Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка кухни

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Очень люблю этот форум, этот сайт!
Всегда полезно и почти всегда поднимает настроение.
(дальше будет многобукаф :) )

Вставлю свои 5 копеек так сказать с "обратной стороны" не рекламы для, а справедливости ради.
Про немецкий сервис.
Настоящий, каким он тоже бывает.

Сняли мы квартиру. Небольшая трешка. Арендодатель - фирма. Как потом выяснилось
ей принадлежит не один - 5-ти этажный дом в нашем районе. Т.е. фирма не маленькая.
Квартира была пустой абсолютно. Санузел только полностью готов.
После того как Хаусмастер все, так сказать, сдал нам и ушел начали мы уборку.
И вот жена замечает что плитка в ванне на стенах кое где отошла. Т.е. все держится,
фуга в швах цела, но при постукивании слышно что за плиткой пустота.
И второе - начал слегка подкапывать слив в раковине. Просто прокладка высохла.
Нам при оформлении договора аренды сказали, что любые проблемы - звонить Хаусмастеру, самим не надо лезть.
Ну звоним, мол так и так, есть два вопроса.
На след. утро он был у нас. Посмотрел капающий слив. Сказал что на днях придут починят. А по плитке
мы не очень поняли сразу, но что придет другой человек через 3 дня посмотрит.
Я говорю, мол если она не отвалится, это не проблема, мол лишь бы к нам потом претензий не было.
Мол если что, то "ОК" (мы в любом случае тут живем временно, меньше года и не хотелось заморачиваться, тем более
что таких плиток простукивающихся было всего несколько штук)
Хаусмастер говорит - нет, это НЕ ок! Мол так нельзя, ждите человека. И назвал дату.

На следующее утро пришел молодой парень в униформе, и заменил .. нет не прокладку в сливе, а весь слив!
Не знаю, может тут работа стоит местами, действительно дороже чем запчасти, но факт есть факт.
10 мин и он ушел, забрав с собой старый слив и даже протерев за собой капли воды на полу.
Далее.
В назначенный день пришел другой человек смотреть плитку в ванне.
Посмотрел и сказал что плитку надо менять. И что они постараются найти такую же, но если не найдут
то заменят ВСЮ плитку в ванне. Мы слегка офигели, но с другой стороны, что делать.
Единственное что слегка огорчило, дату когда придут ремонтировать он назначил примерно через дней 10-12 точно не помню уже.
И вот в назначенный день рано утром звонок. Открываем. Стоит два человека в униформе.
Оба немцы. (это я к тому что не "гастарбайетры" нанятые на такие дела). Одному лет за 50, другому около 25-28.
Застелили специальной тканью пол в прихожей, саму ванну, проем в ванну (дверь они сняли, т.к. она мешала)
и начали там греметь, отбивая и снимая плитку.
Мы думаем "ну попали мы... щас они день ее снимать будут и потом еще дня 2-3 класть новую"
Звуки ударов были довольно бодрые и я понял что вопрос не ограничится 2-3 плитками.
Через пару часов работы, они сказали что им надо уехать за материалом и чтобы мы не трогали снятую целую плитку.
Часть плитки снялась так, что осталась неповрежденной. Они ушли и я заглянул внутрь ванны.
Оправдались мои худшие предположения. Плитка была снята с примерно 70-75% общей площади стен.
И они еще и ушли. Ну думаю точно на неделю бодяга, т.к. как раз был понедельник.
За дверью на лестничной клетке я увидел ОГРОМНЫЙ просто промышленный пылесос. Ну думаю, хоть грязи будет не много.
В этот день мне надо было ехать оформлять страховку на машину и я ушел из дома примерно в 10-00.
Через часа два звоню жене с вопросом как там у нас в ванне дела?
Она говорит, что работники пришли что-то там носили (это плитка новая была) и сейчас тихо, но они там внутри ванны,
из чего мы сделали вывод, что они видимо начали класть новую плитку.
Я был очень рад, что они начали сегодня.
Следующий раз я позвонил около 13-30. Вопрос тот же - "как дела у работников, может им чаю предложить?".
Жена говорит- "а они на обед ушли".
Отлично, думаю, "война-войной, а обед по расписанию".
И жена добавляет, что ПОЛОВИНА плитки причем _верхняя часть_ длинной стены УЖЕ СДЕЛАНА.
Сказать что я был удивлен - ничего не сказать.
Я сталкивался с ремонтом в России неоднократно. И как кладут
плитку не самые плохие плиточники я видел и знаю этот процесс.
Я понял, что они точно справятся быстрее чем "до конца недели" учитывая сколько они сделали уже.
Т.к. я сделал договор на страховку я продолжил заниматься получением номеров на машину и продолжил
свои дела в городе то позвонил домой уже где-то часов после 15.
Новости были такие. Тот, что постарше уже ушел, а тот что помоложе сказал что еще придет.
При этом ВСЯ плитка в ванне уже была выложена!

Я понимаю, что они не 30 квадратных метров клали, но это были и углы и подрезка и стены, а не пол.
Я не знаю КАК они это делали, но факт был фактом. И еще, отдельно, вопрос о клее.
Получается он высох и набрал прочность с такой скоростью что можно было всю стену выложить за раз.
Далее было вот что.
Около 16 пришел более молодой сотрудник и зафуговал все швы!
Он сказал не вешать ничего на стены до завтра и пожелав всего хорошего ушел.
Никакой грязи, конечно, они за собой не оставили.
Я был в культурном шоке!
За один день с 8 утра до 17 примерно часов они сделали ВСЕ что надо было сделать, переложив
наверно 80% плитки. Из которой процентов 10-15 было снявшейся без повреждений старой
а остальная новая - такая же.
Но это еще не конец истории. :)
К нашему удивлению и негодованию рано утром на след. день раздался звонок в дверь.
Я открыл и увидел того же молодого человека, который сказал что-то что я , признаться не понял,
но понял что ему надо пройти в ванную комнату.
В руках у него был кое какой инструмент. Для интриги я попозже напишу какой. :)
Итак, вопрос: как вы думаете зачем он пришел?

Ну, какие варианты? Они же все сделали.
Вся плитка на месте.
И швы даже затерты фугой как и было.
Оказалось вот зачем:
Он пришел повесить (барабанная дробь.....) новый держатель для душа, который принес с собой!
Потому что они заметили, что (купленный нами) душ не держится в старом держателе....
Я не знаю как описать мои ощущения без нецензурных слов русского языка :)
Скажем так, я был "очень сильно приятно удивлен, почти до состояния офигения" )))
Дальше было вот что.
Он включил принесенный перфоратор в режим "только сверление", чтобы плитка не раскололась
и аккуратно просверлил плитку в шве, потом переключил перфоратор в режим "сверление и удар"
и досверлил отверстие дальше. Надо сказать, что стена, в которой он сверлил отверстие, не несущая и
довольно тонкая. Так что пробка которую он вставил в отверстие вошла не полностью.
Лишнее от отрезал строительным ножом. (Конечно, он у него был с собой)
Потом он достал саморез из комплекта держателя и я понял что он длиннее чем надо,
т.к. пробку он укоротил. я принес свой набор саморезов, чтобы подобрать нужный,
но он сказал что не надо, улыбнулся, достал из кармана спецовки МАЛЕНЬКУЮ ножовку
по металлу и отпилил немного от идущего в комплекте самореза.
Вас не удивляет что у него было с собой ВСЕ что могло понадобиться?
Меня, признаться, удивило.
Потом он закрутил саморез через пластину крепления держателя.
Потом _протер руки_ чтобы не испачкать держатель (хромированный)
и закрепил его на пластину.
Ну и вишенка на торте - последнее что он сделал, смыл с ванны из душа строительную пыль
которая насыпалась горкой когда он сверлил.
Я сказал "филен данк" и он, пожелав мне хорошего дня, ушел.
Вот таким был мой опыт знакомства с немецким сервисом. :)
Был и еще опыт.
Была еще доставка холодильника и стиралки из Сатурна (занесли все на 5-й этаж без лифта
и поставив где просили, даже включили холодильник в розетку, предупредив что надо подождать 6 часов
и забрав с собой коробки, так что даже мусор не пришлось выбрасывать),
была доставка кухни и дивана из Икеи (собрал потом сам вообще без проблем) занесли сумарно 300 кг,
я был ОЧЕНЬ рад что оплатил доставку.
В обоих случаях, все занесли в квартиру, а не к подъезду как было в России и "за каждый этаж + Х рублей, неважно что у вас лифт"
В общем, пока я очень рад тому как работает немецкий сервис.
И вам того же желаю! :)
Спасибо, если дочитали. Надеюсь хоть немного поднял настроение и веру в немцев.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Да, с работами все прекрасно. Нам так люстры вешали. Правда ждать их пришлось 3 недели. Ну это ладно. Мы когда вызывали, нам сказали что повесить все люстры займет 5 часов. Я думаю...ну наверно 11 люстр плюс их еще собрать так и будет.
В день Х звонок. Стоит 2 товарища, чистейшие арийцы :) с пылесосом, лестницей (последнее прям вау, потому что я все беспокоилась как они достанут до потолка, а стремянки нет у меня). Думаю круто, что их двое, так быстрей справятся. Один одну будет вешать, другой другую. Но нет. Один сверлил, а второй держал трубу пылесоса прям у потолка, чтоб ни одной соринки на пол не упало)) молодцы конечно.
Справились в итоге за 2.5 часа, хотя денег взяли как за 5. Их же двое и у каждого 2.5 часа работ))) коробки все тоже собрали и унесли. В общем как и не было их. Очень круто.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Спрошу здесь, что бы не плодить новой темы тем более это касается кухни. Мы живём в Германии не давно и как здесь это принято любим экономить, может кто знает или исследовал этот вопрос - Как выгодней (экономичней в плане воды и электричества) мыть посуду в раковине или в посудомоечной машине? У нас семья из 3-х человек.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
Спрошу здесь, что бы не плодить новой темы тем более это касается кухни. Мы живём в Германии не давно и как здесь это принято любим экономить, может кто знает или исследовал этот вопрос - Как выгодней (экономичней в плане воды и электричества) мыть посуду в раковине или в посудомоечной машине? У нас семья из 3-х человек.
Посудомойка конечно. Найдите характеристики расхода воды в определенном режиме и прикиньте смогли бы уложиться при мойке вручную такого де количества. Посудомойка не имеет смысла для одного-двух: и посуда станет источником жизни и самой посуды надо в два раза больше:)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Посудомойка конечно. Найдите характеристики расхода воды в определенном режиме и прикиньте смогли бы уложиться при мойке вручную такого де количества.
У меня Бош 6 литров воды расходует. А вот электричество - это другой вопрос. Удобная опция, если можно завершающую сушку отменить. У меня этой опции нет. Но и электричество у меня почти в три раза дешевле, чем в Германии :p
Посудомойка не имеет смысла для одного-двух
У нас для двоих почти каждый день работает. Вроде оба "худой, ещё худее", но посуда каким-то чудесным образом набирается :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
У нас для двоих почти каждый день работает. Вроде оба "худой, ещё худее", но посуда каким-то чудесным образом набирается :lol:
Алиса в стране чудес. Чаепитие с безумным шляпником, помню ))))
П.с. У нас посудомойка чаще дважды в день работает
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Меня видимо индукционная плита спасает: за год 1500-1600кВт тратим уже который год. Семья 4человека плюс частые стирки
У нас зимой за месяц столько выходит :cry: при цене порядка 15 евроцентов за киловатт. Но это не совсем характерно для наших широт. Просто у меня своя специфика...
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
У нас зимой за месяц столько выходит :cry: при цене порядка 15 евроцентов за киловатт. Но это не совсем характерно для наших широт. Просто у меня своя специфика...
По ходу кто-то уже купил плагин гибрид ))))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
По ходу кто-то уже купил плагин гибрид ))))
Я сначала откатаю вложения в эту машину, если конечно же она не продолжит меня "радовать". А то слишком уж много я в неё за год вбухал :cry: жалко продавать пока :cry: А вот в Германии я приключений с ремонтами 100% не захочу, так что пусть будет что-нибудь попроще, зато новее и надёжнее. И вообще, пока я соберусь, к тому времени вся Европа в зарядках будет ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Экономия реальная-индукционная плита
Плита конечно экономит электричество хорошо - идукционка потребляет на 3-5 центов за нагревание полтора литра воды в кастрюле, а плитка - 5-7. Но только вот стоит она в 2-3 раза дороже :D Так что экономия там только для тех, кто каждый день печку включает. При этом есть модели керамических плит, которые потребляют как худшие представители индукционных. В целом взяли индукционку потому что шустрая дюже :)

Ну там если о кухне речь идёт, то надо холодильник чтобы был А+ в том числе.

А новые посудомойки часто имеют режим "био", где больше "отмокает", чем моется :D Так тоже экономичнее, но кто же им пользуется, этим режимом? :)

У меня вот чайник по 20 раз в день включается - ото жорик! :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Газ раза в 4 дешевле
Не знаю насчет дешевле, но грязи от его сгорания в кухне -НЕМЕРЯНО!!!
Индукция - рулит
P.S. Про грязь я вспомнил не случайно. Сейчас я в "динстрайзе в Руссланд", и хотя я совершенно атеист, хочется просто кричать:
"ГОСПОДИ, ну откуда же столько грязи то тут ВЕЗДЕ!!! Блин, ну как раньше то я тут жил???!!! ":o:cry:
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Вика

Новичок
Сообщения
46
Добрый день, а кого-нибудь есть опыт с кухней из Poko? Цены у них сравнимы с Ikea, а выбор техники, вроде, получше. Но вот про качество кухни мне неизвестно ничего...
И насчет кухни OBI еще было бы интересно
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 786
Кто заказывал доставку в Икеа? Что-то не до конца понимаю берут ли они дополнительную оплату за пронос и подъем в квартиру. В процессе заказа можно указать этаж, но от этого стоимость доставки не меняется.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 259
Кто заказывал доставку в Икеа? Что-то не до конца понимаю берут ли они дополнительную оплату за пронос и подъем в квартиру. В процессе заказа можно указать этаж, но от этого стоимость доставки не меняется.
Нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Кто заказывал доставку в Икеа? Что-то не до конца понимаю берут ли они дополнительную оплату за пронос и подъем в квартиру. В процессе заказа можно указать этаж, но от этого стоимость доставки не меняется.
Нам носили и поднимали без дополнительной оплаты. Причём носили далеко, подъехать нельзя было.
Я только 10 евро дал чаевых.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх