Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Справка об отсутствии израильского гражданства

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Мы подали все документы в сентябре 2022. На собеседовании сказали, что нужны справки. Записаться смогли только на конец января. В посольстве Израиля нам сказали, что ждать можно около 6 месяцев. Решили, что спокойно ждем. А для подстраховки сделали запись еще на август, на случай, если за полгода не получим. Но в конце февраля получили мою справку и очень удивились, что так быстро, но при этом что справка только моя. Беспокоюсь я насчет справки мужа я только из-за того, что мне пришла, а ему нет. Это наводит на мысли, что что-то пошло криво, потерялось. Именно поэтому и пытаюсь узнать у форумчан, нормальна ли такая ситуация. Нигде на форуме там, где обсуждались эти справки, не было информации, что они приходили членам семьи в разное время. Если все-таки такое бывает, и это нормальный процесс, то тогда без проблем будем дальше ждать. В этой ветке никто не ответил, наверное, попробую в другой, где тоже эта справка упоминается.
На этом форуме задавать одинаковые вопросы в разных ветках бессмысленно, как правило, отвечают одни и те же люди, они ответили бы и здесь, если бы у них было, что сказать. Можно попробовать задать вопрос на germany.ru в форуме ЕИ, но я и там не помню таких случаев за последние года 2-3.

А как вы записываетесь, что получается так долго ждать записи? Вы пробовали записаться по "неправильной" причине? Обычно по той, где выдают нашу справку, самая долгая очередь. Я записывалась по неправильному поводу, лишь бы очередь была короче, получалось около трех недель. Возможно, сейчас все стало дольше, конечно, но попробуйте, если надо проникнуть внутрь. На входе в посольство проверяют только, что запись на дату и время есть, причина им не важна.
 

JWL

Новичок
Сообщения
282
На этом форуме задавать одинаковые вопросы в разных ветках бессмысленно, как правило, отвечают одни и те же люди, они ответили бы и здесь, если бы у них было, что сказать. Можно попробовать задать вопрос на germany.ru в форуме ЕИ, но я и там не помню таких случаев за последние года 2-3.

А как вы записываетесь, что получается так долго ждать записи? Вы пробовали записаться по "неправильной" причине? Обычно по той, где выдают нашу справку, самая долгая очередь. Я записывалась по неправильному поводу, лишь бы очередь была короче, получалось около трех недель. Возможно, сейчас все стало дольше, конечно, но попробуйте, если надо проникнуть внутрь. На входе в посольство проверяют только, что запись на дату и время есть, причина им не важна.
Да, сейчас очень большие очереди, не сравнить с 2021 годом.
 

JWL

Новичок
Сообщения
282
Здравствуйте! Если кто то увидит, кто получал справку об отсутствии израильского гражданства в Москве, подскажите место где выдана справка в Израиле (Тель-Авив, Реховот и дт.)? заранее благодарю!
В Иерусалиме
 

Ирина106

Новичок
Сообщения
28
У нас тоже попросили справку тк дедушка и бабушка похоронены в израиле. ЖДать год я был не готов. Нашел израильского адвоката/нотариуса
Она сделала справки за пару недель. Стоит отметить что доверенности из РФ в Израиль шли через EMS почти 20 дней, так что пара недель + 20 дней. Кроме того доверенности надо было апостилировать и это заняло также неделю.

Что касается денег и сроков:
Текст из письмоа с нотариусом
1. нужно подготовить нотариально заверенный перевод на иврит каждой доверенности.
Стоимость такая:
- одна доверенность - 900 шек,
- вторая и третья (поскольку сам текст доверенности идентичный везде) - по 450 шекелей.
итого за нотариальный перевод трех доверенностей - 1800 шек.
3-4 рабочих дня.

2. идем в МВД за тремя справками.
2-4 рабочих дня.

3. отправляем их для получения апостилей в МИДе.
ориентировочно 5 рабочих дней. В последнее время там бывают задержки.

за работу в пунктах 2-3 выше - 3000 шекелей.


Может кому пригодится
Здравствуйте! Можно у вас попросить тоже контакты этого юриста?
 

Sofa

Новичок
Сообщения
24
Да, сейчас очень большие очереди, не сравнить с 2021 годом.
Добрый день! У нас на подаче попросили справку (июнь 2022г.) только на меня, как на основного заявителя. Муж тоже не имеет еврейских корней. Я записалась по нескольким поводам в Москве, но ещё и на всякий в Питер. Причём в Питере запись через email. Автоматической записи и по звонку нет. Выстрелил как раз Питер на 12 августа ( запись в Москве на октябрь была). Справку получила 12 октября.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Добрый день! У нас на подаче попросили справку (июнь 2022г.) только на меня, как на основного заявителя. Муж тоже не имеет еврейских корней. Я записалась по нескольким поводам в Москве, но ещё и на всякий в Питер. Причём в Питере запись через email. Автоматической записи и по звонку нет. Выстрелил как раз Питер на 12 августа ( запись в Москве на октябрь была). Справку получила 12 октября.
Мы тоже в Питере получали справку. Записались по электронке весной 22 года (уже точно не помню месяц), на июль нам назначили дату подачи и в октябре мы получили справку. Очень быстро, учитывая что некоторые год и больше на это тратят...
 

Vladimir Penkov

Новичок
Сообщения
1
У нас тоже попросили справку тк дедушка и бабушка похоронены в израиле. ЖДать год я был не готов. Нашел израильского адвоката/нотариуса
Она сделала справки за пару недель.
Прошу поделиться контактами в ЛС. Спасибо.
 

Sirin

Новичок
Сообщения
19
Всем привет! 10.07 подал заявление на справку об отстутсвии гражданства Израиля в посольстве в Москве, записывался в феврале.
Где-то 10.10 моя справка была готова - то есть, в моем случае ушло около 3 месяцев с момента подачи, что не так уж плохо.
Тем, кто будет записываться в московское посольство - приходите как можно раньше, вы увидите 2 очереди - вам не в ту, которая на репатриацию, а в ту, которая для граждан Израиля и по другим вопросам. Я не знал и простоял в неправильной очереди около 2.5 часов. Камеры хранения в посольстве нет, всю элетронику можно за 200-300 р сдать в частную камеру хранения через дорогу - есть указатели, не ошибетесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina75

Новичок
Сообщения
13
Шалом, подскажите на данный момент в посольстве Израиля принимают граждан РФ для подачи заявления о получении справки об отсутствии гражданства? Спрашиваю т.к. 20 октября нас не приняли.
 

gsimkin

Новичок
Сообщения
7
У меня продолжаются приключения со справкой. Принесла справку в консульство Германии — говорят, что на справке нужен апостиль, но это это точно. Они не уверены.

Но точно нужен ее перевод на немецкий. Я подумала, что справку будут смотреть евреи, и они умеют читать на иврите :)

- Был ли у Вас апостиль на справке?
- Нужен ли апостиль на переводе?
Эта справка бывает только с апостилем на иврите. За переводом на немецкий обращайтесь: Переводы письменные устные языками немецкий нидерландский русский
 

gsimkin

Новичок
Сообщения
7
Справка об уточнении статуса израильского гражданства необходимо заказывать в Израильском посольстве. Для заказа этой справки необходимо личное присутствие всех выезжающих лиц с доказанным еврейством (например, если выезжает семья из двух заявителей, необходимо личное присутствие в израильском посольстве этих заявителей) (Antragsteller). За каждую справку необходимо сразу внести госпошлину 1500 рублей за справку, за каждого из заявителей. Членов семьи (Familienangehörige) это все не касается, им являться в еврейское посольство необязательно. Заявители заполняют на английском языке анкету, (см. файл в приложении), которую отправляют в Тель-Авив. Срок исполнения справки не менее одного месяца, если документы отправляются в Тель-Авив. Однако некоторые документы отправляются в другие города, и тогда срок исполнения намного быстрее. Поскольку я никуда не еду, а только делаю перевод, я считаю, что нужно поговорить с прихожанами в синагоге по месту жительства, чтобы выяснить, как можно ускорить процедуру получения этой справки. Подозреваю, что в Израиле есть много адвокатов, специализирующихся на оформлении таких справок "по блату", т.е. намного быстрее одного месяца (разумеется за дополнительную плату). И да, все зарубежные документы должны быть с апостилем. На переводы апостиль никогда не ставится, поскольку это бессмысленно. Первый раз прочел тут, что эти справки бывают без апостиля. Несмотря на то, что эта справка частично дублируется на английском языке (в шапке этой справки есть даже одна фраза на арабском языке), она должна быть полностью переведена с иврита на немецкий язык, поскольку государственным языком в ФРГ является немецкий, ан никакой не английский язык. Стоимость перевода этой справки у меня в среднем от 600 до 800 руб. с учетом числа знаков, срок готовности — на следующий день после поступления.
 

Вложения

  • Анкета для уточнения статуса в Израиле.pdf
    310,6 КБ · Просмотры: 8

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Справка об уточнении статуса израильского гражданства необходимо заказывать в Израильском посольстве. Для заказа этой справки необходимо личное присутствие всех выезжающих лиц с доказанным еврейством (например, если выезжает семья из двух заявителей, необходимо личное присутствие в израильском посольстве этих заявителей) (Antragsteller). За каждую справку необходимо сразу внести госпошлину 1500 рублей за справку, за каждого из заявителей. Членов семьи (Familienangehörige) это все не касается, им являться в еврейское посольство необязательно. Заявители заполняют на английском языке анкету, (см. файл в приложении), которую отправляют в Тель-Авив. Срок исполнения справки не менее одного месяца, если документы отправляются в Тель-Авив. Однако некоторые документы отправляются в другие города, и тогда срок исполнения намного быстрее. Поскольку я никуда не еду, а только делаю перевод, я считаю, что нужно поговорить с прихожанами в синагоге по месту жительства, чтобы выяснить, как можно ускорить процедуру получения этой справки. Подозреваю, что в Израиле есть много адвокатов, специализирующихся на оформлении таких справок "по блату", т.е. намного быстрее одного месяца (разумеется за дополнительную плату). И да, все зарубежные документы должны быть с апостилем. На переводы апостиль никогда не ставится, поскольку это бессмысленно. Первый раз прочел тут, что эти справки бывают без апостиля. Несмотря на то, что эта справка частично дублируется на английском языке (в шапке этой справки есть даже одна фраза на арабском языке), она должна быть полностью переведена с иврита на немецкий язык, поскольку государственным языком в ФРГ является немецкий, ан никакой не английский язык. Стоимость перевода этой справки у меня в среднем от 600 до 800 руб. с учетом числа знаков, срок готовности — на следующий день после поступления.

PS
Несмотря на то, что эта справка частично дублируется на английском языке (в шапке этой справки есть даже одна фраза на арабском языке), она должна быть полностью переведена с иврита на немецкий язык, поскольку государственным языком в ФРГ является немецкий, ан никакой не английский язык.
Вы не имеете ни малейшего понятия о том, что с здесь с поднятым указательным пальчиком провозглашаете. Понимаю, ожидание доходов, но: документы, содержащие полный текст на английском, в ФРГ принимаются без перевода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
Обращаться в отдел репатриации посольства Израиля. Не в консульский отдел.
 

gsimkin

Новичок
Сообщения
7
Здесь спрашивали про стоимость, я и ответил то, что знаю. Если администратор считает это объявлением, он может удалить это сообщение. В какой именно отдел обращаться, я не знаю, поскольку никогда не обращался в посольство Израиля. Просто поделился информацией, которая стала мне доступна в процессе моей предпринимательской деятельности.
 

gsimkin

Новичок
Сообщения
7

PS

Вы не имеете ни малейшего понятия о том, что с здесь с поднятым указательным пальчиком провозглашаете. Понимаю, ожидание доходов, но: документы, содержащие полный текст на английском, в ФРГ принимаются без перевода.
Справка о гражданстве Израиля не содержит полный текст на английском. Она составляется на иврите с переводом на английский отдельных фраз с иврита. Так мне показалось при работе с этой справкой. Насколько мне известно, в немецкой посольство справки на иврите с частичным переводом ее текста на английский принимаются только в переводе на немецкий. По крайней мере иной информации мне клиенты не сообщали. Ничего я с поднятым пальчиком не вещаю, просто делюсь своим опытом.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Обратите внимание - справка об отсутствии израильского гражданства в московском посольстве Израиля заказывается как с апостилем (на иврите, как и вся справка), так и без него, нужно обязательно заказывать с апостилем и оплачивать этот апостиль. В отделе ЕИ при подаче документов отдельно оговаривается этот самый апостиль, когда просят принести справку. А переделывать уж очень долго. Переводить на немецкий надо и апостиль, конечно.
Мне очень быстро и недорого переводил с иврита на немецкий несколько лет назад переводчик команды форума @Евгений Лебедев, (как и все остальные мои документы, впрочем) спасибо ему большое.)

Не стану подробно анализировать последнюю страницу постов в этой теме, но, по-моему, она содержит несколько странную и не совсем верную информацию, будьте внимательны.
 

forget-me-not

Новичок
Сообщения
12
Добрый день, при подаче документов на еврейскую иммиграцию настоятельно посоветовали заказать справку с апостилем, сказали, что в большинстве случаев ее запрашивают, а делается она долго. Чтобы записаться на подачу заявления на выдачу такой справки, нужно указать номер паспорта - это российского или заграна? Услугу выбираю ведь Notarization for non Israeli ?
 
Верх