуйста чего следует ожидать из новшеств и прочих моментов с которыми вы столкнулись перевозя своих детей с бывшего СНГ.
Поделитесь "шишками" и "подводными камнями".

Из того что так и непонятно и обыденного:

1) Как и где писать\какать можно. Дома если капец приспичит - где угодно и писать и какать, обычно под кустиком, обычно ясно что недалеко от дома.
Возможно в Германии на детских площадках во дворах есть туалеты? (фантастика конечно же).
Я хоть пока я не являюсь родителем дошкольников, но отвечу то, что точно знаю и видел.
Туалетов на детских площадках и во дворах не видел, а в парке (у меня это 50-10 метров от дома) вполне приличные туалеты. Всегда открыты и всегда чистые.

3) Медикаменты, медобеспечение детям - что и как?
Такое же, как и взрослым. Все по медстраховке. Один нюанс: рецепты бывают халявные(ничего не платишь или какие-то копейки, типа 48 центов, как у меня недавно было, как сказала аптекарь, моя страховая покрывает не всю сумму по этому конкретному медикаменту) и полухалявные(5 евро независимо от цены препарата, если он дороже 5 евро стоит) или без рецепта за свои кровные.

4) Дети-непоседы: шум, гам, тарарам, плачи и крики. Дома обычно все понимают, проблем нет. А там?
А ведь есть периоды "зубы режутся", "не хочу спать выбился из режима" итд.
Еще больше без проблем. Даже замечания детям посторонние не делают. Если будете постоянно доставать криками/воплями соседи могут натравить Югендамт, он и будет разбираться, почему крик на постоянной основе. Если крик/ор/вопли/плач ситуативные - сами и разбирайтесь, никого обычно не волнует. Соседи снизу могут потребовать соблюдать Ruhezeit (время тишины с 22 до 7, касается не только детей, но и бурных шумных работ, грандиозных попоек и т.п.). Также рекомендуется поменьше шуметь в воскресенье.
Ну и бить и агрессивно вести себя по отношению к ребенку лучше не стоит. Тут как раз окружающие могут нарисовать Вам проблемы на ровном месте.

5) Ребенок "орет на всю улицу" (бурно проявляет радость\печаль\обиду) - вас сразу в суд? Или все нормально?
Все нормально. Наблюдал не одну истерику детей в детских и не только магазинах. Единственное, это повышенное внимание.

6) Одна мама и 2 детей на улице = преступление и нужна еще няня или нормальная ситуация?
Tagesmutter (такой себе детсад на дому) обычное явление на улице. Там одна мама(может быть матерью одному или нескольким детям) и 5 детей. 2-3 воспитателя и 12-15 детей в 2-х повозках(детсад едет на какую-то прогулку/экскурсию на трамвае/автобусе - норма. За это вообще не парьтесь.
Кстати, один родитель и двое детей и все на своих велосипедах тоже норма. Тогда обычно взрослый впереди, самый мелкий посередине, старший замыкает или папа впереди, дети в середине каравана, мама замыкает.

Не настолько все сурово с ювенальной юстицией, как Вы себе нарисовали. Касаемо неконтролируемого туалета, то тут подозреваю, все дело в памперсах. Не может ребенок сдержаться - оденьте подгузник и проблемы не будет. Благо в магазинах они есть по доступным ценам и на возраст до 15-16 лет, если что.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
оденьте подгузник и проблемы не будет.
ребенка нельзя постоянно держать в памперсе и особенно летом! Просто как ни крути но полюбому иногда (подчеркиваю иногда!) бывают ситуации "а какать негде кроме улицы".
Решение по Германии я вычитал - возят горшок или берут мешок от муссора. Дома с этим попроще или скорее просто знаешь что и как.
С пописать больше проблем. Дома проблем пописать под кустик вобще никаких. Читал по разным форумам про Германию так и не понял окончательно проблема или нет ибо мнения разделяются одни говорят что да, другие рассказывают про памперсы, магазины, "на себя". А дети то везде одинаковы! Мне никогда просто не приходило ранее в голову взять и понаблюдать а как и чего делают дети "импортные".

Вот пример- младший ребенок, едем мы в тролейбусе. Проехали пару остановок а он грит "хочу писать". Вокруг жесткий город (Киев). кустиков нет! (инудстриальный район, просто тупо трасса, асфальт и остановки, до ближайщего магазина больше 10 минут и неизвестно а есть ли там туалет и пустят ли). Выходим, идем за остановку и писаем! Памперса не было, не парим ребенка! обычно ребенок уже в состоянии сказать что хочет пописать наперед (но минут за 10 максимум).
Что будет в Германии в таком случае - без понятия. А ведь этот случай был всего то неделю назад! Да это исключения. но таких исключений с двумя детьми так или иначе за н-ое время всяких разных набирается. А чего ожидать в другой стране - а хрен его знает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ребенка нельзя постоянно держать в памперсе и особенно летом! Просто как ни крути но полюбому иногда (подчеркиваю иногда!) бывают ситуации "а какать негде кроме улицы".
Решение по Германии я вычитал - возят горшок или берут мешок от муссора. Дома с этим попроще или скорее просто знаешь что и как.
С пописать больше проблем. Дома проблем пописать под кустик вобще никаких. Читал по разным форумам про Германию так и не понял окончательно проблема или нет ибо мнения разделяются одни говорят что да, другие рассказывают про памперсы, магазины, "на себя". А дети то везде одинаковы! Мне никогда просто не приходило ранее в голову взять и понаблюдать а как и чего делают дети "импортные".

Вот пример- младший ребенок, едем мы в тролейбусе. Проехали пару остановок а он грит "хочу писать". Вокруг жесткий город (Киев). кустиков нет! (инудстриальный район, просто тупо трасса, асфальт и остановки, до ближайщего магазина больше 10 минут и неизвестно а есть ли там туалет и пустят ли). Выходим, идем за остановку и писаем! Памперса не было, не парим ребенка! обычно ребенок уже в состоянии сказать что хочет пописать наперед (но минут за 10 максимум).
Что будет в Германии в таком случае - без понятия. А ведь этот случай был всего то неделю назад! Да это исключения. но таких исключений с двумя детьми так или иначе за н-ое время всяких разных набирается. А чего ожидать в другой стране - а хрен его знает.
Ну в поезде(электричка, S-Bahn, туалетов там не бывает) видел, как ребенок обмочился на мягкую сидушку. Ехал с папой. Спокойно вышли на своей остановке.
А такой ситуации, как Вы описали, спокойно заходите в любую кафешку с залом - туалет обязательно будет. Пускают всех и всегда. Иногда можно увидеть блюдечкой для монеток, кидаете сколько сочтете нужным. Но это обычно в макдаках и сетевых кафе. В обычных никто не парится. Платных и бесплатных кстати тоже, хватает.
 

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Попали в такую ситуацию во время прогулки по историческому центру Берлина)) Правда, у нас ребёнок 10 минут ждать не будет. Отошли шагов десять от пешеходной зоны, присели. Люди даже бровью не повели. Хотя мы с мужем чувствовали определённую неловкость.
Ну памперсы, когда дитю больше 2,5 лет, все ж крайняя мера... Мы только в аэропорту использовали и для похода в ратушу. Если ребёнок может терпеть, то многочисленные кафе выручат. К детям здесь очень снисходительно относятся.
Гуляю с двумя детьми - одна в переноске, другая под ручку. Все мне улыбаются. Пытаются что-то любезное на немецком втереть)
Была жуткая истерика у старшей в магазине - я бы не сказала, что ноль внимания. Кто-то делает вид, что не замечает, кто-то понимающие улыбался. Но негатива не было.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:) О! Я как раз Вам пишу что очень хотел бы услышать как оно вам. У нас дети 1 в 1 почти, просто второй у нас постарше вашего малыша.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я тут жену югендампом напугал, + дети у нас неспокойные (легко до часу ночи могут "казиться") - много страхов и сомнений у жены сразу возникло.

У вас еще дети, старшему я так понял 2.5, просто не взаимодействуют активно с окружающими в какой-то степени вам повезло ибо за 1 год (как раз выйдете на этот период) они уже адаптируются.
В садик я так понимаю тоже решили не отдавать, будете сами заниматься детьми? (мы выбрали именно этот вариант).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А вобще надо отдать вам должное, Виктория - моя жена на первые года грудничков :) "закрыла" мне визы куда либо, :) даже на перемещение по Украине.

