Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Польша, Эстония, Латвия и Литва закрывают въезд для граждан России с 19 сентября

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
посмотрела бы там в сотый раз на прекрасный костел святой Анны, погуляла вдоль Няриса, потом доехала бы до Кяны и села там на "Янтарь" )
С 16:30 работал для посещения, не очень увязывается с отправлением поезда(( так и не посмотрела((
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Пока в планах, да, если срастётся 🤞🤞🤞
Я только "за"! 🤗
Под Калининградом, на самой Балтике, как на ладони, есть замечательный городок, Зеленоградск. От Храброво минут 20 на такси (оно там дешевое), от Калининграда можно и на электричке, недолго.
Вообще, весь полуостров порядком застроили в последние лет 10, очень испортили, как по мне, но кто его раньше в диком виде не видел - тому и так хорошо..
Вот там, на самом берегу, маааленький отель. По ссылке все видно, бронировать летом надо сильно заранее. На первом этаже был очень неплохой ресторан - но я там не была года два, все меняется.. Окна на море стоят того.)
Я в нем с его открытия постоянно бывала раньше. Училась там еще в 2011 году море снимать, и дюны, и...
Там работает Яндекс такси и за небольшие сравнительно деньги они возят по всему полуострову и на Косу. Хотя на Косе лучше с местным ходить )
Лето я не очень на Балтике люблю - народу много. Осенью-весной и даже зимой воздух волшебный остается, а людей нет. Но нормальным людям и летом хорошо.

476558.jpg
Эта снята прямо под отелем..
493037.jpg
А эта на Косе
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Мне кажется, там что ПМЖ, что ВНЖ, параллельно им.
В ковид было не параллельно именно что. Именно полякам. Так что без четкой информации, что они стали пускать с внж, я бы через них границу с ЕС не пересекала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 296
Друга с национальной немецкой визой сегодня не пустили в самолет Ереван - Варшава - Берлин o_O

Вроде бы с национальными визами должны же пускать, или это опять самоуправство авиакомпании??
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Друга с национальной немецкой визой сегодня не пустили в самолет Ереван - Варшава - Берлин o_O

Вроде бы с национальными визами должны же пускать, или это опять самоуправство авиакомпании??
Это не польский LoT был?
В прошлом декабре летала LoT Мюнхен-Варшава-Ереван, они были самые (относительно) дешевые, порядка 450 евро туда и обратно.
Практически единственный встреченный мною случай адского хамства при виде российского паспорта (оснований меня куда-то не пускать не было, немецкий ПМЖ, вся ручная кладь просканировна спецконтролем, размер ее и вес совсем небольшой, все в рамках разрешенного билетом) был в Варшаве, пытались отказаться пускать меня в самолет с моей ручной кладью, разговаривали со мной внезапно по польски исключительно, прям-таки немотивированно агрессивно орали по-польски на посадке здоровые дядьки, несмотря на спокойное общение на чистейшем английском с людьми в очереди на посадку впереди меня, непонятные требования доп проверки и чуть ли не обыска, но, в итоге, в последний момент пустили.
Обратно выбрала другой маршрут, не через Варшаву, а через Вильнюс, и более LoT никуда не полечу, вот уж где расизм.
Через пару недель в СМИ уже стали писать, что они (LoT) массово отказывают в посадке в самолеты гражданам России, даже если у тех есть необходимые документы.
Это самоуправство компании.
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 5 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я с тех пор с непониманием реагирую на желание людей, к примеру, съездить посмотреть Польшу, или там, Варшаву. По моему печальному опыту, с российским паспортом сейчас явно не лучшее время для этого. Есть же другие страны, без особенного риска наткнуться на такое, которые можно посмотреть. Например, в той же Литве я такого не встречала ни разу ни от какой компании или человека, сколько через нее ни езжу.

И LoT - с российским паспортом, какие бы ни были внж-пмж и нац визы, лучше не летать. Мне все обошлось неприятными переживаниями и покупкой нового билета домой, кому-то может встать и дороже.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 296
Я с тех пор с непониманием реагирую на желание людей, к примеру, съездить посмотреть Польшу, или там, Варшаву. По моему печальному опыту, с российским паспортом сейчас явно не лучшее время для этого. Есть же другие страны, без особенного риска наткнуться на такое, которые можно посмотреть. Например, в той же Литве я такого не встречала ни разу ни от какой компании или человека, сколько через нее ни езжу.

И LoT - с российским паспортом, какие бы ни были внж-пмж и нац визы, лучше не летать. Мне все обошлось неприятными переживаниями и покупкой нового билета домой, кому-то может встать и дороже.
Понятно что с российским паспортом ездить в Польшу сейчас не стоит.

Но тут совсем другой случай, просто пересадка в аэропорту. Человек даже и не думал что могут быть какие-то проблемы.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 073

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Добрый вечер. Кто-то подскажет, сейчас пускают с национальной визой D в Финляндию ? Дочь в сентябре должна до Берлина добраться. Вот думаем как лучше. Одна она полетит с двумя чемоданами и ручной кладью
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 296
Добрый вечер. Кто-то подскажет, сейчас пускают с национальной визой D в Финляндию ? Дочь в сентябре должна до Берлина добраться. Вот думаем как лучше. Одна она полетит с двумя чемоданами и ручной кладью
Главное не через Польшу
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Добрый вечер. Кто-то подскажет, сейчас пускают с национальной визой D в Финляндию ? Дочь в сентябре должна до Берлина добраться. Вот думаем как лучше. Одна она полетит с двумя чемоданами и ручной кладью
Должны пустить. Финляндия в плане чемоданов неплоха, там автобус приходит прямо в аэропорт. Ехала через Таллин, дак там еще от автовокзала в аэропорт надо ехать.
Но на границе ей придется все свои чемоданы вынуть из автобуса и протащить через ленту.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Должны пустить. Финляндия в плане чемоданов неплоха, там автобус приходит прямо в аэропорт. Ехала через Таллин, дак там еще от автовокзала в аэропорт надо ехать.
Но на границе ей придется все свои чемоданы вынуть из автобуса и протащить через ленту.
Да, я же сам добирался этим маршрутом несколько раз. Я про нацвизу спрашиваю. У меня внж. Я без проблем проходил границу. А вот с национальной визой то могут не пустить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Да, я же сам добирался этим маршрутом несколько раз. Я про нацвизу спрашиваю. У меня внж. Я без проблем проходил границу. А вот с национальной визой то могут не пустить.
Пишут на сайте, что ограничения касаются только С виз.

Those who have a residence permit in Finland, in an EU member state, in a European Economic Area member state or in Switzerland, or have a long-stay visa to a Schengen country (type D visa), can still arrive in Finland.

 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх