Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Не успел получить визу до 24 февраля - как получить блукард без визы.

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Добрый день.
Создаю отдельной темой - может кто-то уже сталкивался и может поделится советами.

Подавал на визу в Киеве для всей семьи еще в декабре.
Несколько раз получал дозапросы по документам из посольства - 22 февраля получил паспорта без виз со штампами "applied for visa". (24го все в курсе, что случилось).
В марте получил email от visa-processing centre: мол не волнуйтесь, можете обратится в любой другой стране или в АБХ, если вы уже в Германии.

Сейчас нахожусь в Берлине. Последние недели 3 мониторю термины в АБХ - не могу поймать.
Ходил туда сегодня утром - сказали мониторить в 7 утра - могут появляться или пишите на имейл.

Прописки пока нет - надеюсь скоро будет, но тоже пока идет очень туго.

Подскажите такие вопросы:
1. Я правильно понимаю, что даже попав в АБХ со списком всех документов для блу-кард - разрешение на работу я получу еще может совсем не скоро? недели-месяцы? Т.е. работать все это время я никак не могу начать?
+ туда же вопрос по семье: жену и ребенка будут одновременно со мной рассматривать или могут быть варианты? что сразу я должен блукард получить а потом их присоединять?
2. В Берлине сейчас выглядит намного проще податься на временную защиту для украинцев (заполняешь форму онлайн и через месяц примерно термин приходит) + сразу после этой онлайн подачи (генерит сайт пдф-ку подтверждающую) вроде уже можно идти работать не дожидаясь даже термина.
Могу ли я вместе с семьей податься пока на эту временную защиту и параллельно возится с блу-картой? Или это только запутает процесс?
Блукард, понятно, в приоритете, т.к. дает ясное будущее в плане ПМЖ по сравнению с временной защитой.
Или может можно хотя бы подать сейчас супругу и ребенка на эту временную защиту, чтобы они быстрее легализировались, а потом их "присоеденить" к моей блу-карте?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Я правильно понимаю, что даже попав в АБХ со списком всех документов для блу-кард - разрешение на работу я получу еще может совсем не скоро? недели-месяцы? Т.е. работать все это время я никак не могу начать?
Строго по закону - нет, не можете начать до того, как получите разрешение на работу. Но я сомневаюсь, чтобы Вас как-то наказали бы, если бы начали в нынешней ситуации.

жену и ребенка будут одновременно со мной рассматривать или могут быть варианты? что сразу я должен блукард получить а потом их присоединять?
Решает чиновник, но обычно вместе можно податься.

Могу ли я вместе с семьей податься пока на эту временную защиту и параллельно возится с блу-картой? Или это только запутает процесс?
Знаю, что так тоже делают, но всё это вопросы конкретного отношения конкретных чиновников.
Или может можно хотя бы подать сейчас супругу и ребенка на эту временную защиту, чтобы они быстрее легализировались, а потом их "присоеденить" к моей блу-карте?
Я думаю, это никак не помешает
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
А как быть с мед. страховкой, если я подам сразу супругу и ребенка на временную защиту?
Я имею ввиду они могут получить мед. страховку без моей работы (от какой компании и смогут ли они ее выбрать сами?),
а потом я впишу их в свою страховку?
TK я уже оформил через Ваш сайт заранее еще для визы, но их туда еще не вписывал, и даже если впишу, она же все равно не активна, пока я не начну работать ...
Не пойму пока, как быть ..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как быть с мед. страховкой, если я подам сразу супругу и ребенка на временную защиту?
Ваша страховка внутренняя действует только с первого рабочего дня. До этого должна быть incoming на каждого члена семьи отдельный полис
 

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Ваша страховка внутренняя действует только с первого рабочего дня. До этого должна быть incoming на каждого члена семьи отдельный полис
Да, я делал такую туристическую (была на месяц вроде всего, и уже закончилась наверное).
Но подавшись же на временную защиту, они могу получить гос. страховку сами без меня на сколько я понимаю ...
Если это сделать, как дальше быть с их страховкой, можно ли будет их в мою ТК потом вписать?
Или может они смогут оформиться сразу в ТК без меня по статусу временная защита?