Расскажите пожалуйста про смеси, молочку итд - как вы адаптируетесь. Хип, хуманна думаю в Германии должна быть и далеко наверное не самое лучшее, но всеравно именно "бытовуху" и особенно молочку думаю многим было бы полезно услышать.
 

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Я тут жену югендампом напугал, + дети у нас неспокойные (легко до часу ночи могут "казиться") - много страхов и сомнений у жены сразу возникло.

У вас еще дети, старшему я так понял 2.5, просто не взаимодействуют активно с окружающими в какой-то степени вам повезло ибо за 1 год (как раз выйдете на этот период) они уже адаптируются.
В садик я так понимаю тоже решили не отдавать, будете сами заниматься детьми? (мы выбрали именно этот вариант).
Как раз наоборот. В идеале я бы хотела найти "Дневную маму", о которой здесь выше говорилось. Но, скорее всего, это проблематично. С января-февраля хотелось бы решить вопрос с дневной занятостью старшей дочки. В России мы успели походить в садик (весной и осенью - на полдня). Пока погода хорошая мы много гуляем. Потом хочу начать ходить в игровые комнаты.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
я бы хотела найти "Дневную маму", о которой здесь выше говорилось.
Тоесть цель ваша - работать? И про дневную маму - а если не секрет, как вы себе это представляете? Тут дома страшно кого-то впустить в свою семью чужого, а там еще и языковый барьер.
 

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
А вобще надо отдать вам должное, Виктория - моя жена на первые года грудничков :) "закрыла" мне визы куда либо, :) даже на перемещение по Украине.

Расскажите пожалуйста про смеси, молочку итд - как вы адаптируетесь. Хип, хуманна думаю в Германии должна быть и далеко наверное не самое лучшее, но всеравно именно "бытовуху" и особенно молочку думаю многим было бы полезно услышать.
Ну здесь я ничего не могу сказать) нам 6,5 месяцев. Я только собираюсь ввести прикорм. Это будет каша. Хайнц, скорее всего, как в России. Смеси не давала. Грудное вскармливание) Насчёт молочки - собираюсь спросить у педиатра. Здесь мы пока не определились. Либо русскоговорящий в другом районе, либо немец в сопровождении мужа. На выходных надо закрыть вопрос, чтобы в понедельник записаться.
Про бытовуху могу добавить, что найти обычный пластиковый горшок для нас было проблемой) в ближайших магазинах не обнаружила, нашла только в торговом центре в двух станциях метро от нас.
 

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Про адаптацию.
Сама с детства ненавижу самолёты, но на удивление дети легко перенесли два перелёта. Лучше нас)) За старшую, очень чувствительную натуру, очень беспокоилась. Но для неё это было замечательным приключением.
Да и в квартире ей сразу понравилось. Чувствует себя как дома. Мы взяли немного игрушек из России, её тарелку, другие привычные мелочи. Смотрит немецкие мультики, но говорит, что в другом доме они были лучше))) В целом, её поведение беспокойств не вызывает. На улице никого не боится, смотрит вокруг с интересом, любит собирать листики, орехи и шишки от каштана))
К нам во двор на детскую площадку приходят дети из садика, человек 20. Их вот она остерегается. Мне кажется, потому что их много и они ведут себя очень непосредственно - носятся как угорелые.
 

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Тоесть цель ваша - работать? И про дневную маму - а если не секрет, как вы себе это представляете? Тут дома страшно кого-то впустить в свою семью чужого, а там еще и языковый барьер.
Мы с мужем не научим ребёнка немецкому) Детский сад - слишком радикально, поэтому либо дневная мама, либо семейный детсад. Дневная мама - это же не просто няня, это человек, получивший лицензию на данный вид образовательной деятельности.
Я тоже не хочу времени зря терять - буду активно учить немецкий))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Их вот она остерегается. Мне кажется, потому что их много и они ведут себя очень непосредственно - носятся как угорелые.
ну у меня просто дети чуть старше и будут как раз с ними точно также носиться и могут и побиться походу и фиг его знает как это все жене потом разруливать без немецкого и ломанным английским.

Я так понял муж у вас знает немецкий неплохо?

Про дневную няню - ну я вот на полном серьезе задумывался с женой где нам найти украиноговорящую няню в Германии и Мюнхен для нас был как бальзам на душу ибо там по слухам весьма обширная украинская (не русская) диаспора. Хотя дети, живя в Киеве, будут (если тут останемся) 2 язычными. С основным языком - украинским. Одно из условий почему мы раньше не рассматривали уезд не только было в жене (боялась что дети маленькие) а еще и то что я хотел чтобы где бы не были у детей выработался "стержень" души. Чтобы они знали кто они, понимали откуда они, вобрали в себя мудрость и наследие того народу к которому принадлежат.
С этого года я уже не боюсь этого риска оба ребенка уже разговаривают нормально изъясняя свои мысли.
Раньше на полном серьезе боялись такого "счастья" когда дети начнут с нами на немецком разговаривать, как-то был какой-то страх, неуютность.И дело не в нашем незнании немецкого!
Ах, :) и старший вон заявил уже 2 раза -что папа я хочу в Америку.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Тоесть цель ваша - работать? И про дневную маму - а если не секрет, как вы себе это представляете? Тут дома страшно кого-то впустить в свою семью чужого, а там еще и языковый барьер.
Какой языковой барьер, о чем Вы? Дети через месяц начнут Вам разговор немцев переводить, а через полгода вывески читать без проблем?
Знакомый переехал с 3-х етним ребенком. Проблем "адаптации" ровно ноль. Дома сугубо русский, с остальными детьми и взрослыми сугубо немецкий. Периодически переводит родителям, что дети другие говорят.
Языковой барьер только у Вас с Tagesmutter может возникнут. И то, если кроме русского больше в запасе нет никаких языков.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Раньше на полном серьезе боялись такого "счастья" когда дети начнут с нами на немецком разговаривать, как-то был какой-то страх, неуютность.И дело не в нашем незнании немецкого!
Зависит от постановки вопроса в доме. Если будете настаивать на том, чтобы говорили дома на родном, будут говорить. Если попустите, будет примерно такая картина: Они вам на немецком, вы им на украинском/русском. Все друг друга понимают, но в сознательном возрасте тогда все будут понимать, но говорить не будут. Наблюдал не одну такую семью в аэропорту например.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Из своего опыта нянечки. Все хорошо, но вот что меня, как отца смущало ... банально, но питание. Немецкой кухни, как таковой нет. Это не мои слова, можно сослаться не только на Познера. Традиционная крестьянская пища в Германии проста - жирное мясо, множество колбас и копченостей, обилие мучных изделий в различной интерпретации (кнедели, брецли, шпецле, маульташены), много жареного. И нянечки готовят то, что готовили их родители. Зачастую. Поэтому и ребенок будет это есть. Полезна ли такая пища? Решать родителям. В моем случае ответ был однозначен, поэтому с НГ мы топаем уже в детский сад, где меню предварительно известно, и где всего этого "жутко полезного" практически нет.
 

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Друзья! Может, подскажите. Практически у нас во дворе есть очень красивый садик (государственный). Подруга по моей просьбе позвонила к ним, чтобы узнать стоимость. Но они наотрез отказались разглашать эту информацию. Неужели это тайна? Какими-то окольными путями можно будет узнать?
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Здравствуйте,
Друзья! Может, подскажите. Практически у нас во дворе есть очень красивый садик (государственный). Подруга по моей просьбе позвонила к ним, чтобы узнать стоимость. Но они наотрез отказались разглашать эту информацию. Неужели это тайна? Какими-то окольными путями можно будет узнать?
Они скорее всего не могут Вам сказать, сколько будет стоить садик в месяц. Часто ежемесячная оплата зависит от дохода семьи и поэтому цена для разных семей в одну и ту же группу может быть разной.
 

Vikotoria

Новичок
Сообщения
38
Здравствуйте,

Они скорее всего не могут Вам сказать, сколько будет стоить садик в месяц. Часто ежемесячная оплата зависит от дохода семьи и поэтому цена для разных семей в одну и ту же группу может быть разной.

Спасибо. Я просила узнать полную стоимость. Но, наверно, так и есть. Все равно много нюансов.
 
Верх