Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите принять решение о переезде в Германию

Сообщения
45
я ради прикола могу скинуть вам 2 фотки из мюнхенских краев подобного. :))) для страшилки - ужасная Германия
будте добры, для общего развития, не смог найти в сети информации.

Возможно с астматиками всё по другому, не знаю. Хотя у знакомых ребенка довели до астмы затягиванием
Астма это одна из форм аллергии. Она либо есть с рождения, либо её нет совсем.
Речь о молодом населении, не работающем на урановых рудниках.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
45
:D эт вы еще августовских цен (когда каникулы) на авиаперелеты местных видать не видили! Хотя на внутренние рейсы я особо не смотрел правда.
С ценами все нормально.
Оказывается белые люди длительный отдых и поездки планируют минимум за месяц. ) Остальные платят втридорога.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 320
С ценами все нормально.
Оказывается белые люди длительный отдых и поездки планируют минимум за месяц. ) Остальные платят втридорога.
та хоть за год:отдых с даты школьных каникул всегда дороже,и без разницы покупаешь ты отпуск на эту дату за месяц или за три
 
Сообщения
45
та хоть за год:отдых с даты школьных каникул всегда дороже,и без разницы покупаешь ты отпуск на эту дату за месяц или за три
да, но в апреле смотрел цены на июль и никакого ценового ужаса не видел.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
  • 👍
Реакции: 1 user

Tiax

Новичок
Сообщения
37
многие немцы из-за относительно бедности (жена должна также работать) довольно рано отдают детей в криппе (ясли).
Мы отдали в год и два месяца первого, и собираемся отдать вторую с годика.
Честно - я вообще не вижу минусов в том, чтоб отдать как можно раньше, разве что первый год был тяжёлым из-за постоянных болезней. Но это неминуемо всё равно, слишком много вдруг новых людей и новых вирусов вокруг.
И не на целый день, конечно, мы начали с 5 часов формально, а по факту супруга забирала ребёнка раньше, как только возвращалась с курсов.

я не хочу вас пугать, но у вас какие-то розовые представления о переезде - у мужа да и у вас на первых порах все свободное время будет уходить на решение бытовых вопросов.
Ну не смотря на все эти бытовые проблемы, лично у меня на самом деле сразу стало больше времени на хобби и семью хотя бы потому, что больше не надо было полтора часа в один конец добираться на работу :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
45
Ну не смотря на все эти бытовые проблемы, лично у меня на самом деле сразу стало больше времени на хобби и семью хотя бы потому, что больше не надо было полтора часа в один конец добираться на работу :)

Забавно, а у меня наоборот. 20 минут было, 1:10 стало :)
Ну тут уж "сам виноват".
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
иметь отпуск, совпадающий с массовыми школьными каникулами
Ездить в отпуск не в каникулы могут позволить себе только родители с детками дошкольного возраста.
В Германии существует такое понятие как Schulpflicht.
Как только ребёнок пошёл в школу, то без вариантов, в отпуск можно только во время школьных каникул.

Мы в феврале ездили в Прагу. Я не посмотрела точно, когда начинаются Faschingsferien и сняла Ferienwohnung за 2 дня до начала каникул.
В школе сказала по-честному, что поедем в отпуск, в Чехию, разрешите пожалуйста сыну пропустить 2 дня школы.
Что тут началось! Пришлось подавать официальное прошение директору школы, где нужно было указать дату и цель поездки (соврала, что в Праге мы встретим родственников и для сына это очень важно). После 2х-недель раздумий директор нас отпустил. Но больше я так делать не буду. Все следующие путешествия я планировала согласно каникулам.
А вот когда мы едем на очередную реабилитацию, отпускают без проблем.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
А вот когда мы едем на очередную реабилитацию, отпускают без проблем.
Да, из моего опыта то же - в школах принимают пропуски только со справкой от врача.
С этим в России раздолье - хочешь отправляй ребенка в школу, не хочешь - не отправляй...
 

some_where

Новичок
Сообщения
36
я не хочу вас пугать, но у вас какие-то розовые представления о переезде - у мужа да и у вас на первых порах все свободное время будет уходить на решение бытовых вопросов. Я не знаю еще ни одного мигранта с наших краев, который бы решил сходу легко всю бытовуху. Сомневаюсь также что вам тут предложили материльные условия изолирующие вас от проблем бытовухи.

у меня нет никаких розовых представлений и я не говорила, что сразу будет дофига времени свободного, и чтобы Вам было ясно-муж поедет без нас с ребенком, мы приедем позже месяца на четыре
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
мы приедем позже месяца на четыре
ИМХО вам решать.
но даже в этом ответе кроется непонимание что вас ждет. Утешением может быть только одно - вероятность - :) тоесть может ждать а может и не ждать.
В любом случае ждет - обычно не значит трагедия или преодолевать непреодолимое, но даже в приезде опосля семьи есть плюсы и минусы, по которым по вашему ответу (хотя я не телепат) я не увидил понимания нюансов.
О себе - я лично всегда считал что семья должна быть рядом, и в горе и в радости и преодолевая препятствия вместе будет что на старости вспомнить + это обьединяет (или наоборот разьединяет! - зависит от силы духа).
Моя позиция проста - я отклонил в свое время н предложений, включая и из Германии и прочих стран лишь потому, что я не видил там сапорта уезда вместе + задела быть семьей на новом месте. Как по мне, для семейного человека, помимо денег важны и такие нюансы.
Как бы это жестоко не звучало - но уезд без семьи - это уже деградация, пусть и временная. Хотя опять же - тут неверно навешивать ярлыки, каждый решает сам.
Но из тех, кто ехал как вы, включая здешних некоторых, я везде видил грусть по семье! а это означает - что ни одна наемная работа ни одни деньги мира не стоят этого! И так, чисто для опыта, - помочь вам всем вместе приехать для адекватной компании не стоит уж таких бешенных денег! а если проявить немного и со своей стороны усилий - то расходы немецкой стороны не будут критическими!
Также из личного опыта - переезд экспатов в любую страну - даже собак оплачивают итд итп. Если к вам относятся как-то по иному - делайте выводы. Хотя мой девиз всегда был при поиске работы - я не дешевая рабочая сила, на условиях "рабсилы" мне было и дома хорошо.
Вот следил за постами местной минидиаспоры баварской - некоторые любят поныть там скозь призму своих мироощущений о тупых немцах в ИТ (мне смешно это слышать из уст кодеманкеев и вобще смешно вцелом по сути своей когда представители стран 3го мира чето рассказывают о своем где бы то ни было доминировании забываясь витоге о выхлопе=созидательности! )
Дык вот - считал, считаю и буду считать - уезжать нужно так, чтобы потом не было сомнений и оглядок назад! Чтобы был стимул идти вперед! чтобы видеть задел на будущее.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
будте добры, для общего развития, не смог найти в сети информации.
видил этот пост давно, но влом мне выискивать их -одну я постил где-то тут о жизни в Германии одной из своих веток - фотка туалета на станции сбана в стиле "привет совок", хотя на просторах совка этот вариант по шкале "о ужОснах" где-то еще недоходя немного до вершины, хотя в любом случае необычен для местных реалий.
вторая фотка - мне влом туда идти и фоткать (аж 2 из разных мест могу сделать. хотя при случае мож и сделаю ибо распирает любопытство а как оно там насейчас + уже могу спросить-узнать "а почему так").
 
Сообщения
45
Вот следил за постами местной минидиаспоры баварской - некоторые любят поныть там скозь призму своих мироощущений о тупых немцах в ИТ (мне смешно это слышать из уст кодеманкеев и вобще смешно вцелом по сути своей когда представители стран 3го мира чето рассказывают о своем где бы то ни было доминировании забываясь витоге о выхлопе=созидательности! )
Сергей, пока собеседовался в ИТ фирмы столько слез наслушался на эту тему от самих работодателей.
Сравните количество часов и список дисциплин "специалиста" очника из СНГ и бакалавра в ФРГ. Там разница раза в 3-4.
Очень многие в Германии ждут отмены болонской системы и возврат к инженерам-специалистам со следующего года, ибо сейчас в Германии можно получить бакалавра за 3-3.5 года, который на юниксовой машине отредактирует виндовым редактором TNSNAMES.ORA, увидит в логе БД ошибку "TNS:could not resolve the connect identifier specified" и выставит проблему сетевикам, мол фигня с сетью. И лишь до немногих допрет причинно-следственная связь между реактированием конфига и появлением ошибки. И лишь единицы откроют файл через Vi и увидят там "¶
z0001.png
" И все потому, что в СНГ админ это универсальная боевая единица, которая мыслит шире и которую кроме основного профиля обучили ещё околопрофильным дисциплинам, гуманитарным, да и подтягивается на турнике он неплохо.
--- Пост склеен ---
видил этот пост давно, но влом мне выискивать их -одну я постил где-то тут о жизни в Германии одной из своих веток - фотка туалета на станции сбана в стиле "привет совок", хотя на просторах совка этот вариант по шкале "о ужОснах" где-то еще недоходя немного до вершины, хотя в любом случае необычен для местных реалий.
вторая фотка - мне влом туда идти и фоткать (аж 2 из разных мест могу сделать. хотя при случае мож и сделаю ибо распирает любопытство а как оно там насейчас + уже могу спросить-узнать "а почему так").
Всё таки станция S-Bahn и больница это две большие разницы. )
 
Последнее редактирование:

some_where

Новичок
Сообщения
36
ИМХО вам решать.
но даже в этом ответе кроется непонимание что вас ждет. Утешением может быть только одно - вероятность - :) тоесть может ждать а может и не ждать.
В любом случае ждет - обычно не значит трагедия или преодолевать непреодолимое, но даже в приезде опосля семьи есть плюсы и минусы, по которым по вашему ответу (хотя я не телепат) я не увидил понимания нюансов.
О себе - я лично всегда считал что семья должна быть рядом, и в горе и в радости и преодолевая препятствия вместе будет что на старости вспомнить + это обьединяет (или наоборот разьединяет! - зависит от силы духа).
Моя позиция проста - я отклонил в свое время н предложений, включая и из Германии и прочих стран лишь потому, что я не видил там сапорта уезда вместе + задела быть семьей на новом месте. Как по мне, для семейного человека, помимо денег важны и такие нюансы.
Как бы это жестоко не звучало - но уезд без семьи - это уже деградация, пусть и временная. Хотя опять же - тут неверно навешивать ярлыки, каждый решает сам.
Но из тех, кто ехал как вы, включая здешних некоторых, я везде видил грусть по семье! а это означает - что ни одна наемная работа ни одни деньги мира не стоят этого! И так, чисто для опыта, - помочь вам всем вместе приехать для адекватной компании не стоит уж таких бешенных денег! а если проявить немного и со своей стороны усилий - то расходы немецкой стороны не будут критическими!
Также из личного опыта - переезд экспатов в любую страну - даже собак оплачивают итд итп. Если к вам относятся как-то по иному - делайте выводы. Хотя мой девиз всегда был при поиске работы - я не дешевая рабочая сила, на условиях "рабсилы" мне было и дома хорошо.
Вот следил за постами местной минидиаспоры баварской - некоторые любят поныть там скозь призму своих мироощущений о тупых немцах в ИТ (мне смешно это слышать из уст кодеманкеев и вобще смешно вцелом по сути своей когда представители стран 3го мира чето рассказывают о своем где бы то ни было доминировании забываясь витоге о выхлопе=созидательности! )
Дык вот - считал, считаю и буду считать - уезжать нужно так, чтобы потом не было сомнений и оглядок назад! Чтобы был стимул идти вперед! чтобы видеть задел на будущее.

Интересно, как я должна ответить, чтобы Вы увидели понимание нюансов)
Вы не знаете причин нашего решения, а уже выводы делаете, и дело не в деньгах и не в отсутствие помощи от компании, есть другие причины, почему мы так хотим поступить.
И еще раз повторю-мы едем не потому что очень свалить хотим, я скептически к этому отнеслась, нам и в России не плохо, а хотим попробовать-раз появилась такая возможность, и я не писала, что будет легко, это Вы так решили, что мы не понимаем во что ввязываемся, понимаем-понимаем, мы все просчитали, и сколько сил моральных и физических, и нервов потребуется тоже понимаем. Просто я не буду все это на форум вываливать, ибо не люблю, если возникнет какой-то вопрос, который не освещен на этом сайте или я не нашла, то я его задам, а так сайт и форум полезный и информативный, можно найти ответы на многие вопросы, если читать умеешь)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

morley

Новичок
Сообщения
6
Напишу о результате своих двухнедельных мучительных раздумий: решили отказаться от предложения и переезда. Пускай и такая статистика будет на сайте, может кому-то пригодится.

Насколько я понял из глубокого погружения в форум, необходимым для принятия решения о переезде, должно быть выполнение хотя бы одного из условий:
  1. Наличие сильного желания пожить в Германии или Европе вообще (временно или постоянно).
  2. Наличие сильного желания свалить из текущей страны проживания.
  3. Улучшение финансовых условий.
  4. Специфические личные требования к окружающей инфраструктуре, когда реально среда решает.
У меня и у супруги ни одно не выполнилось: по деньгам падение, причём не 159 евро, как в одной интересной теме, а где-то на порядок больше, что означает кроме необходимости, как все местные, полюбить экономить:
  • сомнительные перспективы воспользоваться преимуществами нахождения в центре Европы - какая разница, что до Парижа рукой подать, если доехать не на что (да, кстати, машину мы продали, чтобы купить матрас, стиралку и кухню из ИКЕА);
  • бесплатную медицину, которая на нижнем, самом доступном уровне, как выяснилось, не лучше российской (ну ладно, московской), а то и хуже;
  • государственный детский сад, которого ждать хз сколько (как и у нас);
  • ну и тому подобные сложности и ухудшения, u name it.
Дальше, желания непреодолимого именно пожить в Германии, никогда не возникало. Европу любим и много где успели помотаться, но как-то именно Германия была далеко от начала списка посещений. О ПМЖ за границей до этого оффера вообще не задумывались. Состояние дел в России плюс-минус устраивает, почему-то, есть ощущение, что по многим нюансам, типа коррупции, бюрократии и т.п, везде одна и та же фигня.

Возможно, я ещё пожалею об этом решении, возможно, в следующем, выборном, году начнётся у нас какая-нибудь большая ж., типа гиперинфляции с N-кратным ростом цен или, что ещё страшнее, запрета на поставки винишка из Франции. Возможно, вообще, мы все сгорим в ядерном огне. Но, на мой взгляд, в плане политической стабильности, разница между нашими странами сейчас не так велика, как бывало. В Германии тоже есть проблемы, не буду даже конкретизировать, чтобы не разводить срач, "чёрный лебедь" может залететь и сюда. Я же всё-таки надеюсь, что предложение это не уникальное и, когда дозреем до желания переехать, возможность изыскать удастся.

Всем ещё раз большое спасибо за ответы и реально какое-то доброе отношение. Степану отдельное спасибо за сайт и форум, желания отсюда уходить нет, даже не смотря на принятое решение. some_where, Вам удачи!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Напишу о результате своих двухнедельных мучительных раздумий: решили отказаться от предложения и переезда. Пускай и такая статистика будет на сайте, может кому-то пригодится.
Я скажу, ты друг Петюня - самый умный среди нас,
Сколько денег сэкономил, сколько нервов себе спас...
(С) Профессор Лебединский :)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Tiax

Новичок
Сообщения
37
На мой взгляд, корупции тут хоть ложкой ешь на высоком уровне, но внизу, среди обычных полицейских/бюрократов/с кем там ещё приходится взаимодействовать, её всё же заметно меньше. Дураков конечно хватает везде )
 
Сообщения
45
На мой взгляд, корупции тут хоть ложкой ешь на высоком уровне, но внизу, среди обычных полицейских/бюрократов/с кем там ещё приходится взаимодействовать, её всё же заметно меньше. Дураков конечно хватает везде )

Letzte Woche nominierte der russische Premier Medvedev Altbundeskanzler Gerhard Schröder für einen Posten als “unabhängiges Mitglied” im Aufsichtsrat von Rosneft, dem größten und staatlich kontrollierten russischen Ölkonzern. Es ist der bislang spektakulärste Fall des Anheuerns eines westlichen Ex-Regierungschefs bei einem autoritären Staat, der das Gegenmodell zur freiheitlichen Demokratie verkörpert. Der ehemalige britische Premier Tony Blair verkaufte seine Beratungsdienste an zentralasiastische Diktatoren.
 
Верх