п.с. Сорри, что продолжаю вопросы в этой ветке, но все эти процессы связаны, и думаю иметь все ответы вместе будет полезней.
 

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Знаю, что так тоже делают, но всё это вопросы конкретного отношения конкретных чиновников.

А почему это может быть завязано на чиновника?
Нагуглил вот такую информацию здесь
  • Individuals who are already living in Germany and hold another residence title may file an application for the EU Blue Card with the immigration authority competent for their place of residence.

    Т.е. податься на Блу-кард можно и находясь в Германии в другом статусе, на сколько я понял.
    Или сами чиновники могут трактовать это по-разному?
 

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Знаю, что так тоже делают, но всё это вопросы конкретного отношения конкретных чиновников.
Подскажите еще, пожалуйста, пишу сейчас имейл в Ausländerbehörde - уместно ли напрямую спросить об этом в этом письме?
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Добрый день.
Создаю отдельной темой - может кто-то уже сталкивался и может поделится советами.

Подавал на визу в Киеве для всей семьи еще в декабре.
Несколько раз получал дозапросы по документам из посольства - 22 февраля получил паспорта без виз со штампами "applied for visa". (24го все в курсе, что случилось).
В марте получил email от visa-processing centre: мол не волнуйтесь, можете обратится в любой другой стране или в АБХ, если вы уже в Германии.

Сейчас нахожусь в Берлине. Последние недели 3 мониторю термины в АБХ - не могу поймать.
Ходил туда сегодня утром - сказали мониторить в 7 утра - могут появляться или пишите на имейл.

Прописки пока нет - надеюсь скоро будет, но тоже пока идет очень туго.

Подскажите такие вопросы:
1. Я правильно понимаю, что даже попав в АБХ со списком всех документов для блу-кард - разрешение на работу я получу еще может совсем не скоро? недели-месяцы? Т.е. работать все это время я никак не могу начать?
+ туда же вопрос по семье: жену и ребенка будут одновременно со мной рассматривать или могут быть варианты? что сразу я должен блукард получить а потом их присоединять?
2. В Берлине сейчас выглядит намного проще податься на временную защиту для украинцев (заполняешь форму онлайн и через месяц примерно термин приходит) + сразу после этой онлайн подачи (генерит сайт пдф-ку подтверждающую) вроде уже можно идти работать не дожидаясь даже термина.
Могу ли я вместе с семьей податься пока на эту временную защиту и параллельно возится с блу-картой? Или это только запутает процесс?
Блукард, понятно, в приоритете, т.к. дает ясное будущее в плане ПМЖ по сравнению с временной защитой.
Или может можно хотя бы подать сейчас супругу и ребенка на эту временную защиту, чтобы они быстрее легализировались, а потом их "присоеденить" к моей блу-карте?
Я в похожей ситуации, только на пару шагов позади.
В вашей ситуации непонятно как вьі хотите работать? ві же наверное вьехали по биометрическому паспорту как турист? это не дает разрешение на работу.
Так как блю кард может делаться долго, а туристу работать нельзя, то нужна или национальная виза или 24й параграф - он дает право на работу и можно не спеша заниматься блю кард.
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
А как быть с мед. страховкой, если я подам сразу супругу и ребенка на временную защиту?
по 24 параграфу там не совсем страховка, а специальньіе листьі для посещения врача раз в месяц вьідают или просто дают контактьі куда писать-звонить для приема врача
грубо говоря по параграфу 24 можно о страховке не париться
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
В вашей ситуации непонятно как вьі хотите работать?
Так и думаю, как Вы пишите - сразу оформить 24й параграф, а потом подаваться на блу-кард.
Переживаю только, чтобы не профукать блукард из-за этого потом.
Мне уже HR с компании пишет, скидывая все эти ссылки на берлинский оф сайт, мол регистрируйся на 24й, присылай эту пдф-ку, которая там генерится при регистрации и можем сразу оформлять на работу.
Но она пишет, понятно, просто, чтобы помочь, а не потому что она разбирается в иммиграционных процессах.
 

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Так и думаю, как Вы пишите - сразу оформить 24й параграф, а потом подаваться на блу-кард.
Переживаю только, чтобы не профукать блукард из-за этого потом.
Мне уже HR с компании пишет, скидывая все эти ссылки на берлинский оф сайт, мол регистрируйся на 24й, присылай эту пдф-ку, которая там генерится при регистрации и можем сразу оформлять на работу.
Но она пишет, понятно, просто, чтобы помочь, а не потому что она разбирается в иммиграционных процессах.
в украинском ТГ чатике по германскому айти бьіли разговорі про 24 параграф и потом блю карту. поищи или спроси
Ит Мюнхен, Берлин, вся Германия
Но насколько я помню то ок получить одно и потом второе
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Подскажите еще, пожалуйста, на эту тему: если супруга сейчас податься на соц. помощь вместе с ребенком по 24му параграфу,
может ли это как то повлиять на получение мне блу-кард и супруге внж по моей блукард в будущем?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 957
Подскажите еще, пожалуйста, на эту тему: если супруга сейчас податься на соц. помощь вместе с ребенком по 24му параграфу,
может ли это как то повлиять на получение мне блу-кард и супруге внж по моей блукард в будущем?
22 февраля получил паспорта без виз со штампами "applied for visa"
В марте получил email от visa-processing centre: мол не волнуйтесь, можете обратится в любой другой стране или в АБХ, если вы уже в Германии.
Сейчас нахожусь в Берлине.
Если у Вас уже все документы приняли и applied for visa, то логичнее всего сразу податься на БК, документы на супругу и ребенка одновременно подадите. И не будет лишних проблем, переоформлений документов, перерасчетов и тд.
 

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Если у Вас уже все документы приняли и applied for visa, то логичнее всего сразу податься на БК, документы на супругу и ребенка одновременно подадите. И не будет лишних проблем, переоформлений документов, перерасчетов и тд.

Блукард могут оформить через несколько месяцев ... . Термина на блу-кард пока нет и все пугают, что это может быть очень долго.
HR с работы убедила меня податься сейчас на 24й параграф и параллельно оформлять блукард, она звонила на какую-то горячую линию с оф сайта про блу-кард, ей сказали, что так можно и одно от другого не зависит.
Поэтому на днях подался на 24й параграф всей семьей, отправил подтверждение HR - с 1го мая обещала уже оформить на работу...
+ получил ответ на имейл с АБХ про блукард, что присылайте все документы электронно, проверим, и дадим термин, если все ок.
Сегодня наконец то сделал прописку и отправлю документы на блу-кард.
т.е. по сути эти 2 процесса (на 24й параграф) и блу-кард у меня сейчас запустяться параллельно - и куда раньше придет термин пока не понятно тоже, т.к на по 24му параграфу, говорят, что это в Берлине тоже ждать сейчас можно месяц-два ...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 957
+ получил ответ на имейл с АБХ про блукард, что присылайте все документы электронно, проверим, и дадим термин, если все ок.
Сегодня наконец то сделал прописку и отправлю документы на блу-кард.
т.е. по сути эти 2 процесса (на 24й параграф) и блу-кард у меня сейчас запустяться параллельно - и куда раньше придет термин пока не понятно тоже, т.к на по 24му параграфу, говорят, что это в Берлине тоже ждать сейчас можно месяц-два ...
Ну именно поэтому я и написал, что логичнее сразу на БК. Вам главное побывать на термине, а саму карту хоть пусть 3 месяца шлют, у вас будут уже все необходимые документы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кстати, например, Майнц декларирует, что факт записи на термин уже тождественен подаче заявления, а потому начинает действовать 81 параграф.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Ну именно поэтому я и написал, что логичнее сразу на БК. Вам главное побывать на термине, а саму карту хоть пусть 3 месяца шлют, у вас будут уже все необходимые документы.
Ок, но, например, если бы я не подался на 24й параграф (который дает сразу же разрешение на работу), когда я бы получил хоть какую-то бумажку, что я имею права работать? В момент прихода на термин на БК мне дадут что-то, что я могу отдать HR, подтверждающие, что я могу работать?
 

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Кстати, например, Майнц декларирует, что факт записи на термин уже тождественен подаче заявления, а потому начинает действовать 81 параграф.
Т.е. получив только Термин на БК, я могу это отправлять HR, как подтверждение того, что я могу работать? Звучит интересно.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По крайне мере так декларируется в Майнце.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх