Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Из Германии в Калининград и обратно

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 775
Всем добрый день!
Есть пмж Германии. паспорт РФ заканчивается в конце сентября 2024. В мае нужно выехать из ЕС в Черногорию. Есть ли какие ограничения по выезду. За какое время уже нельзя пересекать границу?
Здесь могут быть ограничения со стороны Черногории, читайте их правила.
 

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
На чем, какой маршрут? животные были? их проверяли? как?
На машине, маршрут Щецин-Гданьск-Гжехотки.
Животных, женщин и детей не было.
Возникал ли вопрос о депозите/пошлине? Спрашивали ли о прописке в России?
Нет. Нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юлия0601

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте, планирую поехать на недельку на личной машине из Германии в Калининград . Гражданство тол ко Российское, имеется постоянный вид на жительство в Германии. Но, и прописка в России тоже имеется. Машина оформлена на меня, с немецкими номерами. Что с пошлиной/депозитом? Если имеется русская прописка? Могут запросить залог? И если да, как рассчитывается этот залог? Машине почти 7 лет, стоимость на сегодняшний день ну максимум 7000 евро. Кто нибудь сталкивался с атакой проблемой? Рисковать не хочется.
 

Юлия0601

Новичок
Сообщения
11
Можете задавать ещё вопросы. Я из Калининграда :D
Здравствуйте Дмитрий, если у меня ПМЖ постоянный вид на жительство в Германии, но осталась русская прописка, при въезде в Россию с немецкими номерами временно потребуют Залог на машину?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Здравствуйте, планирую поехать на недельку на личной машине из Германии в Калининград . Гражданство тол ко Российское, имеется постоянный вид на жительство в Германии. Но, и прописка в России тоже имеется. Машина оформлена на меня, с немецкими номерами. Что с пошлиной/депозитом? Если имеется русская прописка? Могут запросить залог? И если да, как рассчитывается этот залог? Машине почти 7 лет, стоимость на сегодняшний день ну максимум 7000 евро. Кто нибудь сталкивался с атакой проблемой? Рисковать не хочется.
Просто не говорите, что у вас есть прописка, и не показывайте внутренний паспорт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юлия0601

Новичок
Сообщения
11
А если спросят за русский паспорт, сказать, что с собой нет или вообще нет?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
А если спросят за русский паспорт, сказать, что с собой нет или вообще нет?
Русский паспорт в теории вообще нельзя вывозить из РФ. Для загранпоездок как ни странно используется загран ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
читала версию, что если не можешь показать отсутствие прописки - это не проблема таможенника.
нет российского паспорта? ок, плати залог.
возможно на калининградской границе так не поступают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 958
читала версию, что если не можешь показать отсутствие прописки - это не проблема таможенника.
нет российского паспорта? ок, плати залог.
возможно на калининградской границе так не поступают.
Я думаю Вы читали про ВНЖ, ПМЖ Германии они изучили, как и Польши и прибалтийских стран.
 

marishka

Новичок
Сообщения
300
Русский паспорт в теории вообще нельзя вывозить из РФ
вроде пишут, что можно, раньше нельзя было. На госуслугах про запрет вывоза внутреннего паспорта заграницу ничего нет https://www.gosuslugi.ru/help/faq/foreign_passport/100362

Да и в консульстве же печать во внутренний паспорт ставят при получении загранника
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юлия0601

Новичок
Сообщения
11
А если спросят за русский паспорт, сказать, что с собой нет или вообще нет?

Спасибо. Ответ понятен. Смотрела также в YouTube эту тему. Все говорят про ВНЖ. Но это же временное пребывание в Германии? А у меня ПМЖ, то есть вид на жительство бессрочный. Это чем то поможет? Может не предируться?
 

Юлия0601

Новичок
Сообщения
11
Боюсь очень, но все равно поеду. На свой страх и риск.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юлия0601

Новичок
Сообщения
11
И пожалуйста, не могу найти декларацию на временный ввоз автомобиля из Германии. Может кто скинет ссылочку? Заранее благодарю.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Спасибо. Ответ понятен. Смотрела также в YouTube эту тему. Все говорят про ВНЖ. Но это же временное пребывание в Германии? А у меня ПМЖ, то есть вид на жительство бессрочный. Это чем то поможет? Может не предируться?
выше @ViT писал, что пмж поможет (если я правильно поняла).

еще читала, что люди брали с собой на всякий случай анмельдунг и договор аренды, чтобы "уговорить" таможенника, и их пропустили без залога.
только не знаю, повлияли ли эти документы, или и так бы пропустили.
 

Юлия0601

Новичок
Сообщения
11
Я думаю Вы читали про ВНЖ, ПМЖ Германии они изучили, как и Польши и прибалтийских стран.
Так все таки ВНЖ и ПМЖ играет роль, с ПМЖ, если осталась прописка в России, залог не требуют читала в законодательстве, ничего толком не поняла.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 958
Так все таки ВНЖ и ПМЖ играет роль, с ПМЖ, если осталась прописка в России, залог не требуют
Конечно играет. Да и никто у Вас прописку с ПЖМ требовать не будет, но внутренний паспорт все равно лучше не показывать. А вот с ВНЖ очень сложно проехать без депозита за авто.
 

Юлия0601

Новичок
Сообщения
11
🤣🙏я всех достала дотошно. ПМЖ это проживание в Германии без ограниченного срока, то есть навсегда. Но с русским гражданством. А ВНЖ это разрешение на временное проживание.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Конечно играет. Да и никто у Вас прописку с ПЖМ требовать не будет, но внутренний паспорт все равно лучше не показывать. А вот с ВНЖ очень сложно проехать без депозита за авто.
Мы проезжали с ВНЖ без залога сказав что прописки и паспорта нет. Никто не прикапывался.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх