Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Справка об отсутствии израильского гражданства

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
не пойму, что делать с этой справкой вонючей. отдала доки в самом конце марта. в москве. люди, которые позже меня отдавали, уже получили. Мне не звонили/не писали (могли и не дозвониться ведь). До посольства же дозвониться невозможно - звоню часами, но звонок при переключении на консульский отдел возвращается на автоответчик.
ерунда какая-то

интересно, невостребованные справки же куда-то деть должны, не так ли? В архив или на утилизацию. на февраль моя мама записана, я с ней пойду. есть ли смысл ждать февраля? или раньше пытаться как-то что-то предпринимать?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
не пойму, что делать с этой справкой вонючей. отдала доки в самом конце марта. в москве. люди, которые позже меня отдавали, уже получили. Мне не звонили/не писали (могли и не дозвониться ведь). До посольства же дозвониться невозможно - звоню часами, но звонок при переключении на консульский отдел возвращается на автоответчик.
ерунда какая-то

интересно, невостребованные справки же куда-то деть должны, не так ли? В архив или на утилизацию. на февраль моя мама записана, я с ней пойду. есть ли смысл ждать февраля? или раньше пытаться как-то что-то предпринимать?
Быть спокойнее, пытаться дозвониться. Все, кто справки получил - сделали это. Я помню, что дозвониться было сложно, но не невозможно - я же дозвонилась. Сами они не звонят в большинстве случев, судя по тому, что на форумах пишут.

Если вы с мамой пойдете - подавать документы только? - то вас могут и не попросить принести эту справку. И если попросят, то будут ждать, пока принесете, хоть год.
Если же вы уже подали документы, и вас попросили эту справку донести, не надо ждать маму, как только получите на руки справку (с апостилем) и переведете ее - сразу пишите в посольство, в отдел ЕИ и отсылайте скан. Этого достаточно. Можно предварительно им позвонить, если не уверены.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Быть спокойнее, пытаться дозвониться. Все, кто справки получил - сделали это. Я помню, что дозвониться было сложно, но не невозможно - я же дозвонилась. Сами они не звонят в большинстве случев, судя по тому, что на форумах пишут.

Если вы с мамой пойдете - подавать документы только? - то вас могут и не попросить принести эту справку. И если попросят, то будут ждать, пока принесете, хоть год.
Если же вы уже подали документы, и вас попросили эту справку донести, не надо ждать маму, как только получите на руки справку (с апостилем) и переведете ее - сразу пишите в посольство, в отдел ЕИ и отсылайте скан. Этого достаточно. Можно предварительно им позвонить, если не уверены.
Документы в немецкое посольство мы уже подали на самом деле )) это я традиционный кипеш поднимаю. Просто справку я заказывала себе до подачи документов, немцы ничего не просили доносить. Но раз уж заказала, то хочу ее получить.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Документы в немецкое посольство мы уже подали на самом деле )) это я традиционный кипеш поднимаю. Просто справку я заказывала себе до подачи документов, немцы ничего не просили доносить. Но раз уж заказала, то хочу ее получить.
Тогда зачем она вам вообще нужна, если у вас ее не просили? Она больше вовсе никому не требуется, только BAMF на этапе принятия решения
 

Veranda

Новичок
Сообщения
61
Тогда зачем она вам вообще нужна, если у вас ее не просили? Она больше вовсе никому не требуется, только BAMF на этапе принятия решения
Иногда ее не просят при приеме, но просят позже, через три-четыре месяца. Наверное, на всякий случай лучше ее иметь)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Иногда ее не просят при приеме, но просят позже, через три-четыре месяца. Наверное, на всякий случай лучше ее иметь)
Эти "иногда" все-таки не стоят таких нервов, мне кажется :)
Я бы и заказывать не стала, думаю, если б не попросили - она же не бесплатная.
Но тут каждый решает сам
 

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Эти "иногда" все-таки не стоят таких нервов, мне кажется :)
Я бы и заказывать не стала, думаю, если б не попросили - она же не бесплатная.
Но тут каждый решает сам
У меня пожилая мама. не хочу терять время, вот и пытаюсь все сделать заранее.
 

mashamay

Новичок
Сообщения
25
не пойму, что делать с этой справкой вонючей. отдала доки в самом конце марта. в москве. люди, которые позже меня отдавали, уже получили. Мне не звонили/не писали (могли и не дозвониться ведь). До посольства же дозвониться невозможно - звоню часами, но звонок при переключении на консульский отдел возвращается на автоответчик.
ерунда какая-то

интересно, невостребованные справки же куда-то деть должны, не так ли? В архив или на утилизацию. на февраль моя мама записана, я с ней пойду. есть ли смысл ждать февраля? или раньше пытаться как-то что-то предпринимать?
Нам тоже не звонили или мы пропустили звонок. Записались на прием, оказалось, что справки давно там.

Вообще получение справок без записи, как оказалось. Приходишь, говоришь охраннику, что получить документы. Можно так попробовать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Нам тоже не звонили или мы пропустили звонок. Записались на прием, оказалось, что справки давно там.

Вообще получение справок без записи, как оказалось. Приходишь, говоришь охраннику, что получить документы. Можно так попробовать
Без записи, но мне пришлось по телефону договариваться о получении - а там, да, даже внутрь не заходила, охранник позвонил кому-то, и мне справку вынесли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

OlgaZ

Новичок
Сообщения
3
У меня сразу справку попросили с апостилем на подаче документов (и на germany ru, и здесь было обсуждение - тоже предупреждали об апостиле), потому я сразу с ним и заказывала, спавка с апостилем стоит дороже - в посольстве Израиля отдельно потому о нем спрашивают.
Переводила справку с апостилем на немецкий. Да, с иврита, там три фразы ведь всего. Апостиль тоже переводили.
Перевод мне делал тот же замечательный Евгений Лебедев, что и остальные документы.

Тут где-то даже была отдельная тема о переводе этой справки на немецкий с иврита - кто-то делал перевод через русский, выбирали бюро переводов, обсуждали цены, апостиль, перевод апостиля...
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а сколько стоила справка с апостилем? Без апостиля сейчас 1500 руб., вроде.
 

OlgaZ

Новичок
Сообщения
3
Может кому-то будет полезно: мы заказывали справку через посольство Израиля в Минске, они принимают граждан РФ. Очередь там гораздо меньше чем в Москве, нас записали на дату через две недели после обращения. Справку делали 2 с половиной месяца.
Мне в минском посольстве в конце декабря отказали:

«Консульский отдел Посольства Израиля в Минске принимает граждан Израиля, постоянно проживающих в Республике Беларусь по виду на жительство, а также граждан Израиля, постоянно проживающих в других странах, но только в экстренных случаях.
Рекомендуем обратиться в одно из представительств Государства Израиль в Российской Федерации».

Попыталась их аргументированно переубедить. Ответ:

«В данный момент действуют ограничения на оказание консульских услуг, связанные с рекомендациями Профсоюза МИДа Израиля.
В связи с этим Посольство Израиля в Минске принимает только граждан (Израиля, других стран, а также граждан Беларуси), постоянно проживающих на территории Республики Беларусь.
Нам неизвестно о гражданах Российской Федерации, получивших такие справки в Посольстве в Минске [!].
Данная справка вообще крайне редко заказывается, так как срок ее изготовления от 6 месяцев и более [!].
Кроме того, в январе мы не смогли бы вас принять, даже если бы была такая возможность.
К сожалению, запись на январь была закрыта еще в начале декабря [!]».

На следующее мое письмо не ответили.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а сколько стоила справка с апостилем? Без апостиля сейчас 1500 руб., вроде.
Госпошлина за апостиль на один документ 2500 рублей.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Госпошлина за апостиль на один документ 2500 рублей.
Если речь об апостиле на справку об отсутствии гражданства Израиля, разве там российская госпошлина играет какую-то роль?
Справку выдает МВД Израиля через посольство Израиля..
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а сколько стоила справка с апостилем? Без апостиля сейчас 1500 руб., вроде.

Я не помню точно, давно это было, ничего запредельно дорогого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Если речь об апостиле на справку об отсутствии гражданства Израиля, разве там российская госпошлина играет какую-то роль?
Справку выдает МВД Израиля через посольство Израиля..
Да, я не права. Отвечала на вопрос, не вникнув в контекст.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
3
Доброго времени суток! Подскажите нужна ли справка об отсутствии еврейского гражданства при подачи документов по еврейской программе для граждан Казахстана? Если да то только на заявителя или на всех членов семьи?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Доброго времени суток! Подскажите нужна ли справка об отсутствии еврейского гражданства при подачи документов по еврейской программе для граждан Казахстана? Если да то только на заявителя или на всех членов семьи?
В Москве, например, эта справка не является обязательной. Ее довольно часто просят уже на приеме документов, если есть родственники в Израиле, или пропуски в трудовой деятельности большие. Как в Казахстане - не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
3
В Москве, например, эта справка не является обязательной. Ее довольно часто просят уже на приеме документов, если есть родственники в Израиле, или пропуски в трудовой деятельности большие. Как в Казахстане - не знаю.
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tnikonorova

Новичок
Сообщения
7
У нас тоже попросили справку тк дедушка и бабушка похоронены в израиле. ЖДать год я был не готов. Нашел израильского адвоката/нотариуса
Она сделала справки за пару недель. Стоит отметить что доверенности из РФ в Израиль шли через EMS почти 20 дней, так что пара недель + 20 дней. Кроме того доверенности надо было апостилировать и это заняло также неделю.

Что касается денег и сроков:
Текст из письмоа с нотариусом
1. нужно подготовить нотариально заверенный перевод на иврит каждой доверенности.
Стоимость такая:
- одна доверенность - 900 шек,
- вторая и третья (поскольку сам текст доверенности идентичный везде) - по 450 шекелей.
итого за нотариальный перевод трех доверенностей - 1800 шек.
3-4 рабочих дня.

2. идем в МВД за тремя справками.
2-4 рабочих дня.

3. отправляем их для получения апостилей в МИДе.
ориентировочно 5 рабочих дней. В последнее время там бывают задержки.

за работу в пунктах 2-3 выше - 3000 шекелей.


Может кому пригодится
Поделитесь, пожалуйста, контактами юриста :) справку у меня на подаче не запросили, но могут запросить в процессе проверки
 
Верх