Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из Германии в Калининград и обратно

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Санкции не работают как это себе представлял Евросоюз. Поэтому поляки и всякие прибалтийские вымираты пытаются насрать где только можно.
Это более чем удивительно. Неужели они не понимают, что если люди перестанут ездить через границу, на конкретно их погранпункте, то они останутся без работы?
Вот уж действительно, пилят сук, на котором сами сидят.
В самом простом случае, поток пересекающих границу будет перемещаться туда, где лучше отношение, которое в том числе и сокращает время прохождения границы, уменьшает риски и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Это более чем удивительно. Неужели они не понимают, что если люди перестанут ездить через границу, на конкретно их погранпункте, то они останутся без работы?
Вот уж действительно, пилят сук, на котором сами сидят.
В самом простом случае, поток пересекающих границу будет перемещаться туда, где лучше отношение, которое в том числе и сокращает время прохождения границы, уменьшает риски и т.д.
Их мало, а пути самолётами только через другие страны, так что деваться людям некуда. Летом вон очереди огромные стояли на всех переходах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Их мало, а пути самолётами только через другие страны, так что деваться людям некуда. Летом вон очереди огромные стояли на всех переходах.
Есть и другая версия. Поток настолько мал, что процедуру прохождения границы приходится искусственно растягивать, для того, чтобы создать иллюзию занятости и усердия персонала.
 

Dmitrii K.

Новичок
Сообщения
274
Приветствую всех! Расскажу про свой опыт пересечения границы.

ЕС-РФ (ночь, 01.10): на польскую сторону приехали в гордом одиночестве, пограничники очень быстро и поверхностно посмотрели авто и отпустили. На российской же стороне пришлось постоять некоторое время. Хоть и было открыто 2 «окна», традиционно одна очередь с рф и рб паспортами, вторая для всех остальных.
В сумме весь проход границы 4.5-5 часов. После «пасхальных пробок на границе» - терпимо😀

Рф-ЕС (утро 19.10): у россиян все быстро и вежливо. Перед нами была всего лишь одна машина. В основном все машины с немецкими номерами. В итоге рос сторона 30 минут. И тут мы подъехали на польскую сторону………
Я уже наслышан был, что всех отправляют либо на рентген либо просто на досмотр. Перед нами было машин 15. Двигались очень медленно. В итоге с 9 до 12 мы стояли в очереди. Но справедливости ради, мы очень быстро все прошли. В машин к нас был рф паспорт, и 2 немецких (в т.ч ребенок). У меня, как владельца рф паспорта спрашивали вплоть до размера обуви😀😀😀(шутка). «Что делали в России? живете и работаете в Германии? А кем и в какой сфере? А давайте сделаем фото, а давайте сделаем отпечаток 4-х пальцев правой руки», ну и традиционные вопросы про количество топлива в баке и количество алкоголя с собой. В итоге нас отпустили без рентгена и без досмотра. То ли я был слишком убедителен и покорно выполнял из требования с демонстрацией чемодана, то ли нам помог мой маленький пассажир (скорее всего). итого 3.5-4 часа в обратную сторону.
 
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 1 users

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
ЕС-РФ (ночь, 01.10): на польскую сторону приехали в гордом одиночестве, пограничники очень быстро и поверхностно посмотрели авто и отпустили. На российской же стороне пришлось постоять некоторое время. Хоть и было открыто 2 «окна», традиционно одна очередь с рф и рб паспортами, вторая для всех остальных.
В сумме весь проход границы 4.5-5 часов. После «пасхальных пробок на границе» - терпимо😀
Что-то уж очень долго! Обычно, я сколько не ездил, максимум 1,5-2,0 часа.
Рф-ЕС (утро 19.10): у россиян все быстро и вежливо.
итого 3.5-4 часа в обратную сторону.
Ну, а для обратного пути, в свете последних историй 9,5-10 часов, в принципе это нормально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dmitrii K.

Новичок
Сообщения
274
Получается Польша работает быстрее?
Как бы на первый взгляд - да, но в моем случае думаю оказалось везение. Потому как я уже почти на 100% был уверен в дополнительном осмотре, а тут вон оно как)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olis

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток.
Предстоит поездка в Калининград с литовской стороны на авто с немецкими номерами. Первый раз. Вообще понятия не имею как обстоят дела сейчас, в стране РФ не была 20 лет. Вводные данные >> гражданство РФ, ПМЖ немецкое, номера немецкие на авто, права естественно только ес. Какие надо с собой иметь доки и что то тут про декларацию писали, я так и не нашла бланк. Сильно не ругайте, если подобные вопросы были, первый раз волнительно. Да еще и с грудничком, как бы не развернули.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Всем привет! Собираюсь на авто в Калининград и оттуда самолётом до Тюмени. Машина на немецких номерах, но при этом есть российские и все доки российские тоже на машину. Как-то влияет сей факт на прохождение границы? Я планирую 29.12 выехать из Берлина, как вообще обстановка на границе? Слышал, что пробки большие и люди по 10ч стоят..
 

