Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция с Израильской визой

Step

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, могу ли я, после того как был в Израиле по учебе (Маса) с визой ПМЖ (Алия) поехать в Германию по еврейской линии, при этом если у меня не будет Израильского гражданства?
Заранее спасибо.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Здравствуйте, могу ли я, после того как был в Израиле по учебе (Маса) с визой ПМЖ (Алия) поехать в Германию по еврейской линии, при этом если у меня не будет Израильского гражданства?
Заранее спасибо.
Вроде да, если соответствуете требованиям со стороны Германии. Насколько мне известно, это наличие израильского гражданства лишает права подаваться по ЕИ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Вроде да, если соответствуете требованиям со стороны Германии. Насколько мне известно, это наличие израильского гражданства лишает права подаваться по ЕИ
Виза была выдана на ПМЖ, человек по ней выехал. По правилам BAMF он этим самым себя лишил права на ЕИ в Германию

Из правила приема - необходимо
"1. наличие гражданства (или статус лица без гражданства) и постоянного проживания в одной из стран бывшего СССР (за исключением прибалтийских стран), отсутствие в прошлом выезда на ПМЖ в третью страну"
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я бы сказала, что ТС эдак, интересно описал ситуацию - "был в Израиле по учебе (Маса) с визой ПМЖ (Алия)" - на учебу ездят с другой визой, а Алия - это ПМЖ. И получение либо неполучение гражданства и прочие подробности впоследствие - это не так важно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Жестко, однако... 🤔
Даже не знаю, жестко ли. Люди, выезжающие учиться по учебным визам, насколько я знаю, получают положительные решения ЕИ.
Но алия это несколько другое. Тут явное несоответствие использования полученного ПМЖ заявленной цели при его получении. Но факт остается фактом - ПМЖ был
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Даже не знаю, жестко ли. Люди, выезжающие учиться по учебным визам, насколько я знаю, получают положительные решения ЕИ.
Но алия это несколько другое. Тут явное несоответствие использования полученного ПМЖ заявленной цели при его получении. Но факт остается фактом - ПМЖ был
Признаюсь, я понятие Алия всегда ошибочно связывал с получением израильского гражданства. Хотя... Ведь Наале-16 и Маса, наверное, тоже из этой категории (алии)... В обоих случаях речь не о гражданстве... По крайней мере на этапе участия в программе
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Признаюсь, я понятие Алия всегда ошибочно связывал с получением израильского гражданства. Хотя... Ведь Наале-16 и Маса, наверное, тоже из этой категории... В обоих случаях речь не о гражданстве... По крайней мере на этапе участия в программе
Почему ошибочно? Правильно связывал.
Это ТС ошибочно алию использовал, насколько я понимаю

У меня племяшка раза три ездила учиться в Израиль по разным программам без алии. Теперь улетает через несколько недель, если границы не закроют..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Почему ошибочно? Правильно связывал.
Это ТС ошибочно алию использовал, насколько я понимаю

У меня племяшка раза три ездила учиться в Израиль по разным программам без алии. Теперь улетает через несколько недель, если границы не закроют..
Моя первая жена была наалешницей) Но это за два года до знакомства) На момент знакомства ей было уже 18 и приехала она тогда уже "по настоящему" с получением гражданства. Так вот мне запомнилось, что она называла наалешные годы статусом/визой "туриста") Хотя, скорее всего, для Маса и Наале-16 существует отдельная виза, помимо ахат/бэт или хамэш/алеф. Тут как раз ТС может внести ясность конкретикой касательно того, что за виза была, и кмк это точно не хамэш/алеф, так как я очень удивился бы, если бы участникам программы Маса давали право на работу
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Моя первая жена была наалешницей) Но это за два года до знакомства) На момент знакомства ей было уже 18 и приехала она тогда уже "по настоящему" с получением гражданства. Так вот мне запомнилось, что она называла наалешные годы статусом/визой "туриста") Хотя, скорее всего, для Маса и Наале-16 существует отдельная виза, помимо эхад/бэт или хамэш/алеф. Тут как раз ТС может внести конкретику касательно того, что за виза была, и кмк это точно не хамэш/алеф, так как я очень удивился бы, если бы участникам программы Маса давали право на работу
Вообще, пока что туристическая виза россиянам для поезки в Израиль вовсе не нужна :)
Правда, там ограничен срок пребывания. Добрые израильтяне даже штамп о въезде выезде в страну в паспорт не ставят, дают бумажку с этим штампом как вкладыш в паспорт.
Много что изменилось с тех пора, как нам было 18^^
Полагаю, что и это скоро изменится, со стороны РФ или Израиля, визы появятся или границы закроют. Вот, например, сестра пишет по поводу документов племяшки, что израильская сторона "сильно ускорилась с выдачей документов, чтобы вывести всех, кого успеет".
Сохнут, опять же..

У ТС четко написано - ПМЖ.
ПМЖ закрывает возможности для ЕИ.
Что он делал в Израиле, не важно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
израильская сторона "сильно ускорилась с выдачей документов, чтобы вывести всех, кого успеет".
Сохнут, опять же..
Как только влияние России в регионе ослабнет - сразу прикроют лавочку. Разве что друг путлера Биби опять вернётся к власти, что не маловероятно. Тогда совсем другой разговор...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
У ТС четко написано - ПМЖ.
ПМЖ закрывает возможности для ЕИ.
Что он делал в Израиле, не важно
Гугланул. Глубоко не вникал, но первые результаты показывают следующее. ПМЖ это хамэш/алеф, с разрешением на работу. А для программы Маса существует другая виза алеф/штайм. Так что не исключено, что у ТС ещё есть шанс))
Тут как раз ТС может внести ясность конкретикой касательно того, что за виза была
И вопрос переходит в плоскость терминологии - что из израильских виз считается в Германии ПМЖ, а что - нет...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Гугланул. Глубоко не вникал, но первые результаты показывают следующее. ПМЖ это хамэш/алеф, с разрешением на работу. А для программы Маса существует другая виза алеф/штайм. Так что не исключено, что у ТС ещё есть шанс))

И вопрос переходит в плоскость терминологии - что из израильских виз считается в Германии ПМЖ, а что - нет...
При отъезде на ПМЖ по репатриации в паспорт ставят штамп алии. Или как там это называется. Вот именно с этим ЕИ нельзя, как писали на другом форуме.
Я же, как обычно, на месте ТС, позвонила бы в посольство Германии, описала бы свою ситуацию и у них спросила, есть ли шансы. Они точно должны в этом понимать больше, чем люди на форуме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
на месте ТС, позвонила бы в посольство Германии, описала бы свою ситуацию и у них спросила, есть ли шансы. Они точно должны в этом понимать больше, чем люди на форуме.
Абсолютно согласен)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Step

Новичок
Сообщения
2
Гугланул. Глубоко не вникал, но первые результаты показывают следующее. ПМЖ это хамэш/алеф, с разрешением на работу. А для программы Маса существует другая виза алеф/штайм. Так что не исключено, что у ТС ещё есть шанс))

И вопрос переходит в плоскость терминологии - что из израильских виз считается в Германии ПМЖ, а что - нет...
В визе написано согласно статье алеф 4, при этом написано категория: алия. В посольстве не смогли сказать, попробую отправить им на почту. При этом эта виза действительна 6 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Петр Вихрь

Новичок
Сообщения
43
где то читал - что наличие визы на Алию не влияет на возможность подаваться по ЕИ в Германию
Виза - не есть гражданство
если смущает виза в паспорте - думаю можете получить новый загран паспорт - с опцией уничтожения старого при получении нового и считайте визы у вас нет.

Думаю вам надо позвонить в посольство Германии и уточнить
плюс получить справку из посольства Израиля о отсутствии гражданства - для перестраховки ну и вообще лишней не будет

мало того при приезде в Израиль у вас есть 3 месяца - на подумать - получать или не получать гражданство

Сама по себе МАСА - если вы после нее гражданство не получали - ни на что не влияет точно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
если смущает виза в паспорте - думаю можете получить новый загран паспорт - с опцией уничтожения старого при получении нового и считайте визы у вас нет.
А Германия от заявителя справочку не потребует из Израиля об отсутствии ПМЖ действующего или имевшего место быть в прошлом? 🤔
 

Петр Вихрь

Новичок
Сообщения
43
А Германия от заявителя справочку не потребует из Израиля об отсутствии ПМЖ действующего или имевшего место быть в прошлом? 🤔
думаю они они дают справку конкретную есть гражданство или нет
как я понял избавиться от израильского гражданства крайне сложно ( как и от российского)
если оно у вас есть - то есть ....если нет и не было то нет
если есть и вы хотите этот факт скрыть от немцев - лучше этого не делать ...фокус не пойдет скорей всего
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
думаю они они дают справку конкретную есть гражданство или нет
как я понял избавиться от израильского гражданства крайне сложно ( как и от российского)
если оно у вас есть - то есть ....если нет и не было то нет
если есть и вы хотите этот факт скрыть от немцев - лучше этого не делать ...фокус не пойдет скорей всего
Ну при чем тут гражданство, когда в условиях BAMF говорится об отъезде на ПМЖ?
Зачем додумывать, когда в правилах сказано однозначно, и так же однозначно сформулирован вопрос ТС.
 
Верх