Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помогите принять решение о переезде в Германию

some_where

Новичок
Сообщения
36
времена дикого разрыва уровня жизни между любой постСССРовской республикой и Германией прошли давно, особенно когда вы живете в крупном денежном мегаполисе и занимаете хорошее положение в обществе. Хотя именно от русских уехавших давно я все еще слышу порой оценку вида "там нету бухающих или буйных русских" по отношению к характеристике места отдыха.
Для меня лично русские другие нежели западные украинцы.
пьют и ведут себя не очень не только русские- я за свои отпуска видела и пьяных и буйных немцев, дерущихся итальянцев, отвратительно ведущих себя британцев, и орущую на весь ресторан американку, что всех русских надо уничтожить и т.п. Наверное, поведение зависит от воспитания, образования и т.п.
 

Tiax

Новичок
Сообщения
37
русские охотней братаются и знакомятся с земляками и вобще со всеми кто по-русски разговаривает.
Нормальному русскому человеку всё равно откуда ты. Говоришь по-русски - значит свой! :)

Тем более- если ты приехал жить в другую страну- почему бы не познакомиться там с людьми, которые говорят на твоём же языке.
Стесняются, не хотят чтобы всякие негативные предрассудки о русских распространялись и на них.
Хотя по лицам, манере одеваться и вести себя, акценту всё всем сразу и так ясно.
 

Tiax

Новичок
Сообщения
37
Встречаются и в Германии. Половина посетителей Mix Markt (русских магазинов) у нас выглядят примерно так:
mHatbkC1Aoc.jpg

все же ходят в одинаковые немецкие магазины!
Из России заказывают!!
 
Последнее редактирование:

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Не знаю насколько актуальна ещё тема, но напишу.

ОЧЕНЬ обидно, тем кто сильно вложился в Германию НЕ ЧИТАТЬ!

Даже беженцы из Сирии (реальные) в приватном общении задаются вопросом:

Нахера мы сюда приехали?

Еда - говно,
климат - плохой,
страна по сути небогатая - на руки получаешь мало,
всё - ОЧЕНЬ дорого (даже после Москвы КАРЛ!),
шаг влево - шаг вправо (забюрократизированность и зарегулированность),
медицина - говно (клиники говорят крутые, но пол года ждать Термин к гинекологу или дерматологу, пройти его за 20 минут без сдачи анализов и назначений - это пипец и работа "на отъёбись"),
куча профанации (типа курсов немецкого или аусбильдунгов).

Когда российская армия очистит территорию Сирии от ублюдков, многие собираются обратно.

Т.е. привлекательная Германия для выходцев из Сомали (слезли с пальмы, впервые увидели унитаз), Украины (стране пиздец - сдохнут все), Казахстана (убогие нацики, депрессивный регион) и подобного.

После Москвы будет реально сильная ломка.
Многие вещи, которые в Москве привычны (вроде бесконтактных билетов, покупки этих билетов картой, настоящий "где хочу бросил" carsharing, обилие кружков и секций, дешевизна всего и вся, online гос.услуги, шикарный широкополосный "почти бесплатный" Internet, шикарное отражение реальности в online = отзывы, рейтинги) - здесь отсутствуют. Сразу по прилёту, покупая билеты в трамвае только за монетки, разбираясь с перемудрёной тарифной сеткой - начинается ломка.

У Москвы только два минуса: экология и транспортная доступность (с другой стороны в берлине люди тоже долго добираются).

Я когда за вещами в Москву ездил, зашел в Ашан и просто плакал.
Это грёбаный рай.

Многие уехавшие уехали слишком давно или не из Москвы, поэтому просто не имеют представления, что такое жить в Москве в 2016 и позже.
Они не понимают, что платиновая карта MasterCard должна быть бесплатна и навязываться банком, что ассортимента Lidl в Москве постыдился бы мелкий магазинчик в спальном районе, что ждать приёма у врача более 2х недель - преступление, что авто может купить любой, что "а в Германии тоже много кружков" - понятия не имеют о настоящих кружках т.к. убогая детская самодеятельность таковым не является, что гигибитный интернет в квартире это норма, что тепло в квартире зимой бесплатно - это норма (и 21 или 18 это НЕ тепло).
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Многие уехавшие уехали слишком давно или не из Москвы, поэтому просто не имеют представления, что такое жить в Москве в 2016 и позже.
Ну, я жил довольно много в Москве последний год. Есть свои плюсы, есть и свои минусы. Не надо идеализировать ни Москву, ни Германию. Это у тебя просто ломка. Пройдёт, потерпи немного.
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Да, у меня ломка. Я правда пишу это не для того, чтобы потролить, а кричу от боли и разочарования.
Я всё ещё надеюсь, что я и ситуация изменимся в лучшую сторону.

Ну и человек из Москвы спрашивает, вот и прорвало "как оно тоже бывает".

Мне при этом очень стыдно, потому что я ОЧЕНЬ благодарен Германии.

Некоторые наши знакомые в РФ перестали с нами общаться т.к. зависть, что мы попали минуя смерть прямиком в рай.

Видел "мудрую мысль":
Уровень счастья=Реальность/Ожидания
в этом корень проблемы


Продолжение нытья.

Да в Москве у нас не было бесплатного садика (а в МосОбл надо вставать в очередь за год до зачатия) и мы платили за посещение 9000 руб/мес. Но это позвольте больше чем стандартная доплата за "бесплатный садик" здесь!

Цены на квартиры в ближайшем МО начинаются от 1.5 млн рублей, в условно "депрессивном и дешевом" Дрездене от 100 000€
Простой расчёт показывает, что покупка квартиры не окупается (покупка/аренда).

Во дворах нигде нет турников и брусьев - это просто заговор против спорта!
Ок. Я нашел пару детских туников 1.5м и подтягиваюсь на них с поднятыми ногами, но это "нехарашо"

Тупо ради порядочности аргументов на другую сторону:

* климат vs Москва - хороший. Мы не были с момента переезда в отпуске/на море vs Москва 2 раза в год, но чистый воздух, много солнца и зелени - сгладили впечатление.

* всё чудовищно близко. Мы жили в Москве очень близко от метро - 20 минут быстрым шагом (а потом долго на метро и от метро), тут за 20 м. можно объехать большую часть города

* 2 часа и ты в Праге. Из РФ бы никогда не поехали (лучше на море), а тут в субботу сгоняли (шум, толпы, грязь - прям как в Москве, смысла из Москвы туда ехать и впрямь не было)

На этом фонтан закрыл, больше в тему не пишу.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Нахера мы сюда приехали?
увы, глядя на происходящее в Украине, я все отчетливей понимаю, что я приехал незря.
Все что мне остается делать - это передавать свой печальный опыт немецкому социуму чтобы их не поставили на колени подобными же методами, привнося мудрость и делая Германию сильнее походу иных подходов задействованых к ее ослаблению.
За что мне нравится Германия - за противодействие и умение сопротивляться походу! Желанию быть сильной!
Какая бы жопа в Германии не была, до такой степени деградации как в Украине еще очень далеко!
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
После года проживания те же мысли. Ощущение что ты приехал поддержать уровень жизни в этой огромной богадельне. Налогообложение уравнительное, нет смысла зарабатывать много и даже глупо просить прибавку к зарплате, львиную долю сожрут налоги. Что ты получаешь взамен? Медицина - разочарование. Долго, стоматология еще и дорого. Услуги любые которые оказываются людьми - парикмахер, фитнесс тренер, мелкий ремонт - разочарование от качества и цены. Цены на жилье - запредельные, аренда плохо доступна... Путешествия - возможный плюс, если есть права и машина, но так же недешево. Детский сад ребенку - те же очереди, нездоровое питание (сосиски, кнедли), развивающих занятий нет дети предоставлены себе, ну и да - 200 евро за такие деньги в РФ можно повыбирать детсад.
Интернет - печаль...мобильная связь и мобильный интернет еще печальнее. Бюрократия похлеще российской. Вдали от крупных городов очень скудный набор развлечений, в основном ярмарки для деревенщины с пивом и сосисками. Первые три раза прикольно дальше уже нет. Представления для детей и бродячие цирки вызывают слезы у тех кто видел что то лучшее чем капустник студентов циркового училища...
В крупных городах - большое количество мигрантов неевропейского происхождения и культуры.
Трудности с адаптацией членов семьи, если работающему некогда скучать то супруге остается эрзац-общение в интернет форумах.
Не думаю что есть смысл ехать сюда из более или менее благополучных мест в РФ типа Москвы, Питера, Казани, Екатеринбурга. За Украину и Казахстан не скажу, на Украине не был никогда а в Казахстане был в Павлодаре, Караганде и Темиртау. Ловить там нечего имхо.
Я рад что на Родине у меня осталась закрытая на ключ квартира в новостройке 104 квадратных метра с двумя санузлами, теплыми полами и кондиционерами, интернетом 100 мбит и цифровым HD кабельным, новым евроремонтом который большинству немцев не по карману. Этот факт меня греет когда накатывают грустные мысли. В Германии думаю я бы не заработал на такое качество жизни никогда. Чтобы не опускались руки стараюсь брать максимум нематериальных активов - язык, опыт, обучение. Жизнь такая пошла никогда не знаешь где придется оказаться завтра надо быть готовым побивать ценой и качеством местную рабочую силу на любом рынке нашего глобального мира.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Андрей, Сергей, не торопитесь с выводами.

Мы с женой переехали в 2012-м из Москвы. За 5 лет что-то в столице поменялось, конечно, но не значительно, как мне кажется.
У нас за эти годы было несколько периодов депрессии и разочарования, когда мы видели в Германии только плохое. Сейчас все наладилось, мы нашли себя заново и видим много позитивного.
Так что вы еще измените свое мнение, потерпите.

Да, что-то окажется в итоге хуже, чем в РФ. Но многое будет лучше. Просто предыдущий подход к жизни не работает, нужно перестраиваться.

Налогообложение уравнительное, нет смысла зарабатывать много и даже глупо просить прибавку к зарплате, львиную долю сожрут налоги.
Ды не мучайте вы себя размером налоговой ставки. Учитывайте только нетто-сумму, как это всегда в РФ делается - так жить легче. "Во многой мудрости много печали", как было сказано в одной известной книге уже как пару тысяч лет назад :) Да, нет смысла зарабатывать много. Я для себя решил, что это значит: не нужно работать слишком много. Вместо этого стоит уделять время множеству других интересных вещей: семье, творчеству, самообразованию, спорту, путешествиям.
Медицина - разочарование. Долго, стоматология еще и дорого.
Да, разочарование. Но к местной системе здравоохранения можно привыкнуть, и она покажется не такой плохой. А вот услуги стоматолога здесь все же на высшем уровне. Сразу заключайте дополнительную страховку по ~30 евро в месяц и будет вам возмещение 100% расходов.
Услуги любые которые оказываются людьми - парикмахер, фитнесс тренер, мелкий ремонт - разочарование от качества и цены.
Да. Парикмахерскую придется найти подходящую или научиться четко объяснять, чего хочешь. Фитнес-тренер, мелкий ремонт... Я в таких делах перешел на DIY.
Цены на жилье - запредельные, аренда плохо доступна...
Все правда. Мы в итоге нашли выход - построили дом в деревне, но такое не всем подойдет, понятное дело.
Путешествия - возможный плюс, если есть права и машина, но так же недешево.
Именно так, нужны права и машина. Мы постоянно путешествуем по Европе на авто, и это часто оказывается значительно дешевле, чем на самолете или поезде.
Интернет - печаль...мобильная связь и мобильный интернет еще печальнее.
Значительно медленней, это правда. Мы в нашем захолустье дома подключились к гибридному доступу от Телеком (DSL + LTE), и скорость скачивания составляет около 12 Мбит/сек - и это уже прогресс :-D Но вообще нам такой скорости соединения вполне хватает..
Бюрократия похлеще российской
А мне уровень бюрократии кажется сравнимым. Зато любой бюрократический процесс хорошо документирован, на официальных сайтах учреждений всегда написано, что и как. А еще местные чиновники кажутся мне в целом более дружелюбными, хотя есть и исключения. И в любое учреждение можно позвонить и по-человечески получить любую информацию. И да, почти всю бюрократию можно решить по почте, не нужно никуда ехать. Но нужно знать немецкий, да.
Вдали от крупных городов очень скудный набор развлечений, в основном ярмарки для деревенщины с пивом и сосисками. Первые три раза прикольно дальше уже нет. Представления для детей и бродячие цирки вызывают слезы у тех кто видел что то лучшее чем капустник студентов циркового училища...
Вдали от крупных городов нужна машина, без нее никак. Тогда куча мероприятий во всей Европе становятся доступными. Летом - кемпинг, винд-серфинг, просто серфинг, кайтинг, походы по горам и замкам вдоль Рейна, Альпы немецкие, австрийские, французские, итальянские и швейцарские, Шварцвальд. Бодензее, Нордзее, куча маленьких озер. Просто погулять в Италии, Франции, Нидерландах, Чехии, Испании (не забываем искать дешевые авиабилеты у лоукостеров), да и в самой Германии куча замечательных городов. Во Франкфурте есть прикольный музей с остатками динозавров, в Шпайере - технический музей, в Мюнхене и Берлине - классные зоопарки, в Кельне - замечательный музей шоколада, в Амстердаме - музей-выставка "Немо" ну и так далее. Зимой - лыжи, сноуборды, рождественский рынок в каждом городе уникальный. Это все первое, что в голову приходит. Но на общественном транспорте с семьей все это неудобно, нужен автомобиль.
В крупных городах - большое количество мигрантов неевропейского происхождения и культуры.
Это правда. Но и Москва как бы тоже очень разнообразна этнически. В этом вопросе, похоже, для любой страны сегодня работает одно и то же правило: хочется меньше национального разнообразия - нужно жить в населенных пунктах поменьше.
Трудности с адаптацией членов семьи, если работающему некогда скучать то супруге остается эрзац-общение в интернет форумах.
Это да, здесь ничего не скажешь. Нужно учить язык, ходить на курсы всякие - там обязательно найдутся новые знакомые.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 9 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
За себя могу сказать, что у меня тоже были периоды сожаления о переезде и восторга от переезда и не раз... Сейчас как-то ровно отношусь ко всему.

Хорошо там, где нас нет.

Или, если по Пелевину, то "Жизнь ой. Но да."
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Во дворах нигде нет турников и брусьев - это просто заговор против спорта!
Ок. Я нашел пару детских туников 1.5м и подтягиваюсь на них с поднятыми ногами, но это "нехарашо"
Меня тоже бесило сперва. Купил домой турник и прифигачил к стене. И жизнь наладилась! :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Maeve

Новичок
Сообщения
4
Да, у меня ломка. Я правда пишу это не для того, чтобы потролить, а кричу от боли и разочарования.
Я всё ещё надеюсь, что я и ситуация изменимся в лучшую сторону.

Ну и человек из Москвы спрашивает, вот и прорвало "как оно тоже бывает".

Мне при этом очень стыдно, потому что я ОЧЕНЬ благодарен Германии.

Некоторые наши знакомые в РФ перестали с нами общаться т.к. зависть, что мы попали минуя смерть прямиком в рай.

Видел "мудрую мысль":
Уровень счастья=Реальность/Ожидания
в этом корень проблемы


Продолжение нытья.

Да в Москве у нас не было бесплатного садика (а в МосОбл надо вставать в очередь за год до зачатия) и мы платили за посещение 9000 руб/мес. Но это позвольте больше чем стандартная доплата за "бесплатный садик" здесь!

Цены на квартиры в ближайшем МО начинаются от 1.5 млн рублей, в условно "депрессивном и дешевом" Дрездене от 100 000€
Простой расчёт показывает, что покупка квартиры не окупается (покупка/аренда).

Во дворах нигде нет турников и брусьев - это просто заговор против спорта!
Ок. Я нашел пару детских туников 1.5м и подтягиваюсь на них с поднятыми ногами, но это "нехарашо"

Тупо ради порядочности аргументов на другую сторону:

* климат vs Москва - хороший. Мы не были с момента переезда в отпуске/на море vs Москва 2 раза в год, но чистый воздух, много солнца и зелени - сгладили впечатление.

* всё чудовищно близко. Мы жили в Москве очень близко от метро - 20 минут быстрым шагом (а потом долго на метро и от метро), тут за 20 м. можно объехать большую часть города

* 2 часа и ты в Праге. Из РФ бы никогда не поехали (лучше на море), а тут в субботу сгоняли (шум, толпы, грязь - прям как в Москве, смысла из Москвы туда ехать и впрямь не было)

На этом фонтан закрыл, больше в тему не пишу.
Извините, а где в ближайшем Подмосковье квартира от 1,5 млн? Я живу в Красногорске, 7 км от МКАД. Однушка от 5 млн.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Aber bitte schön
ЦИАН – Поиск на карте

В частности этот комплекс я видел лично
ЖК Государев дом - цены на сайте от официального застройщика Бастион, планировки жилого комплекса, ипотека, акции новостройки - Московская область, Ленинский район, жилой комплекс Государев Дом - ЦИАН

Понятно, что надо проверять, читать отзывы и смотреть, но факт есть факт. Квартиры за такую цену есть.
В МО официально ОГРОМНОЕ затоваривание квартирами.

PS: После покупки с Вас пиво ;-)

PPS: Нужно понимать, что на рынке творится некоторый сюр, есть места где люди просто держат цены и верят, что квартиры здесь стоят столько. Если Вам не принципиален конкретный район, то открывается фантастический выбор: продать (если получится) однушку в одном районе и купить двушку более высокого класса в другом и тд и тп.

При этом метраж и высота потолков для большинства населения Германии недостижимая :-(

PPPS: Если верить ЦИАНу (а это база который пользуются все риэлторы москвы. Этому Uber на рынке недвижимости), то у Вас в Красногорске есть квартиры дешевле 4млн руб.
 
Последнее редактирование:

Maeve

Новичок
Сообщения
4
Aber bitte schön
ЦИАН – Поиск на карте

В частности этот комплекс я видел лично
ЖК Государев дом - цены на сайте от официального застройщика Бастион, планировки жилого комплекса, ипотека, акции новостройки - Московская область, Ленинский район, жилой комплекс Государев Дом - ЦИАН

Понятно, что надо проверять, читать отзывы и смотреть, но факт есть факт. Квартиры за такую цену есть.
В МО официально ОГРОМНОЕ затоваривание квартирами.

PS: После покупки с Вас пиво ;-)

PPS: Нужно понимать, что на рынке творится некоторый сюр, есть места где люди просто держат цены и верят, что квартиры здесь стоят столько. Если Вам не принципиален конкретный район, то открывается фантастический выбор: продать (если получится) однушку в одном районе и купить двушку более высокого класса в другом и тд и тп.

При этом метраж и высота потолков для большинства населения Германии недостижимая :-(

PPPS: Если верить ЦИАНу (а это база который пользуются все риэлторы москвы. Этому Uber на рынке недвижимости), то у Вас в Красногорске есть квартиры дешевле 4млн руб.
Да я про Германию знаю всё. Дочь закончила университет в Москве, университет в Штутгарте, английский CAE, немецкий C2, работает в НИИ Брауншвейга, поступает в аспирантуру Геттингена. Устраивает всё. А я уж здесь буду до конца тусоваться , с подмосковной пенсией 10 тыс, проездом до Красногорска от МКАД из-за пробок за 1 час. и соответствующим подмосковным медицинским вспомоществованием.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
Андрей, Сергей, не торопитесь с выводами.

Мы с женой переехали в 2012-м из Москвы. За 5 лет что-то в столице поменялось, конечно, но не значительно, как мне кажется.
У нас за эти годы было несколько периодов депрессии и разочарования, когда мы видели в Германии только плохое. Сейчас все наладилось, мы нашли себя заново и видим много позитивного.
Так что вы еще измените свое мнение, потерпите.

Да, что-то окажется в итоге хуже, чем в РФ. Но многое будет лучше. Просто предыдущий подход к жизни не работает, нужно перестраиваться.


Ды не мучайте вы себя размером налоговой ставки. Учитывайте только нетто-сумму, как это всегда в РФ делается - так жить легче. "Во многой мудрости много печали", как было сказано в одной известной книге уже как пару тысяч лет назад :) Да, нет смысла зарабатывать много. Я для себя решил, что это значит: не нужно работать слишком много. Вместо этого стоит уделять время множеству других интересных вещей: семье, творчеству, самообразованию, спорту, путешествиям.

Да, разочарование. Но к местной системе здравоохранения можно привыкнуть, и она покажется не такой плохой. А вот услуги стоматолога здесь все же на высшем уровне. Сразу заключайте дополнительную страховку по ~30 евро в месяц и будет вам возмещение 100% расходов.

Да. Парикмахерскую придется найти подходящую или научиться четко объяснять, чего хочешь. Фитнес-тренер, мелкий ремонт... Я в таких делах перешел на DIY.

Все правда. Мы в итоге нашли выход - построили дом в деревне, но такое не всем подойдет, понятное дело.

Именно так, нужны права и машина. Мы постоянно путешествуем по Европе на авто, и это часто оказывается значительно дешевле, чем на самолете или поезде.

Значительно медленней, это правда. Мы в нашем захолустье дома подключились к гибридному доступу от Телеком (DSL + LTE), и скорость скачивания составляет около 12 Мбит/сек - и это уже прогресс :-D Но вообще нам такой скорости соединения вполне хватает..

А мне уровень бюрократии кажется сравнимым. Зато любой бюрократический процесс хорошо документирован, на официальных сайтах учреждений всегда написано, что и как. А еще местные чиновники кажутся мне в целом более дружелюбными, хотя есть и исключения. И в любое учреждение можно позвонить и по-человечески получить любую информацию. И да, почти всю бюрократию можно решить по почте, не нужно никуда ехать. Но нужно знать немецкий, да.

Вдали от крупных городов нужна машина, без нее никак. Тогда куча мероприятий во всей Европе становятся доступными. Летом - кемпинг, винд-серфинг, просто серфинг, кайтинг, походы по горам и замкам вдоль Рейна, Альпы немецкие, австрийские, французские, итальянские и швейцарские, Шварцвальд. Бодензее, Нордзее, куча маленьких озер. Просто погулять в Италии, Франции, Нидерландах, Чехии, Испании (не забываем искать дешевые авиабилеты у лоукостеров), да и в самой Германии куча замечательных городов. Во Франкфурте есть прикольный музей с остатками динозавров, в Шпайере - технический музей, в Мюнхене и Берлине - классные зоопарки, в Кельне - замечательный музей шоколада, в Амстердаме - музей-выставка "Немо" ну и так далее. Зимой - лыжи, сноуборды, рождественский рынок в каждом городе уникальный. Это все первое, что в голову приходит. Но на общественном транспорте с семьей все это неудобно, нужен автомобиль.

Это правда. Но и Москва как бы тоже очень разнообразна этнически. В этом вопросе, похоже, для любой страны сегодня работает одно и то же правило: хочется меньше национального разнообразия - нужно жить в населенных пунктах поменьше.

Это да, здесь ничего не скажешь. Нужно учить язык, ходить на курсы всякие - там обязательно найдутся новые знакомые.

Андрей М., вот здОрово, что Вы не поленились и так подробно ответили коллегам!
Думаю, многим из нас Ваш комментарий - бальзам на издерганную душу :) Спасибо!

У нас тоже была эта чудовищная ломка (Praktik, как всегда, прав ;) - именно так это называется).
Началось это месяца через 4 после приезда, и продолжалось несколько месяцев: пока не слетали "домой".
Сейчас периодически возвращается, но короче и не столь жестоко... ну, мы ещё не так давно здесь, чтобы восприятие изменилось радикально: для этого надо "найти себя заново" тут - а это не столь быстро... "Будем искать..." :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
для этого надо "найти себя заново" тут - а это не столь быстро... "Будем искать..."
На мой взгляд, во дни сомнений очень полезно вспомнить, зачем собственно, лично ты сюда приехал. Если была какая-то цель - так и надо продолжать идти к ней. Трудности преодолевать, препятствия обходить.
Сложнее тем, кто сам не знает, зачем приехал, поддавшись пропаганде типа "не вижу будущего", "надоела коррупция"... Такого человека тут ждёт разочарование, потому что обещанных пропагандой молочных рек с кисельными берегами тут нет...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Т.е. привлекательная Германия для выходцев из Сомали (слезли с пальмы, впервые увидели унитаз), Украины (стране пиздец - сдохнут все)
Если кратко - я не считал Германию привлекательной,сытой и богатой и ехал в нее именно от Украины нынешней.
По ходу уже жизни тут я понял что мне проще не дать Германии упасть и поднять ее :) до привлекательной нежели добиться подобного в любой ипостаси (даже оптимальной) Украины.
не знаю как будет жизнь идти дальше - но тут я чувствую силу, что могу изменить многое и сделать жизнь лучше как для себя так и для всех разом взятых (я говорю впервую очередь о немцах).
--- Пост склеен ---
Сразу по прилёту, покупая билеты в трамвае только за монетки, разбираясь с перемудрёной тарифной сеткой - начинается ломка.
не знаю как там у вас - тут можно все в онлайне прямо с телефона купить вобще безбумажно даже!
хотя тут есть еще над чем работать и работают! :) включая меня самого.
--- Пост склеен ---
Многие уехавшие уехали слишком давно или не из Москвы, поэтому просто не имеют представления, что такое жить в Москве в 2016 и позже.
тут подтверждаю. Многим уехавшим давно кажется что мы приехали сюда за деньгами. Они думают что мы не видили дома такой сытой жизни как тут. Порою я мило улыбаюсь. Врядли бабушкам уже так легко объяснишь как изменился мир.

Детский сад ребенку - те же очереди, нездоровое питание (сосиски, кнедли), развивающих занятий нет дети предоставлены себе, ну и да - 200 евро за такие деньги в РФ можно повыбирать детсад.
это опять же местный уровень. Зависит что и как у вас там на месте. Но то что не все гладко согласен.
Все опять же очень зависит от людей. Те кто это все терпит - то и имеет. ;-)

Кстати лично о моих впечетлениях после года - у меня оно волнами. То находит депресняк, то оптимизм.
Вцелом как-то мало-помалу живешь тут и строишь какие-то планы :)
Лично меня перманентно грызут 2 вещи: 1) собственное жилье :)) кто бы мне хату подарил!) :) а ведь в союзе молодым спецам, которых привлекали жильё предоставляли!
2) совесть мучает что бросил родителей. В идеале я хотел бы их забрать из дурдома, особенно если он не прекратится.
иронично но мне довольно часто кажется что я вернулся в альтернативное прошлое, местами во многом ЕС и Германия напоминают СССР по сути, естественно без особенностей совковых.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
На мой взгляд, во дни сомнений очень полезно вспомнить, зачем собственно, лично ты сюда приехал. Если была какая-то цель - так и надо продолжать идти к ней. Трудности преодолевать, препятствия обходить.
Сложнее тем, кто сам не знает, зачем приехал, поддавшись пропаганде типа "не вижу будущего", "надоела коррупция"... Такого человека тут ждёт разочарование, потому что обещанных пропагандой молочных рек с кисельными берегами тут нет...

Вы правы, конечно... вот только целеполагание может быть сильно ограничено объективными обстоятельствами: например, возрастом )
"Когда мы были молодые, и чушь прекрасную несли", мы были абсолютно уверены, что всё в этой жизни на 100% зависит от нас, а вот где-то после 40... ну хорошо, 45 - выясняется, что неа, не всё... увы...

Что касается именно нашей ситуации - изначально имеется 2 обстоятельства, одно из которых облегчает адаптацию, а другое, скорее, усложняет.
Облегчает то, что мы изначально не имели "розовых" ожиданий. Скорее наоборот: некоторые вещи в реальности оказались проще: например, общение с чиновниками.

Усложняет - те самые объективные обстоятельства, в которых мы тоже отдавали себе отчет. Не ехать мы не могли по ряду причин, но при этом отлично понимали, что ставить-то цели можно - а вот насколько они реальны... короче, было ясно, что надо иметь в запасе план "Б" (а также В, Г и Д :) ), и что ориентироваться придется "на местности" )
Примерно так всё это и происходит... поэтому и говорю: "будем искать" (n)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх