Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск вариантов переезда в Германию

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Сейчас в 11 классе, собираюсь отучиться 1 курс в РФ, после поддаться в штудиенколлег. У меня дедушка немец, попадаю по всем параметрам о позднем переселенце, кроме года рождения. Также бабушка еврейка (со стороны отца).
1. Какой наилучший способ перебраться в Германию
2. Есть ли какой-то шанс с моими корнями на упрощенную подачу на гражданство?
3. Вопрос не к теме, с каким средним баллом за 11 классов и 1 курс можно поступить в штудиенколлег?
1. Наилучший способ для вас это учёба.
2. Нет.
3. В Штудиенколлег можно поступать сразу после 11 класса. Нужен аттестат, сертификат В1 или В2 в зависимости от требований конкретного ШК, мотивационое письмо. Вы подаёте заявку, вас приглашают на экзамен, зачисление происходит по результатам экзамена.

Возможно, приглашение на экзамен зависит от аттестата. О каком-то нижнем пороге среднего бала я не знаю, мне не попадалось такой информации, когда я её собирала о Штудиенколлегах.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nanach

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить в моей ситуации? Собираюсь ехать на языковые курсы на пол года, с А2 до Б2. Для мотивационного письма и для собственного понимания нужно определить конкретные дальнейшие планы, что я буду здесь делать. Я закончила бакалавра по технической специальности, и планировала искать аусбильдинг в качестве инженера в какой-нибудь компании. Но мне недавно подсказали, что аусбильдинг это такой себе вариант, после которого не будет никаких перспектив роста, и если уже получено высшее образование в России, в таком случае лучше идти поступать в магистратуру после, типа такой вариант солиднее и перспективнее. Может есть у кого информация или размышления по данному вопросу, или собственный опыт? Первоначальная цель конечно, это получить языковую визу и сформулировать для этого четкую позицию в мотивационном письме о дальнейших планах. Буду очень благодарна за советы. Мне 24
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить в моей ситуации? Собираюсь ехать на языковые курсы на пол года, с А2 до Б2. Для мотивационного письма и для собственного понимания нужно определить конкретные дальнейшие планы, что я буду здесь делать. Я закончила бакалавра по технической специальности, и планировала искать аусбильдинг в качестве инженера в какой-нибудь компании. Но мне недавно подсказали, что аусбильдинг это такой себе вариант, после которого не будет никаких перспектив роста, и если уже получено высшее образование в России, в таком случае лучше идти поступать в магистратуру после, типа такой вариант солиднее и перспективнее. Может есть у кого информация или размышления по данному вопросу, или собственный опыт? Первоначальная цель конечно, это получить языковую визу и сформулировать для этого четкую позицию в мотивационном письме о дальнейших планах. Буду очень благодарна за советы. Мне 24
Здравствуйте!

Мне кажется, вам все правильно подсказали. Для мотивационного письма лучше писать про получение дальнейшего образования и что-нибудь духоподъемное буквально о желании изменить мир, не надо стесняться. Жить в точном соответствии с этим письмом вас никто потом не заставит.
Получить визу и понять, что вы хотите в жизни делать - это разные цели.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dqwertt

Новичок
Сообщения
80
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить в моей ситуации? Собираюсь ехать на языковые курсы на пол года, с А2 до Б2. Для мотивационного письма и для собственного понимания нужно определить конкретные дальнейшие планы, что я буду здесь делать. Я закончила бакалавра по технической специальности, и планировала искать аусбильдинг в качестве инженера в какой-нибудь компании. Но мне недавно подсказали, что аусбильдинг это такой себе вариант, после которого не будет никаких перспектив роста, и если уже получено высшее образование в России, в таком случае лучше идти поступать в магистратуру после, типа такой вариант солиднее и перспективнее. Может есть у кого информация или размышления по данному вопросу, или собственный опыт? Первоначальная цель конечно, это получить языковую визу и сформулировать для этого четкую позицию в мотивационном письме о дальнейших планах. Буду очень благодарна за советы. Мне 24
абсолютно точно лучше быть здесь человеком с высшим образованием!!!
если у вас уже есть вышка-сначала проверьте свой институт и специальность на anabin. если там нет подтверждения - отправляйте на подтверждение. если есть подтверждение-супер. езжайте учите язык и параллельно начинайте искать работу. рассылайте резюме и все такое.
 

Nanach

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте!

Мне кажется, вам все правильно подсказали. Для мотивационного письма лучше писать про получение дальнейшего образования и что-нибудь духоподъемное буквально о желании изменить мир, не надо стесняться. Жить в точном соответствии с этим письмом вас никто потом не заставит.
Получить визу и понять, что вы хотите в жизни делать - это разные цели.
Спасибо за ответ, но будет ли выглядеть убедительно цель с получением дальнейшего образования если у меня курс оплачен только до Б2? Поскольку в зависимости как пойдет учеба, я хотела бы С1 именно находясь в Германии уже брать
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо за ответ, но будет ли выглядеть убедительно цель с получением дальнейшего образования если у меня курс оплачен только до Б2? Поскольку в зависимости как пойдет учеба, я хотела бы С1 именно находясь в Германии уже брать
Так вы об этом тоже напишите в мотивационном письме. Не про оплату, а что хотите выучить язык для продолжения образования, всестороннего погружения в культуру и т.п.
 

Nanach

Новичок
Сообщения
12
Так вы об этом тоже напишите в мотивационном письме. Не про оплату, а что хотите выучить язык для продолжения образования, всестороннего погружения в культуру и т.п.
Но с купленным заранее уровнем С1 шансов больше, я верно понимаю? Типа я могу написать в мотивационном, что хочу продолжать образование и тд, и для этого буду брать курс до уровня С1...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Но с купленным заранее уровнем С1 шансов больше, я верно понимаю? Типа я могу написать в мотивационном, что хочу продолжать образование и тд, и для этого буду брать курс до уровня С1...
Вам визу дадут на даты, которые вы уже можете подтвердить. Вы купили В2, там есть срок обучения, рассчитывайте на то, что визу вы получите на этот срок.
Напишите, что будете продолжать учить язык, можете и про будущую покупку курса написать, наверное. Но, насколько я понимаю, в мотивационных письмах такое не пишут.

Вы смотрели примеры таких писем? Найдите их побольше, перечитайте и на основе их пишите свое. Есть инструкции по написанию мотивационных писем, там описана структура, приведены выражения, которые нужно использовать для их эффективности. Вам не надо с нуля его сочинять. Не в смысле, что именно вам не надо, а никому не надо.
 

Nanach

Новичок
Сообщения
12
Вам визу дадут на даты, которые вы уже можете подтвердить. Вы купили В2, там есть срок обучения, рассчитывайте на то, что визу вы получите на этот срок.
Напишите, что будете продолжать учить язык, можете и про будущую покупку курса написать, наверное. Но, насколько я понимаю, в мотивационных письмах такое не пишут.

Вы смотрели примеры таких писем? Найдите их побольше, перечитайте и на основе их пишите свое. Есть инструкции по написанию мотивационных писем, там описана структура, приведены выражения, которые нужно использовать для их эффективности. Вам не надо с нуля его сочинять. Не в смысле, что именно вам не надо, а никому не надо.
да, я читала письма. Дело в том, что курс пока не оплачен, и сейчас стоит выбор между до В2 или до С1, вот на этот счет я и хотела спросить совета. С учетом, если я планирую в магистратуру дальше. Мне многие подсказали, что в моем случае лучше магистратура, чем аусбильдунг.
 

Nanach

Новичок
Сообщения
12
просто из-за того что много отказов по этой визе и такой долгий срок ожидания, хочется перестраховаться и сделать все возможное для увеличения вероятности положительного решения по выдаче визы
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
да, я читала письма. Дело в том, что курс пока не оплачен, и сейчас стоит выбор между до В2 или до С1, вот на этот счет я и хотела спросить совета. С учетом, если я планирую в магистратуру дальше. Мне многие подсказали, что в моем случае лучше магистратура, чем аусбильдунг.
Если вы можете оплатить сразу курсы до С1 и подтвердить свое материальное обеспечение на весь срок, лучше это сделать. Иначе вам дадут визу под В2 и потом придется возвращаться и просить новую визу для продолжения обучения.
 

wladimir rupp

Новичок
Сообщения
5
А если приехать в Германию по туристической визе, найти работу для начала не важно какую, слесарем или водителем и обратиться к властям с просьбой остаться. Так никак не получиться?
только как политический беженец
шансы всегда есть.
но с таким то образованием чего то искать-никогда не понимал
 

IceGar

Новичок
Сообщения
5
Могу подаваться на репотриацию но совсем не знаю языка.
Хочу поехать в Германию для изучения языка и последующей подаче на репатриацию (без погружения в среду я его точно не выучу).
Мне нужен какой то официальный повод год пожить в Германии с посещением вечерних языковых курсов. Работаю удаленно в IT.
Подскажите пожалуйста какие варианты могут быть. Спасибо.
зы: голубая виза не подходит - мой работодатель не из Германии\Европы.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Могу подаваться на репотриацию но совсем не знаю языка.
Хочу поехать в Германию для изучения языка и последующей подаче на репатриацию (без погружения в среду я его точно не выучу).
Мне нужен какой то официальный повод год пожить в Германии с посещением вечерних языковых курсов. Работаю удаленно в IT.
Подскажите пожалуйста какие варианты могут быть. Спасибо.
зы: голубая виза не подходит - мой работодатель не из Германии\Европы.
Не совсем понятна ситуация. Те, кто имеют право на «репатриацию» ( ПП или имеющие гражданство Германии) приезжают и изучают язык здесь с «погружением в среду»). Почему Вам »нужен … официальный повод год пожить в Германии?
 

IceGar

Новичок
Сообщения
5
Не совсем понятна ситуация. Те, кто имеют право на «репатриацию» ( ПП или имеющие гражданство Германии) приезжают и изучают язык здесь с «погружением в среду»). Почему Вам »нужен … официальный повод год пожить в Германии?
Возможно я что то недопонимаю. Я предполагаю что приехать можно только если в посольстве прошел все процедуры (включая язык).
Или только от того что я по документам подхожу мне дадут какого то рода визу по которой я имею право находится в Германии?Как границу пересечь? ))
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Возможно я что то недопонимаю. Я предполагаю что приехать можно только если в посольстве прошел все процедуры (включая язык).
Или только от того что я по документам подхожу мне дадут какого то рода визу по которой я имею право находится в Германии?Как границу пересечь? ))
Возможно. Кроме того, Вы ничего не пишете о том, где находитесь и какие у Вас основания для переезда в Германию.
»Репатриация» - это возвращение на родину. Если Вы уже немецкий гражданин, то для переезда Вам не нужно доказывать знания языка, а нужно обратиться в посольство / консульство Германии там, где живете. По приезде сюда получаете аусвайс, а также возможность изучать язык. Для ПП своя процедура, описанная ниже.


А также смотрите ветки


 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Возможно я что то недопонимаю. Я предполагаю что приехать можно только если в посольстве прошел все процедуры (включая язык).
Или только от того что я по документам подхожу мне дадут какого то рода визу по которой я имею право находится в Германии?Как границу пересечь? ))
Вы хотите как ПП или с наследованием гражданства?
Для ПП нужен язык, а с унаследованным гражданством гражданину знания языка не надо.
 

IceGar

Новичок
Сообщения
5
Я понял свою ошибку. Мне стоило подробнее расписать вводные.

Что есть:
- Я живу в Беларуси. Мои родители тоже.
- Я родился в 1985г.
- Мой дед живет в Германии (переехал после развала ссср вместе со своей дочерью(моя тетя), а его сын (мой отец) уехал в РБ. По отцовской линии я немец.
- Из документов и подтверждений у меня - живой дед, тетя (полноценные немцы и граждани Германии) + есть свидетельство образца ссср о моем рождении где мой отец указан как немец. В Белоруских паспортах вся моя семья (я, мой отец и мама) прописаны белорусами.

Что я хочу:
- Паспорт Германии.
И так как я не знаю языка, я решил что лучшим для меня вариантом было бы:
- Переехать в германию по какой то программе
- Подтянуть язык и податься на ПП

Если у меня есть какие то дополнительные или более простые варианты - буду рад их услышать.
 
Верх