Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск вариантов переезда в Германию

Max1306

Новичок
Сообщения
4
Если совсем просто, то начните с языков и профессии: на каком уровне у вас обоих немецкий язык? Какая специальность у каждого?
Немецкий изучал. Но свободно г-н говорю. Супруга без языка. Я инженер энергоснабжения супруга бухгалтер
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Немецкий изучал. Но свободно г-н говорю. Супруга без языка. Я инженер энергоснабжения супруга бухгалтер
Но без языка вы не сможете здесь работать. Совсем. И учиться тоже не сможете. Без учебы или работы никто не даст вам визу и вид на жительство.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Всё это сложно. Простыми словами если можно.
Всё очень просто - найдите работу (Вы, ваша жена или оба), подайте на визу (рабочая или ГК), переезжаете в Германию, получаете ВНЖ, потом ПМЖ, потом гражданство, если хотите
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 760
Всё очень просто - найдите работу (Вы, ваша жена или оба), подайте на визу (рабочая или ГК), переезжаете в Германию, получаете ВНЖ, потом ПМЖ, потом гражданство, если хотите
Тут важное уточнение - квалифицированную работу, соответствующую образованию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
463
Но без языка вы не сможете здесь работать. Совсем. И учиться тоже не сможете. Без учебы или работы никто не даст вам визу и вид на жительство.
Андрей, я без языка работаю. Совсем.

И новая работа так же не требует языка - англ гут и всё, хватит. Не IT , если что.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Думаю что работу business development / sales без знания языка будет очень сложно найти, практически нереально. Покупатели никогда не любят на иностранном языке говорить, исключение только в случае если вы продаете что-то совсем уж уникальное, и ради этого они готовы "страдать" общаясь с вами на неродном языке
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Думаю что работу business development / sales без знания языка будет очень сложно найти, практически нереально. Покупатели никогда не любят на иностранном языке говорить, исключение только в случае если вы продаете что-то совсем уж уникальное, и ради этого они готовы "страдать" общаясь с вами на неродном языке
А если покупатель, к примеру, в Казахстане?) Сдался им этот немецкий.

На самом деле куча факторов, которые влияют на важность немецкого языка в работе (про нерабочее время умолчим)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
А если покупатель, к примеру, в Казахстане?) Сдался им этот немецкий.

На самом деле куча факторов, которые влияют на важность немецкого языка в работе (про нерабочее время умолчим)
А, ну если товар американский, а покупатели в СНГ - то тогда норм конечно, немецкий не нужен совсем :)
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
463
Думаю что работу business development / sales без знания языка будет очень сложно найти, практически нереально. Покупатели никогда не любят на иностранном языке говорить, исключение только в случае если вы продаете что-то совсем уж уникальное, и ради этого они готовы "страдать" общаясь с вами на неродном языке
Смотрите - всё зависит от региона на самом деле, где вы продаёте. Изначально я жил в Италии и продавал на английском восточной Европе - без проблем (ну и русский очень много где, но это было 8 лет назад)

Я намеренно не выбираю работу, которая жёстко привязана к географии - когда у вас зона ответственности - the whole world, то язык на котором говорит весь этот мир - английский.

Было около 10 вакансий в Германии с оч крутой зп (115к+) , но там реально надо было знать С2 немецкий, что не мой случай.

Так что бизнес можно делать легко на английском
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
А, ну если товар американский, а покупатели в СНГ - то тогда норм конечно, немецкий не нужен совсем :)
Ну вот у меня в прошлой компании должность была Project Manager, заказчики - немецкий автопром, но как раз для евразийского рынка. Т.е. мне надо было общаться с немецким автопромом и знать всякие вещи, связанные с регламентом, а также с партнерами в России. И вот клала наша компания на немецкий язык, т.к. моей компании мой русский был важнее, чем общение на немецком с VW (а эти вообще конченные - они порой принципиально общаются только на немецком).
А в текущей компании (также Automotive) - в официальный язык английский. понятно, если два немца между собой будут разговаривать, то будут на немецком. Поэтому надо смотреть на обстоятельства....
 
  • 👍
Реакции: 2 users

qvasir

Новичок
Сообщения
1
Сейчас в 11 классе, собираюсь отучиться 1 курс в РФ, после поддаться в штудиенколлег. У меня дедушка немец, попадаю по всем параметрам о позднем переселенце, кроме года рождения. Также бабушка еврейка (со стороны отца).
1. Какой наилучший способ перебраться в Германию
2. Есть ли какой-то шанс с моими корнями на упрощенную подачу на гражданство?
3. Вопрос не к теме, с каким средним баллом за 11 классов и 1 курс можно поступить в штудиенколлег?
 
Верх