Anton Gaysinskiy

Новичок
Сообщения
39
Всем доброго времени суток! Поделюсь своим опытом пересечения границы.
Ехали в Калиниград на Новый год, встретиться с друзьями. Итак, выехали из Берлина 30.12, с маленьким ребенком (до 2-х лет), ехали через Гдяньск, дорога хорошая. Границу проходили в пункте Гжегодки-Мамоново. к 30 декабря , судя по всему, все желающие встретить НГ в Калиниграде проехали и граница была пустая (перед нами было 2 машины). Как итог прошли обе границы за полтора часа. Поляки ничего особо не смотрели, только отправили на фото меня, как обладателя только российского паспорта и ВНЖ Германии. У супруги есть немецкий паспорт, ей просто улыбнулись. На российской границе был тщательный досмотр, просили вытащить все вещи из автомобиля, одну коробку с вещами отправили на рентген, заставили открывать капот, все двери и окна, сверяли VIN на шильдике и под стеклом - в общем все по полной программе. Я заранее распечатал и заполнил декларацию на временный ввоз моей машины на немецких номерах, это сэкономило минут 20 писанины на морозе, так что всем рекомендую делать все заранее. ВУ и страховку не спрашивали.
Обратно выезжали 05.01, в самый коллапс на всех 3-х работающих пограничных пунктах. Изначально хотели ехать той же дорогой через Мамоново, но в различных чатах люди писали, что можно только в очереди на границу простоять 6-7 часов + само прохождение 2-х границ неизвестно сколько займет. Мы решили, что ехать туда с маленьким ребенком это самоубийство и поехали через Литву ( погран пункт Чернышевское - Кибертай). Там, судя по отзывам людей, машин значительно меньше, но придется давать крюк где-то 400 км, проезжая фактически всю Польшу. В итоге обе границы мы прошли за 4 часа. Где-то 1 час проходили российскую, все предельно вежливо. Особенно приятно, что малыша не пришлось доставать на морозе из машины, а пограничник вежливо подошел к машине и через окно сам на него посмотрел) Далее мы простояли 2 часа в нейтральной зоне, так как литовцы пускали только фуры, за это время вся нейтралка забилась легковыми машинами. Саму литовскую границу проходили где-то 1 час. Литовцы работали очень медленно, машину особо не смотрели, только поинтересовались не везем ли мы алкоголь и сигареты, которые запрещены к ввозу из РФ. Перед нами 2 машины отправили в бокс на рентген машины, нас эта процедура чудесным образом миновала, благодаря чему мы сэкономили наверное еще час.

Как итог: рекомендую ездить в Калининград в непопулярное время, если нет желания стоять в диких очередях на границе, особенно если путешествуете с маленькими детьми. В остальном прохождение границы не вызывает каких-либо особых трудностей.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Я заранее распечатал и заполнил декларацию на временный ввоз моей машины на немецких номерах, это сэкономило минут 20 писанины на морозе, так что всем рекомендую делать все заранее. ВУ и страховку не спрашивали.
👍👍👍
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Изначально хотели ехать той же дорогой через Мамоново, но в различных чатах люди писали, что можно только в очереди на границу простоять 6-7 часов + само прохождение 2-х границ неизвестно сколько займет. Мы решили, что ехать туда с маленьким ребенком это самоубийство и поехали через Литву ( погран пункт Чернышевское - Кибертай). Там, судя по отзывам людей, машин значительно меньше, но придется давать крюк где-то 400 км, проезжая фактически всю Польшу.
Дык, это те же яйца, только вид с боку, что Вы выиграли только бенза потратили больше.
 

Anton Gaysinskiy

Новичок
Сообщения
39
Дык, это те же яйца, только вид с боку, что Вы выиграли только бенза потратили больше.
Выиграл я свои нервы и нервы ребенка, который спокойно спал в движении, а не орал и бегал по головам, если бы мы стояли в пробке на границе)
 

Andreas D

Новичок
Сообщения
2
Ни какой трудности нет. Просто говорите: "Нет прописки!" Ни кто проверять не будет и не слушайте ни кого, здесь умников и теоретиков много. Пять лет каждые полгода езжу в Калининград, один раз пытались развести типа: "а в компьютере видно что ты прописан в Калининграде", я рассмеялся в лицо и сказал что у меня паспорта РФ нет как я могу быть прописан? ответ: ..."да ну ладно езжай", хотя паспорт с Калининградской пропиской у меня лежит в кармане.

Декларацию заполняйте заранее, я здесь скидывал новый бланк это ускорит прохождение таможни! Если надо я скину снова.
Добрый день Дмитрий! Собираюсь поситить Калиниград с 9 по 23 марта, на авто, можете мне пожалуйста скинуть, на мою почту таможенный бланк, ни как не могу найти, бывал там, и сталкивался с этой проблемой, там ещё на кого нарвешся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Здравствуйте Всем! Ездил в Калининград давеча, делюсь опытом, туда я прошёл 08.02. в 19.30 границу за 1,5 часа, 16.02 обратно в 05,30 за 40 минут. Если есть вопросы по подробностям спрашивайте :).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex_svab

Новичок
Сообщения
121
Здравствуйте Всем! Ездил в Калининград давеча, делюсь опытом, туда я прошёл 08.02. в 19.30 границу за 1,5 часа, 16.02 обратно в 05,30 за 40 минут. Если есть вопросы по подробностям спрашивайте :).
На чем, какой маршрут? животные были? их проверяли? как?
 

JWL

Новичок
Сообщения
277
Здравствуйте Всем! Ездил в Калининград давеча, делюсь опытом, туда я прошёл 08.02. в 19.30 границу за 1,5 часа, 16.02 обратно в 05,30 за 40 минут. Если есть вопросы по подробностям спрашивайте :).
Возникал ли вопрос о депозите/пошлине? Спрашивали ли о прописке в России?
 

VVVSS

Новичок
Сообщения
1
Всем добрый день!
Есть пмж Германии. паспорт РФ заканчивается в конце сентября 2024. В мае нужно выехать из ЕС в Черногорию. Есть ли какие ограничения по выезду. За какое время уже нельзя пересекать границу?
 
Верх