Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск вариантов переезда в Германию

Антон Кучеров

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!

В связи с текущей ситуацией ищу варианты иммиграции, выбор пал на Германию, т.к. эта страна пока остаётся одной из самых приветливых для иммигрантов.

Вот мои исходные данные.

Образование:
  • Диплом о высшем образовании (Специалист) – учитель Англ и Нем языков
  • Диплом о высшем образовании (бакалавр) – прикладная информатика в экономике
  • Удостоверение о повышении квалификации разработка web-приложений Java
  • Диплом начального проф. образования электромонтер
Опыт работы:
  • 1 год учителем
  • 1 год электриком на крупном производстве
  • 8 лет в банковской сфере руководитель офиса (основная зона ответственности продажи + общее руководство, работа с клиентами и в меньшей степени операционная деятельность и HR функции)
  • Во время работы в банке пытался уйти в айти, но не сложилось и до сих пор в процессе.
  • В IT основные знания это Frontend неплохо верстаю, базовые знания JS, TS и React –знания наверно на уровне trainee. Именно подтверждённого опыта нет. Кроме стажировки в несколько месяцев.

Знание языков: Англ B1 немецкий А2, много лет не практиковал, но думаю за 2-3 месяца могу подтянуть до B2-C1 англ и b1-b2 немецкий.

Подскажите пожалуйста в какую сторону копать с такими исходными данными, денег на все про всё около 20 тыс. евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 089
Если выбираете трудовую иммиграцию, то прежде всего ищите работу в Германии. Это можно делать удаленно. Собеседования тоже можно проходить удаленно. Рабочий оффер - вот что нужно получить для начала оформления.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Хлопотно будет. Лучше копать в сторону страны где проще
А с другой стороны, в долгосрочной перспективе, кмк, всё же логичнее было бы ориентироваться на страны где лучше. Хотя... Учитывая обстоятельства, так вообще надо смотреть на те, куда быстрее. А там можно и дальше думать, уже не спеша...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Антон Кучеров

Новичок
Сообщения
4
Если выбираете трудовую иммиграцию, то прежде всего ищите работу в Германии. Это можно делать удаленно. Собеседования тоже можно проходить удаленно. Рабочий оффер - вот что нужно получить для начала оформления.
Трудовая конечно лучший вариант, но сомневаюсь, что мой текущий опыт и навыки будет достаточен, чтобы сразу получить офер. Поглядываю в сторону дуального обучения. В таком случае хоть какой-то гарантированный доход.
 

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
какая страна по вашему мнению проще
Где конкуренция меньше. Прибалтика, Польша, Чехия, Черногория, страны бывшего совка. Даже в Тайланд звали, когда я им по ошибке резюме заслал. В Бангалоре говорят сейчас тема. Там есть русскоговорящие рекрутинговые
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Бывший коллега-фронтендер в Испании обосновался, даже двое, но там в ИТ беда со спросом
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Кипр, русскоговорящие конторы активно нанимали, не знаю как сейчас
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AceUser

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.

Задумался об иммиграции в Германию.

Вводные такие:
1) работаю около 10 лет в web-разработчиком. Работал в основном с российской cms-системой (система управления контентом), написанной на php. Т.е. это сборка, поддержка и развитие сайтов на этой cms. Есть знания php, mysql, javascript, html. Являюсь ИП и тут не совсем понятно как подтверждать документально опыт в этой сфере.
2) сейчас подтягиваю теорию по web-разработке и ищу оферы.
3) есть давний клиент, базирующийся в Германии. Занимается доставкой товаров из США и Европы. Есть теоретическая возможность договорится с ним о составлении офера с его стороны с необходимой ЗП и должностью.
4) имею высшее образование и специальности "Инженер АСиУ". Вуз в база анабин находится (H+). Диплом по этому вузу нет, но АСУ находится по базе специальностей.
5) знаю английский неплохо. Немецкий в общем могу понимать, но не говорю/пишу на нем.
6) есть семья: жена, маленький ребенок 4г, пожилые родители.

Собственно вопросы
1) на какую визу лучше пытаться подаваться?
2) могу ли подтвердить свой опыт работы, являясь ИП?
3) исходя их п.3 выше можно ли провернуть такую схему - получить такой офер, податься, получить визу, въехать и искать реальный офер на территории государства ? При этом, возможно, получая ЗП пару месяцев. Проверяется ли как-то со стороны компетентных органов принадлежность работодателя к нужной сфере? Какие обязательства у потенциального работодателя возникают при этом перед государством и мной (помимо выплаты обещанной ЗП по контракту)?
4) можно ли подаваться на визу сразу всей семье (жена, ребенок) или нужно будет позже "воссоединяться".
5) сколько сейчас по времени ожидают решения о выдачи визы?
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
1. Почитайте про Голубую карту
2. На данный момент опыт работы не принимается. Должно быть соответсвующее высшее образование. Оно у вас вроде как есть.
3. Про схемы обмана вам тут не скажут. Получайте настоящий оффер
4. Насколько помню документы можно сразу всем вместе подавать.
5. От 5 дней до нескольких месяцев. Все индивидуально
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 297
4. Если семья будет подаваться на воссоединение отдельно, то там могут быть большие сроки рассмотрения - до 6 месяцев. Поэтому если есть возможность лучше подаваться всем сразу. Вьезжать они могут уже отдельно от вас
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tanya97

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер,хотела бы узнать у вас информацию.мой муж имеет итальянский вид на жительства хотим переехать в Германию,но он турок.Какие документы нужно сделать чтобы он мог поехать и работать в Германии легально
 

Таня Ш.

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте уважаемая группа!
Прошу совета, так как от количества информации в интернете голова кругом;
Дано: мне 35, одинока, без детей, 2 гражданства- украинское и израильское,
В Израиле с детства, по образованию инженер архитектуры( в Германии считается средним техническим), 10 лет опыта работы по профессии, владею языками, немецкий начала учить..
Хочу переехать в Германию жить и работать или учиться... по какой визе лучше податься?
Заранее спасибо за ответы!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 842
Добрый вечер,хотела бы узнать у вас информацию.мой муж имеет итальянский вид на жительства хотим переехать в Германию,но он турок.Какие документы нужно сделать чтобы он мог поехать и работать в Германии легально
Вот официальная информация для случая Вашего мужа:

 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Здравствуйте уважаемая группа!
Прошу совета, так как от количества информации в интернете голова кругом;
Дано: мне 35, одинока, без детей, 2 гражданства- украинское и израильское,
В Израиле с детства, по образованию инженер архитектуры( в Германии считается средним техническим), 10 лет опыта работы по профессии, владею языками, немецкий начала учить..
Хочу переехать в Германию жить и работать или учиться... по какой визе лучше податься?
Заранее спасибо за ответы!
Почитайте ветку иммиграция по еврейской линии, может будет полезно
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Почитайте ветку иммиграция по еврейской линии, может будет полезно
Можно даже не начинать читать, ТС не подходит для этой программы изначально.

Но с израильским паспортом можно приехать, по-моему, на полгода, и искать работу, если мне память не изменяет. Поищите по форуму, были темы, где граждане Израиля обсуждали варианты переезда через поиск работы
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Хочу переехать в Германию жить и работать или учиться... по какой визе лучше податься?

Без привязки к гражданству:


По какой лучше - решать вам.
Можете связаться с консультантом по миграционным вопросам:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Таня Ш.

Новичок
Сообщения
13
  • 👍
Реакции: 1 user

Admiral_wolf

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.
По профессии инженер-механик (оборудование и автоматика пищевых производств). Мой ВУЗ находится в реестре Анабин с отметкой Н+, также наименование моего диплома присутствует для данного ВУЗа. Работаю свыше 15 лет в области систем противопожарной безопасности. Имею лицензию от МЧС (монтаж, обслуживание систем противопожарной защиты), состою в реестре специалистов занимающихся проектированием (Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), а также специалистов-разработчиков документации на противопожарные системы (МЧС России). В 2021г прошел экспертизу и зарегистрировал стартап в Сколково по инновационной разработке - противопожарной композитной трубы.
Исходя из той информации, что я уже изучил, можете подсказать информацию по следующим вопросам:
1. Так как моя профессия является регулируемой, мне потребуется подтверждение моего диплома?
2. Есть ли какие-то бизнес-акселераторы, чтобы перенести стартап, а далее получить визу? Так как уже развить его вряд ли получится в россии ввиду просто отсутствия нужных материалов и оборудования из-за санкций.
3. Если я еду допустим по визе для поиска работы, то я могу искать работу только инженера-механика пищевых производств или все-таки в области пожарной безопасности?
4. Можно ли взять с собой свою семью: жена и двое детей (7 (1класс) и 17лет(10 класс))?
5. На детей также распространяется минимальная сумма проживания в месяц?
6. Надо ли подтверждать школьные аттестаты у детей или они автоматом пойдут в следующие классы?
 
Верх